Перейти к содержанию

Почему Попугаи Кусаются?


Рекомендуемые сообщения

У меня сенегальский живет уже год. Попал ко мне случайно, прилетел на даче. Идет на руку, на плечо, ест с рук (правда, осторожно). Но иногда бывает, что кидается на руку и кусается. Ну, прокусывает запросто, до крови. Не подскажете, почему он(она?) это делает и как на это реагировать? А то обидно, честное слово. Даешь ему еду, а он... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже очень кусачий волнистик. Причем первый год он не кусался, второй кусал ужасно и всех подряд, а третий стал поспокойнее, но всетаки кусается. Всегда кусается, когда трогаешь его клетку или его в клетке. И еще кусается, когда обижается, что на него не обращают внимания или просто ему что-то не нравится. Например, он очень любит когда ему чешут шейку, готов сидеть прикрыв глазки и млеть часами)) Но тоит перестать чесать - сразу злобно кусает палец, мол, чего перестала? продолжай! Просто характер такой, задиристый :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почесать себя он не позволяет, сразу прикусывает. Не сильно, но понятно. Да и сам отстраняется. Ну а бывает, что сильно укусит. Как реагировать-то на это?
А волнистики сиьлно могут укусить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, они кусаются, потому что боятся.
У меня каик - по размеру как сенегал (и клюв в том числе :) ), так что как они кусаются - испытала буквально на собственной шкуре :grin: . По моим наблюдениям за тот месяц, что мой птичик у меня живет, он кусал только тогда, когда я не обращала внимания на знаки угрозы и готовности защищаться с его стороны, и только тогда, когда не знал куда убежать.
всего "покусаний" было три. Но настоящим укусом считаю только один, в день знакомства у продавца - но тогда я хотела проверить реакцию попугая и намеренно засунула руку в клетку - он отступал до дальнего угла, а когда упёрся в него попкой - только тогда цапнул палец до крови.
второй раз это случилось, когда прожил уже две недели - в дороге к врачу я просунула руку в клетку попарвить жёрдочку -он дал мне понять, чтобы я не лезла- но я боялась, что он напорется на сучок и всё равно лезла поправлять, тогда он даже не укусил, а содрал клювом верхний тонкий слой кожи. И один раз позавчера, когда он сидел на жёрдочке, а я пыталась проверить, насколько можно приблизить руку, чтобы лапку погладить. Он мне пищаниями-урчаниями достаточно ясно дал понять, что не хочет, а я снова полезла :grin: . Тогда он палец в клюв взял и сжав его, повертел головкой из стороны в сторону, не прокусывая, хотя вполне мог.

 

У сенегалов и каиков, конечно, очень разные характеры :) . Но всё же на основании моего опыта общения с моим "большим" птахом и с пятью волнистиками думаю, что главная причина покусов - страх и желание защититься. Кстати, волнистики у меня не кусаются. Только одна в первый день после магазина пыталась кусаться, но потом перестала.
просто внимательнее надо наблюдать за птицей, её реакциями, замечать, когда и чего она начинает бояться - и не делать этого. Это может быть простой невинный жест, но птица может воспринять его как угрозу - и в результате цапнуть вас.
вот недавно мой Лаврик испугался при кормлении рябиной растопыренных пальцев :rofl: , он привык, что обычно я их поджимаю. Здесь может играть роль любая мелочь.
Убеждена, что птица с нормальной психикой без причины кусаться не будет.
так что первое, что необходимо - хозяину следить за собой, своими жестами, интонациями, взглядами. (Например, если молча сидеть и смотреть на птицу - она испугается, т.к. это поведение охотящегося хищника :) ). Конечно, когда птица уже привыкнет к хозяину. вряд ли она будет этого бояться (вот мои мелкие не боятся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просунула руку в клетку попарвить жёрдочку  -он дал мне понять, чтобы я не лезла- но я боялась, что он напорется на сучок и всё равно лезла поправлять, тогда он даже не укусил, а содрал клювом верхний тонкий слой кожи.

 

То есть они свою клетку считают своей территорией? Просто у меня кормушка висит внутри клетки, так что ее снимать приходится изнутри. Этого он не любит, может укусить. Когда воду еу меняешь - тоже бросается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть они свою клетку считают своей территорией? Просто у меня кормушка висит внутри клетки, так что ее снимать приходится изнутри. Этого он не любит, может укусить. Когда воду еу меняешь - тоже бросается.

78054[/snapback]


 

Конечно!!!! У моего, правда, не так строго - в своей постоянной клетке он мне позволяет безнаказанно шуровать :) , только к нему ближе 5 см руку не тянуть - пока боится. А в тот раз дорожная клетка маленькая была - и ему некуда было от руки отодвинуться и оставался один выход - защищаться, вернее -выгнать нежеланного гостя.

