Перейти к содержанию

Ушастик. Приступы слабости? Обмороки?


Олеся_77

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Такая вот проблема образовалась:
периодически у совы наблюдаю странные и явно клинические признаки: у нее слабеют лапы, она падает на пузо, ее начинает трясти, при этом полностью сознания она не теряет (отклевывается при попытке ее взять). Начались такие явления где-то 1-1,5 месяца назад, по крайней мере ранее не замечала такого. После этого приступа от 30 минут до нескольких часов у нее наблюдается слабость, сам приступ продолжается от 30 секунд до 1-1,5 минут. Первый раз я списала на то, что сова была спросоня, приступ тогда был менее минуты, быстро оклималась и пришла в себя почти сразу. Частота до сегодняшней ночи была 1 раз в три недели (я постоянно дома, нога сломана). За минувшую ночь было несколько таких приступов. В момент приступа как бы сводит лапы - если сидела на высоте может и упасть. Закрыла все места, где она может провалиться при таком падении и откуда ее трудно будет извлечь. Сейчас сова сидит, но состояние явно не хорошее (вымоталась за ночь)

 

Все остальное время птица активная, играет, ест хорошо, погадки регулярные. Единственное что могу отметить: месяца 3 начала "выдавать" по 1-3 сильно вонючих каки в день. Цвет кАк нормальный, из клюва запах не чувствуется. От самой птицы запаха тоже нет.

 

Кто-нибудь сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста, что делать, если есть опыт или хотя бы информация о подобных состояниях птицы?

 

Видимых причин возникновения приступа я не замечаю.

 

Мне в голову почему-то приходит эпилепсия (у меня у собаки была), но бывает ли эпилепсия у птиц?

Изменено пользователем Олеся_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моей птицы были подобные симптомы, но приступы происходили сразу после кормления

882901[/snapback]



а как боролись-лечили?

 

моя сейчас съела мышку, вроде, в норме, чуть вяловатая, но не скажу, что критично, да и день все-таки... правда, от куска крольчатины отказалась (она иногда ее любит, а иногда напрочь нос воротит, позавчера с удовольствием умяла, а сегодня ни-ни)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как боролись-лечили?

 

Поробуйте добавлять витанины в пищу и смените поставщика кормов. Возможно корма были отравленны или не хватает витаминов, если кормите неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, скорее всего это действительно эпилепсия... почитала - приступы один-в-один соответствуют описанию эпилептиформных припадков... с кормом это вряд ли связано.. скорее - с тем, что сова нервничает, когда в комнате есть посторонние (для нее) люди... а у меня как раз гостила сестра с дочкой... думаю, это и сказалось на учащении приступов...

 

корма проверенные не только на моей сове, но и на других совах и не только совах...

 

Витамины даю в период линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступы продолжаются. Было два в районе 6ти часов утра и один часов в 12ть дня.
При этом всю ночь летал по комнате как обычно. Ест хорошо. Стала вновь добавлять витамины.

 

У кого есть какие мысли - как бороться? Жалко птицу очень!
Заранее благодарю за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, контакты хороших специалистов по ХП/совам/птицам... не важно, в каком городе они находятся. Местные мне не могут помочь...
Сов только что сильно упал на спину - я не успела его поймать в падении. Он вроде в норме - очухался, переломов нет... но не факт, что в следующий раз падение будет столь же удачным. Я чисто физически не могу все время сидеть под его присадами. Закрывать его на постоянное место жительство в коробку тоже не могу - это не жизнь уже...

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сможете добраться до Москвы - тогда лучше всего в "Кобру":
там принимает Бокова Евгения Викторовна.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
(Старый адрес: г. Красногорск, ул. Речная д. 20. стр. 1)
Тел 545-01-67
http://www.cobravet.ru/
Позвоните и узнайте как и когда она Вас сможет принять, и нужно ли записываться.

 

Еще можно созвониться и договориться о встрече с Натальей Бебих (она работает в Московском зоопарке). К ней скорее всего только в выходные (суббота или воскресенье). Ее тел. 8-916-405-26-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если сможете добраться до Москвы - тогда лучше всего в "Кобру":
там принимает Бокова Евгения Викторовна.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
(Старый адрес: г. Красногорск, ул. Речная д. 20. стр. 1)
Тел 545-01-67
http://www.cobravet.ru/
Позвоните и узнайте как и когда она Вас сможет принять, и нужно ли записываться.

 

Еще можно созвониться и договориться о встрече с Натальей Бебих (она работает в Московском зоопарке). К ней скорее всего только в выходные (суббота или воскресенье). Ее тел. 8-916-405-26-26

884813[/snapback]


 

спасибо большое, попробую..
заметила одну вещь (теперь почти не отхожу от совы) перед приступом она активно начинает чесать голову - не клюв или глаза, скорее щеки или уши... по очереди обеими лапами... потом у нее и случается приступ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!
да, уже тоже об этом подумала, хотя явных признаков каких-то паразитов нет (ну, я имею ввиду типичных - вид перьев, частое чесание - за исключением описанных почесов щек-ушей)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, но рискну предположить, что припадки могут быть вызваны недостатком или плохим усвоением кальция. (Обычно в таких случаях дают жидкий кальций, если дело в этом, то симптомы должны пройти очень быстро).

