Перейти к содержанию

Как сделать дуплянку собственными руками.


Рекомендуемые сообщения

К написанию этой статьи меня подтолкнуло отсутствие в интернете какой-либо информации по этому вопросу. На многих сайтах есть описание. Но там либо нужно дряхлое полено, либо в ходе изготовление, необходимо разрубать полено на 2 или 4 части, а потом склеивать. Со временем полено усыхается и распадается на части. Я же опишу, как изготовить дуплянку из свежего полена, не разрубая его на части.

 

Сразу предупреждаю, всю работу можно проделать за пару часов, но процесс немного муторный. ПОЭТОМУ ПЕРЕД ТЕМ КАК ПРИСТУПИТЬ К ИЗГОТОВЛЕНИЮ, ПОЛНОСТЬЮ ПРОЧИТАЙТЕ ДАННУЮ СТАТЬЮ.

 

Итак, начнем.

 

1. Для работы нам понадобятся:
- пара стамесок (широкая и узкая) можно одну
- пара молотков (большой и поменьше) тоже можно один
- напильник
- отвертка
- рулетка
- нож (не обязательно)
- кусок наждачной бумаги
- рулетка или линейка
- ножовка по дереву
- дрель и несколько сверл (большое для дерева и потоньше)
- 3 самореза (2-3см) и несколько небольших гвоздей
post-29497-1278704476_thumb.jpgpost-29497-1278704501_thumb.jpg

 

Для начала необходимо найти полено. Желательно его предварительно высушить, но у меня не было времени поэтому работал с сырым.
post-29497-1278704563_thumb.jpg
Отпиливаем от бревна колечко толщиной 1-1,5 см. Потом кусок, толщина которого равна высоте нашей будущей дуплянки. Затем еще одно колечко толщиной 1-1,5 см.
post-29497-1278704646_thumb.jpgpost-29497-1278704685_thumb.jpg
У вас должно получиться примерно то, что видно на снимке:
post-29497-1278704735_thumb.jpg
Примечание
Желательно перед распилом нарисовать линию по всей длинне нашей заготовки. Это необходимо для того, что бы потом легче было ее собирать вместе. Пример на фото:
post-29497-1278704768_thumb.jpg
Теперь отложим наши "крышечки" в сторону и возьмемся за основу.

 

2.
Берем дрель и сверло. Сверло должно быть как можно шире (в разумных пределах) и не короче, чем половина высоты нашей заготовки. Желательно взять специальное всерло, которое не оставляет зайсениц.
post-29497-1278704798_thumb.jpg
Зачем, будет объяснено ниже.

 

Сначала надо просверлить сквозное отверстие. Не обязательно, что бы оно было прямым
post-29497-1278704874_thumb.jpg
Затем начинаем сверлить отверстия с максимальной глубиной, на максимально близком растоянии. Соотвецтвенно и с другой стороны, что бы они продолжали друг друга.
Если вы будете использовать такое сверло, которое я посоветовал, то сверло будет реже срываться в соседнюю дырку.
Должно получится что то похожее на то, то видно на фото:
post-29497-1278704931_thumb.jpg
После этого берем самую маленькую стамеску и соединяем отверстия, выбивая переборки между ними, пока не получится сквозное отверстие шириной 1-2 см.
post-29497-1278705009_thumb.jpgpost-29497-1278705045_thumb.jpg
Не обязательно сверлить очень акуратные отверстия. Сверлите как попало, прямо, наискось. Ваша задача - высверлить как можно больше друвесины на этом участке бревна. Что бы как можно меньше пользоваться стамеской.

 

Как только у вас получится такое отверстие:
post-29497-1278705104_thumb.jpg
начинаем при помощи узкой стамеск скалывать древесину внутрь отверстия. Вот так
post-29497-1278705179_thumb.jpg
Примечание:

 

Продолжаем скалывать до тех пор, пока не закончится сердцевина (более темная и твердая часть ствоа). Потом скалывать будет легче, но надо быть осторожными. Помните, чем ближе к краю бревна, тем больше вероятност того, что бревно расколится пополам и придется начинать все сначала.
Продолжаем до тех пор, пока не останется примерно 1,5 см древесины (без учета коры).
post-29497-1278705269_thumb.jpg
На этом останавливаемся. Теперь очень аккуратно выравниваем стенки (у меня к примеру, стенки в середине получились более толстыми, чем у краев).
Осталось только слегка обработать внутренюю поверхность наждачкой, что бы не было больших заноз, об которые могли бы пораниться птички.
В конце у нас должно получиться вот так:post-29497-1278705323_thumb.jpg

 

3.
Теперь займемся изготовлением летка.
Тут все просто. Намечаем будущие границы летка, и начинаем сверлить тонким сверлом очень частые отверстия по линии. Потом понемногу начинаем снимать древесину стамеской.
post-29497-1278705438_thumb.jpg
Если вы будете действовать аккуратно и не спешить то у вас все получится.
post-29497-1278705473_thumb.jpg

 

4.
Осталось только прикрепить наши "крышечки" к основанию. Нижнюю крышечку я рекомендую крепить на гвозди, предваритьльно смазав место стыка ПВА (он вроде не ядовитый). А вот верхнюю крышечку мы будем крепить на саморезы, что бы после гнездового сезона ее можно было снять и почистить домик.
Перед тем, как закручивать саморези надо просверлить в крышечке отверстия диаметром чуть-чуть меньще их. Это надо что бы дерево не треснуло, что при нашей толшине очень вероятно.
post-29497-1278705570_thumb.jpg
Примечание:
Крышечки надо точно подгонять под основание, что бы конструкция выглядела как можно более естественной (а следовательно более красивой). В этом нам поможет линия, о которой я писал в начале статьи.
5.
Почти все.
Если вы все делали правильно, то у вас должно получится нечто похожее на то, что получилось у меня:
post-29497-1278705605_thumb.jpgpost-29497-1278705623_thumb.jpg
6.
А теперь самое интересное. После того, как мы проделали столько работы. Мы устали, у нас болит спина (от работы в неудобной позе). Что надо сделать? ... Правильно. Убрать за собой. Вот теперь вроде все.

 


Мне было очень приятно писать для вас эту статью. Надеюсь она комунибудь пригодится.
Если вы хотите сделать что то для ваших любимых птичек и делаете это со старанием и любовью, то все у вас обязательно получится.

 

Если не трудно, то выкладывайет в этой статье фото ваших САМОДЕЛЬНЫХ гнездышек, домиков, дуплянок и т.д. Буду очень благодарен.

 

:sp: Если вы хотите увидеть статью на какую-либо интересную тему. И написание этой статьи не потребует от меня много матрериальных затрат на нагляный пример (например сделать вольер не так дешево) - пишите мне в личку. Чем смогу - помогу.

Изменено пользователем Не ну а чё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое дополнение. Полено надо брать обязательно лиственной породы дерева. А ради некоторой простоты работы - еще и мягкой. Пойдет осина, липа, клен, тополь (но не из города), похуже - береза. Плюс не стоит брать поленья, на которых четко видна свилеватость или косослой - то есть, волокна завиты или искривлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.