Перейти к содержанию

Две серые разбойницы


karvovan

Рекомендуемые сообщения

В декабре прошлого года в палисаднике дома увидели серую ворону с переломанными лапами из последних сил отбивающуюся от котов. Ну и сердце дрогнуло у меня. О птицах я знал только что они умеют летать -на этом познания и кончались. Вылечили вслепую и кормили чем попало. (эт я позже узнал о этом сайте). Каркуша наша быстро прижилась. Со звёрами остальными сознакомилась быстро и конфликтов не возникало.(три собаки пекинес и две кошки). У неё одна особенность в поведении - панически боится женщин. Смутное подозрение что травмы как то связаны с этим . Место отвели ей в серванте. Одну полочку. Не шикарно конечно но из расчёта что это убежище в случае конфликта с домашними кошками. Потом поняли что конфликтов нет и отпустили на свободное проживание по всей квартире. Птица оказалась умнейшей и предприимчивой. Быстро определилась и нашла места для заначек. Заначки вначале были в моём уголке - там где стоит компьютер и где жене запрещено категорически производить уборку. У Каркуши проявился талант воровать. Начиная от флэш карт и кончая золотыми серёжками супруги. Всё это она прятала за монитором . А потом узнали что в заначках хранятся и продуктовые заначки - по запаху. Обнаружились остатки куриных окорочков и остатки свежей рыбы. Запах был стойкий. :bang:
Ну а совсем недавно ситуация повторилась и у нас в квартире появилась вторая серая птица - серая ворона Клара! С этого момента мы с женой поняли что Каркуша была ангелом оказывается. :flowers1: А вот Клара быстро открыла глаза на поведение в вороньих стаях. Особенно этому была рада моя дорогая супруга :hunter1: Птицы друг друга восприняли быстро. Подружились между собой и между остальными звёрами. Клара как то спланировала с севанта на пол и гордым шагом протопала на кухню. Задумчиво поклевала из собачьим мисочек (всё это в сопровождении собак) У собак челюсти на полу лежали от такой наглости! (но трогать нельзя - собачки мои это знают) потом таким же манером вернулась в комнату. Удивительный звук когда ворона идёт по полу! Напоминает лошадиное цокание подков.
У меня мало наблюдений за общениями моих серых, потому и воздержусь сейчас продолжать описания. Но как только информации подберётся поболее я отпишусь. Но поверьте - чем больше я узнаю ворон тем больше влюбляюсь в них. А проблемы с ними ...ну так тут надо либо в лес не ходить либо волков посылать в лес за дровами. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не могу сразу. Причина прозаическая. Мои хулиганки обои оборвали а без обоев...ну вид не фотогеничный. Придумываю чем стенку закрыть. Вот же они любят рвать всё что из бумаги. есть и присада но из за того что Каркуша на одной лапе я им туда книги подкладываю . Так любую книгу рвут за два дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) насчет нефотогеничности не переживайте, рваные стены являются нормальным элементом дизайна в жилье воронятника. Я вот думаю рельефную штукатурку положить, но пока лень. Ждем фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-26319-1278163703_thumb.jpg
post-26319-1278163827_thumb.jpg
Уступаю давлению. Я уж извините непривычен так. Птицы не готовы я их сьёмкой напугал. Ну вообщем всё испортилось и птицы напугались и качество 2 с минусом. Клара вдобавок от вспышки фотика слетела ослеплённая и ударилась. А у неё и так с воли травма крыла. Ну что произошло - то произошло.