 

Посмотрите вот здесь:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=204

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не специалист, но рискну предположить, что припадки могут быть вызваны недостатком или плохим усвоением кальция. (Обычно в таких случаях дают жидкий кальций, если дело в этом, то симптомы должны пройти очень быстро).

 

Посмотрите вот здесь:

885051[/snapback]


 

благодарю! Действительно, есть очень похожие темы.. особенно, вот эта...http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30181

 

вообще, кальция должно быть в норме, а вот насчет Д не очень уверена... на солнышке не бываем, чисто домашний птиц... возможно, что из-за недостатка Д не усваивается кальций в нужном объеме... скажите, можно ли давать рыбий жир сове в лечебных и профилактических целях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, специалисты посоветуют вам витамины (если причина, действительно, в этом) на безжировой основе. Жир птицам вреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://8in1.petsinform.com/birds/vitamin/ed307.html
нашла вот рыбий жир для птиц 8 в 1, теперь бы его у нас найти.. да и вита-сол тоже.. бефаровские витамины что-то мне не нравятся (в том числе по результатам не только на птице, но и на собаках)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего, специалисты посоветуют вам витамины (если причина, действительно, в этом)

885115[/snapback]


 

спасибо всем, кто откликнулся! завтра едем сдавать анализы, договорились с врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо всем, кто откликнулся! завтра едем сдавать анализы, договорились с врачом.

 

С витаминами не переборщите. Это влияет на печень....

 

Также можете использовать витамины Zoo-Vit Balance, это аналог снятых с производства SA-37

 

MARIMIX 37+ - также можете рассмотреть вариант....

 

Ну и Фитокальцевит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С витаминами не переборщите. Это влияет на печень....

 

Также можете использовать витамины Zoo-Vit Balance, это аналог снятых с производства SA-37

 

MARIMIX 37+ - также можете рассмотреть вариант....

885678[/snapback]



пока ничего, кроме имеющегося у меня комплекса бефаровского не даю. Жду результаты анализов.

 

Ох и жестокая процедура - забор крови у совы... мне раз 20 чуть плохо не стало, а уж сов вообще в шоке был, даже почти не клевался... Но вроде сейчас успокоился - сидит обиженный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока ничего, кроме имеющегося у меня комплекса бефаровского не даю. Жду результаты анализов.

 

Ох и жестокая процедура - забор крови у совы... мне раз 20 чуть плохо не стало, а уж сов вообще в шоке был, даже почти не клевался... Но вроде сейчас успокоился - сидит обиженный...


Бедненький. А анализы в итоге куда поехали сдавать, у себя или в Москву?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А анализы в итоге куда поехали сдавать, у себя или в Москву?

886366[/snapback]



Анализы в НН сдали. Будем ждать результатов. Говорят, мы уже не первые кто с такой проблемой обращается именно с совой. В предыдущем случае причина была в паразитах. У нас будет видно по результатам анализов.
Надеюсь, назначат нам лечение и мы полностью поправимся... но от процедуры забора крови до сих пор вздрагиваю... сов мой спит, умучили птаху... главное, конечно, чтобы поправился..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся_77, :cray: Очень Вам сочувствую... :(

 


p.s. Извините, я понимаю - Вам очень тяжело, но если сможете - узнайте результаты анализов. Просто чтобы знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализы показали, что кальций и фосфор были в норме. Т.е. причина так и осталась неизвестной...

 

напрягло количество мертвых птиц в округе на улице (сегодня по дороге к врачу видела голубя, галку и еще мелкую птичку с воробья размером...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся_77, очень жаль :(
Скорее всего, было что-то с ЦНС. Паразиты тоже могли быть, это может показать вскрытие. Но по себе знаю, как тяжело отдавать на вскрытие любимую птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Но по себе знаю, как тяжело отдавать на вскрытие любимую птицу.

888632[/snapback]



я не смогла...

 

не думала, что мне так будет плохо без него... сегодня только нашла в себе силы разобрать вольер.... и до сих пор чудится шелест перьев...

 

позволю себе поставить несколько фото в память о Васе
0lsananlzq.jpg09cekacetx.jpg0wdj9epjl7.jpg
049v82erm9.jpg0uxfohlcol.jpg

Изменено пользователем Олеся_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Олеся Здавствуйте!! :cray: Очень очень вам сочувствую!! Я в том году сталкивалась с точно таким же заболеванием у своего ушастика. 5 месяцев совку кормили и кололи лекарствами!(но Слава богу все обошлось!).. Вы мою темку наверное читали.."Судороги у Ушастика" Я возила его в Москву...ООчень жалко что я поздно прочитала вашу тему..возможно моя схема лечения совки помогла бы... И еще, если вобще еще сюда на форум заглядываете,(не хотелось бы бередить вам душу), но все же, дабы избежать другим совкам такой участи- напишите пожалуйста в личку, где вы мышек брали ??? Вы же тоже из Нижнего, как и я.. может дело было в корме???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.