Перейти к содержанию

Подрезал Перья На Крыльях


embird

Рекомендуемые сообщения

Den, представьте птицу которая при виде вас начинает метаться по комнате, бьется в окно, залетает за шкаф, ударяется о мебель и падает на пол…. Если вы не будете к ней приближаться, будете уходить от контактов, она так и будет держаться в стороне и паниковать при каждой попытке обратить на нее внимание.

 

В другом случает вам придется ее ловить, гоняться за ней по всей квартире, и возможно погоня эта будет продолжаться довольно долго и не всегда удачно. Что надежно, закрепит у вашей птички понятие о том, что вы хищник, вы ее преследуете (наверное, чтобы сожрать). От этого она будет бояться еще больше, и с каждым днем все сильнее.

 

Если птица не может летать, она скоро это усвоит, и будет уже искать другие способы защиты, вам не придется ее преследовать, ей не придется улетать. Возможно она тогда обратить внимание на то, что вы, несмотря на свое присутствие ее совсем не обижаете и начнет по другому воспринимать ситуацию (не понимаю правда что мешает приручать попугаев держа в клетке, и не отпускать пока не привыкнут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Den.

    24

  • Remo

    11

  • Юка

    8

  • embird

    8

Что надежно, закрепит у вашей птички понятие о том, что вы хищник, вы ее преследуете (наверное, чтобы сожрать).

Den., в этих словах очень важная вещь, действительно если у птицы получится убежать от руки, например, то в следующий раз она может её бояться чуть больше и так по нарастающей. Альбина, спасибо. Den., но всё это часть психологической схемы при приручении попугая, поэтому Вам сложно это понять. Ведь кореллы и волнистики в нескольких поколениях одомашненные, а крупные попугаи как правило прям из природы. Я волнистика приручал когда-то и не показалось мне это дело лёгким, вот и сопоставьте. Т.е. если птица не может летать то у неё больше шансов быстрее понять, что её не хотят съесть и т.п. В принципе я повторил то же:
Если птица не может летать, она скоро это усвоит, и будет уже искать другие способы защиты, вам не придется ее преследовать, ей не придется улетать. Возможно она тогда обратить внимание на то, что вы, несмотря на свое присутствие ее совсем не обижаете и начнет по другому воспринимать ситуацию

 

не понимаю правда что мешает приручать попугаев держа в клетке, и не отпускать пока не привыкнут

Отсутствие полётов плохо сказываются на физическое состояние птицы, ведь период привыкания может быть разным. Этот пункт я уже просто зашился :grin: , с подрезанными крыльями тоже не полетаешь, так что его исключим, а вообще я приручал попугая с нормальными крыльями и не в клетке.
Отсутствие ограничений в пространстве даёт птице большее спокойствие – есть место для отступления и больше возможности заметить когда птица вам больше стала доверять.
Den., а вообще почти всё это обсуждалось на форуме, и я думаю, есть более доходчивые объяснения чем могу дать я. По большому счёту, если бы была такая наука по приручению попугаев, то наверное можно было бы защищать докторскую на таких
вопросах как подрезание крыльев.
С уважением, Remo. Изменено пользователем Remo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю правда что мешает приручать попугаев держа в клетке, и не отпускать пока не привыкнут

Отвечая на этот вопрос, намеренно упустил из виду то что на поверхности и самое простое объяснение, надеясь что Den., так настойчиво ищущий ответов на то что интересно, проявит инициативу. Но, видимо, инициативы не будет :) . Поэтому, если кому интересно, позволю себе высказать своё мнение, что бы ответ был более полным.
Заниматься в клетке приручением, я бы не взялся, потому что в этом случае мы лишаем попугая того места где он чувствует себя в безопасности, может отдохнуть, считая это место, переводя на наши человеческие понятия, своим домом. Даже Боня, совершенно ручное, создание против того что бы в клетке шустрили помимо её воли :grin: .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, никто и не собирался сам лезть в клетку к птице! :grin: Когда говорилось про приручение в клетке имелось ввиду то что необходимо добиться ситуации при которой птиц спокойно себя ведет когда вы вплотную к клетке, не рычит, не психует и даже берет что то через прутья. Уже это говорит о том что его можно выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, никто и не собирался сам лезть в клетку к птице!  Когда говорилось про приручение в клетке имелось ввиду то что необходимо добиться ситуации при которой птиц спокойно себя ведет когда вы вплотную к клетке, не рычит, не психует и даже берет что то через прутья. Уже это говорит о том что его можно выпускать.