post-26319-1278163879_thumb.jpg

Изменено пользователем karvovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь ведьмы они у меня :) Я с женой воспитываем их а они нас! Для того что бы срочно сделать фото, пришлось срочно сделать хоть какую то уборку. Так вот Каркуша демонстративно улетела и села на системный блок и усиленно покакала на него. А он у меня новый, только купил. Кучу денег отвалил :hunter1: ведь знала же что делала! Этого мало ей. Она Кларе на вороньем языка дала команду убегать. Та вниз и мне пришлось по всей квартире носится за ней. Там собаки включились в погоню - в итоге у меня плечо пострадало. А эти подруги сидят на серванте и весело обсуждают как они меня развели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я человек немного с юмором. Так вот хотел прокомментировать написанное раннее. Каркуша устроила заначки у меня в уголке(где стоит мой компьютер) и где моя жена никогда не производит уборку. Ну флэшки в заначки прячет. Воровала ручки все что видела. Золото у жены всё что находила. Но я не написал об одном - я принёс зарплату и положил на стол. Доложил супруге и пошёл умываться. А когда вернулся супруга стояла с остатками денег - двух тысяч не было :hunter1: Ну и всё скандал и обвинение меня в пьянстве и в том что деньги уходят налево к девицам стоящим у дороги. А я то не пойму с испуга ничего. Ну и всё. На этом история закончилась. А через пару недель я с похмелья судорожно пытаюсь найти деньги на пиво! накануне со свояком приняли на грудь ...ну скажем много. Душа горит и похмелится бы надо. Но деньги попросить у жены боюсь :dribble: ..но тут о счастье!
Догадались? У меня две тыс. лежит в Каркушиной заначке!!! :drinks: Я Каркушу чуть ли не в засос поцеловал и радостно умчался на работу :fly: Вот так иногда полезно иметь ворону - рекомендую.
Повторяюсь что я человек с юмором. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комлимент
Шутки шутками но меня Каркуша и наказывала хлёстко. У приятеля взял флэшку стоимостью в мою зарплату. Ну скачал что надо а потом флэщ возле клавиатуры и спать .Утром искать а :bang:
Я с ума сходил! Месяц халявно работать. А эта кадра сидит и ухмыляется на серванте. Но я ж об этом не знал тогда - а деньги ой как жалко отдавать было! Только через несколько дней нашёл в заначке эту простите за выражение ......флешку. А как моя жена радовалась что я всю зарплату отдам :dribble: это видеть надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавились наблюдения. Примерно через три дня (после моего последнего сообщения) Клара начала орать громко и постоянно. Я растерялся. Не мог понять причины. Или травмы болят или питание или скучает. А за соседей моих и говорить не хочу. Птица орёт так что слышно через две квартиры. Так что понимаете что соседи чувствовали :hunter1: Продолжалось два дня так. Потом не выдержали нервы у старшей вороны Каркуши. Она начала кормить Клару :clap: - признала или за дочь или сестру! Вот здесь и я упал на задницу. Вороны ведь не знали друг друга раньше. А тут материнские чувства у одной а у другой дочерние. :fly: Дальше больше. Пошло обучение купанию - старшая купается -младшая наблюдает и повторяет. Исчезли истошные крики - теперь карканье есть утром. Около 10 минут. Подозреваю что это уже в генах у ворон заложено. Ну когда стая ворон утром просыпается и начинает переговариваться.
Я не спец большой но причина по моему скромному мнению такова-
Первая - птица явно скучала по родителям
Вторая- птица непривычна к новому питанию (родители же кормили не гречкой с куриными шейками)
Третье - ходят какие то птицы на четырёх лапах (собаки и коты) которых она не видела в гнезде.
Повезло мне в том плане что уже Каркуша была в доме и помогла Кларе а так...чего то я не уверен был.
Ну из за соседей и за то что Клара адаптируется.
Присоединяюсь к тем кто пытается образумить новичков желающих взять серую ворону домой. Подумайте не сто раз а тысячу раз. Это очень тяжёлый груз. Питание вороны (а если ворона кушает 1кг то она и какает столько же :sorry: ). С обоями в квартире смело попрощайтесь. Мебель отмывать после этого ох как нелегко. Соседей дружелюбных у вас не останется - в этом будьте уверены. И ваш супруг(а) может плюнуть на вас и уйти. Да и запахе забыл сказать - у вас в квартире появится "чудный" запах. Ну всего не перечислишь . :bang:
Но если таки решитесь - то ворона лучший друг ваш будет. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(а если ворона кушает 1кг то она и какает столько же sorry.gif )

Взрослая серая ворОна ест 60-100гр в день. Какает не всем, бОльшая часть усваивается ;)
При правильном кормлении помет не пахнет и легко убирается влажной тряпочкой, в том числе и с мебели.
С обоями в квартире смело попрощайтесь.

