Перейти к содержанию

Помогите определить птицу


LAV1702

Рекомендуемые сообщения

На территории завода подобрали птицу попавшую в мазут, на вашем форуме прочитал рекомендации про отмывание шампунем "ферри+хоз.мыло". Сейчас большую часть птицы отмыли, пока сохнет и отогревается. Знаем, что птица (или птенец) из соколиного семейства.
Помогите определить кто это на самом деле.
Ест маленькие кусочки сырой курицы, воду не хочет пить...

post-29239-1277740641_thumb.jpg

post-29239-1277740685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустельга. Точнее, пустельжонок.
Если не права, местные сокольники поправят. :)

 

Воду и не будет, скорее всего. В мясе много жидкости, поэтому многие хищники не пьют вовсе или пьют мало.
Курица - не лучший вариант. Если ею и кормить, то лучше шеями. Можно отбитыми молотком, чтоб размельчить кости. Вроде как индюшатина получше курицы - в ней дряни меньше. А вообще как вариант идут суточные цыплята.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет опыта в содержании птиц, вот и порыскав по форумам и нету купили ему филе курочки, порезали на мелкие кусочки кормим с вилочки. Сколько в граммах ему надо тоже не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филе не стоит. В белом мясе мало пользы и много пакости всякой.
А по количеству я, увы, не спец. Пусек не держу. Но насколько я знаю, сытый хищник просто есть перестаёт.

 

Вы его хотите у себя содержать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, в нашей квартире такую птицу сложно содержать, да есть кот. Отчистим-отмоем да и на волю выпустим, сейчас вот сижу читаю форум по хищникам, а то боимся вдруг отравился, или ещё чего ни будь сами не то сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и славно. :)
Здесь по пуськам много тем.

 

З.Ы.: Это не про Вас писали, что сапсана вроде как из мазута вынули ?.. Тоже в Ярославле, а журналистам что пуська, что сапсан - один ястреб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про нас писали, вторые сутки отмываем, а до специалистов (есть у нас в зоопарке птичник) так и не смогли дозвониться, а ехать с еле живой птичкой не знаем куда. Вот кинули информацию журналистам, может кто из спецов откликнется... Птенчик около 25см длиной, кусается сильно, но взлететь не получается хотя и крылышками пытается активно взмахнуть, да и мазут глубоко проник-пух на брюшке слипается и пока не очень удалось очистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так и подумала - гонят про сапсана. :)

 

Если перья сильно загрязнены, как бы не пришлось его до линьки в неволе держать. Хищник с плохим пером - в природе не жилец. А пуськи ещё и сверху высматривают добычу, так что летают много.
В общем, не знаю даже, что посоветовать.
В зоопарки пусек плохо берут. Это очень распространённый вид, практически городской, и слётков много каждый год подбирают. А в живом уголке загубят птицу, скорее всего. В содержании хищников тонкостей много.
Так что с вероятностью либо придётся на птена добрые ручки искать, либо у себя держать как минимум до линьки. А если привыкнет за это время к рукам, то выпускать будет уже небезопасно - не проживёт нормально в природе...
Так что непросто всё. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не птен, не летает, т.к. слиплось перо. Скорее всего до линьки нельзя будет выпускать - а это год ждать.
В клетке держать нельзя - обтреплет перо, разобьет плечи и голову.
Кормить мышами, мелкими птицами (суточных цыплят можно).
В Ярославск. зоо бестолку, условия там врагу не пожелаешь, да и не возьмут пустельгу, скорее всего.
Ищите на нее добрые руки на этом форуме. Не отдавайте неопытным чайникам - загубят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо за информацию. Про зоопарк верно, таких там много, не берут. Пару дней подождем, может кто из специалистов объявится, есть опасения, что летать он не сможет... крылья как то странно складывает и взмахи какие то у него не суразные получаются. Удивительно как выжил после такой пакости. Может еще есть какие то повреждения, пока не поняли. Что то подсказывает мне, что придется учиться содержать его, с оперением у него действительно очень плохо (есть подозрения что кошки его потрепали и спасаясь от них он и попал в мазут), и шансов выжить на воле у него пока не взлетит нет. А когда он взлетит неизвестно...
Действительно не так все просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не птен,

890571[/snapback]



Хм. А окраска не похожа на взрослую пуську. Прошлогодний ? Или я просто мало о них знаю ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и нас размеры смутили - 25см от макушки с хвостом (точнее с тем что от него осталось).
И если не секрет то как возраст определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сложно с возрастом... Но по-моему, всё ж пестрины на пере у взрослых мельче. Хотя могу ошибаться. Это надо здешних профи спрашивать.

