Перейти к содержанию

Каик Гуччи


Sweetless

Рекомендуемые сообщения

21 июня появился у нас, наконец-то, каик по имени Гуччи!
a55670cc335a.jpg
Привезли его поздно вечером домой, посадили в клетку. Он сразу же взобрался на самую верхнюю жёрдочку — на его любимую минеральную палочку. Молчал. При малейшем приближении к нему, сразу же делает рывок назад. Боясь, что упадёт, мы сразу же отходим от него. Не хотим создавать ему дискомфорт.
На следующее утро взял у меня салат с рук. Пожевал, пожевал и выплюнул. Даю ему виноградинки — запросто берёт с рук, — пьёт сок из виноградинки и выбрасывает её. Всё ещё неспокойно реагирует на нас. Всего боится, но довольно-таки спокойно ведёт себя при включенном пылесосе.
Сидит большей частью по-прежнему на самой высокой минеральной палочке :nest: .
С радостью отзывается, когда зовёшь его :wub: Правда, в первые дни его голос для нас был слегка непривычен — отличается от голосов наших остальных птичек))
Обожает семечки. Пробовала смешивать полосатые семечки с распаренной пшеницей. Пшеницу чуть-чуть поклевал и не стал дальше пробовать. Предлагала гречиху. Её он вовсе не стал пробовать. Дала половину початка кукурузы — початок распотрошил, что-то съел :angel:
Сейчас у него мини-линька, если можно так выразиться. Голова и шейка в колышках.
Ему, как нам сказали, около 11 месяцев.
Ногти пока не стали подстригать, а уж клюв, тем более, боимся трогать. Решили подождать пару недель — наш орнитолог приедет, подстрижёт да и полностью осмотрит его. Подскажет какие анализы сдать и надо ли пить витамины. Помёт, в общем-то, нормальный, но есть небольшое количество жидкости.
Верю, что получится его перевоспитать насчёт корма. Буду потихоньку убирать семечки из его рациона и вводить в его рацион полезные продукты. Хочу приучить его получать семечки только в виде лакомства, а не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урааааааааааа, еще один каик на форуме! :dribble:
Sweetless, мои поздравления!!!!!
Давайте фото! Откуда птиц? Из питомника,из магазина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда птиц? Из питомника,из магазина?

annine, Гуччи мы взяли у одной доброй женщины. У неё сейчас нет времени заниматься бедной птичкой.
Дала в кормушку Гуччи вчера варёной кукурузы — что-то поклевал. Но по-прежнему выпрашивает семечки..
Если кто-нибудь приучал своего каика к другому рациону питания, поделитесь, пожалуйста, опытом как вы это делали. Будем благодарны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кто-нибудь приучал своего каика к другому рациону питания, поделитесь, пожалуйста, опытом как вы это делали.

 

Sweetless, я не думаю, что приучение каика к смене рациона чем-то качественно отличается от приучения других попугаев. На форуме есть много тем по этому вопросу (все в разделе Изменение или коррекция рациона). Попробуйте почитать вот эту тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=568 здесь много интересных моментов написано.

 

В большинстве случаев нужно заинтересовать птица, завернуть корм в игрушку или спрятать, например. Мой волнистик, например, на дух не переносит, когда кто-то ест при нем - сразу приходит отбирать еду :Woodpecker: так что с освоением новых продуктов тут проблема может быть только в случае смены зернового корма. Придется мне зерно покушать :crazy:
Второй вариант, в большинстве случаев работает, взять измором: просто настойчиво предлагать ему овощи и каши одновременно с зерновым кормом в другой кормушке изо дня в день. Рано или поздно возьмет.
Да, и как только начнет есть "новую" еду, начинайте постепенно уменьшать долю семечек в корме, таким образом поощряя птица к обогащению своего рациона.

 

*Эх, каика хочу жуть как..

