Перейти к содержанию

Начинающим (повод для размышлений)...


perlin

Рекомендуемые сообщения

Я очень жалею (а может оно и к лучшему), что не попал на этот форум раньше. Сейчас читаю посты типа: "нашел...", "подобрал...", "хочу...", "а как...", "а кто..." - и прихожу в ужас! На самом деле большое спасибо тем людям, которым вынужденно пришлось принести домой ХП и которые, при этом, обращаются сюда за помощью!
Вопрос в другом - человек осознанно решил завести ХП. Для соколиной охоты - я еще могу понять... Но "так просто, для содержания..." - не поддается никакой логике! Добыча (в любом виде) ХП в РФ жестко регламентирована законодательством - все, что осуществляется в обход этого - браконьерство (с соответствующей ответственностью)! Тем более ХП не относятся к животным, которых "можно" (не в плане "что такое хорошо и что такое плохо", а в плане того, что они требуют весьма специфических условий содержания и ухода!) содержать дома.
Вычитал тему Ростислава http://falcoresearch.info/forum/index.php?...063.msg4193#new (как я понял, здесь можно размещать ссылки с данного ресурса?). Честно говоря не нашелся, что ответить... :( но полностью солидарен.
Обращаюсь ко всем опытным сокольникам - предлагаю в этой теме выложить все свои практические доводы по поводу первичных необходимых условий для благополучного существования ХП в условиях неволи, как советы новичкам...
Не совсем ясно, наверное, выразился... Начну первым.
Как говорил и говорит мой наставник (и я этому следую), перед приобретением ХП сокольником обязательно должны быть соблюдены 3 основных правила:
1. Соответствующее виду и размеру птицы, удобное и безопасное место (должно быть уже готово!)
2. Стабильная кормовая база или постоянный источник здоровой пищи (а не "заменителей") для птицы
3. Уйма свободного времени (не 1-2 часа в день...) с перспективой не на летние каникулы, а года на 3 хотя бы...
И если хотя бы одно из них не соблюдено - нельзя заводить ХП!!!!!!!!!
От себя могу добавить сюда следующее:
1. Необходимо знать основы биологии и физиологии ХП, без этого не будет понимания!
2. Необходимо уметь различать хотя бы самых распространенных ХП
3. Необходимо обладать хотя бы первичными (а лучше если уже "вторичными") навыками в самостоятельном изготовлении используемой сокольничьей фурнитуры.
Пока это не достигнуто - успеха можете не ждать! Это не шутки и не самоутверждение. Это голая Ж... жесткая правда!
Я начинал, будучи учеником 8 класса. Тогда не было Интернета в принципе. Я такой же человек как все - у меня 2 руки, 2 ноги, голова и все остальное, что должно быть... И я смог собственными силами найти и определители, и учебники по биологии и орнитологии, и кожу выбирать и резать и шить из нее всякие поделки (единственное, что было мне дадено наставником - пара старых клобуков и схема чертежа англо-индийского и все...). Просто я очень этого хотел и мне было интересно!!!
Никого не хотел обидеть, просто хочется, чтобы человек, задумываясь о СО, понимал, что для этого надо и с чем придется столкнуться. Страдают то птицы - а они все таки живые!!!
Надеюсь, опытные коллеги меня поймут и поддержат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но "так просто, для содержания..." - не поддается никакой логике!

Не, в принципе ту же пустельгу или чеглока вполне можно содержать дома как "попугая", почему нет, однако, замечу, что лучше взять подранка, птицу которая уже не может жить в природе самостоятельно. Вполне можно найти "целую" птицу, у которой есть и крылья и лапы, но был перелом, изза которого птица не может охотиться полноценно. Вот такая птица очень хороший домашний питомец, но!!!
1. Соответствующее виду и размеру птицы, удобное и безопасное место (должно быть уже готово!)
2. Стабильная кормовая база или постоянный источник здоровой пищи (а не "заменителей") для птицы

