Перейти к содержанию

Выпадаем из гнезда...


Nightly Edelweiss

Рекомендуемые сообщения

Писала в соседней теме, что сегодня вылупился первый птен. Все бы ничего - мамка его греет, вроде кормит (я сама видела - по крайней мере это ОЧЕНЬ похоже на кормление)... Но в первый же вечер он выпал из гнезда :( Вертится как угорь на сковородке... Вроде ничего себе не повредил - я подняла его - положила обратно. Мамка приняла. Но как быть, если снова выпадет? можно ли что-нибудь в этой ситуации сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightly Edelweiss, предположение: подстилка у вас опасная. На первом снимке на птенце, если не ошибаюсь, вообще нитки (? хотя, наверное, я не права все-таки, это пух. но вероятность такая остается) Взрослая птица цепляется случайно лапой за нитку и птенец вылетает из гнезда.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстилку мы уже активно обсуждали в соседней моей теме... Знаю, что опасная... Но сейчас исправлять уже поздно...

 

Самка подстилку не цепляет. Как раз-таки когда она в гнезде - все нормально... Проблемы начинаются, когда она слетает с гнезда - птен вертится как уж на сковородке и сам выпадает - внутренний лоток у гнезда неглубокий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


внутренний лоток у гнезда неглубокий

878353[/snapback]



тогда скоро у вас будет целый выводок парашютистов. удачи и терпения.
я гнездо менять сейчас не рискнула бы. Можно попробовать избавиться от части подстилки. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, один уже есть... Я думаю, что максимум 2 будет - и то не факт... Хотя... Чем черт не шутит - может и все три будут...
Гнездо я менять тоже боюсь... Думали уже над этим... Но как обычно, думали позднее, чем надо было(((
Избавляться от подстилки тоже страшновато... Разве что попробовать снизу чать ниток вытащить, чтобы лоток внутренний поглубже был?
Да и то риск - у нас это первая кладка... И у меня, и у птиц. Хотя мамочка молодец - греет, сейчас уже спит, но не так давно видела - кормила мелкого... Он уже активно разевает клюв и требует еды...
И вертится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ох ох...
Сегодня птен никуда не ползет, не вертится....
Но мне кажется, что слишком уж он вялый :( Зоб почти пустой... Но он не требует активно есть... За все утро попросил один раз - мамка покормила, но совсем чуть-чуть... И сейчас сидит - особо не шевелится... Не знаю, как лучше с ним поступить... Докармливать ли пытаться? или оставить все как есть? Может, повредил себе вчера что при падении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightly Edelweiss, Ну, вы и нагородили в гнезде чёрти что.
Поправить не поздно вашу конструкцию, а то ваши птенцы так и будут падать, пока не разобьются. Да и самка, слетая с гнезда, может цепляться коготками за вату, и птенец может из-за этого выпадать. Уберите хоть немного ваты, чтобы глубже стало.
Гнездо у вас не очень глубокое. В следующий раз поищите пластмассовые чашечки или из сито сделайте гнездо.
И меньше беспокойте канарейку, есть самки, которые плохо это переносят.
Сейчас почаще меняйте мягкий корм, чтобы заинтересовать самку к кормлению. Обязательно в первые три дня желток, а потом каши вводите.
Никакой зелени и фруктов с овощами, пока малышам не исполниться 7-10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже не задумывалась о смене подстилки(даже сейчас).Когда у них отрастут коготки будет уже поздно.
Я использовала (когда разводила канареек) мелко нарванную мягкую туалетную бумагу-
и тепло и места немного занимает в гнезде....(ей нужно выстлать гнездо по форме) И не забудьте положить под подстилку ромашку...
И зобик всегда должен быть наполнен.Попробуйте докормить. (Во всяком случае Вы ничего не потеряете...)
Удачи!
Да! гнездо лучше связать крючком из шпагата или толстых ниток За основу берется круг-держатель от железной подвесной кормушки(делается оно 20 минут )У меня где-то лежат,если нужно -отдам!

Изменено пользователем брита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет гнезда - уже писала - обсуждали в соседней теме... Я боюсь, что самка не оценит и в конечном счете бросит гнездо вообще... Тем более, что у нее первая кладка. Хотя к тому, что я вчера ее согнала с гнезда, чтобы вернуть птенца и к тому, что сегодня, пока она была "в отлете", аккуратно переворачивала мелкого, она отнеслась совершенно спокойно.

 

Самка мелкого периодически кормит... Она так сидит греет, с некоторой периодичностью сама привстает, опускает клюв и что-то тихо пищит... Птен к ней тянет клюв, она его кормит... Но зоб у него все равно почти пустой... :( Не понимаю я, как так...

 

Из еды я им сейчас оставила только мисочку с натертым желтком. Периодически подхожу его ворошить. Но они его очень неохотно едят... Хотя тертые яйца ели за милую душу... Не знаю, что с этим делать...

 

Если попробовать докормить - то чем7 желтком, разведенным с теплой водой? Или для начала лучше еще понаблюдать за ними?

