Перейти к содержанию

Гибрид


Ярослава

Рекомендуемые сообщения

Альбина, Ваша новость хоть и не порадовала нас, но зато мы очень рады Вашему присутствию на сайте. :drinks_cheers: Пишите чаще. :) Да, ксати, как Ваш знаменитый гибрид? Отправьте, пожалуйста, его песенку. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Данияр

    26

  • LWN zoo

    20

  • Альбина

    18

  • NURMUHAMMAD

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня сейчас живет гибрид самца зеленушли и зеленой канарейки, ему полтора года интересная птица, поет много и усердно, клетку считает своей территорией. Утром при кормлении подымает крылья кверху, чтобы казаться большим, шею вытягивает вперед и покачиваясь идет в атаку, пытаеться укусить. Ну я конечно делаю вид, что боюсь его, а это его еще больше подзадоривает.
Мои домашние все сходяться посмотреть на его выкрутасы. Пробовал весной паровать с разными самками, все вроде шло нормально, но кладки были пустые, и получить гибридов со щеглом в этом году не получилось. Зато в его выводке полтора года назад из четырех птенцов все были самцы, в том же сезоне месяцем раньше их мамаша вывела трех птенцов от репала, один умер в месячном возрасте, а двое прожили у меня год так и не запели, похожи на репала как внешне так и по врожденной дикости. Заниматься гибридизацией очень интересно, но возникает проблема куда пристраивать как правило бесплодных самок. Это и останавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как Вам это Goldfinch x siskin (carduelis carduelis x spinus spinus) ...
www.pagesdor-shopping.be/catalogs/1139101/web/subdept7f3e.html?sid=11143&preview=&level1=1&le... - 161k -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получилась ссылочка, через поисковик наберите zoopark corten c. carduelis x c. spinus там интересные фото гибридов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не получилась ссылочка, через поисковик наберите zoopark corten c. carduelis x c. spinus там интересные фото гибридов.

 

http://www.tonytilford.co.uk/g_cage_aviary/hybrid_birds1.htm
помоему потрясающие фото!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях у моего знакомого самка канарейки отклала два яйца, она где-то месяц сидела вместе с щеглом. Щегол вроде ее кормил, заботилса. Но вдруг, сегодня...Самка просто съела все яйца и от них осталось только мокрое место. Как думаете, с чем это связанно??? Нехватка минералов? Или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверены что самка уничтожила яйца ,а не щегол или она сама насижевала.Съесть могла по причине нех ватки кальция или других макро- микро -элементов.А может первый раз несется , попалась с вывихом в голове такое иногда встречается такою самку выбраковывать надо , если несется впервые яйца забрать и подложить тухлых чтобы вдоволь наелась после такого нередко перестают этим заниматься ,а ценную кладку переложить под провереную самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уверены что самка уничтожила яйца ,а не щегол или она сама насижевала.Съесть могла по причине нех ватки кальция или других макро- микро -элементов.А может первый раз несется , попалась с вывихом в голове такое иногда встречается такою самку выбраковывать надо , если несется впервые яйца забрать и подложить тухлых чтобы вдоволь наелась после такого нередко перестают этим заниматься ,а ценную кладку переложить под провереную самку.

 

Он не уверен что это сделала самка - клетка была прекрыта бумагой, что там происходило - неизвестно. Все это произошло на третий день кладки, то есть самка три дня стабильно сидела на яйцах. А можно сделать хоть какойто вывод - это была пустышка, или???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто самцы (особенно замечено за щеглами) розбивают кладку когда самка покидает гнездо, рекомендуют самца подсажевать рано на росвете а после спаривания его убирать, а когда кладка закончена вовсе убрать самца самка сама выкормит птенцов.Не плохо когда гнездо замаскировано ростениями (живые или искуственные)тогда случаи уничтожения кладки более редкие ,хотя может зависить индивидуально от птицы.У меня канарейка с зеленушкой гнездились нормально за лето получил 12 птенцов,с щеглом-1,с коноплянкой 1 и тот невыжил плохо кормили.В этом году хочу получить гибридов с канареечным вьюрком ( кенар х кан вьюрок, кан вьюрок х канарейка ), щегол х чиж.