 

А размер как раз нормальный. Пустельга, насколько я знаю, самый мелкий сокол в нашей фауне. Такая и есть - меньше голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкий то он мелкий сокол, но тогда это действительно не птенчик, и если его еще год до линьки надо держать он совсем ручным станет... И на воле в таком случае не жилец.
Птичку жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, пуськи хорошо привыкают к людям. За год она за людьми чуть не бегать может начать.

 


Птичку жалко...

890627[/snapback]



Не волнуйтесь, если хозяин адекватный, житься ей будет вполне комфортно.
Главное - вовремя вынули из мазута и отмыли. Без людской помощи у неё и вовсе не было шансов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имела ввиду, что птица уже вполне летная и самостоятельная, этого года выпуска, но уже даже не слеток.
Поэтому, раз не летает - то точно проблемы, хорошо еще если только с пером.

 

Сделайте рентген в любой вет-клинике. Будет понятно, есть ли переломы или вывихи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- есть информация о враче: Щукин Александр Михайлович или Александр Антонович из клиники по адресу: г.Ярославль, Силикатное ш., 15 т. 44-66-35
- Заволжский район, ул. Мостецкая, 15, ветклиника "Биосфера". Врач Алексей Владимирович принимает в клинике и выезжает на дом. Тел. 8-910-828-21-39.
- клиника Канис - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LAV1702, если перья все еще липкие, то пересыпьте их крахмалом. Все-все засыпьте, пусть он впитает всю липкость, потом аккуратно счистите его мягкой зубной щеткой. Можно повторить несколько раз.

 

И не факт, что птица этого года. LAV1702, у нее в хвосте все-все перья одинаковой длины, или есть, которые только растут и от этого короче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшимся спасибо!
Птичку повезли в лес выпускать - вечером фото выложу. Уж больно сильно рвется на свободу.
Промывку делали бензин (БР70-калоша) + фери + хоз.мыло
Странно но перестала кусаться и хорошо сидит на руке, и при этом очень злобно смотрит на кота...
Перья в хвосте почти одинаковые , но разница небольшая есть - примерно 5-7 мм, но похоже что это не весь хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LAV1702, пустельги не живут в лесу! Им там летать сложно! Они живут в открытых местах. Гнездятся на зданиях и постройках.

 

И если она нормально не может летать из-за оперения (как колибри зависать на одном месте) - она погибнет, т.к. не смодет нормально охотится!

 

Ну уж спасли так спасли.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще это взрослая птица и у нее наверняка сейчас птенцы, выпуская ее в лесу, а не в том месте, где ее нашли, Вы полностью лишаете возможности птицу вернуться к своим птенцам. Можно только надеяться, что вторая птица из пары их докормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в тему, но уже не первый раз замечаю: почему выпускают птицу, не посоветовавшись??? сказали бы:"мы идем седня выпускать". нет, все молчком, "выпустили"... помрет птица скорее всего. Рваться то на "свободу" она всегда будет, только сможет ли она там выжить - вот вопрос.
глупо поступили, а говорите читали форум.

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустили недалеко от места где нашли, лесом это назвать сложно - лесополоса защитная от завода метров пятьсот квадратных. До территории завода, места где нашли метров восемьсот, не через забор же лезть.
Поля и дачные домики с другой стороны. Зависаний в воздухе не увидели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, если начал взлетать хорошо! Если я правильно понял описание то точнее начала взлетать.
Как можно в квартире заставить не обученную птицу исполнить зависание я не знаю.
А на воле указанный вышетип полета нам птичка не захотела продемонстрировать... Вот все что успели снять.
Еще раз всем спасибо!
Модераторов прошу закрыть тему.

post-29239-1277822094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LAV1702, простите, но на фото птица выглядит, как обсосанный веник. Она не сможет охотиться. Для нормальной охоты пустельга должна находиться в воздухе долгое время, легонько махая крыльями и вися на одном месте.

 

Еще в ближайшее время птица будет пытаться очистить перо клювом и просто тупо отравится. Обезвоживание, голод и отравление - довольно медленная и неприятная смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё так мрачно. Сейчас средина лета, полно насекомых. Пустельга может прокормиться даже чернотелками и прочей мелочью. Ещё бы хороший дождь прошёл... Я бы дал шансов 50/50. Но вообще это частое явление - люди хотят помочь, но потом, столкнувшись с реальными трудностями, энтузиазм утрачивают. Помню как-то нашёл в полях канюка с поломанным крылом. Вроде бы - чего странного? Но вся хохма в том, что птичка была с гипсом :shok: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, трудности-то трудностями...
Я вчера вела переговоры с этими милыми людьми в личке. Хотела птицу забрать.
Но им лень было поискать возможности для переправки или подержать немного у себя, пока будет искаться оказия, - я хотела выложить объявление во "Взаимопомощи"... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая подобная тема за день. :( Зачем вообще подбирать тогда птиц, не понимаю. И вроде пришли сюда за помощью и советом и с желанием помочь птице, а в результате все делают с точностью, да наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.