Les Опубликовано 7 июля, 2010 #1 Опубликовано 7 июля, 2010 (изменено) Вчера сняла канареечку с гнезда на ночь (закончился период насиживания). Она была подозрительно тихая. Обычно вопит и носится как угорелая дня 3. А тут и на утро ни слова не произнесла. Заметила, что дышит часто и всем тельцем. Хвостик дергается в такт дыханию. К обеду 2-3 раза пискнула - тихо и как-то хрипловато. Хохлиться когда спокойно сидит. И сидит часто, что за ней не водилось никогда - она у нас гиперактивная. Кушает все как положено - и зерно, и зелень, и овощи, и мешанку. Аппетит хороший. Дичится по-прежнему. Поэтому в руки брать не рискую. Помет вроде нормальный. Хотя водичка вокруг бывает. Но не много. Показала знакомому орнитологу - он говорит, что ничего особенного не замечает. Еще бы! Человек новый у клетки - она носилась молча. Как ушел - уселась и сидела с полчаса. И еще сказал, что канареек чем меньше лечишь, тем они быстрее выздоравливают или быстрее умирают. А мы жить хотим!!! Подскажите, как помочь птахе? Я искала подобные проблемы на форуме - у канареек не нашла. Изменено 7 июля, 2010 пользователем Les
Cheshirski Опубликовано 7 июля, 2010 #2 Опубликовано 7 июля, 2010 Les, частое дыхание может быть связано с жарой. Сделайте все же фото помета, и денек понаблюдайте. Пока ничего определенного.
Les Опубликовано 8 июля, 2010 Автор #3 Опубликовано 8 июля, 2010 Сегодня хохлится меньше. Но кушает хуже. И пищит тихо и хрипло. Мешанку новую сделала без яйца - чтобы на печень и почки не нагружать. Но у меня подозрение, что она простудилась в связи с жарой - все окна на распашку были, а она на гнезде была. И еще я их на месяц отдавала брату на время отпуска. Мои с его птичками общались. Может чего подцепила от них.
Cheshirski Опубликовано 9 июля, 2010 #4 Опубликовано 9 июля, 2010 Les, с анализами, конечно, дело глухо? Нужны бы на микоплазмоз и орнитоз.Если глухо - ищите в ветаптеках (зоомагазинах) препарат Тилозин-50 (Фармазин-50, Фармасил и т.п. - с действующим веществом Тилозин), или (хуже) человеческие Сумамед (или что еще с Азитромицином) или Макропен.
Les Опубликовано 10 июля, 2010 Автор #5 Опубликовано 10 июля, 2010 с анализами, конечно, дело глухо? Я анализы хотела отвезти вчера, но там такая очередь в лабораторию (она в городе одна)! Птахе сейчас значительно лучше - и активничает и голос чище стал. Витаминами ВИНКА и медом поддерживала. Спасибо за рекомендацию! Поищу в аптеках.
Cheshirski Опубликовано 10 июля, 2010 #6 Опубликовано 10 июля, 2010 Les, если анализ сдать ВОЗМОЖНО, то лучше сдайте до антибиотика. Тот, может, и не понадобится еще.Нужен мазок из зева, на бакпосев и микоплазмоз.
Les Опубликовано 15 июля, 2010 Автор #8 Опубликовано 15 июля, 2010 Наконец пришли анализы! все в норме. Но нам уже и не актуаль. Птица чувствует себя отлично. Наша городская лаборатория работает - атас! Анализ потеряли, нас же и обругали. Повторный пока сделали - скопытиться можно дважды! Спасибо вам, местные веты, за оперативность, разумность и компетентность!!!!!
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти