Перейти к содержанию

Как правильно пересаживать птиц?


Рекомендуемые сообщения

Народ, прошу совета!
У меня сейчас сидят в одной клетке 4 птенца в возрасте где-то 1,5 месяца и их родители. Собираюсь рассадить их, но не знаю как это сделать наиболее бесболезненно для птиц. У меня совершенно нет опыта их перемещения(...Подскажите кто как ловит их, или может просто можно как-то переманить? Я здесь где-то видела, что кто-то сачком ловит, а не мешают ли жердочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые безболезненные способы - это сачком или в темноте. В темноте просто аккуратно берёте рукой нужную птицу, хотя бывают экземплярчики, которые и в потёмках хорошо улепётывают. +надо, чтобы кто-то стоял на выключателе на случай, если птицы начнут метаться. В любом случае, действовать надо хладнокровно и быстро, но аккуратно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo, а они не испугаются в темноте еще больше? Это ж совсем неожиданно для них будет. И потом они, боюсь, сразу услышат, когда я буду дверку открывать и дадут деру...Спасибо, я буду пробоввать! А сачки где обычно берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пробовала пересаживать птиц-родителей. Дождалась пока стемнеет и когда они сели на свое обычное место попыталась их взять, но ничего не вышло :( Они спугнулись, стали метаться по клетке, все перемешались..Пришлось включить свет, я их в итоге словила, но они долго сидели с открытыми клювами...А самочка даже снесла яичко на пол, когда я его взяла, оно оказалось мягкое..Вобщем я себя чувствовала каким-то садистом, никак не пойму как бы это все делать с меньшим стрессом..Может нужен навык.
А утром мне показалось что они скучают по птенцам - все сидят в том углу, где ближе всего к той клетке и птенцы тоже чирикают. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в темноте ничего хорошего не получалось - либо мне тоже не видно, либо и птицам света достаточно, чтобы заметить и слететь-заметаться. Единственное что применяла - в темноте-сумерках оставить свет с одной стороны клетки (из коридора, например, чтобы попадал, а в клетке и комнате темно) - тогда птицы, удирая, садятся на стенку, обращенную к свету, их там видно кто есть кто, а они обратно в темноту не торопятся, пытаются пролететь на свет, можно ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может быть так надо было делать. А теперь я еще беспокоюсь, что им грустно друг без друга, а может родителям не очень понравилось, что их из большой клетки снова отсадили в клетку меньшую..
А то что они сидят с открытыми клювами и сейчас иногда, это от чего может быть? От жары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От жары и от нервов (из-за отлова - опасаются повторения при вашем приближении, но это пройдет).
Поставьте клетки рядом сетка к сетке, если есть возможность. Будут общаться через решетку, потом привыкнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте!

 

Сегодня ко мне приехала первая японочка :welcom:
Раньше амадин не держала, но опыт с птицами какой-никакой есть :)

 

Птичка начала подзасыпать, я её накрыла. Час-полтора посидела тихо, потом вдруг начала биться. Приоткрыла одну сторону. Она осмотрелась и не нашла ничего более подходящего для насеста, чем игрушка.
Игрушка нам осталась от предыдущего жильца, и в ней голова попугайская на пружинке. Теперь при каждой попытке девушки переступить ногами или поперебирать пёрышки под ней кивает НЕЧТО в полутьме. Возможно, это и напугало её в первый раз.
В связи с этим вопрос: (1) что хуже для птички - пугаться кивающей головы, или ужасных пятипалых чудовищ, меняющих в клетке обстановку?

 

Ещё через неделю приедет для неё соседка, тоже японская амадина. Планирую первое время подержать в разных клетках. Вопрос намба (2) - через какое время ссаживать? Выдержать карантин? Или просто дождаться, когда они попривыкнут и начнут общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую новоиспечённых амадиноводов. :)

 

Игрушку спокойно убирайте. Метаться птица будет, но как-то же Вам надо будет и в клетке убираться и корм менять и ты ды. Поэтому спокойно привыкайте и Вы и приучайте потихоньку птицу. Просто все действия в клетке старайтесь делать максимально плавными движениями и при этом спокойно-нежно с птицей разговаривать.

 

Игрушки амадинам не особо нужны. Колоски - это да, это хорошо, это им и еда и занятие.

 

По ночам они могут метаться. Я решала проблему ненадолго включая маленький ночничок.

 

Карантин лучше выдержать (если птицы из разных мест). Обычно карантин 40 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! :)
Пока меня не было (здесь), она привыкла к игрушке, теперь от неё не отходит совсем, "общается" с этой головой. Не буду убирать.

 

Да уж, мечется она здорово - приходится всё время следить, чтобы не выпорхнула, и открывать дверцу только на чуть-чуть. С попугаями таких проблем не было:) Ну ничего, когда ссажу обеих в большую клетку - всё будет хорошо, там поддон выдвигается, кормушки поворачтваются - короче, им точно будет поспокойнее.

 

Ага, хорошо. Я так и подумала:) Ещё раз большое спасибо за тёплый приём и ваши советы!

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.