Tammi Опубликовано 22 июня, 2010 #1 Опубликовано 22 июня, 2010 Амадины у меня живут уже 10 месяцев на работе в кабинете. Две пары. Покупались в зоомагазине без детской окраски уже. Сегодня пришла утром, смотрю - у девочки выдраны перия на сгибе крыла. Думала сначала - подрались. Пригляделась внимательнее - а она их в кровь сама выдирает, на месте уже болячка размером с 5 мм. А когда расправила крылышки - вижу, не порядок какой то. Пришлось поймать и осмотреть. Вся кожа светлая, крылья, хвост - все нормально кроме левого, выгрызенного. Такое ощущение что оно отмирает! Под кожей желтого цвета ткани! И это она грызет! Кушает она нормально, пьет, купается. Кормлю кормом РИО для экзотов, даю яблоки, травку и гибискус. 2 дня назад снесла яйцо - она их периодически сносит - роняет без домика. На кладке сидела 2 раза по 2 яйца. Первый раз были пустыши, второй раз погибший зародыш.Я в ужасе! Это можно вылечить?
Cheshirski Опубликовано 22 июня, 2010 #2 Опубликовано 22 июня, 2010 Tammi, срочно - фото крыла. Может быть опухоль.Пока можно помазать глазной дексаметазоновой или гидрокортизоновой мазью, или глазными же каплями с дексаметазоном. Это снимет зуд, возможно, и драть перестанет.
Tammi Опубликовано 22 июня, 2010 Автор #3 Опубликовано 22 июня, 2010 Фото утром будет. Работа устроена по дурацки - сегодня в другом городе а фотоаппарата с собой нет.
ElenaM Опубликовано 22 июня, 2010 #4 Опубликовано 22 июня, 2010 Tammi, из какого Вы города? может быть сориентируем Вас по врачам-лекарствам.
Tammi Опубликовано 23 июня, 2010 Автор #5 Опубликовано 23 июня, 2010 (изменено) Сфотографировала. Размер воспаления - если это воспаление - увеличился - крыло будто опухшее. Все остальное здорово - ощупала и посмотрела внимательно. Гидрокортизоновой мазью намазала.Раздирает только сверху крыло. Я из Нижневартовска. У нас есть вет клиники, но в основном это кошки, собаки... Смотрели у меня попугаев. Как амадину везти - ума не приложу, она же маленькая! Изменено 23 июня, 2010 пользователем Tammi
Cheshirski Опубликовано 24 июня, 2010 #6 Опубликовано 24 июня, 2010 Tammi, мазь сработала? По фото - похоже на "оранжевую опухоль", вроде как определили как ксантому...Попытайтесь ограничить жирные семена в корме. Плюс добавьте в корм Карсил, таблетку на кормушку.
Tammi Опубликовано 24 июня, 2010 Автор #7 Опубликовано 24 июня, 2010 (изменено) Cheshirski, да, не дерет. Даже вроде как опухоль спала и мышца самого крыла покраснела. Сейчас еще намажу. Карсил дам после обеда - привезу. А в 16-30 у меня прием у ветеринара, но почитав форум я поняла что все бесполезно и птица умрет? И... Как мне ограничить жирные семена? Рио для экзотов - сортировать что-ли по семечкам? Осмотрела вторую самочку - у нее желтые полосы по бокам как у жирной курицы и прямо в руках перья остаются. Мальчишки оба в порядке.Чем же их кормить тогда? Видела в магазине только витакрафт. Спрошу в ветеринарке - может у них есть фиори. (Неразлучникам фиори смешиваем с РИО пополам). Изменено 24 июня, 2010 пользователем Tammi
ElenaM Опубликовано 24 июня, 2010 #8 Опубликовано 24 июня, 2010 Tammi, приходится вручную выбирать подсолнух, коноплю и т.д. Карсил при опухолях придётся давать годами. Самочки - не сёстры ли?
Tammi Опубликовано 24 июня, 2010 Автор #9 Опубликовано 24 июня, 2010 ElenaM, в этом корме нет подсолнечника, а как выглядит конопля я не знаю. Дала карсил - растолкла и намешала в корм. Самочки куплены в разное время и в разных магазинах, хотя кто знает кто их туда сдал. Одна серая природная, вторая кремовая с белым брюшком. В общем зашугала я птиц своим ловлением... надеюсь к завтра отойдут - простят...Была в ветеринарке. Поймали, осмотрели. Брызнули спреем 8-1 от самоощипа. Сказали - нету там никакой онкологии, это просто стресс. Лучше рассадите птиц по разным клеткам (клетка вообще-то заказана, на 2 семьи с перегородкой) и поменьше беспокойте. Выписали витамины beaphar vinka lebensvitamine. Сказали что в нашем случае лучше цамакса по составу. А карсил сказали не надо давать. Но я думаю подавать стоит. Посмотрим что будет утром.
Cheshirski Опубликовано 24 июня, 2010 #10 Опубликовано 24 июня, 2010 Tammi, конопля - сероватые зерна примерно по 3 мм диаметром, почти шарообразные. Лен - коричневые плоские мелкие, каплевидные. Сафлор - похож на белый мелкий подсолнечник. Нуг - черные удлинненные семена. И сократите обьем смеси, ожирение до добра не доводит. Выписали витамины beaphar vinka lebensvitamine.887658[/snapback] Да, можно, но понемногу.
