Перейти к содержанию

Как вернуть хозяину заинтерисованность


Рекомендуемые сообщения

Душа болит. Мне несут и несут этих несчастных волнистиков ( и не только), хозяева, которые наигравшись пару недель после покупки, напрочь забывают о своём питомце: не купают, не выпускают гулять, не меняют воду. Их даже не особо беспокоит и удручает смерть одного из друзей наших меньших.
Вот и сидит несчастное существо и чахнет.
Взять к себе нет возможности всех. И так уже 5 попугаев + другая живность, и мои дети в придачу.
Я договарилась с нерадивыми хозяевами, что я буду возвращать им заинтерисованнгость в своём пернатом друге. Не за деньги. Просто трачу своё время и делюсь знаниями.
У меня есть пара идей.
Во-первых, накачала видео с интернета, где попугайчики ( нужной породы) что-то вытворяют, одним словом потешные.
Во-вторых, попробую приручить хоть чуточку, что бы с птицей было веселее.
По ситуации, буду выпускать со своими волнистыми, наш Кеша, кого хочешь ручным сделает :) .

Какие идеи ещё есть?

:sp: : Это мне на даче уже попривозили соседи своих волнистых, видя, что у меня много птиц. Я наотрез отказалась их забирать, поэтому на выходных поеду, и потрачу неделю на общение с птичками и их хозяевами.
Думаю, такая темка с разными вариантами, была бы интересна детям (и их родителям), которые всегда хотят всех зверюшек, что видят, а через какое-то время забывают о них.

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, Ваша цель очень благородна! Но я бы все же забирал бы этих волнистых "игрушек" и пристраивал их через форум к более ответственным хозяевам, которые мечтают о друге, а не бросают их за то что те не хотят общения с ними! Дружбу птицы нужно заслужить, и тогда эта будет настоящая дружба, которая останется на всю жизнь!

 

Почему я так думаю, на личном опыте убедился что приручить птицу и обучить ее каким либо трюкам очень сложно! На это уходит очень много времени. сил, и не всегда все чего хочешь бывает достигнуто! как правило наши желания не совпадают с желаниями птицы, и не каждый способен это принять для себя. Маленькими шажочками я двигался в процессе приручения и не всегда это получалось... Для людей которые уже наигрались, и которые не испытывают уважения и огромного желания добиться цели стать компаньоном для птицы, несколько неудачных попыток вновь вернет их безразличие к птице которое было ранее.
Но это сугубо мое мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, спасибо! Но Вы знаете, не всегда удаётся пристроить зверушку. Бывает, что новые хозяева, поигравшись с живым существом пару дней, возвращают его обратно. Знаю, т.к. только молодую собаку пристраивала, которую предыдущие хозяева отдали на усыпление. Нашего Кешу пришлось тоже забирать, типа на передержку для новых хозяев, т.к. его уже хотели скормить коту, ибо долго не могли пристроить, а потенциальные хозяева передумали, вот и остался у нас. Так что даже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки попытаюсь детей-хозяев попугайчика заинтерисовать птичкой. Моя дочь аж рыдает, говорит, что у того попугайчика плохой вид, он худой, ничего не ест кроме корма и не пьёт( по словам хозяев), может, они не обращали внимания, т.к. это же не лошадь :) .Так что поеду во всём оружии, посмотрю со всех сторон, что б исключить болячку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, мне конечно очень жаль, но если люди по сути своей безразличны к животным, к их страданиям и потребностям, то Вы не в силах что либо поменять, показав им какое-то красивое видео... Для некоторых живое существо, будь то птичка или собака - игрушка. Наигрался - и хватит. А дальше можно не кормить, не давать воду.... И таких, к сожалению, много. Тут только один выход - если отдают попугаев, забирать и дальше пристраивать. Если конечно есть возможность. Если что, обращайтесь, я постараюсь помочь с пристройством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, хочу добавить. Эта идея с возвращением заинтересованности хозяина в птице была бы уместна, на мой взгляд, тогда, когда хозяин перестал уделять птице внимание, перестал с ним играть и т.д. Но при этом он не перестал заботиться о нем - хорошо кормить, поить... А если человеку безразлично здоровье и жизнь питомца, то о чем тут можно говорить и на что надеяться?

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталка+ Олег, спасибо! :)

Абсолютно не за что :)
Можно попотробнее о тех волнистиках, которых Вам хотят отдать. У меня кореллы, но я могла бы поспрашивать, может кто и захочет взять себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, что я описала, (там голубой волнистик, подаренный в семью на новый год) думаю, что люди просто не знают, что нужно попугаю. Считают, корм насыпали и всё. Он же им не подскажет, а сами не догадаются... На вопрос:"Сколько гуляет?" Ответили:"Аж 2 раза выпускали." ... Что тут сказать. Нужно просвещать. А всех не пристроишь, мне кажется.

