Перейти к содержанию

КакарИк по имени СухарИк


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем владельцам этой замечательной птицы. Я к Вам за помощью, уж не откажите.
Недели три назад в нашей семье появился этот прелестный птиц. Купили его с мужем в магазине. У нас есть уже 5 волнушек одна чешка и пара амадинчиков. Но пройти мимо этого чуда природы просто не смогли... И Вы знаете... жалко его было... Никакого толком ухода, все тыкают в клетку пальцами, стучат, дети трясут клетку... В общем птица запуганная... Первые 4 дня не проронил ни звука вообще. Сидел спал спал и спал. Иногда прерывал сон на покушать. Ну на данный момент ситуация изменилась, но не сильно. Собственно вот и обращаюсь к Вам да бы опытные владельцы подсказали как быть и что делать).
И так по порядку.
1. Очень плохо едим. Покупаем средний корм (престиж бельгийский). Из него выбирает только чёрные семечки и на остальное просто не обращает никакого внимания. Из-за этого птиц похудел...позвонили нашему доктору, который ведёт всех остальных, посоветовал подкармливать безмолочной детской смесью. Помогло. Поправился не много. Но как только перестала кормить опять похудел. И начала заново малыша подкармливать. У меня подозрение (надеюсь поможете его опровергнуть или подтвердить), что ему мешает клюв, очень длинный.
72da9c782ec1.jpg
Клюв до конца не закрывает и не открывает. Ощущение что мешается. При закрытии остаётся щель. Если всё таки мои опасения подтвердятся, посоветуйте куда обратиться что бы подточили (самой страшно, а наш доктор вернётся только 18 августа). Камень он кстати не точит и даже ни глазиком на него не смотрит. И по возможности, какой корм для них предпочтительней. Читала на каком-то форуме, что чёрные семечки насыпаются отдельно, а остальной корм отдельно. Так ли это?
Вот тут всё касательно нашего питания и клюва.

 

2. Ноготки. Цепляется ими за клетку и долго не может оторвать. Сама опять же не решаюсь да и не буду мало ли что. Фото так же прилагаю.
13a61260b910.jpg

 

3. Растрёпанный лысый и страшненький хвост. Прочитала, что это нормально, но всё таки хотелось проконсультироваться.

 

4. Купание. В поилку мы запросто лазаем. А вот в ванночку не хотим совсем. Как его уговорить туда залезть?)

 

5. Полёты. Ещё ни разу его не выпускала. Кажется слабеньким и неактивным. В клетке в основном спит и ест. Иногда когда только требует семечек подкрякивает. В общем никакой активности и в помине нет(( возможно из-за питания...

 

6. Каки у нас ниточками. Просто тонкая ниточка и всё... Это нормально для этих птиц или всё таки надо что-то делеать?

 

СухарИку 6 месяцев (по словам продавщицы)

 

Прости за кучу вопросов и за время, которое отнимаю. Очень хочется восстановить нормальное состояние у птицы и радоваться вместе с ним.

 

З.Ы. Форум по содержанию изучаю, клетку завтра же меняем с вертикальных на горизонтальные прутья.

 

