Перейти к содержанию

Ожерелик Чука


Рекомендуемые сообщения

Первая птица появилась у меня лет 12 назад, беленький мальчик корелла, с тех пор без пернатых я уже не представляю как можно жить, были и есть и другие мелкие птицы, но они уже мамины, а это совсем другая история :)
Пришло время заводить с мужем совместных питомцев. Жако, хоть и давняя мечта, отпадал временно из-за стоимости на выкормышей, поэтому эта идея у нас пока отложена на некоторое время, а дикую птицу брать не хотелось. Время шло, и обзавелись мы 3мя волнистыми попыжками.
Долгое время я смотрела на других пернатиков, но мой выбор пал на ожерелового :dribble:

 

За птицем мы поехали к Владимиру Ив., так на тот момент у него было 4го выкормышей 3х месяцев. Выбор пал на того, который с большей охотой шел на мою руку. И вот, в мае этого года у нас появился Чука :yahoo:

 

post-28983-1277811685_thumb.jpg

 

Птиц действительно идет на руку, берет угощения с рук, но к мужу относится добрее, давая себя гладить. Сколько я не пыталась найти с Чукой общий язык— кусается, не дает себя гладить и чесать. Видимо, все-таки девочка :)

 

Есть некоторые но: меня смущают обрезанные маховые перья, по счету 3-7 от самого крайнего. При этом Чука довольно хорошо летает. Так так и остается загадкой почему крылья были обрезаны столь странным образом.
И второе, что меня удивляет: птица для своих 5ти месяцев выглядит несколько более взрослой из-за длинного синеватого хвоста. На момент приобретения птице шел 4й месяц.

 

Время идет, жизнь без Чуки уже не представляется мне ни на минуту :) Совершенно очаровательное создание, обожающее яблоки и черешню. Надеюсь, что настанет момент, когда не будет пытаться ухватить меня на палец при протягивании их для почесонов.
С волнистиками уживается не особо хорошо, часто сидит на их клетке, не обращая внимание, но под час наровит схватить кого-нибудь из них за лапу или клюв. А вчера, о, чудо, минут 30 пытался кормить и целовать волнистого через прутья клетки :huh1:

 

Так что, вступаем в ваши ряды и не сидим больше анонимами на форуме :friends:
post-28983-1277811974_thumb.jpgpost-28983-1277812259_thumb.jpg

Изменено пользователем nightmaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 531
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • nightmaar

    244

  • Irinkaa

    50

  • KaRisHa

    42

  • александр28

    39

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поздравляю :flowers1::flowers1::flowers1: !!!!!С 3ёхмесячными вам повезло! :flours::flours::flours:
Рассказывайте про них, ожерелики классные существа!!!!Весёлые,подвижные, полны жизни!Ждём новых историй про новых пернатых друзей! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птица для своих 5ти месяцев выглядит несколько более взрослой из-за длинного синеватого хвоста. На момент приобретения птице шел 4й месяц.

891071[/snapback]



Когда ожерелику будет 6 месяцев у него будет оранжевая окантовка вокруг глаз, красный клюв и чёрное подклювье.Я своего таким брала, обещали, что 3ёхмесячный, но обманули.Ему 6-8 месяцев тогда было.
По-моему вас с возрастом не обманули.У вас ещё нет чёрного подклювья, клюв морковный и окантовка вокруг глаз только рыжеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaRisHa,
Спасибо большое :)
Но насчет 3х месяцев меня все равно берут сомнения. За месяц он практически не изменился.
Окантовка действительно еще только вырисовывается, но хвост вот какой-то уж слишком длинный. Смотрю у других в возрасте 4-5 месяц куда они короче :)
post-28983-1277829592_thumb.jpgpost-28983-1277829717_thumb.jpg

