Перейти к содержанию

Жёрдочки и веточки


Рекомендуемые сообщения

просмотрела всю тему, не увидела, опасен ли можжевельник? сухие веточки..

 


задала вопрос и сразу нашла, что можжевельник нельзя

Изменено пользователем Maf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Муж вечером должен привести много веточек рябины для нашего игрового стенда для волнистиков. Как обрабатывать ветки я поняла, вымыть и ошпарить кипятком, а нужно ли снимать с веток кожуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, ездила сейчас в лесополосу, спилила как я думала ветки березы, когда приехала домой, муж сказал, что это тополь. Скажите можно ли тополь для жердочки птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категорично нельзя? потому что седня я пешком второй раз не дойду до леса, а завтра мы едим уже за жако и приедим к ночи...на чем ему сидеть ума не приложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лесополоса в городской черте или далеко за городом? Если первое, я бы остереглась, если второе и рядом нет трасс и производств каких нибудь (рядом - в 2-3 км), то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет...не далеко от города....вспомнила, что возле работы есть лесополоса, постараюсь в понедельник после работы спилить что-нибудь. Думаю, за день сидения на тополиной ветке нечего не станет с птицей. Незнаю, как все различают какое дерево, я вот тополь от березы не отличила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, купила в зоомагазине ветку-жердочку, такое ощущение, что ее уже спилили для продажи со мхом... можно ли давать использовать ее? Фирма, кстати, немецкая.. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Ураганом свалил большую ветку фисташкового дерева. Древесина фисташки очень плотная и тяжелая, по крепости превосходит дуб и приближается к кости. Можно ли сделать из него жёрдочки? Или там много смол? Не могу найти информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arabika, Вы уверены, что это именно фисташка? Я знаю, что в Крыму, только на Южном берегу, растет Фисташка туполистная. Но чтобы в Запорожье....

 

Если есть возможность, скиньте фотку ветки, желательно в макрорежиме. с упором на почки или места, где крепились листья. Попробую найти определитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-10500-1298381264_thumb.jpgpost-10500-1298381204_thumb.jpgpost-10500-1298381141_thumb.jpgpost-10500-1298381000_thumb.jpgpost-10500-1298380915_thumb.jpg


arabika, Вы уверены, что это именно фисташка? Я знаю, что в Крыму, только на Южном берегу, растет Фисташка туполистная. Но чтобы в Запорожье....

 

Если есть возможность, скиньте фотку ветки, желательно в макрорежиме. с упором на почки или места, где крепились листья. Попробую найти определитель.


Да мы уже больше года как в Ялте :) ,В запорожье только по делам бываем... забываю поменять город...
Фотки вот, муж спилил небольшую ветку...на срезе как отполированная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот с этого бы и начинали :)
Ну, тут, конечно, не до листиков и почек, коряга - мама не горюй..
По идее, смол там нет. Но инфу я еще поищу. А древесина выглядит потрескавшейся. Ветка была живая или сухая уже? Мертвая древесина, которая провела долгое время "на природе", наверняка может содержать много микроорганизмов, ее разлагающих. Поэтому такие ветки не рекомендуют использовать для жердочек. А только спиленные живыми и высушенными в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там большая ветка упала...есть из чего выбрать... . Схожу завтра посмотрю... Если дерево уже давно сухое...то понятно, что не стану рисковать.
:sp: если не на жёрдочки, то на поделки :):):)

Изменено пользователем arabika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arabika, вспомнила я про фисташку. Мое резюме - не стоит ее использовать для изготовления жердочек или игрушек для птицы. Помимо содержания ароматической смолы, она еще богата дубильными веществами, а они под строгим запретом для птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай Спасибо, Конечно использовать не буду.

Изменено пользователем arabika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arabika, гранат можно, хурму - я бы предварительно сняла с нее кору (потому что именно в коре, как правило, "сладываются" всякие дубильные вещества и пр.) и как следует просушила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите же наконец!
Ветки сливы для грызения неразлушками пригодны??
Обращаюсь только к модераторам и остальному мудреному народу...

 

т.к. тут нельзя, а тут можно.

 

вот и думай.. :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дух уныния), ответ Helen T Вас устроит?

 


Думаю, возникла путаница. Птицам нельзя давать в больших количествах косточки плодов этих деревьев, поскольку эти косточки содержат синильную кислоту.

 

Что же касается веток - их давать можно.

175293[/snapback]



В той же теме, на которую Вы дали ссылку ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Продублирую свое сообщение из темы "Веточный корм". Модераторы, если это нарушение, не ругайте........ :flowers1:

 

Вчера в перелеске (ездили искать веточки для жердочек) увидела кустистое деревце. Очень понравилось расположение веток на нем. Листьев уже небыло, поэтому определить что перед нами не смогла. Нашла пару засохших листьев: форма листа как у липы "сердечком", только чуть меньше и капельку вытянутая, и в засохшем виде листик бордово-коричневый.

 

Может кто подскажет, что это может быть за деревце? Понимаю, что информации для определения вида мало но все же.......
Вокруг росло очень много осин, вербы и ивы.

 

Ветку срезали, привезли. а теперь мучаюсь: можно или нет???