 

Собственно говоря еще рановато щегла пускать в паровку в полне кладка могла быть пустой ,через несколько недель пускай еще попробует авось получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как кто думает, что єто за птицы?
http://www.budgerigars.co.uk/forum/photopl...Crested-_-U.jpg

думаю что справа гибрид зяблика и красной канарейки, слева - щегла и хохлатой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут без коментариев обе птицы канарейки арлекины, гибриды F1 всегда имеют характерный рисунок птицы с которой произведена гибридизация или частично форма тела .Очень похожи на канарейку гибрид с коноплянкой и гибрид с канареечным вьюрком , первый отличаерся наличеем пятна на груди ,усы , бурыверх кроющих крыла и отсуствуют темные штрихи на спине характерные для канарейки ну и наличие песни , с канарееечным вьюрком маленький розмер .

 

Гибрид щегол х канарейка всегда имеет маску и зеркальца характерные для щегла .На претставленом сайте показаны практически все возможные гибриды как вьюрковых меж собой так и с канарейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если невидели в канарейках (тема гибриды) сайт гибридизация без участия канарейки http://www.pagesdor-shopping.be/catalogs/1...did=5&lng=1 еще кусок роботы нетронутой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то я писал про возвратное скрещивание. Скрещивая щегла с канарейкой – получаете гибридов. Затем из этих гибридов, выбираете особь и скрещиваете снова с щеглом, можно даже с родителем, но лучше с другим щеглом. Это первое потомство и будет являться восстановленным видом – щегол, т.е грубо говоря одомашненным. Но эти щеглы в первом поколении вряд ли будут нести ген белой окраски, хотя по поведению будут как канарейки. Ген белой окраски проявится, ес-но, не сразу, поэтому можно осуществить инбридинг, такое часто применяется при создании линий в канароводстве. Тем более, при недостатке площади для размножения птиц. Если скрестить гибридов не с щеглом, а с канарейкой, то щегол внесёт изменения в их окраску потомсва канареек. Такое скрещивание проводилось с колумбийским чижом, для создания породы красных канареек.

 

Можно размножать и по вашей схеме, без участия канарейки, но ждать мутацию (что будет считаться, что вид одомашнен), придётся через много поколений, а результат – тот же. По вашей схеме удобно одомашнивать птиц, которые не скрещиваются с канарейкой, например, щуров.

 

А возвратное скрещивание проводят и с дикими видами птиц, находящихся под угрозой исчезновения, для сохранения генофонда.

 

