Перейти к содержанию

подобран голубок


tanyagolubkova

Рекомендуемые сообщения

Вчера подобрали голубка. Возраст определить не могу, никогда с голубями не сталкивалась, мне кажется совсем молоденький. Он не может стоять на лапах, хотя лапы шевелятся, переломов я не вижу, с крыльями все в порядке, с рук даже взлететь может, но потом приземляется как попало, на ноги встать не может, валяется постоянно, когда держишь в руке вроде ножками упирается, а сам стоять не может, ест и пьет сам, кормила кормом для попугаев и канареек, теперь уже прочитала, что этого делать не следует. что мне делать с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanyagolubkova, приветствую вас!
Чтобы попробовать понять, что с птицей, надо:
1. Осмотреть ее всю под пером на предмет ран, синяков, кровоподтеков и т.п.
2. Осмотреть клюв птицы - нет ли наростов в нем.
3. Прощупать, в данном случае лапы, осторожно - не наблюдается ли какой ненормальной подвижности костей.
4. По возможности - желателен рентген в двух положениях - на спине с раскинутыми в стороны крыльями и вытянутыми вниз лапами и на боку, крылья вверх, лапы в шаге.
5. Сделайте фото - особенно характерных поз, и отдельно - фото помета.

 

Кормить кормом для попугаев можно, только овес нелущеный надо выбирать. И разнообразить корм крупами (перловка, греча, чечевица или горох, хорошо пшеницу и овсяную крупу (не хлопья). Нежелательны пшено и белый рис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли его помыть как нибудь, и чем? он извозил всю грудь, лапы и живот, все разливает и рассыпает и все это на нем и помет в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, советовал , что смывать помет с птицы можно, растворив 2ч.ложки соды в 1 литре воды!
Бедный голубок! :( Он уже очень взрослый! Что -то с головой у него, видимо, не в порядке, как бы нарушение мозгового кровообращения! Все вроде двигается, а нормального движения нет! А он не истощен, киль не торчит? А то, может и от истощения такое быть! Я почему так думаю, потому что моя Гуля после наркоза тоже сначала так валялась, пока в себя не пришла совсем! а наркоз ведь на голову влияет! Ждите, что наш доктор Cheshirski, скажет!

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу с точностью утверждать, но мне кажется, что это нехватка сил. Или от обезвоживания, или от голода. Координация головы особо не видна, но то что видно- нормально вроде. А киль- да, посмотрите. По идее выпирает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он уже очень взрослый!

900318[/snapback]



Не взрослый он. На шее и плечах еще птенячьи перья, с рыжей каймой. Не птенец, подросток.

можно ли его помыть как нибудь, и чем? он извозил всю грудь, лапы и живот, все разливает и рассыпает и все это на нем и помет в том числе.

900286[/snapback]



Можно:

смывать помет с птицы можно, растворив 2ч.ложки соды в 1 литре воды!

900318[/snapback]




Что -то с головой у него, видимо, не в порядке, как бы нарушение мозгового кровообращения!

900318[/snapback]




Не могу с точностью утверждать, но мне кажется, что это нехватка сил.

900421[/snapback]



Мне думается, что все же неврология, но не ЦНС (не голова). Частичный парез лап. Они двигаются, но не держат, то есть, тонкой моторики нет. Возможно, удар (не по голове, по пояснице), возможно, с почками беда (так помет, вроде, ничего, но под хвостом слишком белесые следы), возможно, отравился чем-то (крысид, что ли...)
Однако, tanyagolubkova, все же прощупайте киль (картинка ниже - 1 - истощен, 2 - норма, 3 - перекормлен), и проверьте поясницу, нет ли следов удара именно там. Плюс клоаку (попу) - нет ли восппаления какого (можно тоже фото). И поснимайте помет несколько раз в течении дня.
____.JPG
Что делаем пока. Кормить - это непременно. А вот поить - пока давайте будем давать ему минеральную воду, столовую гидрокарбонтную или гидрокарбонатно-хлоридную, не сульфатную, негазированную или выпущенным газом, разведя в поилке ее пополам с обычной водой. Это поможет вымыть из почек малоарстворимую мочевую кислоту (если дело в почках) и не повредит при прочих вариантах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если голубок и взрослый, то маленький, или может девочка, у меня в ладошке умещается, истощенным он не выглядит, кушает вроде бы хорошо, а вот пьет мало, как мне кажется, ему ничего не оставишь, все перевернуто. одна лапка у него слабее, на ней ранка, как будто кожа порезана на суставе на верхнем примерно 7*3 миллиметра, уже затянулась. движения головой совершенно нормальные, и крыльями тоже,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, , буду учиться быть внимательнее, потому что перышек я не увидела, а почему у него ободок глаза не оранжевый, а какой -то светлый или это так снято? И не черненький он, а уже вроде серенький, вот я подумала, что он взрослый!
Как у Вас дела,tanyagolubkova, ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет он черненький, дела так же, я ему ноги и попу помыла, с попой вроде все в порядке, чистая, киль тоже в порядке не худой, но на спине я вроде что то обнаружила, где косточки выступают, со стороны слабой ножки, там по моему синеватое все, и косточка больше выпирает, это наверное и есть ушиб, если мне удастся я все это сниму, а так ничего ест и пьет без принуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может и дети палками побили! Почему-то такое часто бывает, хотя удивительно, откуда у малышей такая нездоровая агрессия? Ведь, наоборот, должны проявлять любознательность и доброту.....Ну, это я просто рассуждаю! мою Гулю тоже дети 3-4 лет палками били, хорошо, что еще не умеют правильные движения с предметом делать, а то и прибили бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он почему то никаких звуков не издает, молчит, не сопротивляется, я его кручу верчу, а он молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он почему то никаких звуков не издает, молчит, не сопротивляется, я его кручу верчу, а он молчит.

Вот сил наберется, тогда и заговорит! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на ней ранка, как будто кожа порезана на суставе на верхнем примерно 7*3 миллиметра, уже затянулась.

900487[/snapback]



Это стесал об асфальт, например.

потому что перышек я не увидела,

900884[/snapback]



На первом фото хорошо видно.

а почему у него ободок глаза не оранжевый, а какой -то светлый или это так снято?

900884[/snapback]



Опять же, птенячий. Меняется с сероватого на оранжевый. Впрочем, оттенки радужки разные могут быть.

И не черненький он, а уже вроде серенький, вот я подумала, что он взрослый!

900884[/snapback]



А мелочь не вся темная, бывает, рождаются уже сизо-поясатыми.

там по моему синеватое все, и косточка больше выпирает, это наверное и есть ушиб, если мне удастся я все это сниму,

900942[/snapback]



Очень желательно. Чтоб легче было снимать - намочите перья, можно даже чуть намылить.

Да, может и дети палками побили! Почему-то такое часто бывает, хотя удивительно, откуда у малышей такая нездоровая агрессия?

900950[/snapback]



Да все оттуда же... От телевизора, от комиксов...

он почему то никаких звуков не издает, молчит, не сопротивляется, я его кручу верчу, а он молчит.

900951[/snapback]




Вот сил наберется, тогда и заговорит!

900959[/snapback]



Угу, слаб пока, и больно ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, товарищи любители и специалисты. Что мне с ним делать дальше? Изменений никаких, на лапы не встает,ест ,мне кажется хуже, может наелся уже, крылья обтрепал об клетку, самое переднее перо, если заваливается на спину, ему не перевернуться назад вообще, так и лежит кверху лапами, пока его кто нибудь не заметит. Сфотографировать нечего, что пыталась сфотографировать ничего не видно. Что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему-то такое часто бывает, хотя удивительно, откуда у малышей такая нездоровая агрессия?

900950[/snapback]




Да все оттуда же... От телевизора, от комиксов...

901922[/snapback]



Угу, компьтерные игры. Везде агрессия: мечи, "стволы", палки. Сейчас мелкие дети даже друг друга бьют с звериной злостью. Да и удары-таки точные!
tanyagolubkova, даже не знаю. КормИте, поите дальше. Следите, чтобы зоб был хотя бы наполовину полон. Может в клетке ему сделать какие-нибудь валики, чтобы не переворачивался? Не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте ребята. Вот такая у нас ситуация на данный момент, прошло почти 2 месяца, а сдвигов никаких, с рентгеном, к сожалению, пока ничего не получается, но я пока не оставляю надежды его сделать при возможности. Голубок ест, пьет, кусается, все у него шевелится, но на лапы он не встает! Крылья обломал все, сидит теперь не в клетке, а в коробке большой. Я уже даже свыклась с мыслью, что он у нас инвалид, но хотелось бы как нибудь ему облегчить проживание, я и пеленкой его обкладывала, чтобы он не валялся, и в миску круглую неглубокую пыталась его сажать как в гнездо, он вылезает сидеть так не хочет, а сам валяется на боку. Может есть у кого нибудь какие мысли на этот счет? Что же нам делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с рентгеном, к сожалению, пока ничего не получается, но я пока не оставляю надежды его сделать при возможности.

934071[/snapback]



Уже смысла нет никакого. Что могло срослось, что смогло и как смогло.

Может есть у кого нибудь какие мысли на этот счет? Что же нам делать?

934071[/snapback]



Только пробовать. Порой помогает своеобразная подушка с желобком для киля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какой длины у голубя должны быть когти и можно ли их подстричь? Ведь голубь не ходит и когти не стачиваются. И может чем то можно помазать потертости на крыльях и лапках. о коробку натер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста какой длины у голубя должны быть когти и можно ли их подстричь?

946504[/snapback]



А дайте фото коготков, поглядим.

И может чем то можно помазать потертости на крыльях и лапках. о коробку натер.

946504[/snapback]



Бетадином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас помет стал жидкий, уже несколько дней, зеленоватый. Что делать? Кормлю как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Если у кого нибудь есть фото не ходячего голубя, или опыт по его содержанию, я имею ввиду его постоянное положение, поделитесь пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.