Заранее всем большое спасибо от меня и СухарИка. :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку.
1. И что это весь рацион птицы - сухой корм? Что вы ему ещё даете?
Вообще какарики очень плохо сухой корм едят. У меня есть только две птицы которые его любят и предпочитают сочным кормам, но это всего 2 какарика из восьми, которые живут на данный момент у меня.
Черные семечки птице вообще нельзя давать. Только белые и полосатые.
Клюв не выглядит переосшим. Попробуйте сделать ещё фото, желательно немного снизу.
Выглядит совершенно нормальным.
2. Когти переросшие, но для какарика это нормально. Они очень много роют в природе, поэтому когти у них всегда перерастают и жердочки с корой не помогают. Я своим стригу, но очень редко, если уж совсем мешаются. Постричь сами не бойтесь - у вас желтая птицы с розовыми лапками и прозрачными коготками, в них хорошо виден сосудик. Просто посмотрите где заканчивается розовая полоска в когте и стригите в паре мм от неё.
3. Нормально, в просторной клетке отрастет и станет красивым, после линьки.
4. Мало времени прошло. Может он купалку и не видел ни разу. Своим птицам я вообще поилки не ставлю, а то они тоже в них капаются, переворачивают их. Вешаю на дверцу купалку закрытого типа, это самое удобное и гигиеничное. Т.к. другой воды у них в распоряжении нет, то даже те что купалку не видел раньше в глаза - спокойно лезут и купаются там. Только воду приходится менять два раза в день. Но это какарики, ничего не поделаешь.
5 и сразу 6. Какие же полеты и активность если птица больно? Помет не должен быть таким ни у какой птицы. То что ниточками это очень плохо. Срочно создайте темку в "болезнях", и как можно скорее покажите птичку ветеринару. Ищите другого, раз ваш вернется только 18 августа - целый месяц птичка может и не прожить. Вы все-таки в Москве у вас есть очень хорошие специалисты.
И не извиняйтесь, задавайте вопросы, мы тут для того и есть чтобы помочь в случае чего. :)
Удачи вам и птицу, пускай поправляется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добралась. Провайдера меняла и не могла попасть раньше. Pola, большое спасибо что откликнулись. И так.
1. Только сухой корм и подкармливая безмолочной детской кашкой. Фрукты/овощи отказывается есть вообще. Чем его лучше подкармливать что бы вес набирал?
2. Да вот смотрю на когти и ощущение что сосудики прям до самого конца. Поэтому самой и страшновато) Конечно может и обман зрения, но вдруг больно птице сделаю.
3. -
4. Купалку ставлю. Заглядывается на неё, интересуется, ходит вокруг. Но не лезет. Буду надеяться, что всё впереди)
5. Сначала наверное вам покажу, может это нормальные каки и я надумала себе... Совета Вашего для начала хочу :shuffle:
f1c2b4c8c9ab.jpg
6caac5dc3737.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, Нет, для начала лучше спрашивать в болезнях о консультации по здоровью.
Я не врач и даже близко. Если у птицы помет свисает НИТОЧКАМИ - это НЕ нормально в любом случае, это причина для НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНЫХ действий.
У здоровой птицы помет блямбочками. Может быть легкая полиурийность, оттого что эти птицы фрукты любят.
Если птица, как ваша ест только сухое зерно то помет должен быть очень плотными блямбочками, без воды.
Почитайте тут о рационе:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43215
Если птица ест только крупные семена - давайте корм для крупных попугаев, только его нужно будет размачивать/проращивать. Все-таки не со всеми тверджыми семками какарик справится.
И птица с нормальным здоровьем вес не теряет, при нормальном аппетите и помете он у вас за 2-3 дня в норму по весу придет. Здоровая птица всегда в кондиции, а больную чем не подкармливай - вес не наберет.
И напомните почему вы решили что он худой?
А фрукты просто давайте каждый день, разные и по-разому, нетереть, порезать, соломкой, кубиками, на прищепке. Какарики совершенно не консервативные. У меня птица которая не видела фрукты и овощи 2 года научилась их есть за неделю.
Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нет, помёт у нас не свисает ниточками. Он был на дне ниточками а сейчас вот я показала какой у нас. Правда вот со вчерашнего вечера стал чуть поплотнее. Птиц стал не только крупные но и мелкие зёрна есть. Но всё равно как-то (как мне кажется) плоховато ест.
Худой, потому что (как правильно называется не помню) выпирает сильно спереди хребетик (ай ну как вот правильно его?))
В консультацию бегу немедленно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худой, потому что (как правильно называется не помню) выпирает сильно спереди хребетик (ай ну как вот правильно его?))

Киль он называется.
Уверены что выпирает?
Есть возможность сфотографировать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.