В данном ракурсе, этот вопрос:
не понимаю правда что мешает приручать попугаев держа в клетке, и не отпускать пока не привыкнут

не этой темы, так как я говорил:
Den., птицу с подрезанными крыльями легче приучить к нахождению на руке или плече, что и делают многие дрессировщики (нахождение на плече или на руке),

Т.е. многие люди подрезают средним и крупным попугаям перья на крыльях для увеличения периода нахождения на руке или плече, менее эффективно для захождения на руку, НО НЕ О ТОМ: «… когда вы вплотную к клетке, не рычит, не психует и даже берет что то через прутья.»
Наверное, если Вы это поймёте, то дискуссия пришла к логическому завершению. Конечно же я никогда не слышал о том чтобы птицам подрезали крылья, что бы они не рычали в клетке.
И извиняюсь, но в силу того что было очень много сказано, ещё раз хочу повторить, не взирая на то что я перечислял плюсы подрезания перьев на крыльях, не являюсь сторонником такой меры, так как минусов больше.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, к сожалению, не в обиду вам, но то что вы пишете без стакана не понять... Все в одну кучу, вставки только добавляют сумбура.
В своем предыдущем сообщении я лишь сказал о том что приручение в клетке дикой птицы в моем понимании это постепенное ее привыкание к человеку и его все более близкому нахождению рядом. Что бы потом когда вы начинаете постепенно приручать к рукам птица не истерила, не вырывалоась и не улетала со страху. Все это лишает всякого смысла подрезание крыльев... на всякий случай - (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., :beer::grin: , ну и правильно, а оно Вам надо понимать это, елси будете приобретать крупного попугая, то понимание придёт поневоле :) .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А тем кто не способен обеспечить птице ситуацию при которой она физически не сможет улететь, рекомендую сделать что нибудь с собой и своими мозгами, а то раздолбаи они, а крылья режут птице!!!

76773[/snapback]


Ивините за раздолбайство, но оставляю своих попугаев на 2 недели на заботливого но не очень компетентного в отношении подхода к птицам человека, ничего другого, как подрезание я своими мозгами придумать не смогла, тем самым сохранив своим птицам жизнь. Потому что не представляю, как бы отлавливала их моя золовка, если бы они летали по всей квартире и бились от страха обо все, что можно. А упустить их она легко могла, например при смене корма или поддонов
Вот Вот!!!И я о том-же...народ..зачем заводить птицу если вы не хотите что б она много летала...купите наземное животное..пусть бегает...
насчет наземных.....а им вы кандалы оденете???? что б не убежали??? 
Почему люди думают только о себе любимых.... 

78070[/snapback]


Это был вопрос для тех кто ЗА подрезание? Да, я За ВРЕМЕННОЕ подрезание во благо своим любимцам.

 

А у птицы с подрезанными перьями нет шансов. Даже если спасется от кота, ее другие птицы забьют.

78931[/snapback]


Все пишут про хищников, но вроде не в глухом лесу живем. Если имеются ввиду помойные коты, то на мой взгляд людей на улице больше, кто сможет подобрать птичку. Я не говорю о том, что с птичкой ничего не случится, но шансов больше, что ее найдет скорее человек, чем котяра.

 

Если птица не приручена, не умеет заходить в клетку, боится приближения человека и улетает - перо стоит подрезать, и активно заниматься приручением (повторюсь, деликатно). Это опять же временная мера.

79019[/snapback]


Согласна, особенно делая акцент на временной мере.

 

По своему опыту могу сказать, что чем меньше вздыхаешь над птицей, чем меньше расшаркиваешься и сюсюкаешься - тем птица охотнее идет на контакт. Я опять же говорю о безусловном доброжелательном и тактичном общении хотя бы "на равных".

79019[/snapback]


Здесь я вообще абсолютно согласна с Полик - мой дикарь бурохвостик пошел на контакт только тогда, когда закончилось мое мондражирование, трясучка типа "как бы чего не...", когда я дала понять птичику, кто в дома "МАМА" (авторитет). :grin:
И хочу еще добавить, для тех кто впадал в истерику по поводу подрезания - я подрезала этим летом, впервые и сама. Краснохвостик на подрезание не среагировал никак, как всегда после очередной процедуры пошел поесть. Бурохвостик сначала был слегка ошарашен, спустя пару дней привык к своему состоянию. С психологической точки зрения с моими птицами НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО - как были шалуны и бандиты, так и остались :)
Была удивлена, приехав домой через 15 дней, что у бурохвостика отросло 3 маховых, у краснохвостого пока только одно.
Я против постоянного подрезания, это действительно можно сравнить с тем, что лишить человека возможности ходить, как сказала Ксюшка. Но если Ваша жизненная ситуация складывается так, что Вы не можете обеспечить своему питомцу полную безопасность и уберечь его от бегства (переезд в съемную квартиру, если Вам нужно лечь в больницу и т.п.) - подрезайте, это защитит Вас и вашего любимца от многих неприятностей.
Я знаю про все минусы подрезания - обгрызание перьев, переломы грудины, расщипление перьев и прочее, но во-первых, постарайтесь обращаться к специалистам, а во-вторых, чаще всего ничего из вышеперечисленного с птицами не происходит, перышки отрастают и любимец продолжает летать, как и раньше.
Специально для Den - читая ваши посты, пришла к выводу, что Вы не умеете рассматривать ситуации с разных сторон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Cat, да подрезайте наздоровье ( ой ли.... :spiteful: ????), в конечном итоге каждый сам решает как ему обращаться с птицами, вот только насчет того что люди подберут раньше котов или ворон - большой вопрос! Человеки пока летают и по деревьям лазиют несколько хуже чем выше указанные хищники, да и зрением обладают не настолько сильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! В середине августа подобрали на земле самочку волнистого попугайчика (почтальон подобрал). Сидела,забившись в угол дома. Не буду долго описывать - состояние ее было самое жалкое : маховых перьев меньше половины осталось, истощенная запредельно :shok: , грязная, и т.д. К тому же с дергающимися лапками, крылышками и головой, мы всю ночь слышали стук лапок о жердочку. Летать, скорее всего, она не могла, если не считать того, что птичка была истощена, у нее к тому же было слишком мало перьев, я заметила несколько обломанных. Первую ночь, думали, не переживет. Это я все к тому, что когда птица начала линять, то посыпались РЕЗАНЫЕ перья! И что это дало? Ее, видимо, ветром носило по улице куда попало (в те дни был очень сильный ветер). И головой, вероятно, не раз ушиблась, возможно, из-за этого и дергалась, бедняжка. У меня от негодования слов не было, когда я увидела обрезанные перья. Можно подумать, что люди о москитных сетках ни разу в жизни не слышали. Честно говоря, мне даже в голову не пришло,что это было сделано в целях птичьей безопасности (безопасность получилась просто классная), я решила, что бедняга жила у каких-то садистов, потом подумала, что подрезали, чтобы не грызла какие-нибудь предметы интерьера, а теперь мне все ясно. Еще любителям свежего воздуха хочу сказать, что если бы так хорошо не работала почта :ok: , то птичка не дожила бы на улице и до вечера. Обидеть никого не хотела, но владельцы птиц должны знать, что происходит после...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

я пробывала подрезать своей лапочке 2 раза крылья(не я лично-ветеринар),но они выростали,сбегала из дому она 3 раза-правда тьфу тьфу 3 раза находила ее,но что я обратила внимание-стресс испытывала сильнейший-более подрезать крылашки не буду-только все ошибки свои учла и постараюсь их не совершать :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой птиц уже линяет как второй месяц, начинает уже летать, уже легко пролетает 2 метра!
за это время, что он не летат, очень многое сделал для приручения и построения отношений между мной и птицей!
я не жалею что подрезал, по птице не видно что его одолевала дипрессия и прочие ужасны факторы описанные на этом форуме, в моем топике.
жизнерадостный попугай!

 


Тем же кто хочет "подрезать", настоятельно рекомендую прочитать как можно больше материала "как правильно это делать".
всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

embird, о чем и была речь, прошло уже пол года, а птица не "уже", а все еще (!!!) не летает. Как вы определяете отсутствие депрессии? Птица без возможности полета - неполноценная птица и стать неполноценной пусть и на время (не малое кстати) ей помогли вы.

Milada, слава Богу считающих так же как вы здесь абсолютное меньшинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему кареллику подрезала крылья сама, в целях безопасности самой птицы. Изначально птенец родился слабеньким я его долго лечила, у него отнимались лапки да к тому-же проходя мимо клетки собака выдрала ему и так не успев ещё вырасти маленький хвостик.Птичик не понимая своего положения начинал пытаться летать и всё время падал,падал а лапки и так слабые,я боялась что он их сломает при падении и решилась я подрезать ему крылья( никогда не делая этого прежде ).Колола ему уколы,поправлялся прям на глазах, а крылья выросли ,но хвоста до сих пор нет и поэтому летает он низко, на уровне моего роста в основном для того, чтоб прилететь ко мне но промахивается пока.
Я не жапею о подрезке крыльев - это облегчило мне и лечение и приручение, и могу понять некоторых владельцев птиц,которые подрезают своим птичкам крылья считая в той или иной ситуации это необходимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.,

Milada, слава Богу считающих так же как вы здесь абсолютное меньшинство.

104405[/snapback]



Я тоже считаю, что хорошо, что любителей подрезать крылья абсолютное меньшинство, но я к ним никак не отношусь, несмотря на то, что единожды подрезала обоим своим жако. Оба уже ДАВНО ЛЕТАЮТ. А обрезала в августе. Перья почти все поменялись и выросли новые, осталось у одного 2 пера поменять, у другого три. Был неприятный момент - перо ломалось, первое - по моему недосмотру!!! В остальном все в порядке. Прежде чем подрезать, сто раз нужно перелопатить всю информацию по этому поводу. Конечно, если подрезать перья еще не умеющему летать птенцу, то можно на всю жизнь оставить его неполноценным калекой!! Перед тем, как подрезать крылья (если появилась в этом серьезная необходимость), нужно научить птицу летать! Срезать минимальное количество перьев, чтобы птица могла лететь, но недалеко. А всякие вопли сопли по этому поводу и излишние нагнетения дезинформируют людей, не имеющих большого опыта.
Я ПРОТИВНИК ПОДРЕЗАНИЯ КРЫЛЬЕВ ТОЛЬКО РАДИ ПРИРУЧЕНИЯ! :nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada,
первый раз -была на улице с нею без клетки,без привязи-испугалась мячика.второй раз сын выходил мусор выбросить(входная дверь прямо из зала на улицу)так она захотела его сопровождать и сама испугавшись улетела,3 раз окно без трис было открыто(это уже кто то из любопытных)а я перед этим взяла и ляпнула,что Артур надолго уехал :bang::sorry: после этих слов она и улетела(самое худшее что город не село не знала где искать(феншуй помог) :) а теперь опять приручать к еде поновой-она по их словам ничего кроме семечек не ела-это говорится о том что Неочка скучала по своим хозяевам. :wub: кстати даже большая клетка с игрушками не возымела того эфекта когда появилась я :friends: ее поцелуям небыло конца даже когда я ее ругала(для тех кто ее присвоил на время это было целое представление :grin: )она исполнила полный концерт всему что я ее научила :pooh_on_ball:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Den., где Вы прочли, что Я ПОДРЕЗАЮ своим крылья :diablo: или считаю, что так с птичкой поступать хорошо. Человек спросил, зачем это делают в принципе - он "новичок", если Вы заметили. Я ему объяснила. А вопрос о целесообразности и этичности таких действий по отношению к питомцам пока в этой теме не поднимался.