Изменено пользователем nightmaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaRisHa, пока не просто совсем, Чука постоянно наровит меня укусить и кусает довольно сильно. На руку просто так не пойдет, а если подставить, то кусает. Мужу дает чухаться, а мне ни в какую, сразу кусать за пальцы. Утром я забираю у него воду и кормушку чтоб поменять, так постоянно нападает на пальцы. Не знаю как отучить :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем привыкнет, давайте ему почаще лакомства из рук!Мой тоже гордый, гладить давал два раза, сонный был, убегать не хотелось.На руку становится тока за лакомство, но это все так сначала!У меня один раз встал сам случайно, получил за это свой любимый орешек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaRisHa, буду воспитывать, а гладиться дает перед сном иногда, если уже и правда некуда деваться, да и когда купаю) При чем при помывках сидит на плече.
post-28983-1277981222_thumb.jpg

Изменено пользователем nightmaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой милый, видите не всё так плохо!Доверяет вам!Мы тока числа 10 - 11 выпустим его!Но пульверизатор мы не любим!Может купаться понравится!А у Чуки есть игровой стенд?
Ваш тоже не очень ладит с волнистиком?Если он кормит того через прутья клетки, то я ужасно завидую, мой может через прутья клетки только дёрнуть кореллу за хвост!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенд в виде притащенного толстого ствола с ветками, который приходится облокачивать на время выгула на клетку волнистиков) так что в процессе) На нем игрушки, качели, но явно их не достаточно для того, что б он не приставал постоянно ко мне с мужем, пытаясь съесть коврик для мыши :)
На одного волнистика не реагирует, с другим более-менее дружба через прутья, а одного постоянно пытается укусить. Волнистики совершенно дикие при этом.
А пульверизатор именно не любит или боится? Я первое время брызгала не на него, а наверх, что на птицу попадали только мелкие брызги, так и втянулся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не любит, если брызгаешь, то сидит такой бедный и несчастный, как будто его пытали.Пусть он привыкнет, а там попробую приучить купаться!
У меня с кореллой дружить не хочет, первое время буду отдельно выпускать, а потом попробую вместе, если увижу, что не будет у них дружбы, то оставлю эту затею!:(

 

nightmaar, у вас такие фотографии хорошие.Я хотела спросить, вы их со вспышкой фотографируете, а то мне казалось, что нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный птиц, но ничего, куда ж без водных процедур :) Я когда своему поилку-миску только повесила, первые два дня пытался в ней купать, а так не хочет, душ ему больше по душе)
Без вспышки снимаем, вспышки пугаются они, да и действительно нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехов нет особо, все равно кусает меня, а с мужем более ласков и дает гладиться.
Плюс линять начали все дружно с волнистиками :huh1: Продавать ли витамины им курсом? Волнистики на овощи/фрукты не едят почти, а этот хомячит постоянно)

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nightmaar мои поздравления с таким приобретением :flowers1: !
Замечательный птенец,с возростом мне кажется вас не обманули,совсем еще молоденький.У меня вот такой вопрос созрел,а разве выкормыши вообще кусаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр! :)
Кусаются, как оказалось, и еще как. При чем, кусается просто до одури, "сигналя" глазами и шипя, если подставляешь руку, чтоб он на нее сел. Заводчик просто сказала отучать его от этого, а как - не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ток разочек меня грызанул, когда пришлось его ловить ночью, не хотел в клеточку заходить, а спать уже пора было))))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga85, у него хоть повод был куснуть :grin:
Чука сам заходит в клетку, если звать его и стучать по кормушке, хоть с этим нет проблем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я заметила, что ожерелик раньше волнистиков начинает дремать... Может и в 8, и в 9 вечера уже сидеть на 1 лапке... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да) У меня тоже такое наблюдается, плюс он еще любитель подремать часа в 2 дня, когда у тех еще концерты во всю :fly: И вечером также, тот часов в 10 уже готовится ко сну, когда мелкие могут до 12 ночи щебетать :)

Изменено пользователем nightmaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой ток разочек меня грызанул, когда пришлось его ловить ночью, не хотел в клеточку заходить, а спать уже пора было))))) :)

Ловить птицу специально нельзя,для нее это и стресс и потом тяжелее будет приручать к рукам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Александр! :)
Кусаются, как оказалось, и еще как. При чем, кусается просто до одури, "сигналя" глазами и шипя, если подставляешь руку, чтоб он на нее сел. Заводчик просто сказала отучать его от этого, а как - не известно.

