Перейти к содержанию

Заболел снегирь самец


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Самец снегирь часто делает глотательные движения, как будто что то застряло, поднимая голову вверх. Иногда трясёт клювом и выходит позрачная тягучая слизь. Помогите пожалуйста советом.

Опубликовано

Рвота бывает вызвана различными причинами: воспалением зобика (при наличии в нем болезнетворных микроорганизмов или грибков); недомоганием печени; отравлением; паразитами; другой причиной.

 

Птицы не делают глотательных движений при недомогании печени, а остальные причины возможны.

 

Чем бы ни была вызвана рвота, на время лечения рекомендуется перевести птичку на кашки и вареные крупы.
Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829
В выходные дни кормите кашками из шприца 4-5 раз в день. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушки с вареными крупами и качественным зерновым кормом.

 


В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач, специализирующийся на лечении птиц, и форумцы подскажут его координаты.

Опубликовано (изменено)

Да это не рвота. Он просто вытряхивает слизь, когда её наверное достаточно много накопилось.
Основной симптом это поднимание клюва вверх и глотательные движения. Визуально вроде как увеличен зоб. Самка рядом с ним в порядке и ведёт обычную размеренную и спокойную жизнь, свойственную этим птицам. Рядом врача по профилю маловероятно будет сыскать. :((

Изменено пользователем Alex0101
Опубликовано

Alex0101, срочно осмотрите клюв птицы изнутри - нет ли там каких наростов или налетов.

Опубликовано

Смотреть и верху и вннизу ? Какого цвета может быть потенциальный налёт ?

Опубликовано

Смотреть и верху и вннизу ? Какого цвета может быть потенциальный налёт ?

Да, посмотрите и на внутренней части надклювья, и на внутренней части подклювья. Налет может оказаться беловатого или желтоватого цвета.
Опубликовано

Да, посмотрите и на внутренней части надклювья, и на внутренней части подклювья. Налет может оказаться беловатого или желтоватого цвета.

 

Посмотрел ещё вчера - чисто. Эти дни давал для питья ромашку и слабый чай с лимоном. Много ели смородины чёрной, в избытке был активированный уголь в клетке. Прощупывал зоб - пустой.
Сегодня с утра самец ожил, чувствует себя гораздо лучше. Выясняли даже отношения с самкой. Наверное пошло всё на поправку.

 

Что могло означать наличие налёта на клюве ?

Опубликовано

Что могло означать наличие налёта на клюве ?

Беловатый налет на внутренней поверхности клюва означал бы кандидоз, грибковое заболевание.

 

Кстати, помет не изменил цвет или консистенцию?

Опубликовано

Что могло означать наличие налёта на клюве ?

892723[/snapback]



Кандидоз (грибок), трихомоноз (простейшие), бактериальное поражение.
Опубликовано

Спасибо. С помётом вроде всё в норме.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.