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуччи кушает во всю яблоки:
64a0411bc737.jpg

 

Ох, знали бы Вы, annine, как я своего жакошку замучилась приучать к фруктам и овощам. И демонстрировала при нём всю радость вкуса, например, того же яблока, и всякие игрушки замысловатые делали ему, гирлянды с фруктами перед носом вешали, и "измором" в последнее время беру... Н и ч е г о не действует. Только задирает клюв повыше. Так что это отдельная целая проблема. Зато хоть от семечек его отучить получилось! Даю их ему нечасто.
Ну это я так, к слову сказать. Думаю, каики не такие гордые и принципиальные в отличие от жако.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каики могут быть очень упёртыми в достижении своей цели или отстаивании своих интересов.
Мои обычно из какой-то странной вежливости всегда берут то, что им предлагаешь из рук, и пробуют. Раньше очень многое ,едва попробоава, бросали, но со временем всё же приучились есть в корме не только семечки. Корм я им даю с некоторых пор только замоченный - т.к. именно в таком - не твёрдом виде - они охотнее всё едят.
Но начинала с того, что по часу каждый вечер кормила по одному зёрнышку с рук.
а зачем Вы кукурузу варите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем Вы кукурузу варите?

Именно варёную кукурузу ест мой жако, поэтому и подумала, может, и Гуччи захочет её распробовать. Но пока распробовал кукурузу в початках :fly:
А от сухой кукурузы в корме вообще клюв воротит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каик, который станет есть сухие кукурузные зёрна - это что-то из области фантастики :).
Можно предложить свежую, молочной спелости, совсем молодую кукурузу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сварила овсяную кашу Гуччи. Добавила в кашу несколько капель меда для сладости и смешала кашу с семечками. Сначала Гуччи любопытно осматривал предложенное блюдо, потом спустился на нижнюю жёрдочку и стал есть. Выбирал из каши, конечно же, семечки. Но какое-то количество каши тоже попало в желудок. Так что потихоньку, но приучение к другим продуктам питания идёт полным ходом. Постоянно смешиваю полосатые семечки с другими зёрнами.. Надо будет попробовать дать ему таким образом покушать творог.
Из фруктов, как оказалось, Гуччи — большой любитель персика, нектарина. Даёшь ему кусочек персика, — уплетает его за обе щёки :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пересадили нашего Гуччи в клетку побольше.
Было очень проблемно его выловить из старой клетки.. Взяли плотную ткань и поймали его. Тут же решили подстричь ему коготки. Ногти были как крюки, за всё цеплялся он ими и с трудом его можно было отцепить от чего-либо. Поскольку ногти тёмные, не было видно кровеносного сосудика, — мы подсвечивали каждый ноготок лазерной указкой.. В результате очень даже благополучно подстригли ему ноготки :)
Клюв подстричь ему пока не решились — доверим это дело доктору.
Потом посадили в новую полностью обустроенную клетку.
Теперь, наверное, долго он нас будет ненавидеть за ноготки. Но зато с подстриженными ему будет гораздо лучше житься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sweetless, не переживайте. Забудет обиду очень быстро. Уже наверное забыл :) А когти нужно было обязательно стричь. Все правильно. Ждем фото в новых апартаментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуччи - хорошенький какой!
Но в то, что ему 11 месяцев - не верю!
У него уже зеленое есть на моське, по-моему он старше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, Карузо, спасибо!

Ему конечно не 11 месяцев, а не меньше 3-4 лет

:shok: я удивлена, — думала ну хоть максимум 1,5 года, не более....
Умеют же обманывать людей на Птичьем рынке :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:shok: я удивлена, — думала ну хоть максимум 1,5 года, не более....
Умеют же обманывать людей на Птичьем рынке :(


На птичьем рынке все - 8-месячные самцы, хотя при этом явно давно взрослые :grin: Птица взрослая и сильно взрослая, но это ведь все мелочи ;)
:sp: В профиль можете сфоткать? И вообще голову в разных ракурсах, может пол предлопожу :grin: Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуччик симпотный такой!
Упитанный...))
Поздравляю с приобретением!