Можно было бы, получить гибридов канарейки и с белокрылым клестом. Такое скрещивание уже было проведено в Москве - Ялыгиным, причём гибриды оказались плодовитыми. Может, и удастся в перспективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проводить скрещивание белокрылого клеста и канарейки, какого самца брать для скрещивания – кенара, или белокрылого клеста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеже лучше взять самца клеста а самку канарейку больше шансов что выкормят птенцов хитя оба варианта интересны . Самку всеже лучше взять темно красную тогда гибридные самцы тоже будут красными ,а есни темно зеленю то все птенцы будут в самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Самка канарейки в паре кш вьюрком отложила первое яйцо,интересно было спаривание или нет, время покажет буду ждать может будет результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже два яйца и еще два привез от канареек ,на тотслучай если у моих будут пустые, может совмесно выкормят птенцо,в а потом будут спаривться в следующую кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, а Вы хотите подложить и те и другие яйца паре? А если выведутся и те и другие птенцы, нет риска, что кровные канарейки составят серьёзную конкуренцию гибридам?
Я вот, подкладывая паре голубей кладку от ценной пары, всегда убираю собственные яйца кормилок, так как они, обычно, оказываются более активными и забирают на себя слишком много внимания родителей, а ценным птенцам этого внимания и кормления недостаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даном случае риска нет потому как гибридные птенцы неотличаются от канреечных , разве что на выходе из гнезда гибридики будут меньшего розмера .Шансов что в этой кладке будут оплодотвореные яйца 1%, а если совмено выкормят птенцов то на вторую кладку есть шанс ,что самец покроет канарейку . Спаривания я не видел но кш вьюрок ночью ночует на гнезде возле самки, а раньше спал отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWNzoo, надеюсь все хорошо начавшееся, хорошо закончится. Держи в курсе, с случае необходимости вышлю кольца. Результат необходимо фиксировать. Какой масти самка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кш вьюрков была краснодеревая ,но она не рознеслась ,оствалась изабелка салатовая зато у нее позывка похожая еще предлагают самку европейского кан. вьюрка в пару.Надеюсь на успех а там как выйдет в таких случаях нет прогноза только надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня третье яйцо и самка уселась плотно , есть подозрения что кш. вьюрок кормит самку в гнезде сильно активно по птенцовому пищала подсмотреть не удалось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера канарейка подозрительно вела себя с утра возле гнезда уж очень долго проводила времени возле кормушки , купалась и через пол часа вернулась на гнездо,а сегодня с утра сошла сгнезда и тоже долго занималась своими делами думал повторяется вчерашняя история , ушел на роботу , а поприходу обнаружил что никто на гнездо не возвращался яйца холодные, самка прыгает по жердочкам , отловил посмотреть а она совсем худая , самецтаки не кормил а она наверное несходила сгнезда прилежно сидела до изнеможения, хотя когда сидела с щеглом абсолютно нормально насижевала на короткое время слетала с гнезда ела и обратно , ею был доволен и меж гнездованиями прошло прилично времени темболее сама проявила желание гнездится. Так о главном канареечные яйца с зародышами застыли , гибридные яйца неоплоды . Будем заниматься востановлением самочки она в этом году уже гнездиться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.Расскажите пожалуйста в чем заключается конечный результат скрещивания канареек с дикими сородичами?В чём заключена цель таких экспириментов?Голос?Песня?Окрас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.Расскажите пожалуйста в чем заключается конечный результат скрещивания канареек с дикими сородичами?В чём заключена цель таких экспириментов?Голос?Песня?Окрас?

 


Результат скрещивания канарейки и дикаря - гибрид =) Цель этих экспериментов как правило спортивный интнрес, т.к. 95% гибридов бесплодна как на 1м году жизни так и на последующих, только некоторая часть гибридов с чижом и с канареечным вьюрком может дать потомство.

 

Как правило песня от такого скрещивания лучше не становиться, она разбавляется устойчивыми оборотами дикарей (треском, протяжкой, отбоем). У гибридов репел Х канарейка голос достаточно сильный, у чижиного стандартная чижиная громкость, у щеглиного уходит в звенящую ноту.

 

А что касается окраса, так это собственно то, ради чего и проводится гибридизация. Щеглиные гибриды сохраняют распределение красного (коричневого) цвета по перу на голове, груди и верху тела (причем эти краски устойчивы и не выцветают), чижиные гибриды окрашены в очень приятные оттенки (особенно если канарейка была зеленой или желтой) очень приятные для глаза + в большинстве случаев хвост с ласточкиным вырезом и с чижиной шапочкой, гибрид с репелом похож на краснодеревую канарейку с более темными половинками груди и более сглаженной очерченностью, а гибрид с зеленухой - воробей воробьём, буро-зелёная крупная, плотная птичка (большей частью похожая на зеленуху, только клюв канареечный).

 

На всех этих гибридов я насмотрелся на Украине, и могу сказать, что если и делать гибрида, то лучше с чижиком или с реплом.

Изменено пользователем Ptich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в деле гибридизации полный профан, не судите строго. Такой вопрос - а возможно скрестить канарейку с нашими дроздовыми, славками? Проводились ли такие эксперименты, или они заранее по неизвестным мне причинам обречены на провал?

 

Возможно канарейку скрестить с варакушкой, например? с зарянкой, с соловьем, славкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*сполз под стол*

 

Ну вы фантастическую гибридизацию предложили, причём даже не потрудившись разобраться в родах и семействах =)

 

Канарейка птица семейства вьюрковых. Птица зерноядная. Причем одомашненая оооочень давно и не нами.

 

Дрозды, славки, соловьи и т.д. - это семейства дроздовые, славковые. Птицы насекомоядные. Строго разделены по видам. И гибридизация там полностью исключена, размножение происходит только в пределах вида.

