Перейти к содержанию

Перелом крыла у голубя.


mr.Smok

Рекомендуемые сообщения

На всякий случай, сообщаю, что я из Питера. Обычно, если на улице встречаю нелетающего голубя, как правило, подбираю и несу домой на излечение.
Сегодня подобрал рядом со своим домом очередного бедолагу. Заметил, что стая взлетела, а один остался, и с подвисающим крылом, деловито запрыгивая на ступеньки магазина, пошёл прятаться в укромный закуток, около закрытого кафе. Там я его и поймал. Попыток взлететь он не делал. С собой был фотоаппарат, вот снимки птицы в этом закутке.
post-12103-1276130198_thumb.jpg post-12103-1276130226_thumb.jpg
Принёс птицу домой, посадил в дежурную клетку, которая представляет собой специально доработанную для таких случаев, тележку из супермаркета, установленную на балконе. Вот птица в клетке.
post-12103-1276130250_thumb.jpg
Оранжевое справа – это «домик» из остатков пеноплекса, оставшихся после утепления балкона. Все пациенты очень любят спать в этом «домике». На ощупь сразу определил, что у птицы сломано правое крыло. Причём, перелом открытый. По телефону выяснил, что из ближайших ветклиник, в данный момент принимают только в Институте Ветеринарной Биологии на Чапаева. Туда и поехал. Принимала Куприянова Анна Леонидовна. К уличному голубю отнеслась как к полноценному пациенту. Сделала рентген, наложила шину, зафиксировала крыло. Рану обработала хлоргексидином и смазала левомеколем. Шина представляет собой жёсткую пластмассовую деталь, длиной около 5 см в виде трубочки, диаметром около 1,5 см, разрезанной пополам вдоль. К крылу шина примотана лейкопластырем, а конец крыла прикреплён лейкопластырем к телу. Вот фото голубя с шиной и рентгеновский снимок. Перья вокруг раны она выщипала.
post-12103-1276130279_thumb.jpg post-12103-1276130307_thumb.jpg post-12103-1276130333_thumb.jpg post-12103-1276130362_thumb.jpg

 

post-12103-1276130431_thumb.jpg Толстая кость в правом нижнем углу - это мой большой палец. :)

 

Выписала также ципрофлоксацин в следующей дозировке. Таблетку 250 мг растворить в 5 мл воды. Давать эту смесь по 0,5 мл, 2 раза в день, в течение 10 дней.
Вопросы у меня следующие:
1. Обязателен ли в таких случаях антибиотик? Поскольку я сам сыроед-веган, очень щепетильно отношусь к состоянию микрофлоры кишечника, которая составляет основу иммунитета. Хотелось бы оставить птице природную микрофлору, потому как надеюсь выпустить её на свободу, а там иммунитет ей ещё понадобится. Если без антибиотика никак нельзя, то какой лучше всего применять и в какой дозировке? Кроме ципрофлоксацина у меня есть ещё амоксиклав – порошок для детей.
2. Насколько правильно наложена шина и не повредит ли это крылу, если оно будет находиться в таком состоянии 2 недели? Когда я подобрал голубя, на крыле не было следов крови. Кровь появилась, когда при осмотре он стал напрягаться, чтобы вырваться. И сейчас, хотя крыло и зафиксировано, рана всё равно кровоточит. В связи с этим возникает вопрос, а нужна ли шина вообще? Может ли рана затянуться и кость срастись без шины?
3. Для обработки раны у меня есть мирамистин и левомеколь. Нужно ли что-то ещё, или этого достаточно? Сколько раз в день нужно обрабатывать рану? Что ещё можно давать птице для ускорения сращивания кости?

Изменено пользователем mr.Smok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычно, если на улице встречаю нелетающего голубя, как правило, подбираю и несу домой на излечение.

876158[/snapback]



Добро пожаловать в клуб единомышленников!

Принёс птицу домой, посадил в дежурную клетку, которая представляет собой специально доработанную для таких случаев, тележку из супермаркета, установленную на балконе. Вот птица в клетке.

876158[/snapback]



Голубю было б удобнее, если на дно положить картон или фанеру. Их лапы хорошо приспособлены для ходьбы по плоскости.

Все пациенты очень любят спать в этом «домике».

876158[/snapback]



Угу, в "пещерке" они чувствуют себя защищеннее.
mr.Smok, только вопрос - балкон остеклен? Было, и увы, не раз, когда таких бедолаг на открытых балконах доставали вороны. И домик не спасал.

Принимала Куприянова Анна Леонидовна. К уличному голубю отнеслась как к полноценному пациенту.

876158[/snapback]



Да, в курсе. К ней питерцев обычно и направляем.

Сделала рентген, наложила шину, зафиксировала крыло. Рану обработала хлоргексидином и смазала левомеколем. Шина представляет собой жёсткую пластмассовую деталь, длиной около 5 см в виде трубочки, диаметром около 1,5 см, разрезанной пополам вдоль. К крылу шина примотана лейкопластырем, а конец крыла прикреплён лейкопластырем к телу. Вот фото голубя с шиной и рентгеновский снимок. Перья вокруг раны она выщипала.

876158[/snapback]



Все логично, только после фиксации стоило бы, ИМХО, повторить рентген - проконтролировать верность совмещения отломков. Место такое, да и перелом, судя по снимку, сложный, зубцами.

 


Выписала также ципрофлоксацин в следующей дозировке. Таблетку 250 мг растворить в 5 мл воды. Давать эту смесь по 0,5 мл, 2 раза в день, в течение 10 дней.

876158[/snapback]



ИМХО, многовато. выходит порядка 166 мг/кг. Обычно он идет до 40 мг/кг/сут.
То есть, по 0,12 мл.

1. Обязателен ли в таких случаях антибиотик?

876158[/snapback]



Да, обязателен. Неизвестно, не попала ли в кровь инфекция. А микрофлору - придется потом восстанавливать.

2. Насколько правильно наложена шина и не повредит ли это крылу, если оно будет находиться в таком состоянии 2 недели?

876158[/snapback]



Это к вопросу о повторном рентгене...

В связи с этим возникает вопрос, а нужна ли шина вообще? Может ли рана затянуться и кость срастись без шины?

876158[/snapback]



Нужна. Рана затянуться - да, кость срастись - да, правильно срастись - далеко не факт.

3. Для обработки раны у меня есть мирамистин и левомеколь. Нужно ли что-то ещё, или этого достаточно?

876158[/snapback]



Если будет продолжать кровить - то лучше присыпку такого состава:
Стрептоцид - 10 г (20 таблеток или 10 порошков)
Бициллин-5 - 2 флакона по 1 г
Присыпка детская или тальк - 1 ст. л.
Все хорошо перемешать и наносить на рану.
Если кровить не будет - то достаточно будет левомеколи, мирамистин - если начнется нагноение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за тёплый приём в «клуб единомышленников»!

Голубю было б удобнее, если на дно положить картон или фанеру. Их лапы хорошо приспособлены для ходьбы по плоскости.

По поводу удобства картона или фанеры в качестве пола для голубей я знаю. Просто здесь я нашёл компромисс между удобством голубей и своим удобством. Сетку, приподнятую над полом в клетках, я подсмотрел у голубятников на птичьем рынке. Мне показалось это весьма удобным, поскольку почти весь производимый голубями помёт проваливается сквозь сетку на подстилку из рекламных газет, которые каждый день легко меняются и раздобыть их проще простого. Таких газет у меня постоянный запас, который, прежде чем попасть в подстилку, проветривается несколько недель, и даже месяцев, чтобы не пахли типографской краской. Пол клетки состоит из двух слоёв плоской пластмассовой сетки, уложенных на дно тележки и сдвинутых по диагонали относительно друг друга, чтобы ячейки были поменьше и птицы не проваливались. И хотя по сетке ходить не так удобно как по картону, зато лапы и хвост голубей на сетке значительно чище. А если им хочется походить по плоской поверхности, они легко запрыгивают на «крышу дома своего» и сидят там часами, высматривая в окно своих свободных собратьев. Такая же сетка, только легкосъёмная, прикрывает тележку сверху. После «выписки» пациента, вся эта конструкция легко ставится в ванну и моется с хлорным отбеливателем, распыляемым из пульверизатора, после чего становится готовой к приёму очередного больного.

вопрос - балкон остеклен? Было, и увы, не раз, когда таких бедолаг на открытых балконах доставали вороны. И домик не спасал.

