Перейти к содержанию

О Поведении Совы И Ее Транспортировке


Рекомендуемые сообщения

Тут вот родилось пара вопросов сразу...
Первый,как везти сову в поезде? Везти полтора суток в плацкарте.
И второй...Вот просыпаюсь я сегодня ночью,а он сидит на плече и в упор на меня смотрит.Чесно говоря стало не по себе. То что за ноги за руки по ночам хватает-вцепляется- этонаплевать (даже прикольно), а вот не сделает ли он тоже самой с лицом?!?!?! Глазки жалко!!! Интересно еще было бы узнать чем объясняется такое поведение: просто интересом или охотничьим инстинктом? И еще: он очень интересуется руками ночью,легонько щипает,лапой капает,сидит рядом и совсем не боится,а вот днем руки не любит...к рукам нормально относится только когда ест (прилетает сам на перчатку,дает гладиться). Чем это объясняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт перевозки: полтора суток голодовки для совы - это не проблема, а вот вода ей будет нужна. Очень рекомендовал бы, кстати, везти не в плацкарте, а в купе, причём, по возможности, выкупив его полностью - возможно, это позволит избежать проблем с поездной бригадой. Дело в том, что по каким-то их инструкциям провозить диких животных в поездах запрещено. Вообще.
Что касается охотничьих поползновений - то я, конечно, вас не видел, но сдаётся мне, что вы для него - добыча черезчур крупная. Так что это он просто любопытствует. Не бойтесь - мне ни разу не приходилось слышать, чтобы совы по ночам выцарапывали хозяевам глаза :crazy: А шевелящиеся во сне руки (особенно под одеялом) он, не иначе, принимает за мышей :)
Опасаться рук птица может скорее всего по одной причине: её этими руками черезчур часто хватали. Как, имело место такое?
З.Ы. А куда птичку-то везёте - неужели всё-таки собрались тащить с собой в поход? Ну, тогда мне заранее жалко - и вас, и особенно её...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть поправлю: любое дикое (и не дикое) животное, не представляющее угрозы для людей, в поезде провозить можно по ветеринарной справке. Только срок действия той справки то ли три дня, то ли десять...
Впрочем, (заранее извиняюсь за занудство и прописные истины, несомненно Вам известные) 36 часов в плацкарте могут птичку стрессировать довольно здорово: Вы же понимаете, что у Вас в гостях будет весь вагон?

Изменено пользователем Michail Tz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же понимаете, что у Вас в гостях будет весь вагон?

78375[/snapback]



По возможности прятать надо, не передвижной зверинец же. Что-то типа бокса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу взять с собой ...но не в поход, а на рыболовную базу...там будет домик наш индивидуальный,так что сове будет хорошо. Но очень боюсь что поезд станет для нее оч сильным стрессом.
На счет "часто хватали"...пару раз ловили по началу (когда в шторе путался и когда опутенки надо было одевать). Кстати, как например сделать так чтоб он не обиделся на все это?! думаю и не могу придумать. Вот сейчас надо будет к ветеринару свозить (чтоб осмотрел), опутенки те сняли-сейчас надо другие одеть...и вот как??? а он жутко обижается...сейчас вроде как опять на руки идет замечательно,сидеть может на перчатке часами... а начнешь все эти операции проделывать-опять в контрах будет.
// а ночью домогается по страшному , но жутко прикольно и смешно ))) мужу волосы выщипывает на руках))) весело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strix, сначала накрываете сову (как минимум, голову) большой тряпкой, берете в тряпке в руки и проводите все необходимые действия, но так, чтобы сова не видела, кто ее "мучает". Отпускаете - сначала кладет на кровать, например (чтобы не свалилась), а потом снимаете тряпку, причем не руками раскутывайте, а, отойдя чуть в сторонку за кончик стягивайте. Если проведете все аккуратно, то сова "обидится" на тряпку, а не на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strix, я бы посоветовала сову оставить с кем-нибудь, а не тащить с собой. Зачем птицу нервировать? И себе лишние хлопоты в отпуске...
К тому же сову, как объект "СИТЕС" могут у вас изъять представители Министерства Прирдных Ресурсов, если я ничего не путаю (года 3 назад так было). Если проводник или кто-то другой сообщит куда надо... В таких организациях тоже люди работают, им "план делать надо" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок действия той справки то ли три дня, то ли десять...

78375[/snapback]


- три. Это я как раз знаю точно. Но справки достаточно только для перевозки ДОМАШНИХ животных, для диких же требуется ещё какое-то особое разрешение, которое почти нереально достать. По крайней мере, так мне объясняли железнодорожники - может, врали... кстати, по их инструкциям живность полагается возить в багажном вагоне. В общем, по-любому: любая проводница на птицу в купе отреагирует как бык на красную тряпку. Я уж не говорю о ревизоре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Я тут учинил изучение вопроса. Доложу вам, это нечто.
Заранее прошу прощения у уважаемых модераторов за обильное цитирование: мне кажется, что подобная информация будет небесполезна форумчанам, а искать ее самостоятельно потребует заметных усилий.
Итак:

Министерство путей сообщения Российской Федерации
Приказ N 30 от 26 июля 2002 года
"Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте"
III. Перевозка ручной клади
68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.
Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.
За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.
Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