 

Но вообще, после чтения разных форумов заметила, что те, у кого птица улетала навсегда (средняя или крупная, и не в поле, а из квартиры) и те редкие счастливцы, которым удавалось её найти, - решают по большей части для себя, что крылья подрезать надо.

 

Добрый день, извините что вмешиваюсь, но вот у меня сейчас стоит дилемма резать или нет :idontno: .
У меня два попугая и один божий одуванчик :angel: .
Выпустишь его он спокойненько где-то сядет и сидит. Единственная проблема это помет, но испражняться птице не запретишь.
А второй.... это ж ужас какой-то, во первых непоседа страшная, он по квартире так гоняет, как будто хочет стать олимпийским чемпионом по полетам. Его скоростному режиму наверное даже Шумахер бы позавидовал. Во вторых эти несанкционированные скоростные гонки по квартире сопровождаются еще и постоянными криками. Иногда создается такое впечатление что за ним кто-то гонится с топором.
Ну и самый ГЛАВНЫЙ аргумент насчет подрезания перьев - это обои!
Он их так жрет, как будто бы его месяца три не кормили, только и успеваешь бегать за ним и сгонять. Честно уже поднадоело постоянно подклеивать и носится за этим Шумахером по всей квартире и смотреть что бы он чего опять не отодрал.
Держать все время в клетке тоже жалко, он там плачет, просится выйти, а выпустишь снова за свое.
Причем максимум который он за жизнь провел в клетке - это сутки.
Первый раз мы его наказали год назад, но в тот раз я перестаралась - обрезала так что бедняга мог только ходить :threaten: . Так было жалко, ревела долго. Крылышки отрасли ровно через месяцев 5-6.
Вот сейчас снова на этом нелегком пути.... Вот и ищу информацию как бы обрезать так что бы и порхать мог, но в то же время что бы далеко и высоко не мог лететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

imet, а у Вас есть место для птиц, где они могут проводить время вне клетки? Я про всевозможные стенды с игрушками, канатами, с кормушками - копошилками,с ветками "для погрызть" и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

imet, Вот поддержу про подрезание всех, кто против. У одного на улице дверь не закрыта на замок, у другого окно на распашку... У третьего стекло не занавешено, а оправдывают раздолбайство (по другому и не назвать) тем, что спасают птичке жизнь подрезанием. У меня, например, тюль, за тюлью окно и выход на балкон, где сетка, выход из комнаты штора(чтоб дверью не прищемить) и все-равно на всех окнах в других комнатах и на кухне (где вообще птице делать нечего) тюль и москитные сетки, все дырки за шкафами заткнуты. Т.е. минимум 2 препятствия к бегству и безопасны даже те места, где птицы даже теоретически не объявятся. Зеркальный шкаф завешивается шторой до тех пор, пока птицы не поймут, что там не пролетишь. Да, это не всегда удобно, да иногда мешает, ну простите, коль завели птицу, будьте добры обеспечить ей безопасность, а не стресс с подрезанием. Ну что, пусть тешат себя мыслью, что они молодцы и красавцы подрезанием спасают птице жизнь.

 

Про приручение крупных не буду особо рассуждать, не содержал, но буде приспичит завести и в мыслях не будет крылья подрезать. Мое мнение птица не приручается, а смиряется, ну и на кой черт такое "приручение"? Не буду готов приручать так, не буду заводить и все. По мне здоровье птицы (в т.ч. психическое) важнее моих хотелок и моего удобства.

 

В Вашем же случае... Обои... У меня, опять же например, огромный стенд для попрыгать и погрызть, это уменьшает порчу имущества, да(правильный вопрос ЛанаПитер Вам задала), но все-равно жрут обои. Не у стенда, там поликарбонатом закрыл, а во всех остальных местах. И да, у меня свежий ремонт. И это кареллы, а не неразлучки (о которой, как я понимаю идет речь). Эти вообще истребители ремонта))) Ну а что Вы хотели? Это не рыбки в аквариуме. Да, у меня по всем углам и не только углам развешены листы бумаги, торчат по всем стенам мягкие игрушки. Не красиво? Да. А что делать... Причем мне не столько жалко обои, да черт с ними, это бумажка, ничто, сколько то, что птицы надрутся обойного клея(хоть они их не едят, а кромсают, но что-то в организм один фиг попадает), да и сами обои непойми из чего сделаны. Так вот, у меня еще один вопрос к тому, который задала ЛанаПитер - почему Вы не можете защитить... Не обои от попугая, а попугая от обоев любым способом, коих только я назвал 3 штуки, а если пофантазировать, можно найти еще? Почему Вы птицу наказываете за это? Он попугай, он будет грызть все, что ему понравится. Кнопки от пультов, провода, обои, украшения (вообще заканчивается печально), ручки, карандаши и тд. Прячьте, защищайте, закрывайте, но птица-то тут при чем?! Он птица, он должен летать, если ему хочется с той скоростью с какой ему хочется, он не хомячек и не черепашка.

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

просто категорически против подрезания крыльев птицам!!! Причём тут приручение? Без крыльев птица больше не птица, это травма для неё сильнейшая, и порой неизлечимая, неужели непонятно?! я знала одну такую маленькую с поломанной психикой из-того что слишком коротко обрезали все маховые, чуть ли не под корень, и такая птица больше не поверит человеку никогда. Продавцы некоторые обрезают крылья птицам чтобы те не улетели... и естессно спастись от врага ей проще с крыльями, нежели без оных..и ускакать от вас она сможет и без крылышек спокойно..вобщем это не вариант, с какой стороны не глянь, одни минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Попал на форум благодаря этой теме.
Только сейчас понял насколько варварски порезали наших папугов.
Вопрос возник после разговора в заводчиком волнистых (берем девочку нашему).
Волнистого взяли совсем малым, он был единственным таким в клетке со взрослыми. Видимо летать он не умел. У нас он около года, выросло несколько перьев на конце крыльев. ПтЫц умеет планировать вниз, но предпочетает ходить.
Неразлучники летали. Обрезали их при мне (я неуверенно сопротивлялся, продавец напористо советовал). Всё крыло под корень. С пол года у нас, пока умеют "мягко падать", причем один мягче, падение второго - каждый раз слышно удар грудаком ап пол (они у нас каменные).
Заводчик предложил, когда мы приедем за волнистиком, что-то сделать с огрызками перьев, чтобы отрасло быстрее.

 

Мнение по поводу целесообразности пока имею смешенное. Я категорически против полного обрезания, но думаю, что прорежевание (легкое ограничение) имеет место быть. Как крайняя мера.
 

 

По поводу раздолбайства (привет,

@Den.) из за неудачного стечения обстоятельств (каждый понадеялся на другого), неразлучник вышел в окно пешком (панорамное окно). Выйди я на улицу на пять минут позже, не сразу обнаружили, его бы допаковали в коробку и увезли.

Берегите своих папугов!

 

Пойду дальше знакомиться с форумом и вычитывать, вычитывать. вычитывать :)

 

 

Изменено пользователем Hanzo
Очепятки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, попугаечная тема как-то попала в голубиный раздел.

 

Если резать махи поперёк, то не больше чем на две трети. То есть, чтобы как минимум треть пера осталась, иначе потом могут быть очень большие проблемы с линькой. Если пеньки не смогут слинять, то может быть и воспаление, и потом новые перья уже могут всегда отрастать уродливыми.

 

Вообще щадящая обрезка, это срезать только внутреннее опахало, оставляя полностью стержень и наружнее опахало. При этом в сложенном положении крыло выглядит почти естественно, при падении птица может замедлить его и не разобьётся, но лететь не сможет, тяги не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

Странно, попугаечная тема как-то попала в голубиный раздел.

Сам удивился.

 

@Torkut 
У оранжевого обрезано больше и не ровно. Это тот, который сильнее ап пол плюхается.
Он спокойнее, красный более агресивный в общем и кусается сильнее.
Так красному я могу спокойно крылья открыть. Он только немного покусывает, показывая, что ему не нравится.
Оранжевый просто плачет (как ребенок плачет) когда я ему крылья трогаю. И это напрягает.
Нормальных птичьих ветеринаров у нас я не слышал. Еще буду искать, но это как и с любыми врачами. Или на своем опыте (жалко), или искать отзывы.

 

 

З.Ы.

Приятно видеть, что форум таки живой.

 

Оказалось, что йидиоть, это я :)

Вот фотки.

 

 


 


IMG_0544.JPG

IMG_0545.JPG

IMG_0550.JPG

IMG_0554.JPG

 

 

Изменено пользователем Hanzo
Очепятки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2021 в 14:10, Hanzo сказал:

Попал на форум благодаря этой теме.
Только сейчас понял насколько варварски порезали наших папугов.
Вопрос возник после разговора в заводчиком волнистых (берем девочку нашему).
Волнистого взяли совсем малым, он был единственным таким в клетке со взрослыми. Видимо летать он не умел. У нас он около года, выросло несколько перьев на конце крыльев. ПтЫц умеет планировать вниз, но предпочетает ходить.
Неразлучники летали. Обрезали их при мне (я неуверенно сопротивлялся, продавец напористо советовал). Всё крыло под корень. С пол года у нас, пока умеют "мягко падать", причем один мягче, падение второго - каждый раз слышно удар грудаком ап пол (они у нас каменные).
Заводчик предложил, когда мы приедем за волнистиком, что-то сделать с огрызками перьев, чтобы отрасло быстрее.

 

Мнение по поводу целесообразности пока имею смешенное. Я категорически против полного обрезания, но думаю, что прорежевание (легкое ограничение) имеет место быть. Как крайняя мера.
 

  Показать содержимое

 

Пойду дальше знакомиться с форумом и вычитывать, вычитывать. вычитывать :)

 

 

@Hanzo , здравствуйте!

Вопрос в чём? Резать или не резать? Или что делать или не делать с огрызками?

Как постфактум, попугаю с обрезанным оперением нужно создать условия и среду обитания такую, чтобы он не травмировался, не падал на пол, не врезался куда-либо. То есть побольше веток, жёрдочек, стендов напольных, подвесных стендов, канатов, плетёные сетки из нат.волокон. То есть нужно, чтобы попугай мог перепархивать, перелезать и ходить, тогда можно избежать травм и стресса.

4 часа назад, Hanzo сказал:

Нормальных птичьих ветеринаров у нас я не слышал. Еще буду искать, но это как и с любыми врачами. Или на своем опыте (жалко), или искать отзывы.

@Hanzo , насколько я поняла, Вы из Тель-Авива. Если так, то Вы можете обратиться к вет.специалисту с хорошей рекомендацией:

24.05.2018 в 01:16, Dancing_Fox сказал:

Др. Ади Ганц, Тель-Авив, ул. Альмагор 5. телефон клиники 077-5159020
сайт http://www.exoticdoc.co.il/ 
фейсбук  https://www.facebook.com/??????-????????-??-???-???-481505568553529/

 

И также, по вопросам ветеринарии птиц в Израиле, можете связываться с пользователем Dancing_Fox https://www.mybirds.ru/forums/profile/42312-dancing_fox/?wr=eyJhcHAiOiJmb3J1bXMiLCJtb2R1bGUiOiJmb3J1bXMtY29tbWVudCIsImlkXzEiOjQwMDQ2LCJpZF8yIjoxOTk2OTcwfQ==

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

27 минут назад, Irinkaa сказал:

Вы можете обратиться к вет.специалисту с хорошей рекомендацией:

Уже нашел, завтра собираюсь звонить.
 

