Перейти к содержанию

Сколько каши должны есть волнистики?


Рекомендуемые сообщения

Я приучила своих волнистых есть кашу. Сейчас я даю им такую смесь: греча, бурый рис с небольшим добавлением дикого, чечевица, пшено, пшеничка, перловка, дробленая кукуруза. Ещё мне привезли пакетик зерен пшеницы, я и их добавила. Смесь варю в течение 10-15 минут в кастрюльке, потом сливаю через ситечко. Добавляю капельку меда. Смесь составлена так: всего по столовой ложке. В день я варю чайную ложку смеси на 2-х волнистых. После варки, естественно, получается больше. Птицы все не съедают, но едят очень охотно. Любят кашу даже больше зерносмеси.
Недавно ко мне приезжала сестра, у которой тоже есть попугайчик, и она сказала, что мои попики крупнее, чем у неё. Теперь я волнуюсь, не раскормила ли я своих птичек. Вроде бы они у меня верткие и бойкие, летают каждый день.
Можно ли давать кашу каждый день, и в каком количестве? Не приводит ли каша к ожирению? Может быть, при составлении смеси изменить пропорции зерен?
Пожалуйста, помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Л., а Вы попробуйте взвесить своих волнистиков, тогда станет понятно.

 

Дневная норма для волнистого попугайчика - 2 чайных ложки зернового корма. Ориентируйтесь на эти цифры, пропорционально уменьшая количество корма, если даете кашку.

 

Мед - очень каллорийный, его советуют давать для поднятия сил во время болезни. Можно давать и для улучшения вкусовых качеств, но лично я бы не давала мед каждый день. Можно чередовать с кайенским перцем (чили), корицей (есть еще добавки к каше, но я не помню), давайте без добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Л., еще можно проверить упитанность птиц, прощупав киль: Статья "Как проверить упитанность попугайчика"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Л. мои птицы тоже приучены есть каши, и получают их практически каждый день. Состав примерно такой же, как у вас, только варю 3-5 минут. Т.е. они получаются недоваренные. Мед в кашу, я не добавляю. Я тру овощи, или кладу ягоды. Один раз в неделю, вместо каши они получают пророщенное зерно. Зерносмеси при этом я насыпаю из расчета 1,5 чайных ложки на клюв.
Все птицы получают совершенно одинаковое питание.
Но, вот вам пример, насколько они могут отличаться по размеру. Обе птички обычные волнистики, без примеси "чеховских" кровей.

 

post-20651-1277696558_thumb.jpg post-20651-1277696583_thumb.jpg

 

Скажу честно, это самая маленькая, и самая крупная птички, из живущих у меня (чехи не в счет). Обратите внимание на лапки, даже по ним видна разница в размерах. Хотя, Диана не великанша, она совсем немного покрупнее остальных, а вот Зефир, малявка :nest:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня спрашивали, как я варю своим птичкам кашки.
Вот один из наших завтраков.

 

post-20651-1277701078_thumb.jpg

 

Состоит из: смеси разных сортов риса+сладкий красный перец+кунжут+Padovan MelodyMix(смесь семян луговых трав)+самодельная смесь сушеных трав.
На верхнем фото слева:
1.Смесь 4 вида риса (красный, бурый, дикий, пропаренный)
2.Смесь бурого и дикого.
У меня была сварена смесь бурого и дикого

 

PS Рис должен быть недоварен! Т.е. варить его минут 5-7.
Ну, и конечно без соли, сахара и масла.

 

Если это сообщение тут не уместно, можно его перенести в радел о питании.

 

Безобразие, опять фото не у всех открывается :hunter1:
Тогда придется загрузить аж 4 фотки.

 

post-20651-1277703285_thumb.jpg post-20651-1277703305_thumb.jpg post-20651-1277703329_thumb.jpg post-20651-1277703350_thumb.jpg

Изменено пользователем Оливка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливка, а от риса их не будет крепить?
А еще какие ты каши делаешь? из пшена, как делать?

 

а можно гречку и бурый рис вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас сварила гречку и дикий рис. Варила 7 минут. Того и того по 1 чайной ложки. Потом добавила подавановскую смесь Бланк Патее и Овомикс голд гиалло (на кончике ножа). Еще выжала из морож. клюквы сок (4-5 ягод) и мякоть киви с косточками добавила. Добавила канареечное семя, и подавановскую смесь из семян Мелоди микс.
Птичка, как накинулся на эту кашу! А другие пока спят)))))))))))

 

Сколько каша такая может лежать в кормушке чтобы "не пропала"?

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а можно гречку и бурый рис вместе?

Анюта, рис и гречку хватит поварить 2-3 минутки. Можно вместе варить, получится сложная каша. Только я закладываю крупы, учитывая длительность их варки. Зеленую чечевицу, рис и перловку раньше, пшено, гречу, кукурузную крупу, красную чечевицу позже.
ЗЫ кукурузную крупу, мы не очень любим....

Рис не крепит! Хотя, может это потому, что мы едим много овощей и фруктов :ok:

 

Сколько каша такая может лежать в кормушке чтобы "не пропала"?

Ань, я часа через четыре убираю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тру овощи, или кладу ягоды

889928[/snapback]



Марина Л., да, кстати, вот хорошие добавки, которые не только полезны, но и менее каллорийны. :up:
Так же курсами можете добавлять пыльцу, пивные дрожжи, льняное масло и т.д. (См. Минеральные и другие добавки из Шпаргалки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

larifari, Оливка, спасибо за советы и рецепты!
Я читала, что бурый рис менее калорийный, а дикий вообще диетический и страшно дорогой. Я беру их в смеси, фирма вроде бы Ангстрем. Там дикого риса вполне достаточно, к тому же, я ещё рисины разрезаю (они длинные).

 


Сколько каша такая может лежать в кормушке чтобы "не пропала"?

889983[/snapback]


У меня с морковкой и ягадами лежит не более чем полдня (часа 4-5), потом я убираю от греха подальше. Особенно летом, в жару.

 

Мой Сеня скорее как Ваша Диана - крупный попугайчик. Против его толстоты говорит то, что он очень верткий и подвижный, достаточно много летает. А если чего-то где-то упадет или звякнет, так и вовсе "тонким" становится. В любом случае, скоро они уезжают к моей сестре на месяц, а она сказала, что особо каши им варить не будет - так что похудеют, если что.

 

А не секрет, какие травы Вы кладете в кашу? Я поеду в Крым и собираюсь разжиться там ценными для попугаев травками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Л. , сейчас там только пыреем, кажется, можно разжиться, все остальное уже отколосилось. Остались какие-то злаки, но они очень крупные, зерна с длинными остями, могут быть неудобны для поедания. Сама только оттуда, тоже искала, чего бы пособирать. В результате привезла только лечебные - чабрец, железницу, зверобой и душицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А не секрет, какие травы Вы кладете в кашу? Я поеду в Крым и собираюсь разжиться там ценными для попугаев травками.

 

Не секрет :). Собираю на даче подорожник, крапиву, одуванчик, птичий горец (он же спорыш), колоски сорных трав (Тимофеевка, Полевица болотная и др...). Можно еще давать мокричник, ботву морковную ...
К сожалению, что можно собрать в Крыму, не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хорошая птичка), задайте вопрос в "Болезнях", в этиом разделе по поводу здоровья не консультируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я в Крыму все же спмогла разжиться сорго.
Правда, оно ещё не вызрело, судя по цвету колосков. Нарезала 2 веничка из тех зерен, что потемнее. Надеюсь, дойдут при сушке, потому что дольше ждать созревания не могу - через 3 дня еду обратно в Питер.
5f939f5dc2adt.jpg
Ещё из того, что есть под рукой - поля шалфея. Я на всякий случай нарезала 2 маленьких пучка, но пока не нашла им попугайского применения. Мама просит их в мешочек и в шкаф, от моли :)

Изменено пользователем Марина Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шалфей попикам. думаю, нельзя, в нем много дубильных веществ и эфирных масел. А людям - очень полезен при заболеваниях верхних дыхательных путей, различных воспалениях ротовой полости, стоматитах, полезен для волос... А Вы его в шкаф... Нееее, его в аптечку, на почетное место! :) Тем более, что, насколько я знаю, там Шалфей мускатный, с повышенным содержанием эфирных масел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шалфей попикам. думаю, нельзя, в нем много дубильных веществ и эфирных масел. А людям - очень полезен при заболеваниях верхних дыхательных путей, различных воспалениях ротовой полости, стоматитах, полезен для волос...

Тогда в нашу аптечку пойдет ждать зимы и простуд. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в Крыму все же спмогла разжиться сорго.
5f939f5dc2adt.jpg

Марина Л а Вы уверены, что это сорго? Сорго которое покупаю я, выглядит вот так

 

post-20651-1281767669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оливка, поделитесь, где вы все это покупаете?

lenusya эти злаки, и еще пару видов, всегда можно приобрести в сети магазинов Вака. Лично я покупаю около м.Пионерская (там живу) и около м.Удельная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливка, спасибо)
посмотрела на их сайте, вся сеть магазинов на другом конце города. Далековато...
А в наших краях, нет ни одного :(

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya а посмотрите еще магазины Гуффи. В моем районе он один, но думаю по городу еще есть. Там частенько продается чумиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина Л а Вы уверены, что это сорго? Сорго которое покупаю я, выглядит вот так

 

post-20651-1281767669_thumb.jpg


Да, ориентировалась вот по этому сайту: http://www.agroatlas.ru/ru/content/cultura...um_sudanense_K/
У меня как раз "сорочинское просо" с Украины. И растения у меня в точности, как на картинке, высокие, метра по два с половиной, и метелка с зернами сверху. Я так понимаю, что видов сорго и проса очень много, оттого и разный вид. Из таких как нарвала я можно далать веники, чем и занимается местное население судя по тому, что я видела проплешины, на которых срезана вся верхняя часть растения :)
4854339456f8t.jpg

 

Оливка, спасибо за наводку на магазины.

Изменено пользователем Марина Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Небольшой отчет по приобщению попиков к сорго. Сорго этого мы полтора месяца боялись как огня. Теперь очень любим лущить, но зернышки внутри не поедают, а выкидывают. В общем, у них это что-то вроде тренажера для клюва :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.