Tammi Опубликовано 25 июня, 2010 Автор #11 Опубликовано 25 июня, 2010 Птицы с утра довольно чирикают. Cheshirski, понятно. Почему-то думала что птицы сами регулируют что есть и сколько. В литературе написано что при холодной погоде амадин не погибнет если будет достаточно еды. Сейчас лето конечно, но у нас отопление отключено и +10 на улице нормальное явление (в помещении наверно не выше +18-20) У них 3 кормушки (чтоб не было драк) на выходные в пятницу насыпаю по 1/3 в каждую, в понедельник уже все почищены. Буду давать меньше...
Cheshirski Опубликовано 25 июня, 2010 #12 Опубликовано 25 июня, 2010 Почему-то думала что птицы сами регулируют что есть и сколько.888153[/snapback] Обычно да, но и булимия тоже встречается. Да и нарушения обмена...Крыло больше не дерет?
Tammi Опубликовано 1 июля, 2010 Автор #13 Опубликовано 1 июля, 2010 Не дерет.Осмотрела - желтизна частично сошла. Но сравнивая крылышки на ощупь на этом внутри утолщение. У второй самочки растут новые перья - похожа на ежа, когда поднимает крылья. Нашла в одном из магазинов подован для экзотов (он визуально даже отличается от РИО, другой состав и цвет), сначала есть отказались, теперь в чистую трескают. Ведут себя привычно - шустро и шаловливо. Разрешила им купаться - плескались минут 20 как утки. Наблюдаю.
Tammi Опубликовано 5 июля, 2010 Автор #14 Опубликовано 5 июля, 2010 На дне клетки после выходных лежит разбитое яичко.Осмотрела птичку сегодня - желтизны на крыльях нет. все ткани розовые. Сверху на крыле в месте сгиба милиметровая точечная ранка, чистая, без гноя, чуть кровь. Намазала это место мазью. Эта милюзга пыталась меня укусить %)))Вторая птица обросла перьями. Подован трескают - только пищит за ушами.psтолько что дошло - мазала не гидрокортизоновой мазью, а ее аналогом - фенистил-гель, был дома для детей куплен.
Cheshirski Опубликовано 6 июля, 2010 #15 Опубликовано 6 июля, 2010 а ее аналогом - фенистил-гель, был дома для детей куплен.895134[/snapback] Ну не совсем аналог, но подойдет. Но сравнивая крылышки на ощупь на этом внутри утолщение.892311[/snapback] Рентген бы...
Tammi Опубликовано 8 июля, 2010 Автор #16 Опубликовано 8 июля, 2010 Рентген бы... такой милюзге делают? кошкам-собакам знаю - делают.Впрочем...Вчера на дне клетки опять обнаружено разбитое яйцо. Сегодня осмотрела обеих птиц - обе без желтых признаков на коже. У первой самочки на крылышке миллиметровая коросточка. Утолщения нет. У второй - отросшие но не до конца распустившиеся перья. Ведут себя как обычно. (в данный момент нахохлились и спят попарно)
Ольга30 Опубликовано 8 июля, 2010 #17 Опубликовано 8 июля, 2010 Вношу ясность по кормам для амадин. В их составе не бывает сафлора и подсолнечника, слишком крупные будут зерна для такой мелочи. Очень редко бывает конопля- в одном отечественном корме встречала, но он расчитан больше на канареек(хоть и пишут для экзотов), чем на амадин. Жиросодержащие- нуг( длинненькие тоненькие зернышки черного цвета) и лен( плоские блестящие, коричневые) вот их ввыбирайте, если проблема связана с питанием.
Tammi Опубликовано 8 июля, 2010 Автор #18 Опубликовано 8 июля, 2010 Ольга30,Cheshirski, спасибо огромное за участие! Корм пока не перебирала, но сократила до 6 чайных ложек на сутки на 4-х птичек. На субботу насыпаю больше - потому что не знаю, приду я проверить их в выходной или приду только в понедельник. Гибискус из рациона исключила. едят выросшее в цветочном горшке проросшее пшено (листики). уголек для птиц всегда в кормушке. Интересно, в РИО больше разных зерен пшена (красные, серые, белые) А в подоване в основном белое. Так и должно быть?
Cheshirski Опубликовано 9 июля, 2010 #19 Опубликовано 9 июля, 2010 Рентген бы... такой милюзге делают? кошкам-собакам знаю - делают.897308[/snapback] Делают. Канарейкам, воробьям... Какая разница - кости-то кальций все равно содержат. Меньше, конечно, но и выдержку или интенсивность излучения ставятт тоже поменьше. Интересно, в РИО больше разных зерен пшена (красные, серые, белые) А в подоване в основном белое. Так и должно быть? 897546[/snapback] Tammi, разные подходы. Мне больше разнообразие по душе.
Tammi Опубликовано 9 июля, 2010 Автор #20 Опубликовано 9 июля, 2010 Вот сегодняшние фотки крыла. Вроде с виду не так плохо как бало.
Cheshirski Опубликовано 10 июля, 2010 #21 Опубликовано 10 июля, 2010 Tammi, вроде нормализовалось, и новые перья растут.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти