Перейти к содержанию

воронёнок Катя


Рекомендуемые сообщения

Это Катя... и что-то нам кажется, что она мальчик :)

 


и еще есть вопрос, насколько реально держать выкормышей в полувольном содержании. квартира на крыше, есть очень большой крышa-балкон, но он открыт. будут ли они возвращаться поесть/помыться или улетят и потеряются?

post-23891-1278764716_thumb.jpg

post-23891-1278764744_thumb.jpg

post-23891-1278764824_thumb.jpg

post-23891-1278764841_thumb.jpg

Изменено пользователем Tagry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и что-то нам кажется, что она мальчик :)

898979[/snapback]



мне тоже так кажется ))

и еще есть вопрос, насколько реально держать выкормышей в полувольном содержании. квартира на крыше, есть очень большой крышa-балкон, но он открыт. будут ли они возвращаться поесть/помыться или улетят и потеряются?

 

898979[/snapback]



Пока воронка не умеет летать, пусть привыкает к этой крыше (при Вас) в клетке. Только когда научится хорошо летать, можно пытаться позволять ей прогуливаться по ней. Но не пугать. Моя вчера на дом пыталась сесть (30 метров в высоту), потом улетела из зоны видимости, но сразу же развернулась и прилетела. Я позволяю летать только в своем присутствии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступает момент, когда повзрослевшая ворона отделяется от родителей, молодняк сбивается в стаи, там образуется пары и т.д. и т.п.... В данном случае получится так, что малыш улетит однажды и не вернется, все бы хорошо, да вот он совершенно не будет обучен добывать пищу и избегать ситуаций, когда пищей, или просто жертвой жестокости может стать он, через некоторое время птица без человека будет истощена, и погибнет. Если не прибьется по счастливой случайности к доброму человеку, но это редкость.. Еще вариант, малыш может просто испугаться, и слететь, а потом не найти дорогу домой. Поэтому должен быть выгул в опутенках и контроль. ВОронов выпускают летать "без поводка", но лишь при условии, что они хорошо выношены, идут по зову на перчатку, и ЖЕЛЕЗНО считают своего друга-человека партнером. И то "сбегают", а потом хозяева в истерике переворачивают весь город, чтоб найти любимца.

Изменено пользователем Аспид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому должен быть выгул в опутенках и контроль.

899277[/snapback]



Аспид, не знаю, почему, но не могу я пересилить себя одеть птицам опутенки. Контроль, да. На зов летит, но не на руку, а просто ко мне. (пока только один, другую нужно приманивать едой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, мне очень нравятся Ваши питомцы и Ваше отношение к ним.. Но вот по осени начнется метание, попытки самостоятельной жизни, "играй гормон" и пр.. Дай Бог, чтоб обошлось, никто не ушел на вольные хлеба. наблюдаются сезонные миграции, и те вороны, что жили в данной местности, на зиму перемещаются южнее. Городские, может, и не так, ибо смысла двигаться особого нет. Через некоторое время родитель становится не нужен, а нужны приключения на задницу, дискотеки с ровесниками, а там уж и любовь-морковь, гнездо,свои детки, семья.. Вы же не станете выпускать гулять свежеприобретенного голубя, в старый дом смоется, как пить дать... а у ворон нет той жесткой привязки к местности, и компас внутренний не тот, что у голубя, есть привязка к маме-папе, своей стае, жене или мужу. Улетел, заблудился, прибился к кому ни попадя, и попробуй выживи. Враны другие, Вы же сами видите.. Я бы рада Кыську выпускать в свободный полет, но ведь рванет куда-нить, запаникует, да еще из вредности или по другим соображениям не спустится, или пойдет к ближайшей незнакомой кошке-собаке морду бить, да все что угодно можно ожидать от этого неугомонного племени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но вот по осени начнется метание, попытки самостоятельной жизни, "играй гормон" и пр.. Дай Бог, чтоб обошлось, никто не ушел на вольные хлеба. наблюдаются сезонные миграции, и те вороны, что жили в данной местности, на зиму перемещаются южнее.

899423[/snapback]



не знал об этом. Буду думать

Вы же не станете выпускать гулять свежеприобретенного голубя, в старый дом смоется, как пить дать

899423[/snapback]



Не всегда, но очень часто

а у ворон нет той жесткой привязки к местности, и компас внутренний не тот, что у голубя, есть привязка к маме-папе, своей стае, жене или мужу.

899423[/snapback]



У голубей тоже есть привязка к хозяину. Я на спор выкидывал голубя (летающего) в разных районах. Он садился все равно ко мне. Но это- единицы

Я бы рада Кыську выпускать в свободный полет, но ведь рванет куда-нить, запаникует, да еще из вредности или по другим соображениям не спустится

899423[/snapback]



Так он не летает?

или пойдет к ближайшей незнакомой кошке-собаке морду бить, да все что угодно можно ожидать от этого неугомонного племени.

899423[/snapback]



Вчера мой пошел к собаке, морду бить. Хорошо, хозяин нормальный был. Взял собаку за ошейник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летает. По квартире летает, на прогулках летает, на длиннющем поводке, но он прогулки терпеть не может, и летит больше по горизонтали, дабы где-нить засесть как партизан, хотя по дому чуть не кверху пузом фыгуры высшего пилотажа выдает, и порхает, аки колибри, не останавливаясь. Но это дома или в вольере, а вот гулять-с боем каждый раз. Дома лучше, говорит. Я с самого начала озадачивалась вопросом о свободных полетах, ибо уверена в важности физических нагрузок, но пришла к выводу, в данном случае лучше перебдеть, я не хочу терять своего вредного, злючего, самоуверенного и наглого, но очень любимого Кысю. Вырос нормально развитый птиц, ничуть не мельче диких сородичей, силен, умен и вообще красавец-мужчина. А Кузя, хоть и более полугода рос на улице, все время летал, все-таки маленький, хоть вес сейчас и набирает потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Но так или иначе, все это к вопросу о "полувольном" содержании. Юстас, честно, очень хотелось бы отпускать воронок свободно, но слишком много факторов против. Я не знаю, хоть кто-нить удержал так ворону рядом хоть более года, пока с такой инфой не сталкивалась. Привязать стаю вранов к месту, как у Лоренца, пожалуй, проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привязать стаю вранов к месту, как у Лоренца, пожалуй, проще.

899543[/snapback]



Аспид, вот это я и хочу. Куда одна, туда и вторая. Они даже едят вместе. Яшка улетит, но как только услышит (увидит), что кормят остальных (ворону, сороку), сразу летит, сломя голову. Пусть это будет на уровне рефлекса. Хочу это закрепить. Одной вороной другую проще удерживать. Вчера они обе полетели общаться со слетками этого года (одногнездки Яшки постоянно прилетают, такие холеные, толстые и блестящие), забрели далековато. Пришлось пешком их загонять обратно. Те вороны меня не боятся сильно. Так, взлетают, если вплотную подхожу. Если постараться, можно и поймать их. Так вот, вроде и этот контакт не хочется разрывать, а вроде бы и надо. Иначе попрощаюсь я с воронками...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может получиться, думаю. Если чего не взбредет в чересчур умные воронячьи головы. Но не в случае, если только один малыш, как Катя, да и двух маловато. А опутенки оденьте, это небольно, и адресники бы точно не помешали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, я, если честно, против вольного выпаса в городе. ОСОБЕННО молодых птиц. Они и в природе еще без родителей не летают.

 

Все-таки птицу могут напугать, она сорвется и отлетит, потом дороги назад не найдет.
Домашняя ворона не убережется от уличной кошки или собаки, которые привыкли охотиться (не сравнивать с домашними)
Птица может съесть ту же отравленную мышь, еду на помойке и т.д.
Птица легко может попасть под машину.
Для любой дикой или ловчей ХП, домашняя ворона - легкая добыча.
Стреляют их часто, а ручные не такие осторожные.
Однозначно, выпуская ручную врановую, вы очень рискуете её потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя появился из клиники для диких животных, он там не первый и наверняка не последний воронёнок.
в клинике воронят выкармивают, но они далеко не на первом месте по важности (как раз сезон всяких птенцов, у работников времени на всех не хватает)
так что в принципе, если задаться целью, стаю собрать можно...
в доме, кроме Кати есть еще Пепелац, но она уже взрослая и исключельно комнатная.

 

а по поводу пола Кати есть еще мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему тоже мальчик, но это я так - интуитивно с точностью на 50% ;) Потому что клювастый и мордашка такая - мальчуковая :)
Мне кажется по такому малышу не реально определить. Вот когда станет половозрелым, тогда по поведению можно уже попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tagry, по поводу пола пока воздержусь.
Просмотрела фото. Катя птенец приморенный, т.е. недокормленный. При таком оперении клюв уже должен потемнеть, а он у Вас светлый. Нарушена пигментация.

 

Сразу предлагаю начать имунофан (в чел. аптеке купить одну ампулу) по 0,1 мл 1 р/д 3-5 дней, давать кефир, а еще лучше Ветом 1.1 (в ветаптеке купить одну упаковку за 25р) на кончике ножа в корм, пока не закончится. Белковую пищу увеличьте недели на две до 70% (мясо, печень, сырые ПЕРЕПЕЛИНЫЕ яйца). Делайте пока упор на мясо. Еще нужна костная мука и витамины (Чиктоник, Винка или ВитаСол). И пивные дрожжи БЕЗ ДОБАВОК по щепотке в корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, sпасибо. Будем откармливать.
Имунофана и Венома у нас нет (мы в Израиле) остальное добавим.
И еще вопрос, пивные дрожжи отличаются от просто дрожей? У нас продаются дрожжи сухие гранулами, которые хранятся в шкафу и пастообразные или скорее как масло, которые живые и хранятся в холодильнике. Такие подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tagry, поспрашивайте иммуномодуляторы в аптеках. запишите названия. Выберем подходящий.

 

Тогда в качестве ПРЕбиотика обезжиренный кефир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, пивные дрожжи отличаются от просто дрожей?

Обычно они сухие, продаются в аптеках порошком или таблетками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Катя растёт, клюв так и не чернеет, зато киль перестал страшно торчать.
Творог он не любит, приходится заталкивать в пасть пока голодный, а зато мясо умеет есть сам.

post-23891-1279880705_thumb.jpg

post-23891-1279880725_thumb.jpg

post-23891-1279880754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


клюв так и не чернеет, зато киль перестал страшно торчать.

909995[/snapback]



да, вроде, нормальный цвет клюва, много раз у птенцов такой наблюдал. почернеет со временем. можно витаминки давать, гулять ходить в опутенках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Клюв почернел, перья блестят, воронёнок получился очень ласковым и ручным, иногда даже слишком :)
сейчас линяет потихоньку.

 

теперь он больше похож на мальчика? ато мы никак не определимся как его звать, то он то она.

post-23891-1283618446_thumb.jpg

post-23891-1283618458_thumb.jpg

post-23891-1283618472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.