 

Скоро нас тут целая стайка соберется каико-любителей..
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Очень рада, что наш Гуччи попал в хорошие руки :) очень за него переживала, но теперь вижу что у него все будет хорошо. Очень жаль, что ему оказалось 3-4 года :shok:
Фрукты он ест почти все (персики и черешню очень любит), еще любит купаться, когда слышит шум воды начинает кричать :privet:
Большое спасибо за подарки :) будем с интересом читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть мааленькие продвижения с питанием...Начал есть не только семечки, но и...белое просо! А если семечки, то даю ему полосатые (его любимые чёрные семечки даю только с рук).
Иногда наливаю обезжиренный йогурт в кормушку и, чтобы хоть как-то заставить его попить йогурта, я насыпаю в йогурт немного семечек. Трюк удаётся, правда не на 100%)))
А вот Гуччик в новой клетке Fop:
7188dbb3e395.jpg
Уже обжился в ней и прыгает так ловко с ветки на ветку :) Настоящий попрыгунчик)
Гуччи не удаётся никак сфотографировать с разных ракурсов — постоянно вертится, когда близко с объективом подходишь к нему, он метится назад с ветки. Вот только то, что удалось снять:
c40989611542.jpg
Постоянно садится в таком профиле к нам.

Изменено пользователем Sweetless
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач наш пока недоступен. Как только появится у него возможность, обязательно его вызовем к себе или к нему поедем.. И обязательно отпишусь, после осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера наш Гуччи летал :fly: ! Вылетел случайно при генеральной уборке клетки :) Летал не так высоко, но резво. Полетал сначала в одной комнате, потом выпорхнул в другую — там сел на наш настенный стенд. Когда я закончила мыть его клетку, он через некоторое время вернулся в ту комнату, где его клетка. Там Гуччи уселся на пол :nono: Я осторожно его посадила в свой дом.
Вот такое вот приключение :clap: Теперь будем позволять ему летать — пусть лучше осваивается в новом пространстве.
Все в нашей семье обожают этого юношу в "оранжевых штанишках" и постоянно его хвалят, я даже завидую ему :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера нашего парня повезли к орнитологу.. Тот осмотрел его как следует! Клюв немного подпилил..
В общем, теперь клювик у Гуччи ровненький, гладенький... Как на выставке :clap: Очееень красивый.
Состояние Гуччи прекрасное! Все опасения не подтвердились!! Перья в прекрасном состоянии; правда, сейчас у него идёт линька. Сердечко, лёгкие, зрение также в прекрасном состоянии!
Никаких анализов сдавать не нужно :P
Мы так счастливы, что всё хорошо :)
Позже сделаю фотографии, выложу, чтобы похвастаться его идеальным клювиком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Гуччи теперь звезда :fans: Как многие уже знают, он попал в попугайный настенный календарь формата А3 на 2011 год и настольный календарь формата А5

 

Звёздочка наша отлично поживает. Гуччика иногда выпускаю летать. Уже спокойно даёт себя гладить.. не кричит, когда ласкаю его, как ранее. Вот фотография, где Гуччик на одной из прогулок (сидит на тыкве):
94740ae7ca4b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик...девочка.. Интересно, конечно.. Но для нас пол не имеет значения, мы его и так очень сильно любим. А как появится возможность съездить с ним в лабораторию без особого стресса, тогда сдадим анализы для выяснения пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мальчик...девочка.. Интересно, конечно.. Но для нас пол не имеет значения, мы его и так очень сильно любим. А как появится возможность съездить с ним в лабораторию без особого стресса, тогда сдадим анализы для выяснения пола.