У меня на вольном выпасе в квартире несколько птиц, обои драла только одна, которую я взяла уже взрослой.
Присоединяюсь к тем кто пытается образумить новичков желающих взять серую ворону домой.

Обычно, речь не о серой вороне, а о вОроне. Вот это да, это, действительно заводить не стоит.
А серая ворона, как и любое животное, конечно ответственность, но не катастрофа. Птицу нужно правильно кормить, содержать и воспитывать. И все будет ОК.
karvovan, очень рада за пташек, что они так подружились. Кстати, это хорошо, что старшая начала кормить младшую в клюв. Она передаст ей готовые антитела и у маленькой иммунитет будет повыше, чем на искусственном вскармливании :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к тем кто пытается образумить новичков желающих взять серую ворону домой. Подумайте не сто раз а тысячу раз. Это очень тяжёлый груз. Питание вороны (а если ворона кушает 1кг то она и какает столько же :sorry: ). С обоями в квартире смело попрощайтесь. Мебель отмывать после этого ох как нелегко. Соседей дружелюбных у вас не останется - в этом будьте уверены. И ваш супруг(а) может плюнуть на вас и уйти. Да и запахе забыл сказать - у вас в квартире появится "чудный" запах. Ну всего не перечислишь . :bang:

 

Вообще тут ворона ни при чем. Все, что вы перечислили я могу сказать и про хорьков и кошек, например (и обои, и запах, и "гадят", и т.д.), а моя собака, например, будучи щенком уничтожила: 3 пульта от техники, mp3 плеер, три пары очков, флэшку, четыре пары дорогой обуви... ну и так по мелочи :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, забыл добавить... Детей тоже можно не заводить по тем же причинам :)))) Конечно, что животное - это большая ответственность. Я как и Вы отговариваю заводить хорьков (но между нами: это всего лишь проверка на "вшивость" ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xRobbi
Прошу прощения но я не призывал не заводить ворон. Я призывал подумать! И перечислил основные проблемы от содержания. Мечтать о прекрасной птице лежа на койке и содержать её - к примеру убирая её какашки по всей комнате - совсем разные вещи. Вот это я имел ввиду.

 

МИА а 1кг сьеденного корма - это условно. Мог написать просто -сколько птица сьела столько и (извините) какает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karvovan, а я бы призывал ;) Во-всяком случае лично я всегда призываю НЕ ЗАВОДИТЬ животное, если кроме "хочу" больше ничего нет, и люди ничего не знают ни о содержании ни о кормлении ни об уходе за животным и т.д. и почему-то считают, что главное завести, а там уж как-нибудь разберемся. Уж очень страшные последствия бывают для таких несчастных животинок после :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИА извините я сразу не понял по поводу антител - спасибо! :) Вот чего интересного накопал ещё - сегодня -видео сделал как происходит кормление. Видео действительно передать не могу - у меня интернет просто перегружен. Но звуки - из этого видео любыми путями скопирую и выложу.
И ещё. Утром ситуация произошла. Каша гречневая готовая была ну и куриные шейки по моему мнению лежали тоже с запасом. Но это я так думал. Каши наложил воронам моим а шейка одна :( Ну я отдал всё. Так вот младенец этот Клара (младшая) выхватила шейку и умчалась на другой конец серванта. Вот и прикол. Кормящую мамку бросила когда поняла что мяска на всех не хватит. Ошибку я исправил быстро конечно - забрал куриную шейку разделил на две части и положил на место. Но так мамашка Каркуша конечно всё равно отдала младшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наблюдал картину. У нас Чипа пекинес - уже старенький почти слепой. Ну вот от жары спит на спине животом кверху. Я сижу за компом. Вороны дремают сверху на серванте. Что произошло я просто не понял. Увидел что Клара пикирует вниз на собаку. И приземляется прямо на живот собаке - ну лай громогласный все бросились убегать друг от друга. ворона в одну сторону- собака в другую. Оба существа сонные и ничего понять не могут. А я оцепенел тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак глаза надо было у обоих видеть :clap: Ворона то убегала не на крыльях а на лапах- с пробуксовкой :)

Изменено пользователем karvovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karvovan, бедные песы терпят от ворон )) На моем тоже постоянно кто-то сидит, дергает за хвост, ворует игрушки или шерсть таскает. Такая их доля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело я на этом сайте приживаюсь. А интересного "выше крыши" как говорят на Кубани. Ну вот к примеру сегодня Каркуша мой инвалид на одной лапе растолкала собак и смачный кусок мяса уволокла из миски собачей. Собаки конечно воспитанные у меня но Чипа свою долю мяса как то не захотел отпускать задаром. В итоге я как ворона летал по комнате с целью успокоить всех. Вес у меня под 90 кг. Если бы вы знали сколько я мебели переломал пока метался между вороной и собакой. супруга сказала что меня дешевле не кормить чем платить за поломанную мебель. Ну представте себе слона бегающего за вороной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тяжело я на этом сайте приживаюсь.

910007[/snapback]



karvovan, зря Вы так. Чаще будете на сайте, больше информации выдадите (естественно, нужной)- лучше будет для Вас и для всех )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Юстас- согласен полностью. Но проблемы заедают- у меня нестабильно на работе. Живу как на вулкане...сегодня работаю а завтра безработный а кушать всем и воронам и мне хочется.
Вот и получается что на сайт вырываюсь редко и естественно адаптироваться не могу быстро

Изменено пользователем karvovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Юстас- согласен полностью. Но проблемы заедают- у меня нестабильно на работе. Живу как на вулкане...сегодня работаю а завтра безработный а кушать всем и воронам и мне хочется.
Вот и получается что на сайт вырываюсь редко и естественно адаптироваться не могу быстро

910211[/snapback]



я в таких случаях пишу заявление и- Аревидерчи! Нервы дороже. Зато появилось время )) Это не руководство к действию, это поделился секретом ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак я ж в свободном полёте. У меня нет работодателя. Работаю сам на себя. Налоги отношу в налоговую инспекцию и посему и не могу бросить заявление на стол- в этом и беда моя и радость. Отвык уже работать на хозяина. устал от обдираловки.
По воронам своим- поставил сегодня хрустальную чашку своим подопечным с водой (это не от богатства а потому что они панически боятся всяческих мисок) - в течении часа вороны мои с подозрением обходили чашку сию. А потом просто случайно увидел - Каркуша стоит по самые колени в воде и приседает :) ну как человек! Я прямо в восторге. Ну как можно не любить этих созданий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в других темах писал о своих воронах а в своей чего то забыл. У нас на Кубани установилась аномальная температура. Ну некоторое время назад я взял маленький вентилятор и поставил его воронам своим. В первый момент все конечно бросились бежать. Сервант где они живут у меня длинный -почти два метра. Два дня вентилятор работал без передышки впустую. Вороны подвигались к нему по сантиметру в час. А через два дня -выхожу ночью в трусах выпить воды а там...мои вороны чуть ли не верхом сидят на вентиляторе. Освоились :) На этом эпопея не закончилась. У нас дома есть кондиционер. Так как жена простывает постоянно то я его снял и отнёс в кладовку два года назад. А вчера температура воздуха у нас +39. Едем с женой в трамвае и она вспомнила о кондиционере.(ещё бы не вспомнить - у меня трусы даже мокрые от пота были) - давай поставим кондиционер на место. Приехали и я быстренько ставлю кондиционер в гнездо. А дальше прошу внимания... Кондиционер стоит за мой спиной на окне. Потом в уголке стоит мой комп и системный блок. А дальше соотвественно вся комната. До ворон примерно три метра от меня.. Выключаю вентилятор у ворон и торжественно включаю кондиционер (который маде Китай -гремит похлеще взлетающего самолёта) - вороны в панике прячутся. А через полчаса ...сидят у меня над головой на системном блоке компьютера. Почуяли холод . Знаете поговорку " Голод не тётка" так вот у нас на Кубани говорят "жара не тётка". Вот эта тётка и пригнала моих ворон прямо под кондиционер :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karvovan, и правда - вороны у Вас прямо :up: Ещё Вы очень интересно пишете. Так что ждём-с продолжения :)

У нас на Кубани установилась аномальная температура.
...А вчера температура воздуха у нас +39

Неужели и для юга это редкость? Я думала, что только в центральной полосе сейчас народ мучается, а вы там все привыкшие ;) Про Москву уж вообще молчу - из-за горящих торфянников ощущение, что в квартиру выхлопную трубу провели. Хотя моя ворона вполне адаптировалась - только пьёт на много больше обычного :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели и для юга это редкость?