 

Это абсолютно разные семейства. Почитайте литературу и сами всё поймете.

 

Гибридизация канарейки возможна только в пределах семейства вьюрковых (щегол, овсянка, репел, зеленушка, снегирь, чечетка, клёст, канареечный вьюрок, чижик). Гибридизация канарейки хорошо описана в книге Лукиной Е.В. (инициалы точно не помню).

 

Так что уверенной походкой топайте в старую книгу и будет вам счастье и масса приятной и полезной информации. Поройтесь на форуме в разделе ЛИТЕРАТУРА, может там есть электронке.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотки моего гибрида Канареечный вьюрок Х канарейка. Приходится держать в руках, потому что в клетке его сфоткать практически невозможно)))

post-6952-1220423474_thumb.jpg

post-6952-1220423487_thumb.jpg

post-6952-1220423501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная птичка Артурка!!! А какой пол у пташки, и какого цвета были родители?

Изменено пользователем Knutiop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну папашка был как канареечный вьюрок, а канарейка серо-зеленая. Сначала почти получились гибриды с лимонной канарейкой, вот то бы красота была. Самка (лимонная) села на яйца, 2 снесла, а 3 застряло в яйцеводе, и птичка погибла. Потом я подсадил к нему зеленую канарейку и она буквально через 2 дня стала строить гнездо, а потом появились птенцы (из 3 выжил только 1), потом еще один выводок (2 птенца) и снова выжил только один. Так у меня остались 2 гибриденка, самец и самка. Самец на фотках, а самка такая же, только грудь не зеленая, а болотного цвета, в полосочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в деле гибридизации полный профан, не судите строго. Такой вопрос - а возможно скрестить канарейку с нашими дроздовыми, славками? Проводились ли такие эксперименты, или они заранее по неизвестным мне причинам обречены на провал?

 

Возможно канарейку скрестить с варакушкой, например? с зарянкой, с соловьем, славкой?


с такой же вероятностью на успех как и кошку с собакой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptich, меня этот вопрос вообще не интересует. Я эту ветку посетил всего пару раз все время своей регистрации. Предпочитаю натуральный продукт, созданный Божьим проведением. Было просто интересно возможно ли в принципе получение потомства от такой пары.
karaur, ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

К сожелению поймать "гибридов" НЕВОЗМОЖНО! Так как Природа позаботилась, чтобы их несуществовало.

Увы, в природе довольно часто встречаются гибриды. А вот на предмет того что "Природа позаботилась, чтобы их не существовало" - это действительно в большинстве случаев так. Гибриды в большинстве случаев не дают плодовитого потомства в природе. Совсем недавно Кадыр предлагал нашему вниманию весьма забавную особь, пойманную в горах Кавказа. Не думаю, что обидится автор, коли я выложу пару его фото1.jpg2.jpg.
И мне посчастливилось в своё время поймать гибридную особь в стае щеглов(гибрид щегла и коноплянки). В настоящее время эта особь находится в коллекционных фондах Университета им А.С.Пушкина в г.Бресте(есть публикация). По поводу этого экземпляра я имел беседу с ныне покойным Лео Суреновичем Степаняном, автором многочисленных изданий по систематике птиц СССР.
А о многочисленных случаях встреч гибридов в природе можно ознакомиться в известной монографии "Гибридизация и этологическая изоляция у птиц" Панов Е.Н., Москва 1989г. Изд.Наука

 