Любопытный нюанс: понятия "домашнего" и "дикого" животного нашим законодательством не определяются, на что есть некоторое количество ссылок в различных юридических рефератах. Приведу еще одну цитату, которая, не являясь законодательным или подзаконным актом, тем не менее в данном случае может помочь трактовать сию неопределенность в необходимую нам сторону:
исходя из смысла ст. 4 Закона от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ “О животном мире”,14 владельцем диких животных может считаться только государство, да и то весьма условно — насколько это возможно в отношении животного, находящегося в состоянии естественной свободы, — одного из природных ресурсов на территории Российской Федерации. .... Выделенные из естественной природной среды животные не могут считаться в юридическом смысле дикими. Следовательно, они являются домашними, коль скоро имеют владельца и вовлечены в сферу гражданско-правовых отношений в качестве имущества.
Тут нам может пригодиться еще одна цитата, последняя:
Кодекс РФ об административных правонарушениях
Статья 1.5. Презумпция невиновности
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Таким образом, с юридической точки зрения ситуация выглядит следующим образом: провоз мелких домашних животных, собак и птиц в вагоне разрешен. Если возникает вопрос, не дикая ли птица, мы обращаем внимание уважаемых проводников на:
1. про дикость птицы в правилах не сказано ни слова: более того, от "мелких домашних животных" они отделены, т.е. являются другой категорией в области применения Правил.
2. птица содержится в домашних условиях (а не в состоянии естественной свободы) и имеет конкретного владельца, таким образом дикой считаться не может (даже если рычит, вращает глазами, исходит пеной из клюва и собирается съесть проводника - это другая категория, а именно "представляющая повышенную опасность". К ней относят собак, кстати). Если возможно, неплохо бы запастись справочкой любого вида, что Вы птицу приобрели, т.е. она является Вашим имуществом - или справочкой, что она у Вас содержится. Товарного чека из магазина должно хватать более, чем за глаза :)
3. собираясь провозить явно дикое животное, мы совершаем административное правонарушение. Но поскольку в дикости нашей птицы (равно как и в принадлежности ее вообще к "животным" :beee:) возникают обоснованные сомнения, оные сомнения толкуются в нашу пользу согласно вышеуказанной статьи Кодекса РФ... .
На практике, однако, скорее всего такая тяжелая артиллерия не потребуется: наличие ветеринарной справки и (обязательно!) билета на провоз животного дают допуск в вагон без вопросов, проверял.
Про багажный вагон - это отдельный пункт правил, который регулирует провоз животных вообще. Т.е. партиями, а также крупных. На случай, чтобы с коровой в купе не ходили.
Провоз же мелких домашних животных регулируется пунктом "о ручной клади", см. выше.
Последнее. Конвенция СИТЕС регулирует международную торговлю животными, к перевозке животных внутри страны она неприменима ни под каким соусом (конечно, если Вы едете не на таможню).
Ф-фу, кажется все. Удачи!

 

P.S. А в Вашем случае, если сову можно оставить дома - с моей личной кочки зрения, надо оставлять. Перевозки такого рода - все же очень большой стресс, да и вероятность просто повредить, поранить птицу не столь мала, сколь хотелось бы.

Изменено пользователем Michail Tz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощно! ))))
Спасибо.
С собакой у меня никогда не было проблем ездить в поездах. Но для собаки это и не было стрессом.А с птицей...пожалуй отсутствие стресса - большая причина оставить птицу дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же понимаете, что у Вас в гостях будет весь вагон?
в таких случаях помогает мат и обещания, что пластическую операцию оплачивать хозяин птицы ни в коем случае не собирается. Как я помнится наорала на одну мадаму с дитятей, что они мне птичку стрессируют и т.д. и т.п. , так она замолчала надолго. :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда это помогает. Иногда на вопли сбегается ещё бОльшая толпа зевак. И потом, ворон - птичка внушительная, глядя на него, каждому ясно - руками лучше не трогать. А сова, пока она в тебя когти не запустила - ну такая лапочка, просто игрушка плюшевая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе то все понятно)))
Если у вас нет личного поезда, то лучше птица не нервировать: и ей спокойнее, и вам, и нет вариантов что вы останетесь друг без друга.

 

Poohy, в смысле жалко?! Наоборот,для него все складывается как нельзя лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

С поездом всё понятно. А вот что обстоит с перевозкой совы в машине и вообще в наземном городском транспорте? Кто нибудь имел такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос о правилах перевозки, то, в пределах одной области возите спокойно. В машине, соответственно, в переноске. Если поездка из одной области в другую, то обязательна ветсправка. Напомню, она действительна только три дня. При провозе в поезде важно, чтобы она была действительна в день посадке, а потом, хоть неделю на этом поезде катись, справка остаётся действительной всё время проезда. А вот как с машиной, не знаю.
В электричке, кстати, на птицу даже в переноске необходимо, оказывается, брать билет, кажется, как на багаж. Это можно уточнить у кассира или билетного контроллёра.
В метро и наземном транспорте птицу так же положено провозить в упаковке, отдельная оплата не требуется, если размер контейнера вписывается в ручную кладь, то есть 120 см по сумме измерений (Мне рассказывали, что у притурникетных бабулек на станции Багратионовская всегда есть рулетка, чтобы доказать пассажирам, протаскивающим с Горбушки телевизор, что его коробка по сумме измерений приравнивается к багажу).
Однако на практике выношенных птиц действительно носят на руках, и, вроде бы, никто особо не пристаёт, хотя всё зависит от вредности контроллёра. Кто-то мне рассказывал, что при прохождении с ястребом через турникет, на сокольника кинулась такая бабка с воплями "С животными НЕЛЬЗЯ!", на что сокольник (или это была девушка с совой, не помню), ловко увернувшись и проскользнув на эскалатор огрызнулся: "Это ЧУЧЕЛО!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.