А брать полноценную птицу для дома ну это, скажем так, эгоизм.
По поводу того, что написал Ваня(perlin). Вот даже пример на лицо:
вчера во время занятий со своей птицей ко мне подошел парень с девушкой, у парня на руке пустельга. Говорит:" вот ваша птица умная, а наша - нет, вот просим саовета, как это исправить". на что отвечаю:"это не птица глупая..." Пустельгу кормят курятинкой, на мою фразу, что ее нужно кормить голубями и показав в своей сумке тушку вороны - ребята просто были в шоке. Вот у них сидит птица, а они не знают что с ней делать. Ни им не хорошо, ни птице(вот буду помагать..)
Так что прежде чем заводить птицу, нужно выполнять те требования, что написал perlin, я принципе согласен.
Так же хочется добавить, что обязательно!! нужен наставник, без этого хорошего результата не добиться. Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://falcoresearch.info/forum/index.php?...063.msg4193#new

 

ето самое ужасное что я когдато видел


Димон4ик, вам форум не понравился или ссылка не правильная???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам форум не понравился или ссылка не правильная???

 

сылка
как таких только земля носит?
маленький дурак извиниете за выражение
и зачем ето фоткать?
http://falcoresearch.info/forum/index.php?...063.msg4193#new

Изменено пользователем Димон4ик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димон4ик, вы опять не ту ссылку даете!!! Вы кидаете ссылку на форум, а надо на соответствующую тему, я так понимаю на эту: http://falcoresearch.info/forum/index.php?...063.msg4193#new
По поводу того, что там озвучено: я уверен, что у каждого опытного сокольника ушла не одна птица, в принципе половина из них погибла, и я также уверен, что у них на руках тоже по неопытности птицы гибли. Да, это обидно и жалко, но такое бывает. Лично у меня по неопытности умер отличный дербник, мне было очень жалко, но под рукой не было никого, ктобы посоветовал что либо стоющее. Именно по этому и создаются специализированные форумы, именно поэтому нужен наставник. А чтобы такого не повторилось, все нужно анализировать и узнавать причину нехорошего случая.
ЗЫ: если не секрет, можно узнать сколько вам лет? можно в личку

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я просто неправильно сылку кидал "извините"

 

ЗЫ: если не секрет, можно узнать сколько вам лет? можно в личку

 

не секрет мне 15
но с хп уже 3 года :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим...
Опять же никого не хочу обидеть - хочу разъяснить ситуацию...
Если вы в лесу (в поле, в горах и т.д.) находите полуоперившегося птеца ХП и он жив (!), значит в посторонней помощи он не нуждается!!!! Это слеток (от слова "слететь"; слететь с гнезда, а не выпасть). Где-то рядом его родители, которые продолжают его кормить и защищать, находя его по голосу. Просто, увидев человека, они возможно отлетели подальше...
Я не отрицаю возможности выпадения птенцов из гнезд, но они (именно выпавшие) обычно погибают в течение 2-3 часов "благодаря" множеству наземных хищников... И не надо думать, что птенец выпал специально "к вашему приходу"...
Не подбирайте его, не обрекайте его (как чаще всего бывает...)!!!!!!!
Даже при подобном "спасении" естественный отбор все равно берет свое - выпавшая (если она реально выпала) птица все равно никогда не оставит потомства на воле... Если же она не выпала, а "слетела", то ее "спаситель" играет роль скорее палача, не допуская данную особь до естественного взросления и воспроизведения себе подобных...
Единственные птенцы, действительно нуждающиеся в помощи человека, это слетки из гнезд, расположенных в жилой части городов. Из-за слишком большой "суеты" на земле (фактор беспокойства)
родители не в состоянии не только кормить слетевшего на землю слетка, но и защищать его - а врагов в городе у птенца в разы больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, в принципе ту же пустельгу или чеглока вполне можно содержать дома как "попугая", почему нет

882083[/snapback]



GAMBIT™, это же соколы - птицы свободного полета, а не попугаи!!! Это попросту негуманно!!! Мой Учитель говорил мне когда-то: "Ваня зачем тебе птица - у тебя же руки из ж...ы растут! Заведи себе хомячка. Не понравится - смоешь в унитаз и заведешь другого!" И я сейчас считаю, что он был полностью прав!!! Нет возможности держать птицу, нет условий - не надо ее заводить!!! (условия включают в себя достаточную подвижность птиц, т.е. полеты, необходимую для их хорошего самочувствия - согласись?)