Это вообще не принципиально если птица одна :) А как по мне, так самочки вообще умнее :grin::spiteful:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Мокрый Гуччик:
fdc93cabe482.jpg
Каждую неделю вешаю Гуччи на клетку огромную купалку (для больших попугаев) в надежде, что он в неё зайдёт и искупается как джентельмен. Но в купалке Гуччи так и ни разу не искупался, а купается… в … поилке!… Мне такая ситуация надоела и на той недели решила его искупать как следует. Пошла с ним в ванную :) :)
Вначале побрызгала Гуччика брызгалкой (чтоб привык к тёплой водичке), затем приступила к мытью душем. Во время купания Гуччи спокойно сидел на палочке. Процедура прошла быстро и безболезненно :) Больше всего Гуччи понравилось сушиться под феном! Сидел, подставлял мне нужные пёрышки для сушки, помогал мне сушиться, позволял гладить, целовать себя :) Вот. Так что купание оставило массу приятных эмоций. :baby:
Сидим гордые после купания сверху на палочке:
a7d9275ee184.jpg
:sp: А вчера Гуччи наконец-то проявил любопытство к своей купалке. Посидел близ купалки, попил водички из неё, маленько побрызгался… Возможно, дело с купалкой начинает налаживать. Буду в это верить :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Sweetless, Красавец :wub:

 


они очень шумные?

Это смотря с кем сравнивать - для кого-то волнистик шумный, а для кого-то и ара не особо шумна.
Но вообще поорать они любят :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shippo, крик у каиков резкий, пронзительный, но терпимый для нашей семьи) Любит "почирикать" по утрам, вечерам , когда играется с чем-то и когда кто-то к нему подходит и начинает общаться с ним — криком своим поддерживает разговор) Так что довольно-таки общительный парень :angel:
Живут каики около 30 лет :( ; может, больше.

Изменено пользователем Sweetless
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Гуччи снова шлёт привет всем его любителям :wub:
Наш Гуччик поживает здорово, вовсю хулиганит, играется, любит грызть различные канатики, канатные качельки. По-прежнему не любит кушать каши(, не любит творог(, зато по-прежнему обожает есть фрукты-овощи в неограниченных количествах, любит Padovan.. Пропил весенний курс витаминов, перелинял. Новые пёрышки более блестящии и более яркие!
Гуччи на прогулке. Хулиганит :)
df7e4f7d1de7.jpgfac6e29079e9.jpg
Вчера подстригли ему хорошенько, подросшие за последние два месяца, ноготочки, подравняли клювик (на фото — Гуччи до стрижки ногтей). Теперь ему легче лазать, грызть, шкодничать) Постоянно просится гулять и стал ещё более любопытным. Спокойно даёт себя гладить. Теперь он практически никого не боится. Не боится практически ничего, кроме протянутой руки.... Он спокойно может сесть на плечо, на локоть к человеку, но на протянутую кисть руки — ни за что...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sweetless, я думаю сядет на кисть - подождите, у меня молукк вобще не понимал КАК садится на руку - сразу сигал на плечо - через год как-то сам освоил и теперь на руку идет без проблем ,а даже с охотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня празднуем "день рождения" Гуччи. Он у нас уже год!
:happybirth::russian::russian:
За год полностью пообвыкся у нас. Чувствует себя настоящим хозяином на стендах.. :nest: разгуливает по ним, может погрызть что-нибудь на стенде, может начать умываться, а потом снова может начать хулиганить, играться.. :wub:
Когда чувствует что нет никого из людей рядом, начинает вовсю распеваться :)
Если подойти к нему и спросить: "Гуччи как кричит?", он тут же "крикнет" от души во всё своё каичье горло)))
Полюбил есть немного овсянку, распаренный овёс. Из фруктов предлагаем ему всё, что душе угодно: яблоки, огурцы, морковь, черешню, вишню, смородину (правда он её не ест), персики, нектарин, виноград и много всего полезного. На той недели сходили в лес, принесли чернику. Предложили чернику Гуччи, он попробовал. А кукурузу как не ел, так и не ест (ни сухую, ни распаренную, ни свежую). Летом как можно чаще стараюсь давать зелень: листья одуванчика, подорожник, клевер, мокрицу, сныть, листья салата, свеклы, моркови. Очень любит есть листья свеклы, особенно — грызть красные свекольные стебельки.
Но главная слабость Гуччи, по-прежнему, полосатые семечки. Их даю немного. Чтобы быть уверенной, что проблем с печенью не будет, добавляю в основную миску с едой раскрошенную 1/2 табл. Карсила.
Утром подарила ему лакомство — падовановскую палочку. Палочка так и висит у него в клетке нетронутой (то ли потерял интерес к ранее излюбленному лакомству, то ли приберёг её на вечер, то ли и без неё хватает вкусностей:)
Гуччи в ванной (июнь 2011. перед отключением горячей воды):
df29e7e19e13.jpg90a16145f71d.jpg493a32c2db75.jpge1567f421349.jpgf90d50176a70.jpgcd3ded730465.jpg7586436e44e2.jpg3da7e3f26c32.jpg

