Перейти к публикации
MaZaй

Нашли на улице обессилившего кареллу.

Рекомендованные сообщения

MaZaй

Добрый день. Читал тут разные темы, но вопросов всё равно масса.
Ситуация такова - 4 дня назад отец идя с работы нашёл попугая (серый корелла), из под носа у кошки увёл. Попугай был обессиливший и едва мог ходить (касался правда очень не плохо - до крови).
Птицу принесли домой и сначала вечером держали в коробке, после выпустили в зал в угол. Как мне сказали он вродебы даже на следующий день подоклемался и стал немного ходить по залу и осматриваться, правда видно было что боялся. Дальше его ожидал сильный шок - родители уйдя на работу забыли предупредить деда, что в доме со вчерашнего дня новый жилец. Дед увидев на кухне птицу стал его ловить, поймал (хотя птиц всё также лихо огрызался) и (!!!) засунул его в пакет, проделав дырку для клюва, чтобы уздник полиэтиленовых оков не задохнулся. Через час выпустил его после звонка отца.
После птиц жил в зале в углу в подоне (без клетки) и почти никуда оттуда не выбирался, сидел нахохлившись, людей боялся, всегда держал в поле зрения, ел и пил вродебы нормально. Помёт жидкий, дышал как-то глубоко, буд-то тяжело. Кормили кормом для карел и неразлучников.
Его предложили мне, я не раздумывая согласился. Поузновал в зоомагазинах - судя по размеру он довольно молодой (хотя судить мне сложно, по крайней мере он такогоже размера как продающиеся в магазинах жёлтые карелы). Купил ему клетку квадратную белую, довольно большую (высота где-то 60 см, ширина 40 см.)
Купил по рекомендации продавца какие-то витаминки на палочке (вроде казинака свиду) и подвесил в клетку, камень для клюва (вроде точильного) и какой-то белый камень типо мела.
Снова помал его несчастного руками и засунул в клетку. КСТАТИ он толком не летает - прыгает и машет крыльями, но нормально не летит.
Перенёс его к себе (клетку не зашторивал, пока нёс ему кажется было интересно - залез под потолок клетки, вертелся, чирикал, до того вапще молчал как рыба об лёд!)
Весь день продержал его в клетке на балконе (пока был на работе), когда вернулся ночью занёс в комнату, попытался с ним пообщаться, относится он насторожено. Когда забираюсь в клетку чтобы насыпать корм и т.д. мечится по ней в панике. Когда подношу лицо близко к клетке выглядит насторожено, иногда шипит. Постоянно грызёт этот витаминизированый казинак на палочке. Не купается. Левая половины мордочки какая-то.. потрёпанная чтоли. Неровно лежит оперенье, между клювом и глазом проплешина миллиметра 3. На крыле неброское оранжеватое пятно, какое-то нехарактерное для всего его окраса. Хохолок поменьше чем у большинства птиц на выложенных здесь фото и сверху потрёпанный. На ноге кольцо.
К ветеренару нести не хочу - он итак столько пережил, если его ещё куда-то нести и там кто-то его в руках вертеть будет - я не знаю как он это перенесёт.
Как с ним быть? Как ухаживать? На что обращать внимание? Как не причинять лишний стресс? очень хочу оставить себе и приручить, но ничерта не владею вопросами по уходу за ними, и времени свободного сейчас изза работы как на зло очень мало.
Очень расчитываю на вашу поддержку.

Изменено пользователем MaZaй

Поделиться сообщением

Чика & Букля

Во первых из какого вы города? Может есть возможность сдать помет на анализ, чтобы назначить ему адекватное лечение.
Во вторых выложите фото птицы и помета.
Вот рекомендации по содержанию. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494
Палочки медовые лучше не давать -ими часто травятся птицы.

Чика мы тебя помним 2008-10.03.2011

Гаечка, ты наш ангелочек 16.03.2012-05.01.2016

Любимчик говорунчик Букля 08.2005-07.09.2016

Братишка, добрый мальчишка Чип 10.04.2011-13.04.2017

Поделиться сообщением

lisa-alisa
времени свободного сейчас изза работы как на зло очень мало.

А хозяина найти не пробовали? Возможно, кто то очень переживает. Может неподалеку объявления расклеить...

С уважением, Елена.

Поделиться сообщением

Другая

Весь день продержал его в клетке на балконе (пока был на работе), когда вернулся ночью занёс в комнату

Лучше бы не оставлять птичку на балконе, когда Вас нет дома. Ему может быть слишком жарко (если нет тени) / слишком холодно. Если балкон открытый, то добавляются и другие опасности в виде уличных птиц, соседских кошек, гуляющих сами по себе....
Здоровья вашему птичику :-)

кареллы Гаврик, Ксюх, Кнопка и Клюква.

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=48728

Краснолобый амазон-хулиган Морган

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=49661

Морган родился 22 июня 2009

Кидая в другого камень, вспомни, откуда он у тебя?

Поделиться сообщением

MaZaй

Чика & Букля,
Я из Волгодонска (ростовская обл.)
Кстате помёт стал нормальный, всё как в лучших домах - темно серо-зелёный с белой серединкой 8) Уже легче.
Фото выложу чуть позже.
Косаемо палочек - продавец, которая мне их продала производила впечатление очень хорошё знающей карелл - очень много всего мне по питанию расказала. Смущает, однако, что на коробке сказано что это лакомство для волнистых..

lisa-alisa,
Прошу простить мне мой эгоизм, но птичку отдавать не хочется, дюже уж понравилась. Думаю что я могу обеспечить ему должный уход и худшее для него позади.

Другая,
Честно говоря подумал о томже самом вчера, думою что пока он поживёт в комноте.

По прежнему грызёт эту казинаковую палочку, почти не двигается по клетке, молчит как партизан, ко мне отностится с опаской когда приближаюсь. Правада, как мне кажется, с любопытсвом слушает когда ему что-то говорю.
Его стоит выпускать в комноту??
Как всё таки поступить с кормом? И ещё - можноли насыпать корм на несколько дней? Как часто и при какой необходимости лезть руками в клетку?

Поделиться сообщением

lisa-alisa

MaZaй, Сейчас очень много птиц улетает по чистой случайности. Люди ищут их месяцами, помогают все, кто может. Для хозяина это настоящее горе- потерять члена семьи. Вы тоже извините, (хотя, не обязательно), но, если все так будут поступать... :diablo:
Если вам так нравятся кареллы, можно же и купить себе своего любимца.

Корм меняется каждый день, иногда 2 раза в день. Также в клетке должна быть свежая вода. Сейчас, в такую жару- вода портится уже через короткое время, т.к в неё попадает и пища с клювика и мусор. Также обязательно надо купать или опрыскивать водой каждый день, хотя бы раз. В клетке также должны быть фрукты- овощи, независимо от тго, ест ли он их сейчас.Из клетки не выпускают, пока не привыкнет к ней, иначе придется ловить- опять стресс.

Кстати, здоровая птица не будет сидеть в поддоне клетки нахохлившись. Если вы уж взяли на себя ответственность за чужую птицу- её обязательно надо показать ветеринару.

Изменено пользователем lisa-alisa

С уважением, Елена.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.