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, а я в Киеве...
Про волнистых толком не знаю, не видела ещё. Отбивалась как могла всё это время. Но этого синенького всё равно в среду привезли. Я опять же отказалась. А сегодня предложила им по тел., что помогу попробовать полюбить, заинтерисоваться птичкой, расскажу о содержании. Они согласились. Когда своих всех зверей на дачу привожу, то к нам толпами все ходят общаться, смотреть, кормить, так почему же сами не могут своими занятся?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, для многих людей интересны только те животные, которые говорят, выполняют трюки. Но и это временно. Проходит первый азарт, интерес пропадает.

 

Мне кажется, что, действительно, нужно просто просвящать. Распечатайте статьи о волнистиках у нас на форуме (ШМБ, Шпаргалка, Мы против одиночного содержания). Человек должен знать, что нужно птице. И что он в ответе за живое существо, которое взял к себе домой: это не пластмассовая птичка, а живая. То есть в человеке должна проснуться ответственность. Или, хотя бы, заговорить совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, всех может и не пристроишь, но в некоторых ситуациях, не забрать птицу - означает дать ей умереть.
А в ситуации о которой Вы рассказывает все, наверное, не так уж критично. НО! Я тоже брала попугая, не зная о них ничего абсолютно. Главное было бы желание узнать. Не такая уж и секретная информация. Хотя... если люди предложили Вам забрать попугая, это говорит толко об одном - попугай им не нужен. Вам конечно виднее, Вы же с ними лично общались.
PS: ненавижу, когда животных дарят, не спросив нужен ли такой подарок или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, спасибо! Я как раз пораспечатывала разного про волнистых, от содержания, кормления, до трюков.
Им дарили двух попугайчиков, но самочка умерла. Надо будет ещё выяснить почему и когда.
Я тоже думаю, что что-то должно "заговорить".
Волнистики, особенно бызарные, самые доступные по цене, поэтому часто страдают от невнимания и хуже...
Не факт, что они мне отдадут, я пристрою, а они через пару месяцев не купят снова... и так по кругу.
В любом случае расскажу как там и что вышло. Лето будет под моим присмотром. Может, возьму к себе пока они по морям поедут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненавижу, когда животных дарят, не спросив нужен ли такой подарок или нет.

Абсолютно согласна! В детстве мечтала, что б мне кто-то что-то подарил из живности, но сейчас понимаю, как это неразумно...
Вон, к примеру позавчера принесли чудесного малыша крольчёнка, тоже подарок. Но, после составления его резюме: и в туал.ходит, и на имя откликается, и т.д., хозяева через день за ним вернулись, сказали, что осознали, что он прекрасен :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталка+ Олег, а я в Киеве...
Когда своих всех зверей на дачу привожу, то к нам толпами все ходят общаться, смотреть, кормить, так почему же сами не могут своими занятся?!

 

Я знаю, что Вы из Киева. Я недалеко от Вас :)

 

Потому что люди поигрались сколько захотели и пошли домой. Им же не нужно ПОСТОЯННО заботиться о них, убирать по всей квартире какашки, мириться с испорченными вещами, обоями, лечить их при необходимости... Не знаю как у кого, у меня на уход за моими птахами уходит много времени. Знала бы, что так будет - не заводила бы их, это точно. Но ведь они у меня уже есть. И мне, как и многим другим, приходится за ними ухаживать даже тогда, когда я устала или плохо себя чувствую или когда просто времени в обрез. А некоторые так не считают. В этом то и беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, Я немногжко не поняла, ваших птичек вам тоже возвращают или несут всех подряд?
Если возвращают именно ваших, то дайте перед покупкой, но после просмотра недельку на раздумие.. Моей подруги это помогло, за эту неделю она узнала, что какаду не игрушка, как содержать и т.д, а прочитав о других видах, вообще расхотела попугая, поняв, что должного ухода она не сможет дать никакому попугаю..
А на счет трюков, согласна с larifari, они также наиграются, ну эта "игрушка" займет их не пару недель, а месяц, но итог тот же самый..
можно попробовать отдать в детский сад птичек, но тоже, чтобы был ответственный воспитатель, у нас в детском саду были птички, мы за ними ухаживали, а потом, самым ответственным деткам можно будет также отдать волнушек, при условии согласия родителей.. У нас был самый ответственный мальчик, мой сосед, но уже давно женился, но волнушек он любит так же сильно и он до сих пор держит дома пару волнушек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Абсолютно согласна! В детстве мечтала, что б мне кто-то что-то подарил из живности, но сейчас понимаю, как это неразумно...
Вон, к примеру позавчера принесли чудесного малыша крольчёнка, тоже подарок. Но, после составления его резюме: и в туал.ходит, и на имя откликается, и т.д., хозяева через день за ним вернулись, сказали, что осознали, что он прекрасен :)