914849[/snapback]



При влажности Краснодара (водохранилище) ощущение словно в микроволновке готовишься. Такое и на море часто, но там хоть бриз иногда обдувает, если на берегу стоишь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, об этом я и не подумала. У меня юг ассоциируется как раз с прохладным морским бризом :)
А нам наоборот влажности не хватает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки спасибо за комплимент.

 

Юстас правильно подметил. Сумашедшая жара с высокой влажностью. Более подробно что бы все поняли полностью. Когда летом в жару что то готовится на кухонной плите - представляете? А теперь поставьте чайник и пусть он кипит.Поняли? Вот теперь вы поймёте кубанский климат - жара и испарения из водоёмов. Вот не хочется позорить своих земляков - но при выходе из трамвайчика или троллейбуса -всё мокро насквозь, включая трусы. Это беда при нашем климате. :(
На морском побережье ситуация немного другая. Там отдыхающие не вылезают из моря (или из пива) но принцип очень похож. Мы местные конечно привычные и больше жалуемся чем страдаем, но ...

Изменено пользователем karvovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кузьминки спасибо за комплимент.

 

Юстас правильно подметил. Сумашедшая жара с высокой влажностью. Более подробно что бы все поняли полностью. Когда летом в жару что то готовится на кухонной плите - представляете? А теперь поставьте чайник и пусть он кипит.Поняли? Вот теперь вы поймёте кубанский климат - жара и испарения из водоёмов. Вот не хочется позорить своих земляков - но при выходе из трамвайчика или троллейбуса -всё мокро насквозь, включая трусы. Это беда при нашем климате. :(


Ага парная в бане ,но жить в ней нельзя ,только для отпаривания и сугрева органов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выходной и поспал без будильника дольше. Вот благодаря этому и получил уникальное наблюдение. Как обычно встал потихоньку (чтобы не разбудить жену) и побрёл на кухню. От жары жажда - выпил кружку домашнего кваса. А вороны мои просто не услышали что я проснулся . Ну и я волей неволей услышал их диалог. Клара как самая голодная начала орать. Дескать "есть хочу" а вот дальше...Каркуша ответила ей именно с моей интонацией! :) Я чуть было не проглотил квас вместе с кружкой. Вот просто поймите правильно - она ворчала а не каркала. Но ворчала именно так как это делаю я , если ругаю ворон своих. Удивительно! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыта набираюсь с каждым днём. Хотел бы продублировать владельцам ворон...вот не рекомендация и не совет. Пока у меня была одна собачка Пекинес -одна во всём доме...знаете что она делала? Спала. Пока не взял ей такого же же пекинеса. А знаете что делала моя кошка в одиночестве- спала. Пока не взял ей кошку породы ейной! А теперь догадайтейсь что делала моя Каркуша в одиночестве...Она скучала. Конечно была рада приходу меня с работы. И рада была жене моей. Но вот когда появилась вторая ворона в доме - у Каркуши как будто вторая жизнь прорезалась. Они сидят и беседуют. Обсуждают всё и вся. Не навязываю, но вот жизнь показывает. :) Подумайте :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь столкнулся с проблемой о которой даже не подозревал. Совета прошу от всех. В большой комнате висит зеркало. Ну жена там губы помадой любит намазюкать. Я перед выходом из дома любуюсь на себя. Неважно. Дело в том что Клара (младшая ворона) его не видит(зеркала) - слетает и бьётся о стекло. Подозреваю что она видит зеркало как продолжение комнаты? Уже есть мысли наклеить на зеркало какие то полоски из скотча или бумагу. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Беда с этим зеркалом. Клара (младшая ворона) вчера сильно врезалась в зеркало. Повредила себе грудку до крови. Теперь уже не может летать. Я со злости снял зеркало совсем. Вот только здоровье воронке как вернуть теперь? Забилось в уголок это крылатое создание и сидит молча. Хоть бы орала а то ведь молча сидит. Сердце кровью обливается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.