 

Насчет корзинки для гнезда - я брала лучшую из тех, что были в продаже. Я сама крючком связать пыталась, но не умею я :( А по видео-урокам так все и не смогла освоить(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу сказать,но все мои канарейки обращали внимание не на гнездо,а на призывный писк птенца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вообще тихоня - голоса не подает... Самка сама с периодичностью в 15-20 минут привстает и начинает его тормошить на предмет покормить, а он к ней тянется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightly Edelweiss, Самка делает всё правильно, не волнуйтесь.
У маленького птенчика зоб не должен быть сильно набит.
Там еда должна быть с маленькую горошинку.
Зоб будет набиваться по мере роста малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет постоянно выпадать, я бы рискнула сменой подстилки. Все равно руками лазаете, мамашку пугаете. Просто вынула бы нижнюю часть для увеличения глубины, но сохранения примерного вида гнезда. В принципе, в 6 дней птенцов кольцуют, нередко вынимая все гнездо. В 10 я сама сменяла подстилку полностью, мамаша принимала без проблем.

 

Канарчата пищат очень тихо и постоянно. Орать же при требовании корма они начинают когда уже оперяются. Зоб действительно будет видно позже, пока что слишком мелкий он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока больше не падаль, тьфу-тьфу-тьфу... Мама его кормит - видела, в зобу немного бело-желтой массы наблюдается...
В принципе мама спокойно достаточно реагирует на меня и на то, что я 3 раза (включая вчерашний) лазала в гнездо смотреть, как у него дела. Если еще раз выпадет - рискну вынуть часть гнезда из-под низа... Пока птен вроде лежит спокойно и не елозит, мама сама его тормошит больше...
И думаю, может дней в 5 попробую подстелить туалетную бумагу - сначала немного и посмотреть, как самка отнесется. Если нормально пройдет - можно будет попробовать заменить подстилку совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее гнездо можно изготовить очень просто: взять бельевой шнур (обязательно х/б и потолще - с мизинец толщиной,может немного тоньше) и сшить снаружи - не вязать,а просто сшивать,закручивая по спирали (плотно,чтобы нитки не торчали), за час-два гнездо готово. Глубина 6-7 см,диаметр по верхнему краю - см 12.
Зелень птенцам и я не решаюсь давать (хотя Лукина в своей книге вообще советует побольше зелени) - вот только головки одуванчиков (очень полезно) охота пораньше чем в 10 дней,но тоже в сомнениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зелень птенцам и я не решаюсь давать (хотя Лукина в своей книге вообще советует побольше зелени) - вот только головки одуванчиков (очень полезно) охота пораньше чем в 10 дней,но тоже в сомнениях.

879093[/snapback]



Можно немного пораньше, когда птенчики глазки откроют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы... Надеюсь, учту свои ошибки в будущем...

 

К сожалению, сегодня случилось непоправимое...
Знаю - во многом сама виновата - надолго уехала на дачу... Приехала сегодня утром - птен лежал на полу... Живой еще... Пыталась всеми силами вернуть его к жизни - взяла, старалась накормить... Правда, у мня ничего не получилось... Я склонна думать, что от слабости малыша Перед этим вытащила у него из клювика шелуху от зерна... В итоге положила обратно в гнездо к маме в надежде, что она сама его покормит... Но нет... Пришла из вуза сейчас - не знаю, что там у птиц переклинило... А может, просто птенец сам умер и они это поняли... Но они его раздавили и втоптали в подстилку гнезда, а два оставшихся яйца выкинули на дно (они, естественно, разбились)... В одном из них был уже полностью сформировавшийся и готовый к выходу из яйца мертвый птенец... Второе яйцо было болтуном А самка сидела на гнезде с мертвым птенцом...
Прошу прощения, что рассказываю все в подробностях... Но я сейчас не в самом лучшем состоянии... Хотя я морально готовилась к худшему, когда уходила в институт... Слабым он очень был утром...

 

Надеюсь, следующая попытка будет более удачной - постараюсь учесть все ошибки этой...
Может, в начале августа, как вернемся с отдыха, попробую снова посадить на гнездо... Как раз будет возможность птицам отдохнуть, набраться сил и мне вытравить-таки у них с концами трахейного клеща...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на тему размеров гнездовой корзинки... Та, что висела у нас, была 10 см в диаметре и 6 см - глубина лотка... Разве мало? Мне казалось, что такие размеры нормальные. Может, в следующий раз класть меньше "стройматериалов", чтобы самка не натаскала полное гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightly Edelweiss, сочувствую.

 

Да, кладите поменьше материалов и выбирайте такие, которые нельзя просто зацепить лапой и выкинуть (т.е. никакой ваты и ниток). Можете попробовать и более глубокое гнездо

 


вытравить-таки у них с концами трахейного клеща

880320[/snapback]



Птиц, больных трахейным клещом вообще-то на гнездо не сажают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стройматы я уже поняла...

