Перейти к содержанию

Корелла Лысеет


Sergio_Surgut

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
На форуме ответа на свой вопрос не нашел, какие-то симптомы совпадают, какие-то нет, что-то не совсем понял, т.к. нет фото.
Предыстория:
У меня есть пара корелл (самец и самка). Обоим год и три месяца (примерно).
У самки с момента покупки (уже год) хронический насморк. Долго и безуспешно лечили, кололи уколы, капали капли в нос (нафтизин), но не помогло. Давали лактобактерин (или бифидобактерин, не помню уже).
Кормили кормом для средних попугаев Parrochetti. Сейчас его почему-то нет в продаже, и жена купила Amazonian от Vitacraft (елки-палки, я и не посмотрел раньше, что корм этот для более крупных попугаев!).
Клетка стоит в комнате на высоте около 70 см. от пола. Окно в комнате практически не открывается. Если проветриваем, то клетку завешиваем плотной тканью или уносим.

 

Итак, проблема в следующем:
С неделю или две назад кореллка начала стремительно лысеть. Голова уже вся лысая, над восковицей тоже начали вылезать перышки. На месте облысения черные точки (см.фото). На лапках вроде как белый налет. Стала сидеть на полу клетки, постоянно прячет клюв в перышки. Аппетит хороший. Кал в норме. Анус чистый. Иногда летает по комнате.
Может, увидите на этих фото что-нибудь?
Собираемся сходить к ветеринару, но по птицам у нас всего один человек на весь город (300 тыс.).
Пока ничем не лечили.

 

Самец чувствует себя хорошо, веселый.

 

Спасибо.

post-3100-1126518088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergio_Surgut,
а вы не могди бы фото покрупнее сделать?
а то в нормально варианте не видно...
Вроде как просто сильная линька и нехватка (или переизбыток) витаминов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а вы не могли бы фото покрупнее сделать?...

 

 

Попробую... Вот (23 и 34 Кб):

post-3100-1126521800_thumb.jpg

post-3100-1126521850_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergio_Surgut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не чешется. Но была взьерошенная какая-то.
Парень чешет ей голову (там, где лысина). И всё.
Вчера выкупали ее в ромашке и высушили. Голову и около клюва смазали растительным маслом.
Клетку и все, что в ней было, прошпарил кипятком.
Теперь птичка красавица - перышко к перышку. Лапы красные. Но с блестящей лысиной. Остервенело вычищает кормушку.

 

Я ж говорю, никаких других настораживающих признаков, кроме прогрессирующего облысения, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergio_Surgut, не надо лысину мазать :grin: это просто перья растут... да, это чешется... кожу-то протыкают... вспомните, как у вас зубы росли :angel:
маслом только хуже сделаете...
а так как растет сразу много, то очень чешется :cry:

 

Добавлено

 

Мин. подкормка есть? Чем вообще кормите?
Резких перепадов температур не было? Стресс не испытывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкормка есть (к сожалению, название сейчас не скажу), разноцветные кружочки.
Их попугаи с азартом выкидывают из клетки :down:

 

А вообще обычно кормим кормом для корелл "Парочетти", но в связи с отсутствием оного в магазине купили Amazonian от Vitacraft.
И добавляю туда подсолнечника с тыквенными семечками. Плюс укроп и петрушка с огорода плюс кусочки фруктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergio_Surgut, для кареллки семечки подсолненчника и тыквы дополнительно к корму совершенно излишне - они жирные. Если Ваша птичка ест их в большом количестве и давно, то нельзя исключить проблемы с о здоровьем, в частности, с печенью. Возможно, облысение могло стать последствием таких проблем. Надо птичку показать врачу. Вы писали, что лечили хронический насморк и делали уколы. Что именно кололи птичке?
Укроп и петрушку нужно ограничивать - в них большое содержание эфирных веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на счет посаженной печени...
Помнится мне советовали птичке давать карсил (после курса антибиотиков у птица стали перья сыпаться и шея была лысая)
Я ему растолченый сыпала на корм ему это не повредило, а даже помогло :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свозили птичку к врачу.
Букашек у нее никаких нет. На лысине начал расти пушок. Никаких других отклонений врач не заметил.
Говорит, возможно, это от холода (дома у нас и правда прохладно). От корма вряд ли.
Поживем-увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergio_Surgut, Холодно? при +15 птица себя нормально чувствует, вот может если резкое изменение температуры, так и началась интенсивная линька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Докладываю:
Из светильника и коробки смонтировал осветитель-обогреватель.
Лампочка горит по 12-15 часов в сутки. Птичка первые дни сидела только возле нее. Теперь иногда подходит погреться.
Обросла пухом и перышками. Вопрос исчерпан. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...

[Здравствуйте,  у меня попугай корела мальчик 11 месяцев. Шея лысеет, не знаю что делать. Корм Рио, сепия, песочек  из магазина, свежая вода. Подкормки из витамин. Что с ним я не знаю

20190907_211442.jpg

20190907_211451.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга @ покажите фото птицы целиком. Давно начались проблемы?

Что за витамины даёте и как давно? Какая вода и песок?

Овощи-фрукты птица ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,  в июле месяце 2019 года в зоомагазине я купила попугая карела, сказали 2 месяца, кормила кашами, кормом РИО, морковкой, сепия и мел, песочек купила в зоомагазине, воду каждый день меняю, орехи раз в неделю, маш и пшеницу проращиваю, кашу раз в неделю ( чечевица, гречка, просо, перловка и капля меда), овес неочищеный, просо, синегальское просо, одуванчики иногда, веточки плодовых деревьев ( чищу, мою, кипятком ошпариваю, клетку раз в 2 дня мою, раз в месяц кипятком всю) попугай моет лапки только в ромашке и пьет этот отвар. Из витамин пол года назад давала радостин, т. к у нас не орнитологов в городе я ходила к ветеринару т. к  шея голая когда перышки раздуваешь и еще он когда резкие движения видит начинает как бы с дергать головой и срываться с места. И если летает то при приземлении не может остановиться и опять срывается в полет. Как будто какие-то поведенческие проблемы. Весит 85 грамм. На предмет ползающих не находила, очины перьев чистые, дырочек на перьях нет.  Он не дается что бы шею показать, там сухая кожа без новых трубочек и дырочек для перьев. В клетке только спит с 22- 00 до 08-00. Остальное время летает по комнате. Яблочки иногда ест, свеклу любит.

20200424_110452.jpg

20200424_103614.jpg

20200408_103856(0).jpg

20200325_171344.jpg

20200315_204120.jpg

20200315_203958.jpg

20200315_204152.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга @ так по виду птицы и не скажешь, что он лысеет. А перьев много сыпется?

Про полет не очень понятно - летит и не может приземлиться? А как садится? 

По содержанию, вам правильно @Гардения написала - нужна прямоугольная клетка. От себя добавлю - жердочки деревянные должны быть, а песок надо убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за ответ! по поводу полета, создается впечатление. что у него поведенческое расстройство, он приземляется на лапки а крылья его продолжают срывать в полет. И вот он после приземления опять срывается в полет,  А песочек на совсем убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.