 

98ccb06e92b7.jpg

Изменено пользователем Sweetless
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Наш плюшевый поросёночек отлично поживает! Обожает почесоны и всякие проявления нежности.
Гуччи сдружился с нашим жако Фростом. Постоянно переговариваются между собой, пересвистываются друг с другом. Ещё как самый близкий товарищ, Гуччи научил Фроста купаться в поилке. Гуччи пару-тройку раз в неделю устраивает в своей клетке болото — очень любит брызгаться из поилки. Вода из поилки оказывается на дне клетки Гуччи и на полу рядом с клеткой. Как результат — довольный, радостный Гуччи с мокрой мордашкой и пузом!
Фрост наблюдал за этим безобразием -нное количество времени и однажды решился сам так похулиганить!! Данное действо понравилось и Фросту. Теперь друзья на пару прибавляют работу — один день Гуччи выплёскивает воду из поилки, в другой день — Фрост :) Хулиганьё!
Так что два хулигана учатся друг у друга всяким "премудростям"))
Гуччи пользуется авторитетом. Если что-то не нравится Гуччи в поведении Фроста, Гуччи пронзительно ругнётся, и Фрост тут же перестаёт вести себя неподобающе)) Такое послушное поведение для Фроста не свойственно... Однако.
Гуччи — влиятельный друг.
07eee227e7f6t.jpge291c291e20ct.jpgb81b7a6ab418t.jpga0b431e074d0t.jpg71dc08252a63t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем приветики!
Давненько не писала про нашего Гуччика. Все, наверное, уже успели нас немного подзабыть.... Но мы сейчас быстренько напомним о себе :)
Поживает наш Гуччи отлично. По-прежнему ведёт довольно-таки интересную жизнь. Гуляет, пробует всё "на зубок". Учится различным премудростям у нашего жако Фроста и сам обучает его некоторым неизвестным поныне Фросту шалостям :crazy:
Уверена, в глубине души, Фрост немного завидует ловкости Гуччи. Ведь Гуччи лазает по канатам, с лёгкостью/воздушностью скользит по деревянному стенду, летает... Иногда, когда заскучает, начинает снимать все поилки у наших амадинок. А сегодня этот весёлый "мародёр" не постеснялся сесть на люстру и воодушевлённо покачаться на ней :crazy::)
Комедия была ещё та!!!!!
b3bfc3cd823d.jpg
Как я благодарна тому дню, когда у нас появился этот удивительный очаровашка!!
Очень люблю этого безграничного фокусника. Просто-таки обожаю этого плюшевого проказника по имени Гуччи :good:
Он удивительное создание.
И засыпает он раньше всех, не обращая внимания на вкл/выкл света. 22:45 - 23:00 у него наступает отбой. Стальное правило. Здоровый сон дороже всего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.