Балкон надёжно остеклён стеклопакетами, поэтому для ворон недоступен, а зимой можно включить тёплый пол, регулируемый датчиком температуры воздуха, который, даже в самый сильный мороз, может поддерживать температуру около нуля на уровне дна клетки. Ещё один плюс сетки в том, что она пропускает тепло, идущее снизу.

Все логично, только после фиксации стоило бы, ИМХО, повторить рентген - проконтролировать верность совмещения отломков. Место такое, да и перелом, судя по снимку, сложный, зубцами.

Поговорил по телефону с Анной Леонидовной по поводу повторного рентгена. Она ответила, что постаралась совместить отломки наощупь и сделала всё что могла, заметив, что они наверняка соединены не идеально, но соединить их идеально в таком месте практически невозможно. Поэтому даже если рентген и покажет некоторый сдвиг, то не факт, что его можно будет исправить. То есть, получается, что делать повторный снимок имеет смысл только при наличии такого орнитолога, который гарантированно сможет исправить этот сдвиг. Вопрос только в том, где найти такого орнитолога для уличного голубя и сколько он будет стоить? К тому же, вчерашнюю «экзекуцию» голубь перенёс довольно тяжело, после поездки так обессилел, что даже ходить толком не мог – спотыкался.
Если будет продолжать кровить

Сегодня с утра рана уже подсохла, поэтому смазал только левомеколем, а к вечеру уже покрылась плотной коркой.

Птиц выглядит гораздо бодрее, чем вчера вечером, вырывается из рук значительно активнее, набил себе зоб как барабан, научился пить воду из поилки для попугаев и даже песка поклевал. Правда, боится очень, постоянно в «пещерке» сидит, только изредка покушать и попить выходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня комп глючит. Сначала тормозит, а потом оказывается , что отправлен недописанный пост.
Подскажите, пожалуйста кто-нибудь, можно ли полностью удалить свой лишний пост и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr.Smok, Не волнуйтесь, модератор удалит, не страшно. Иногда глючит сам форум и отправляет по два одинаковых сообщения.
Очень удобно у вас все устроено.
Я тоже за сетку на полу, правда, для здоровых птиц, для больных все индивидуально, по состоянию (с переломом лапы, к примеру, может не подойти). Тут смотрите сами, чтоб голубю сетка не создавала трудностей и не причиняла неудобств хотя бы первое время, пока острая боль в крыле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу удобства картона или фанеры в качестве пола для голубей я знаю. Просто здесь я нашёл компромисс между удобством голубей и своим удобством.

876902[/snapback]



mr.Smok, да, тоже вариант.

Балкон надёжно остеклён стеклопакетами, поэтому для ворон недоступен, а зимой можно включить тёплый пол,

876902[/snapback]



Ну, прям санаторий. Вопрос снят.

Она ответила, что постаралась совместить отломки наощупь и сделала всё что могла, заметив, что они наверняка соединены не идеально, но соединить их идеально в таком месте практически невозможно.

876902[/snapback]



Это да, перелом в сложном месте. Тогда оставим, как есть.

Сегодня с утра рана уже подсохла, поэтому смазал только левомеколем, а к вечеру уже покрылась плотной коркой.

876902[/snapback]



Отлично. Если и дальше так будет - то всего дня три-четыре и надо будет мазать.

Птиц выглядит гораздо бодрее, чем вчера вечером, вырывается из рук значительно активнее, набил себе зоб как барабан, научился пить воду из поилки для попугаев и даже песка поклевал. Правда, боится очень, постоянно в «пещерке» сидит, только изредка покушать и попить выходит.

876902[/snapback]



Все нормально идет. Попозже перестанет так зоб набивать - это он после уличной голодухи.
А боится - ну да, поначалу. Потом привыкнет. Впрочем, вы это сами знаете.

Подскажите, пожалуйста кто-нибудь, можно ли полностью удалить свой лишний пост и как это сделать?

876918[/snapback]



Убрал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Друзья, в ветку давно не писали, но вопрос по этой теме...
У меня довольно плохая статистика по реабилитации голубей с поломанными крыльями.
Из 5 нормально улетел только 1, ещё двое летают с очень большими проблемами. Но держать больше 3х одновременно я никак не могу.
Ну вот например: подобрал одного в Питере у Гостиного Двора. Оклемался. Вроде птиц летает - отпустил через три недели там, где подобрал. А гуль так там и живёт, никуда не улетает - силы у него есть только на то, чтоб взлететь на карниз на уровне 3-его этажа и обратно, и ночь там проводит.
Вот и мучаюсь - ловить и тащить домой в коробку (а больше помочь я ему, наверно уже ничем не смогу), или пусть так живёт, хоть и тяжело, но все-равно на воле?
Отпускаете вы таких инвалидов или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отпускаете вы таких инвалидов или нет?