лучше взять подранка

882083[/snapback]



Аккуратнее, GAMBIT™, ты смотри к чему призываешь общественность...
Без обид... Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аккуратнее, GAMBIT™, ты смотри к чему призываешь общественность...
Без обид...

У меня подранок уже 6 месяцев живет. Что я делаю не так? :)
Действительно, не составляет проблемы найти калеченную птицу по объявлениям о пристройстве. И, действительно, такую птицу, если ты хочешь и можешь ее содержать, обеспечить все условия, но серьезно заниматься СО не имеешь возможности по каким-то причинам, стоит взять - не от хорошей жизни их пристраивают.
Так что я действительно не поняла, почему ты против подранков - в природе они не жильцы, сокольникам они в большинстве случаев не нужны... Усыплять предлагаешь? Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел писать в открытом форуме, но видимо придется...


однако, замечу, что лучше взять подранка, птицу которая уже не может жить в природе самостоятельно

882083[/snapback]



У меня лично при первом прочтении этой фразы возникла следующая ассоциация: если нельзя здоровую - сходи стрельни себе, сделай подранка и держи сколько влезет...
Люди же все разные, кто-то может тоже так понять и сделать... Об этом я и говорю!

ты смотри к чему призываешь общественность

882755[/snapback]



Одно дело когда вы забираете у кого-то подранка и выхаживаете его (я кстати сам занимаюсь реабилитацией ХП), другое дело - этих подранков "создавать"...
Надеюсь я понятно изложил свою мысль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не хотел писать в открытом форуме, но видимо придется...

 

У меня лично при первом прочтении этой фразы возникла следующая ассоциация: если нельзя здоровую - сходи стрельни себе, сделай подранка и держи сколько влезет...
другое дело - этих подранков "создавать"...


Не могу представить себе ситуацию, когда человек может так решить. Если он хочет взять птицу из природы - он ее поймает и без стрельбы. Если он моралист и ему важно одобрение общественности - он не будет стрелять в птицу. Не представляю себе, как так можно поступить - ее ж потом можно и не вылечить вообще, а ведь птицу берут либо как друга, либо как инструмент охоты... В общем этот Ваш вариант я не представляю вообще. За те деньги, что на лечение от пулевого уйдет, можно в питомнике здоровую прирученную с документами купить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Иной деятель, узнав, что востребованы и подранки, вполне может их наделать. Чтоб потом продать хоть по 100 рублей за штуку. Будет потом темы создавать, мол, никто не купит - голову птичке отверну. Далеко не у всех людей поступки рациональны...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... В общем этот Ваш вариант я не представляю вообще. За те деньги, что на лечение от пулевого уйдет, можно в питомнике здоровую прирученную с документами купить.

 

Согласен с zoisite, что вариант пришедший в первую очередь perlin не является таковым и у меня. Не надо усложнять :)
Да, Ростислав, люди все разные, и поступки у многих не рациональны, но не думаю, что кто-то кинеться стрелять в ХП специально, делая подранков, смысла нет, да и не существенно это всё.
Где-то суть темы, созданной - затерялась.... :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"лучше взять подранка, птицу которая уже не может жить в природе самостоятельно"
Так получилось... Собирались взять попугая, а подобрали в лесу сокола... Выпустить его нельзя - погибнет, кому вернуть - не можем найти... Приходиться брать заботу о нем на себя, хотя знаний мало и условия не ахти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.