У нас Филя Не выкормыш и абсолютно не кусаеться,а выкормыши я так понимаю(мое субъективное мнение) не должны вообще кусаться,конечно с возростом,если им не заниматься могут покусывать,но не в таком возрасте,как ваш.А если заводчик сказал отучать,то что не подсказал как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой кусается очень не больно, так ласково, чтобы я сделала, то что он просит.Но чтоб сильно кусануть, как моя корелла, он не пытается даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

александр28, увы, не сказали. когда мы выбирали из 5ти птенцов своего, то делали все методом "кто охотнее пойдет на руку, тот и наш". Некоторые вообще идти не хотели, убегая, или пытаясь клюнуть. Чука и на руке сидел дольше всех и не пытался цапнуть никого. До дома в легкую на руку идти отказался. С нами он уже 1,5 месяца, не скажу что стал добрее в чем-то. Не то характер противный, не то не теми методами его воспитываем.

 

KaRisHa, у меня корелла был когда-то, не кусался совершенно, хоть и сам был не знаю откуда родом, так как брался в зоомагазине. И для меня было большим удивлением что выкормыш сильно кусается. Не до крови конечно, но следы остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ловить птицу специально нельзя,для нее это и стресс и потом тяжелее будет приручать к рукам.

Александр, да знаю я... Потому больше и не выпускаю на вечер... Только сутра, чтоб успел проголодаться и в клеточку сам зашёл... :nest:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga85, у меня птиц утром злой, как собака( Вытаскиваю поилку и кормушки сразу, как встаю, так он начинает шипеть и кидаться на руку. Это повторяется и когда возвращаю их, хоть он и понимает то кормушки возвращаю ему минут через 5-10 уже с едой, и он бежит есть к ним. Поэтому выпускать голодного я бы не решилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, случилось! Немного поиграв вне клетки, он пошел клеваться за ноги на пол, но клеваться ему не дали, а на полу было слишком скучно. И вот! О, чудо! Он сам без просьб пошел в клетку! :yahoo: Хотя может его привлекла больше незадолго до прогулки положенная в кормушку черешня, которую он не успел съесть, но все равно, пусть небольшая, но радость и еще один шажок к самостоятельности :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, случилось! Немного поиграв вне клетки, он пошел клеваться за ноги на пол, но клеваться ему не дали, а на полу было слишком скучно. И вот! О, чудо! Он сам без просьб пошел в клетку! :yahoo: Хотя может его привлекла больше незадолго до прогулки положенная в кормушку черешня, которую он не успел съесть, но все равно, пусть небольшая, но радость и еще один шажок к самостоятельности :dribble:

 

 

 

Поздравляю!!! умненькая у вас пташка..Знает за что "родичи" переживают :):fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристинка-малинка, если б только то))) Теперь мы умеем давать лапу, правда упрашивать по паре минут приходит, и перед этим мы тянемся к пальцу чтоб покусать, но за любимый кусочек ореха готовы и лапу давать, если очень просят :) потренируемся еще пару дней с лапой и сделаем видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кристинка-малинка, если б только то))) Теперь мы умеем давать лапу, правда упрашивать по паре минут приходит, и перед этим мы тянемся к пальцу чтоб покусать, но за любимый кусочек ореха готовы и лапу давать, если очень просят :) потренируемся еще пару дней с лапой и сделаем видео

 

 

 

Вот как классно, :) а как этому трюку научить? :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристинка-малинка, как я уже писала, меня но кусает постоянно, поэтому если я хочу его погладить, он начинает облизывать палец, а потом кусать его. Поэтому попытки его погладить завершаются пальцем, который он мусолит) Ну вот как-то мусолил, мусолила, а я начала говорить ему "дай лапу". Повторяла до тех пор, пока действительно он ее не дал. Не то, чтоб за палец лучше держаться и кусать его, не то просто случайно. По великой радости я конечно угостила любимым орехом. Следующие разы все тоже самое, пока до него не дошло доходить когда ее надо давать, за что и получал по крошечному куску ореха.
Дает конечно не сразу ее, предварительно измусолив мой палец. Но тем не менее, 8 или 9 удачных попыток было, и не думаю, что случайных. Палец, конечно, разок от души прикусил все-таки))
А так кроме этого команду "иди сюда" он выполняет, при постукивании рукой по нужному месту, так и в клетку его загоняем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выполняем команду "иди сюда"
<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=huTJlj1_Sj8&hl=ru_RU&fs=1"></param><param'>http://www.youtube.com/watch?v=huTJlj1_Sj8&hl=ru_RU&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=huTJlj1_Sj8&hl=ru_RU&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот так выполняем команду "иди сюда"
<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=huTJlj1_Sj8&hl=ru_RU&fs=1"></param><param'>http://www.youtube.com/watch?v=huTJlj1_Sj8&hl=ru_RU&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=huTJlj1_Sj8&hl=ru_RU&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