898308[/snapback]



Челентано, ловИте пока. Посмотрим, как он летает. Снимите видео в квартире и выложите здесь. Я многих отпускаю. Чаще всего с переломами плеч и локтей. При переломах кисти редко заживает хорошо. Хотя у меня голубка есть с отсутствием части фаланги- на вольер залетает под настроение (метра три с половиной в высоту)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело даже не в том ЛЕТАЕТ хорошо или нет. Дело в том, может ли он искать еду. Многие голуби после травм, зная, зная, что ему требуется определенное время и место на взлет, более осторожны и ведут себя соответственно: взлетают раньше, к домам и стенам стараются не подходить и т д. Нужно выпуск делать плавно, и пусть прилетает на балкон питаться. У него будет выбор остаться или покинуть навсегда Ваш дом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поймать птичку не получилось, сидит на верхатуре и не спускается. Часа полтора ждал, а в 23:30 начало темнеть, и шансов на то, что спуститься не осталось. Попытаюсь поймать завтра, но это будет не просто, всё-таки птичка немного летающая.
И ещё - проблема в том, что я подобрал птичку в центре, а сам живу в спальнике. Так что как "плавно" выпускать не понятно. В своём районе что-ли выпускать? И каковы в этом случае шансы адаптироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что как "плавно" выпускать не понятно. В своём районе что-ли выпускать? И каковы в этом случае шансы адаптироваться?

898608[/snapback]



в спальном районе ему проще будет прижиться. Меньше опасностей и больше жалостливых, кто не пройдет мимо, если птице станет плохо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, в ветку давно не писали, но вопрос по этой теме...
У меня довольно плохая статистика по реабилитации голубей с поломанными крыльями.
Из 5 нормально улетел только 1, ещё двое летают с очень большими проблемами. Но держать больше 3х одновременно я никак не могу.
Ну вот например: подобрал одного в Питере у Гостиного Двора. Оклемался. Вроде птиц летает - отпустил через три недели там, где подобрал. А гуль так там и живёт, никуда не улетает - силы у него есть только на то, чтоб взлететь на карниз на уровне 3-его этажа и обратно, и ночь там проводит.
Вот и мучаюсь - ловить и тащить домой в коробку (а больше помочь я ему, наверно уже ничем не смогу), или пусть так живёт, хоть и тяжело, но все-равно на воле?
Отпускаете вы таких инвалидов или нет?