Вы меня немного не так поняли. К примеру: моей подруге подарили рыбок, о которых, так если мягко сказать, она не мечтала. Ухаживать за ними для нее была целая каторга, но она будучи ответственным человеком, это делала. В результате, рыбки все равно погибли. Или ошиблась с температурой воды или еще чего-то, не помню. Вы знаете, она сначала очень расстроилась, о потом вздохнула с облегчением. Зачем человеку дарить животное, которое ему не нужно. Другое дело - если он мечтает об этом животном и является ответственным человеком. Тогда я только" за"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездельница, нет, не моих птичек. Я не развожу, а держу для души, ну и теперь, для души пришлось оставить себе волнистика и купить ему подругу.
И я против детского сада! Приходилось и от туда забирать несчастных хомячков и попугаев, никто долго не жил. Там же все верисчат, хватают, тискают, пихают разную еду и т.д., а на лето не знают куда приткнуть этих зверушек, а если кто-то и соглашается взять их на лето, то назад в садик не берут :(, так и у нас было.
Что хорошо идет в детский садик, так это рыбки и водоросли. Была история, как в сад какаду из дома принесли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, тут видимо проблема в воспитателе, нам объясняли, что птичек нельзя трогать, тискать, у них была отдельная комната и за хорошее поведение нам разрешали (по отдельности) 15 минут говорить с птичкой.. Ну наверно наш детский сад такой особенный..
Кстати еще идея, что можно отдать птичек в интернат с детками, которые больны дцп, нам на психологии недавно рассказывали, что есть какая-то методика лечения деток при помощи ухода за птичкой, и живут они в интернате постоянно и забота, детки очень привязываются к птицам.. Правда не знаю существует ли эта методика на Украине..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездельница, спасибо, надо будет подумать над вариантами, что Вы говорите. Честно, я даже о них не думала. Хочется быть уверенной в новых ручках, но размышляя, прихожу к выводу, что лучше у меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, ну это понятно, если мне попадет птичка, перепроверю человека на все 100%, я хочу уже вторую кореллку, но если решусь на птенчиков, то будущим хозяевам такой экзамен устрою.. :vertag:
а по поводу интерната, смысл методики, как раз в одной конкретной птичке, а не в том, что если что-птичку в окно выпустят.. так что ее будут и лечить и содержать должным образом, и детки с птичкой общаются под присмотром профессионалов, тут за птичку можно не волноваться (я как любитель птиц, лекторше задала 100 вопросов по этой методики)
:sp: Я по энимал пленет смтрю передачи про животных, тут главное не переборщить с клличеством, жалко всех, но в какой-то момент времени и у самого не хватает и птички также несчастны..

Изменено пользователем Бездельница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, только не в детские сады!!!!!!!! Может и есть где-то сады, где за животными хорошо ухаживают. Но на один такой ХОРОШИЙ детский сад - 100 такий, где животные просто мучаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а по поводу интерната, смысл методики, как раз в одной конкретной птичке, а не в том, что если что-птичку в окно выпустят.. так что ее будут и лечить и содержать должным образом, и детки с птичкой общаются под присмотром профессионалов, тут за птичку можно не волноваться (я как любитель птиц, лекторше задала 100 вопросов по этой методики)

Одно дело теория, другое - практика. Хорошо, если и в действительности все выглядит так же красиво, как на словах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одно дело теория, другое - практика. Хорошо, если и в действительности все выглядит так же красиво, как на словах.

Я кстати тоже задавала такой вопрос..
Мне наш препод объяснила, что если будет по другому, то не будет смысла и эффективости методики, а родители платят за такую методику немалые деньги, а объяснять родителям, на что пошоли деньги и почему нет результата, тяжело, при том, что родители осознанно отдают детей на эту методику и сами конролируют процесс..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть, не спорю. Но я бы, лично, своих птичек не отдала бы ни в какой детский сад и прочие заведения. Это однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю , если человеку не нужно животное или нет чувства ответственности, то тут уже мало чем поможешь. У моих родственников так было: насмотревшись у меня на попугаев они взяли дикого ожерелового, бедная птица целыми днями сидела в грязной клетке одна, я их упросила в итоге пристроить его. Потом они завели перса. Теперь он им не нужен, ухода за ним нет, шерсть скаталась, кормят чем попало, туалет в какашках. Я их постоянно стыжу, но им по моему по фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не возможно заинтересовать людей принудительно.