 


Классно! просто супеРРР :):up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот так выполняем команду "иди сюда"
<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=huTJlj1_Sj8&hl=ru_RU&fs=1"></param><param'>http://www.youtube.com/watch?v=huTJlj1_Sj8&hl=ru_RU&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=huTJlj1_Sj8&hl=ru_RU&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

Какой молодец :up: !Продолжайте с ним заниматся и вы добьетесь успеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши успехи с лапой так ничем и не увенчались :(

 

Плюс у нас проблемы с питанием. Семечки, фрукты, овощи и кукуруза с бобовыми - наше все. А просо, овес, пшеницу не ест ни в какую. Даже в клюве не держит, кидает сразу. Вешала палочку-лакомство для волнистиков с медом, думала, хоть так заинтересуется. Ничего подобного. Обдирал ее всю за пару часов, и раскидывал :( Если убирать семечки, то клювом щелкает, что называется. Семечек и так съедает на мой взгляд многовато.
Кашу из примерно 8ми компонентов ест, и то хорошо. Но что-то съедает, что-то выкидывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа Чука гладится как-то так, но с покусонами иногда, как видно. Меня же вообще не подпускает, кидается только и скрипит :cray:

 

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=PSkDBqQA_x8&hl=ru_RU&fs=1"></param><param'>http://www.youtube.com/watch?v=PSkDBqQA_x8&hl=ru_RU&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=PSkDBqQA_x8&hl=ru_RU&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клевенько! :up:
Он сам к вам прилетает? :fly: сидит на плече не улетая?
а как на счет разговорчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилетает сам, мне на голову иногда только) К мужу так постоянно. Когда выпускаем, то он летит туда, где мы. Если муж уходит, начинает звать его :) Социальный он довольно, не смотря на характер.
Сидеть на плече может когда его мою, вот там ему самое то душик из пульверизатора принимать :))

 

Говорить не хочет, звуки тоже не копирует. Все что от него слышим - природные крики в виде пищания резиновой игрушки, такое попискивание, когда гладится дает, кряканье если упадет откуда по неосторожности, ну и шипение-скрипение на меня. Очень редко в перерывах между утренними или вечерними криками одиночное курлыканье раздается иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж с ним больше времени проводит? занимается?
А вы пробовали научить разговору?Ну занятия там всякие..
Он у вас постоянно на свободе?
Ааа, :) заходите в гости в темку ко мне, я там сейчас новые фотки выложила своего малыша..Хочется мнений :dribble::)

Изменено пользователем Кристинка-малинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nightmaar,


Плюс у нас проблемы с питанием. Семечки, фрукты, овощи и кукуруза с бобовыми - наше все. А просо, овес, пшеницу не ест ни в какую. Даже в клюве не держит, кидает сразу. Вешала палочку-лакомство для волнистиков с медом, думала, хоть так заинтересуется. Ничего подобного. Обдирал ее всю за пару часов, и раскидывал sad.gif Если убирать семечки, то клювом щелкает, что называется. Семечек и так съедает на мой взгляд многовато.
Кашу из примерно 8ми компонентов ест, и то хорошо. Но что-то съедает, что-то выкидывает.

901318[/snapback]


 

Давайте один день нелюбимое, один день любимое.Например в первый день дайте просо, овёс и пшеницу, проголодается возьмёт, а когда возьмёт дайте что-то вкусное, как в похвалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.