27 минут назад, Irinkaa сказал:

Или что делать или не делать с огрызками?

Именно с этим.

 

 


И немного оффтопа.

27 минут назад, Irinkaa сказал:

Как постфактум

И за это спасибо. Что-то опытным путем поняли, что-то уже у вас перенял. Буду дальше вычитывать. На вашем форуме много полезного.


 

Изменено пользователем Hanzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Hanzo сказал:

Именно с этим.

 

  Показать содержимое


 

@Hanzo , с огрызками перьев ничего не надо делать, если только вет.специалист по птицам не примет своё какое-либо решение. Вам, например, заводчик, может предложить выдернуть их, но этого делать нельзя, потому что это очень болезненная и травматичная процедура для птицы. Ждите когда попугаи перелиняют, сменится оперение естественным путём.

По вопросу подрезания оперения есть как сторонники, так и противники. Я противник подрезания оперения.

Птенцам и молодым попугаям оперение крыльев подрезать нельзя.
Попугаи "запрограммированы" на то, чтобы научиться летать в первые несколько недель после выхода из гнезда. И важно, чтобы все молодые попугаи, выращенные в неволе, получили эту возможность. Хорошие заводчики всегда поощряют своих птенцов летать, как только у них появляются природные физиологические потребности и желание подняться в воздух.

Вскоре после оперения, в период когда попугаи покидают гнездо, развиваются мощные грудные мышцы, и кроме того, сердце должно расти до нормального здорового размера, и биться с частотой около тысячи ударов в минуту, т.к. это необходимо для полёта.

Молодые попугаи, приспособленные для полёта естественным образом, будут более здоровыми, сильными, в хорошей физической форме, чем те, у которых не было возможности летать. Обрезанное оперение на данном этапе развития попугаев может негативно повлиять как на психическое, так и на физическое здоровье на всю их дальнейшую жизнь. Тот, кто обладает здравым смыслом, понимает, что молодым попугаям нельзя обрезать оперение крыльев.
По моему мнению и опыту, лучше вообще обойтись без подрезания оперения крыльев, но если решили это сделать, то лучше обратиться к вет.специалисту по птицам, чтобы эту процедуру сделать правильно.

На мой взгляд прекрасная цитата из статьи "Подрезка перьев на крыльях, резать или нет?":

Цитата

Может, мы просто ленимся? Мы считаем нормальным тренировать собак и водить их на курсы дрессировки, но вместо того, чтобы так же дрессировать птицу – подрезаем ей перья.

Почитайте, пожалуйста, для интереса статьи на эту тему:

Подрезка перьев на крыльях, резать или нет?

Подрезка оперения крыльев

И так же есть и тема по этому вопросу Подрезка крыльев?
У Вас не эклектус, но и в этой статье тоже много полезной информации: Подрезание махового оперения у эклектусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.05.2021 в 17:37, Hanzo сказал:

Вот фотки.

Не надо ничего делать, согласен с @Irinkaa они сами слиняют.

У первого вообще нормально, у второго коротковато, но, похоже, тоже сами успешно перелиняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Torkut сказал:

первого

Это один папуг, крылья с двух сторон.

Вчера, когда ездили забирать у заводчика волнистую девочку, взяли Жовтика своего с собой.

Так пришлось чуть ли не с боем не дать заводчику ему перья не выдергивать. Он аж обиделся, назвал нас извергами и шо мы укорачиваем ему жизнь

Несмотря на то, что у нашего вольнистика крылья на (внешнюю) половину уже восстановились. 

На утверждение, что перья линяют и восстанавливаются было сказано, что палец отрезанный сам не отрастет. Попытка сказать, что оторванный - тем более, пониманием встречена не была. 

Изменено пользователем Hanzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.