 

Как пример, муж некоторое время уговаривал меня завести рыбок - ему очень нравились. Но я категорически отказалась. Я не интересуюсь рыбками и заинтересовать меня ими НЕВОЗМОЖНО будь они хоть трижды золотыми или через колечко прыгающими. Хотя понаблюдать и я люблю.
Такое же отношение к котам: нравятся и хочется завести, но для меня удовольствие от общения с котом не перекрывает напрягов по его содержанию.

 

Конечно, совесть будет заставлять все-таки через силу и заботиться, и время уделять, но со временем накопится злость от этих обязанностей и может перенаправиться на животное.
А вот с любимым животным ничего не напрягает - клеточку помыть в радость.
Но если даже совесть не реагирует, то люди безнадежны.

 

Марійка, удачи Вам в Вашем деле! Надеюсь, что я ошибаюсь, и интерес вернуть можно и совесть пробудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую , люди берут питомца не осозновая всего того, что придёся для него делать. А наигравшись и поняв , что за питомцем придётся ухаживать,кормить,проводить время, они пытаюся его кому нибудь отдать. Но есть люди , такие как Марійка. Им не безразличны чужие питомцы и они готовы отдавать своё время, что бы заинтересовать в питомце нерадивых хозяев.

Изменено пользователем Fenrir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка,конечно такие люди у которых вместе с пропавшим интересом пропадает желание ухаживать за животным-ужасны,но тем не менее,мне кажется дело в мотивации,особенно у детей.Их можно оправдать,птица сидит в клетке,не разговаривает,выпускать ее можно раз в сто лет(ведь родители убеждены,что это правильно),детям становится скучно,просто убирать за питомцем...
В самом начале темы Вы правильно написали.Просвещение,в первую очередь родителей.А родители в свою очередь должны научить детей.Чтобы ребенок разговаривал с птицей,приучал.И каждый малейший успех птицы будет приносить радость и взрослым и деткам.Тогда будет стимул- я уберу за Кешей(гошей,тошей и т.п.), а потом мы с ним поиграем.

 


Марійка,а можете привести к себе в гости этих нерадивых хозяев(ну если знакомые какие-нибудь) и показать деткам,какие у вас отличные попугайчики,как они сидят на руке(например),не боятся. И объяснить,что они такие ручные,потому что у них всегда чистая клетка,водичка,еда,забота и ласка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что не отписывалась-на даче была.
katrin-or-katya, я с Вами согласна, я и расчитывала на мотивацию. Ко мне на даче все толпами ходят с детьми и по несколько раз подряд. Больше ничем и не занимаюсь кроме как показываю, что кто умеет из зверюшек моих.
А того попугайчика таки отдали... человеку у которого более 70!!! попугаев. Пока я доехала, попугайчик уехал. А теперь происходит то, о чём я говорила: смотрят на моих и говорят: "вот такого нам и надо..." А я целыми днями повторяю, что у вас такой уже был.
А кролика тоже таки отдали на поиски новых хозяев... :(
У меня вся дача в клетках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется проблема в том, что в большинстве случаев, люди просто не знают, как общаться с птицей. От этого нет понимания, как следствие- отсутствие любви со всеми вытекающими......

 

На мой взгляд, частично, помочь в данной проблеме может самая простая и информативная книжка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не замотивируешь людей в данном случае! И вообще какая тут должна быть мотивация? Может я не права и сужу по себе. Когда я брала свою первую карелку, я тоже хотела чтобы он пел, разговаривал и был супер ручным. Меня уверяли, что все будет именно так. И я поверила, потому, что вообще никогода в жизни не сталкивалась с попугаями и первый раз услышала такое слово "карелла". Он мало того, что не запел и не стал супер ручным, он вообще оказался самкой. Но для меня, после того, как эта птица появилась у меня дома, уже это все стало не важным. Я люблю ее за то,что она у меня просто есть. И я рада,что тогда взяла именно ее.
Если человек легко расстается с птицей по таким дурацким причинам, то я думаю и не стоит его в этом останавливать. Птице так будет только хуже. Нельзя заставить любить.
И таким безответственным людям вообще нельзя заводить животных. Захотел - взял, не понраваилось - отдал, взял другую. Не понимаю, как так можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.