 

Может заодно подскажете как её обрезать, что-бы был удобный "насест"

post-34242-1320087870_thumb.jpg

post-34242-1320087884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Прочел две ветки форума про жердочки,а про ветки айвы не нашел :idontno:
Я бы не заморачивался, взял другие. Но они самые удобные - длинные, ровные. И айва на даче очень быстро их возобновляет, так что мне было бы очень удобно.
Может кто-то знает и подскажет - можно ли? :shuffle:

У меня тот же вопрос, и та же мотивация: они ровные!!!
Народ плз подскажите можно или нет? :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Не нашел по поиску, либо пропустил, поэтому в случае чего прошу не серчать.

 

Можно ли использовать для жердочек Бальзу? А то имеется пара реек подходящего диаметра.
Заранее благодарен.

 

з.ы. Ба?льса (ба?льза, ба?льзовое де?рево) (исп. balsa — «плот») — монотипный род деревьев семейства Мальвовые (подсемейство баобабовые), произрастающее, в частности, в Южной Америке. Редкая порода, древесина ее в сухом виде чрезвычайно мягкая и лёгкая. (с) Вики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Можно ли использовать для жердочек Бальзу? А то имеется пара реек подходящего диаметра.
Заранее благодарен.

MustDief, бальса или как её ещё называют, пробковое дерево, не токсична для попугаев, это подтверждено американскими ветеринарами, лечащими птиц.
Бальсу можно использовать и как жёрдочки, только рейки из бальсы не должны быть ничем обработаны, как пиломатериалы, например, то есть в плане того, что клея и другой обработки реек не должно быть. И готовьтесь к тому, что если попугай любит грызть, то такая жёрдочка ненадолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, вместе с попугаем досталась жёрдочка которая сделана типо из полировочного( точильного) камня, не знаю может какой-то абразивный песок пресованный или клеяный..., такие ещё в магазинах продают...Наш Жако постоянно сидит на ней, видимо она ему нравится больше остальных жёрдочек, но сделанных из веток яблони...Не будут ли у него лапки болеть, наминов вроде нет...
Стоит ли её оставить или может попробовать закрепить её в самый низ клетки, Андрюша предпочитает сидеть на верхних палочках, но если она тоже наверху, обязательно усаживается на эту "цементную"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Собственно сабж. Можно ли? Не слишком ли он гладкий?

Необходимая оговорка: не все деревья и кустарники подходят пернатым любимцам. Какие деревья полезны попугаям, известно. Это яблоня, малина, ольха, верба (ива, ветла), ольха, смородина, рябина и ее плоды, малина и облепиха без колючек и шипов, бузина, боярышник, липа, слива, осина, калина, грецкий орех, лещина, вишня – без смолы, слива, абрикос и др.

 

К запрещенным деревьям и кустарникам относятся те, которые в своем составе содержат дубильные вещества: груша, дуб, черемуха. Категорически нельзя сирень, так как находящийся в почках и коре сирингин, являющийся гликозидом, в желудке превращается в тонкие иглы. Тополь тоже не рекомендуется, поскольку обладает повышенной способностью к впитыванию вредных веществ. Хвойные вредны из-за смолы, но их можно ограниченно давать попугаю зимой и ранней весной, когда пища недостаточно витаминизирована. В хвойных породах самый высокий процент содержания каротинаТакже из рекомендуемых видов деревьев можно делать жердочки в клетку, стенды.
Рекомендуется:
Яблоня
Вишня
Малина
Береза
Липа
Клен
Ива (ветла, верба)
Ольха
Рябина
Боярышник
Ясень
Осина
Смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
Калина
Не рекомендуется:
Дуб
Груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
Хвойные (птица может испачкаться в смоле)
Черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)
Тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, что это за дерево? Можно ли использовать жердочки из него?

Похоже на рябину молодую, так как ещё нет ягод. Или акация (если есть шипы на ветках).
Посмотрите в интернете фото этих деревьев и их листьев и сравните со своим. Изменено пользователем Виктория+Гоша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже на рябину молодую, так как ещё нет ягод. Или акация (если есть шипы на ветках).
Посмотрите в интернете фото этих деревьев и их листьев и сравните со своим.

Шипов нет. Я читал, что из акации нельзя!
Уже устал сравнивать. Изменено пользователем Mitrewsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лучше всего были бы жердочки из ТВЕРДЫХ пород ЛИСТВЕННОЙ древесины ( ну и конечно осматривать на наличие жучков, чтобы их не было :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем добрый день!
Я только начала читать форум, так и не поняла, хоть и листала тему: взяла веточки березовые (были отломаны, висели на коре). Почистила с мылом, прошлась кипятком, прокалила полчаса на 100 градусах. Можно ли ставить в клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем добрый день!
Я только начала читать форум, так и не поняла, хоть и листала тему: взяла веточки березовые (были отломаны, висели на коре). Почистила с мылом, прошлась кипятком, прокалила полчаса на 100 градусах. Можно ли ставить в клетку?

 

Можно!
Но лично я бы срубил свежую ветку березы. Так вкуснее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Березовые ветки птицы не грызут, береза очень твердая порода..
Если большая птица, то лучше древесину помягче - мои любят липу.
Но только молодую, в палец толщиной . Такую грызут.
Если Вы ломаете для жердочек - то береза идеальна, они ее не грызут и хватает таких жердочек надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Березовые ветки птицы не грызут, береза очень твердая порода..

Смотря какие птицы)) Некоторые бобры - за милую душу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.