 

На тему клеща... То, что больных птиц на гнездо не сажают я знаю...
Мы несколько месяцев, когда птицы болели, не могли диагностировать толком, что у них... Чего только не думали. Все это время гнездо висело - птицы не проявляли к нему никакого интереса. Собственно, в конце мая я, не зная уже, чем и от чего лечить птиц, в пересмотрела симптомы клеща... И пришла к выводу, тчо подавляющее большинство из них совпадают. После чего прокапала птиц Стронгхолдом. Через 2дня все "как рукой сняло" - птиц было не узнать... И они-таки обратили внимание на гнездо... Разрушать я его не стала, к тому же клещ, казалось бы, покинул нас... Только через недели 2 опять "вернулся"... :( Хотя я читала, что вещество из лекарств-отравы для клеща чуть ли не месяц из крови выводится... Но тогда самка уже сидела на яйцах и я побоялась что-либо с ней делать.

 

Сейчас вот проведу полную дезинфекцию, прокапаю птиц и прокалю в духовке корм, потому что откуда мог еще взяться клещ мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корм уж лучше новый купить

880536[/snapback]


 

Да тут фирму менять тогда уж... Хотя мне казалось, что Падован - неплохая фирма...

 

марина.ку, с виду так наша корзинка больше... Только она не из пластика, а из чего-то натурального - не то лыко какое-то, не то дерево такие гибкое... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко!
До августа,может у Вас будет время встретиться,я отдам Вам гнезда 2-3! (они прошли испытания птицами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была бы благодарна)) Я до августа могу крое последней недели июля (с 22 числа) - можем встретиться - я могу подъехать куда надо.

 

А вообще я на будущее раздумываю над ящичками... Не безопаснее ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в августе у птиц линька начинается.Ну и, сами понимаете, какие при этом гнёзда?Теперь, по нормальному, до следующей весны.С марта можно процес размножения возобновить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, про линьку не подумала. Упустила этот момент из вида потому, что в прошлом году у нас летом-осенью самец вообще не линял, а самку купили только в феврале.
Я пока что еще вообще не уверена, что буду в этом году сажать на гнездо их - у меня скоро может встать (скорее всего встанет) вопрос переезда - не до этого будет...

 

Но гнезда все равно лишними не будут - на будущее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


набраться сил и мне вытравить-таки у них с концами трахейного клеща...

Сочувствую Вам.Извините за вмешательство не в тему,что за трахейный клещ?У моего самца,который мне подарили,при дыхании издается непроизвольный писк-вот уже третий день,это он?Заразный ли этот клещ? Изменено пользователем Ринат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Была бы благодарна)) Я до августа могу крое последней недели июля (с 22 числа) - можем встретиться - я могу подъехать куда надо.

 

А вообще я на будущее раздумываю над ящичками... Не безопаснее ли они?


У меня канарейки были почти 20 лет.Я все делала как учил меня старичок-заводчик.У меня тоже были в некоторых клетках решетчатые ящики,кот. навешивались типа дуплянки снаружи и там тоже ставилось гнездо.,но они были неудобны тем,что помет(а птенцы стреляют его садясь на край гнезда)разбрасывался за пределы клетки.
Все премудрости выведения заводчик передал мне,но с его кончиной я перестала заниматься разведением,т.к. он брал на обучение молодых кенаров,а потом я рассчитывалась с ним при продаже,а чаще всего и продавал он.(но там птица всегда имела свою песню и не менее 12 колен)
Обучить так как он я не смогу по тысячам причин. Изменено пользователем брита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сочувствую Вам.Извините за вмешательство не в тему,что за трахейный клещ?У моего самца,который мне подарили,при дыхании издается непроизвольный писк-вот уже третий день,это он?Заразный ли этот клещ?

Вам стоит написать в раздел болезней: http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
Это может быть и клещ, и простудное, и грибковое, поэтому лучше не гадайте, если есть возможность. Единственное - если таки клещ, то улучшение наступает через несколько часов после приема препарата, поэтому его многие пробуют сразу в сомнительной ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брита, спасибо за информацию про ящички... А то ведь повесила бы, а потом мучалась оттирала помет ото всего...
А певчими я не занимаюсь и вряд ли когда-нибудь буду... Мне канарейка как птица нравится, а в пении я смыслю мало - главное, чтобы не раздражало...

 

Ринат, трахейный клещ вполне себе заразен. Но лечится несложно. Поищите по форуму...

 

Только я вот думаю - может есть смысл клетку после полной генеральной уборки опрыскать из пульвелизатора слабым раствором этой же бяки?

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightly Edelweiss, вообще-то медицинские советы у нас разрешено давать только модсоставу и группе Health team в форуме "болезни".

 

А после обработки птиц клетку дезинфицируют и выкидывают все деревянные жердочки и игрушки, заменяя их новыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если уж так досконально придираться, то я не советовала. А просто рассказала, как я его лечила ;)

 

На будущее учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.