Ну а для интересующихся многочисленным разнообразием видов и всех известных подвидов птиц мира можно ознакомиться с 16-ти томным изданием Hadbook of the Birds of the World, а также его уже имеющейся электронной версией. Все книги прекрано иллюстрированы цветными рисунками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-16917-1224453937_thumb.jpgНа фото Гибрид самец магелан.чиж+канарейка,безплодныйpost-16917-1224452682_thumb.jpgНа фото (мишлинг)золотой чиж+магеланский,плодовитый.(смесь между подвидами одного вида)Amazona Очень хорошо что Вы сново возвращаетесь к этой теме! На этой неделе встречался с моими коллегами по резведению cardueliden и тоже поднимал этот вопрос. Природа действительно "позаботилась о этом" но как мы видим везде бывают исключения.Увидеть или даже поймать такую птицу,можно приравнять к шести правильным в лотто! Хотя как говорили мои коллеги, иногда их можно наблюдать среди (подвидами) одного вида,в местах, где популяция этих птиц в весенние время пересекается на маленьком пространстве.Как кпримеру говорил ктото выше( седоголовый щегол+ "обыкновенный").Но встретить в Природе, скажем щегла с овсянкой-миллион в лотто! Как правило в 99,9 гибриды бесплодны.Гибридами Я называю птиц разных видов ,а не разных подвидов, скрещенных между собой.В домашни условиях вывести гибрида довольно легко.Потомство токого,довольно часто встречающегося гибрида(щегол+канарейка) как правило БЕСПЛОДНО.Хотя и здесь бывают исключения.Примером тому огненный чиж + канарейка=красная канарейка,хотя как можно предположить , это была очень кропотливая работа многих людей на протяжении многих лет.Смешанных между собой подвидов одного вида , Я гибридами не называю. К сожелению Я не знаю как их называют на русском языке. Таких птиц,назову их (мишлинги) имею каждый год.К примеру в этом году:самец- золотой чиж+магеланский чиж , самка черногрудый чиж. Потомство мишлингов (плодовиты).В Природе шанс их встретить, выше шанса встретить гибрида но и он очень,очень мал. И один "казаново"чиж является скорее исключением,чем правилом. :)

Изменено пользователем cucullata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Amazona Очень хорошо что Вы сново возвращаетесь к этой теме!

 

Но встретить в Природе, скажем щегла с овсянкой-миллион в лотто!

 

Гибридами Я называю птиц разных видов ,а не разных подвидов, скрещенных между собой.

 

Смешанных между собой подвидов одного вида , Я гибридами не называю. К сожелению Я не знаю как их называют на русском языке.

 

Cпасибо!
В природе всё происходит несколько по иному, нежели в условиях неволи. Скажем, частота встречаемости гибридов для разных видов различна и во многом зависит от двух факторов: от высокой численности данного вида(скажем кряква, ввиду своей многочисленности и космополитичности имеет довольно много "сложных гибридов" и это факт), и наоборот от низкой численности(ввиду отсутствия должного числа половых партнёров)- типичный пример межняк(гибрид глухаря и тетерева).

 

Но как ни странно бывает и наоборот -при пересечении-соприкосновении границ ареалов широко распространённых видов редко встречаются гибриды скажен чёрной и серой вороны, но они бывают.

 

Разумеется далекие в систематическом плане виды одного рода крайне редко могут давать гибридов("скажем щегла с овсянкой-миллион в лотто")

 

Гибридизация подвидов(мешанцев) даже в природе обычное дело. Она встречается практически везде на границах предполагаемых подвидов. И это естественно, ибо вид один.

_______.jpg

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona Привет! Я думаю крякву нельзя сравнивавть с "щеглом"!За утками Я наблюдаю каждое утро!Подкармливаю!Сколько поклонников имеет утка? 5,6,7-8,так сказать,"кому не лень". К примеру у щеглов,1-2,иногда 3.И то, сильнейший оспаривает самку для себя!,и не отходит от неё никуда.В местах гнездовья(извените незнаю как будет правильно),щегол,чиж, в отличее от уток, не терпят соперников!Расскажу, как получаются "мишлинги" в вольере.Например последний "не желанный" случай. В одной волье(приблизительно 50м),у меня находилось 1пара золотых чижей,1 пара магеланских,1 пара щеглов(обыкновенных).Как Мы знаем,самка кладёт каждый день по однаму яйцу.Так вот ,на третий дени ,самец золотого чижа замешкался,а магеланский был тут как тут!В результате , пять птенцов-ОДИН бастад(гибрид).За всем этим Я наблюдаю своими глазами и не один год. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ого! Прямо как (Красно-черный интенсив)! А вообще птичка СУПЕР! Окраска крыла удивила - нет "смазанного" цвета.

как вы думаете? у него есть шансы размножиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.