 

Вообще же клетка - это его дом, который его крепость!! Об этом надо всегда помнить. У птицы всегда должно быть место, где она может "пересидеть" свой страх, будучи уверенной, что там её никто не тронет и не обидит, где она будет ощущать ПОЛНУЮ безопасность. Поэтому, раз Ваш птиц так трепетно относится к своей территории, наверное, стОит как-то приспособиться и менять там кормушки во время его прогулок вне клетки.
почему мой птиц спокойно относится к присутствию руки в клетке - не знаю, может, потому что взяли птенцом из дикой природы, и не особо сладкая, я думаю, у него жизнь была. Может, видовая особенность. Ну он у меня вообще спокойный, как танк.
Но вот ещё один пример: когда сестра понесла клетку волнистика в ванную мыть, тот стрелой полетел за клеткой, уселся на неё ( а тогда он ещё был совсем не ручной) и ушел, только когда убедился, что клетку дальше ванной не унесут :)
Честно говоря, как приучить птица позволять залезать рукой в клетку - не представляю. У моего не такой суровый характер :) , он почти сразу понял, что рука в клетке несёт только благо. Но я со своим издалека начинаю заговаривать :) , может это как-то успокаивает :P , готовит его морально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня та же проблема. попугай кусается. правда, попугай волнистый, но несмотря на маленькие размеры, кусается он как бультерьер. :( я сначала тоже думала, что, наверное, кусается, потому что боится, но на всякий случай решила проконсультироваться, потому что вдруг это какая-то моя ошибка в построении общения с ним. или он так играет, а я не понимаю.

 

сразу оговорюсь, что он еще не ручной, но постепенно приручается.

 

вчерашняя ситуация: сидела на компьютером, он прилетел на стол, походил рядышком, потом залез на клавиатуру и стал кусать мои пальцы, как только я начинаю ими шевелить. прям сидит и следит, как только пошевелю, сразу хвать! причем очень больно!

 

или еще, он сидел на краю клетки, я поднесла к нему руку в надежде, что он пересядет, а он нахохлил затылок и начал на руку нападать. никаких резких движений я не делала, тихо и ласково с ним разговаривала... обычно на руку он прилетает, только если его любимой игрушкой приманить, просто так не идет пока.

 

вот. это у него характер такой кусачий или он действительно боится, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сидела на компьютером, он прилетел на стол, походил рядышком, потом залез на клавиатуру и стал кусать мои пальцы, как только я начинаю ими шевелить. прям сидит и следит, как только пошевелю, сразу хвать! причем очень больно!

 

У одного из моих волнушек такая "охота" была любимым развлечением! Причём чем громче "дичь" на него возмущалась, тем сильнее ему это нравилось! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie, кстати, я стойко терпела его игры - молчала и никак не реагировала. В итоге, он со мной так играть перестал, но часто сидел на плече: когда кто-то проходил мимо, Шурик начинал меня защищать - кидался на проходящего и кусал. Меня впрочем он тоже периодически грыз за ухо, злодей! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда тоже попробую терпеть! больше беспокоит его кусачесть, когда руку подношу, предлагая ему пересесть. это он уже явно не играет, а нападает всерьез. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчерашняя ситуация: сидела на компьютером, он прилетел на стол, походил рядышком, потом залез на клавиатуру и стал кусать мои пальцы, как только я начинаю ими шевелить. прям сидит и следит, как только пошевелю, сразу хвать! причем очень больно!

 

Я тоже думаю, что он так играет. Надо дать ему понять, что Вас это совсем не забавляет. Нужно полностью игнорировать. Оптимально - даже не ойкать и вскрикивать, т.к. эо тоже его забавляет, и если ему такая Ваша реакция нравится и веселит, он будет повторять и повторять.

 

или еще, он сидел на краю клетки, я поднесла к нему руку в надежде, что он пересядет, а он нахохлил затылок и начал на руку нападать. никаких резких движений я не делала, тихо и ласково с ним разговаривала... обычно на руку он прилетает, только если его любимой игрушкой приманить, просто так не идет пока.

 

Нахохлил затылок - это уже первй признак агрессивного настроения. Ну не хочет он, чтобы рука к нему приближалась. Иной бы трусишка просто улетел, а Ваш защищает своё право сидеть там, где выбрал, и чтоб ему никто не мешал :).
Выход - просто пока не приставать к нему (без игрушки) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы часто кусаемся, правда не очень больно:
когда нас неправильно чешут, когда нас охватывает приступ жадности(например, винограду :nyam: в тарелке мало,а хозяева его едят быстро.бегаем по тарелке, похрюкиваем и кусаемся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем! Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации: три дня назад появился амазон. Хозяин отдал его в детский сад, причина неизвестна. В детском саду пробыл недолго, отдали в другой. Он был предоставлен сам себе, делал что хотел. Ухаживать за ним было некому, в общем попросили взять. Ест с рук, но к себе не подпускает - орет. В клетке сидеть не хочет, но если выпустить, то проблемно загонять. Что лучше: приучать его к нам, пока сидит в клетке и потом начать выпускать или сделать как он хочет, то есть открыть клетку и пусть он ходит по ней, может так быстрей привыкнет.? И еще у нас есть голубка месяц как. Можно ли их держать вместе или ставить клетки рядом или пока вообще рядом не ставить? Какое поведение у амазонов, какой характер? Кажется, что с собакой или кошкой проще или это так кажется, потому что нет никакого опыта с птицами. Спасибо. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда у нашего Ричи появилась любимая игрушка (кубик от детского конструктора), то он очень сильно кусался, если мы подносили руку к кубику. Но потом я стала показывать ему, что мне больно, и жалобно пищала. Так вот он очень быстро научился хватать небольно. Буквально совсем чуть-чуть касается клювом. При этом бежит со всех ног, делает страшное "лицо", как индеец, хохлится, кажется, сейчас загрызет! Но кусается он очень культурно.

 

Правда, если ему надоедать и делать то, что он не любит, например, трогать, то может укусить по-настоящему, но сначала всегда предупредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.