Перейти к содержанию

Ароматизированный Песок


Рекомендуемые сообщения

Вчера купила наполнитель для клетки - био-песок с витаминами от Падован. Купила, потому-что надоел этот российский гравий, часто ужасного качества. Но позже заметила что он ароматезирован анисом. Инетерсно, неужели птицам не все равно чем пахнет в клетке? Веть этот запах может быть очень сильный и может разждражать слизистую. Никто не сталкивался с таким песком:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, запахи-то попугаи, несомненно, чувствуют, иначе как объяснить, что как только я что-нить вкусненькое тащу с кухни, эта хитрюга уже тут как тут :nyam: а еще однажды мой знакомый закурил в комнате, где попугай, так птиц мой до-о-олго чихал и вылезать из клетки общаться тоже не пожелал.
А насчет песка - трудно сказать, фирма-то, вроде, приличная, знают, что делают... Я покупаю Витакрафтовский, он тоже с витаминами, но не пахнет ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, где-то читала, что проводили эксперимент – может ли попугай, НЕ ВИДЯ еду, найти ее. Не смог :( после чего был сделан вывод, что попугаи запах «не чувствуют»…или «плохо чувствуют», не помню точно

 

А подскажите мне плиз про песок – я вчера купила пакетик Fiory. А там :shok: …. Белая… практически пыль :shok::shok: .. и несколько камушков. Пахнет мелом. У нас просто раньше была Vitacraftовская штука, я всегда думала, что это-песок, там были камушки и скорлупки.

 

Как выглядит песок в импортных «песочницах»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи совершенно определенно чувствуют запах, не имея возможности видеть любимое лакомство, поднимают отчаянный крик, выпрашивая его. Проверено давно и точно!
Поэтому не уверена. что сильно пахнущий песок - это приятно птицу.
Но такой песок, только, кажется, не с анисом, хвалила Ксюшка.
Ароматизация, видимо, связана с тем, что этот песок - наполнитель для клетки, а подкормка - второе применение. Если птиц много или они крупные - устранение запаха, а поклюет - витамины получит.

 

Как выглядит песок в импортных «песочницах»?

 

Я через интернет-магазин заказывала корм, купила и песок. точнее гравий для наполнения зоба для волнистых попугаев. Фирма Eight in One Pet Product, USA. Там мелкий гравий, крупнозернистый песок, толченые раковины моллюсков, древесный уголь, которого врочем не заметно. Крупинки гравия на мой взгляд крупноваты, на взгляд птица - нормально. Добавляю туда обработанный крупный речной песок из экологически внешне благополучного места. Вот такая песочница, российско-американская. Мы довольны.

Изменено пользователем Kola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka,
Я брала Padovan BIOGRIT. Там гравий, кусочки ракушек, уголь. На мой взгляд - не очень аппетитно выглядит, но птицы считают по-другому. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот гравий Падован нам понравился)) Крупный белый песочек (крупинки в самый раз), и растолченые красивые ракушки. Аромат не сильный, а достаточно нежный и приятный. И выглядит красиво и птенцу вроде понравилось. Он ходит и забавно его метет хвостом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Venche, песок в поддон сыплют по желанию, но песок для поддона годится в пищу, естественно, ведь птице не укажешь - сюда какать, отсюда есть.
Конечно, птицы чувствуют запахи, и очень неплохо, я бы сказала. То, что птица не ест того, что не видит, думаю, с обонянием не связано.
Я покупала песок Витакрафт, он имеет слабый лимонный запах, птице очень не понравилось, сейчас он проветрился, запах уменьшился. Но вообще это явно для хозяев старались, а не для птиц. Кроме того, я заметила, что мой волнистик стремится выбирать песчинки побольше, а этот песок очень мелкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала песок Витакрафт, он имеет слабый лимонный запах, птице очень не понравилось, сейчас он проветрился, запах уменьшился. Но вообще это явно для хозяев старались, а не для птиц. Кроме того, я заметила, что мой волнистик стремится выбирать песчинки побольше, а этот песок очень мелкий.

89656[/snapback]


 

мои тоже при возможности выбора песок проигнорировали, а вот гравий 8 в 1 - обязательная часть рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С анатомической точки зрения,рецепторы запаха у птиц развиты очень слабо.Птицы по крайне мере большинство из них лишины возможности чувствовать запах.(школьная программа господа ;) )Запах аниса - самый дешевый из эфирных масел+ достаточно стойкий и безвредный.
Птицы берут песчинки основываясь на размере последних,и внешнему виду.Пополнение песчинками желудка происходит редко,если птица выбрала,хорошие камушки,то их ей хватит на долгие годы.Так крупным попугаям выловленым в природе,камушки не нужны вовсе они у них уже есть.А мелким видам приходиться выбирать из того что предложут хозяева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы полностью перешли на этот наполнитель! По инструкции он действительно сыплется на дно клетки, но так-как он пищевой, а еще с витаминами и толчеными ракушками, то в целях экономии можно и просто в кормушку насыпать, как простой гравий. Мы же не экономим - щедро покрываем дно. А сверху я еще для красоты кладу несколько крупных гранитных камушков (предварительно прокипяченных) - прямо японский сад камней получается :) И попугайка оценил. Он деловито копается в гравии, а камушками играет в футбол !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

LANITA, а как часто нужно менять песок в подоне? и насколько сильно он разлетается при хлопании крыльев?
Я насыпала своему в кормушку, иногда он его жрет :) но мне кажется что симпатичнее будет, если песочек высыпать на дно клетки. Только интересно, какой расход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LANITA, а как часто нужно менять песок в подоне? и насколько сильно он разлетается при хлопании крыльев?
Я насыпала своему в кормушку, иногда он его жрет :)  но мне кажется что симпатичнее будет, если песочек высыпать на дно клетки. Только интересно, какой расход?

103836[/snapback]


 

Расход песка небольшой. Достаточно экономично. Но при этом через пару дней вся комната в видимом слое песочной пыли. Птичка летает, эта взвесь в воздухе постепенно оседает на мебели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что птицы очень слабо чувствуют запахи.
Позже это подтвердилось на моем птице - он не чувствует, даже если на него дуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.