К сожалению, ничего полезного, основанного на личном опыте, по заданному вопросу сказать не могу, так как у меня это первый голубь с переломом крыла, поэтому опыта выпуска на волю таких птичек у меня пока нет. Но, мне, как автору темы, как-то неловко оставаться в стороне от обсуждения проблемы, которая, скоро встанет и передо мной, поэтому позвольте изложить свои мысли дилетанта.
Я тоже живу в спальном районе и всех своих пациентов подбираю около своего дома, в основном на поляне, между помойкой и гаражами, где я их ежедневно подкармливаю уже года три. Поляна находится в глубине двора и находится довольно далеко от ближайшей проезжей части, видимо, поэтому голуби со сломанными крыльями мне там не встречаются. А виновника появления этой темы я подобрал, с другой стороны дома, рядом с дорогой. Мне кажется, что голуби ломают крылья, оставаясь живыми, в основном от столкновений с машинами, больше причин для этого я не вижу, «аксакалы», поправьте меня, если это не так.
Так вот, основываясь на личных наблюдениях, думаю, что голубь, который может взлететь с земли на третий этаж, наверняка выжил бы в тех условиях, в которых живут мои подопечные. Для поиска корма, голубям необходимы в основном ноги, целыми днями они семенят по земле, разыскивая что-нибудь съедобное. А оно встречается довольно часто, поскольку «культурные» жители «культурной столицы», из окон, кроме окурков выбрасывают и объедки, которые дворники - гастарбайтеры отнюдь не торопятся убирать. Я уж не говорю о сердобольных бабушках, мамашах, гуляющих с детьми и птичьих маньяках типа меня, подкармливающих птиц постоянно. А крылья нужны голубям только в случае опасности и для поиска ночлега. И если птиц смог взлететь с земли на третий этаж, значит он, во-первых, если надо избежит опасности, а во-вторых, чуток передохнув, он взлетит на шестой, потом на девятый и так далее, до крыши, чтобы там переночевать. Впрочем, я часто наблюдал, как нормально летающие голуби ночуют на водоотливах окон, даже зимой, если окно расположено так, что можно укрыться от ветра и осадков, типа дождя или снега. Не знаю, как обстоят дела с кормёжкой у Гостиного Двора, если так же, то мне кажется, что беспокоиться не о чем. Если же там с этим плохо, в случае его поимки, можете привезти ко мне, на Пионерскую. Здесь ему каждое утро будет обеспечен завтрак, а иногда обед и ужин. Стая, которую я подкармливаю, составляет в разные дни примерно от 50 до 80 голубей. Для мелких птиц у меня висят отдельные кормушки, под которыми голуби тоже неплохо «пасутся. Думаю, что свои 2-3 года жизни, отмеренные уличным голубям, он проживёт. Рядом есть пара низких зданий, высотой метра 4, куда птицы взлетают в случае опасности. Для приманки попробуйте использовать нежареные семечки. С их помощью у меня почти всегда получается отловить нужного голубя, чтобы освободить его от нитки на лапах.
Кстати, я уже два года наблюдаю голубя, у которого из восьми пальцев осталось всего полтора, на одной ноге, поэтому угнаться за сородичами на земле ему невозможно. Так вот, он отыскал себе персонального спонсора – бабушку, живущую на седьмом этаже, в подъезде, который находится прямо напротив моего места кормления. Она подкармливает его на водоотливе своего окна и, судя по всему, подкармливает неплохо, поскольку он на землю спускается очень редко, хотя сверху ему отлично видно, как его собратья поглощают свою порцию, а голуби, как известно, никогда не упускают шанса присоединиться к трапезе товарища.
Если в мои рассуждения вкрался какой-либо изъян, пускай "аксакалы" меня поправят. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что свои 2-3 года жизни, отмеренные уличным голубям, он проживёт.

900816[/snapback]


 

mr.Smok, почему 2-3 года-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mr.Smok, почему 2-3 года-то?

Согласно Википедии, дикие голуби живут в природе 3-5 лет. О сроке жизни городских голубей там ничего не написано, но такие цифры, как 2-3 года я встречал в форумах на птичьих сайтах, возможно, даже и на этом. По моим наблюдениям, эти цифры близки к истине, поскольку, к весне стая которую я подкармливаю, уменьшается раза в полтора по сравнению с осенью. Иногда появляются молодые голуби с расцветкой, по которой их можно отличить в стае, и большинство из них, через несколько месяцев куда-то пропадает. Зато есть один «ветеран», возможно, их больше, просто этого можно отличить безошибочно.
post-12103-1279014640_thumb.jpg post-12103-1279014661_thumb.jpg post-12103-1279014678_thumb.jpg post-12103-1279014695_thumb.jpg
Два года назад я его отловил, чтобы освободить от нитки, которая на правой лапке врезалась до кости. Правда, один палец через некоторое время всё-таки почернел и отвалился, но это ему нисколько не мешает. Тогда он был уже взрослым, то есть, сейчас ему, минимум, 2,5-3 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот ни разу не удавалось подманить так, чтоб нитку срезать (может у меня аура негативная).
Я даже думал какую-нибудь сетку для этого смастерить, потому-как столько проблемных птичек встречаю, хочу помочь, но схватить никак не получается(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mr.Smok, почему 2-3 года-то?

900846[/snapback]



Это действительно так. В природе голуби могут жить до 8 лет, но при условии кормежки естественным кормом - зерном и семенами. А в городе, после питания шаурмой, курами-гриль, чипсами и просто отбросами, у них уже к 2 годам в хлам разрушена печень, повреждены почки... Следом - снижение имунитета, инфекция и гибель.

Мне кажется, что голуби ломают крылья, оставаясь живыми, в основном от столкновений с машинами, больше причин для этого я не вижу, «аксакалы», поправьте меня, если это не так.

900816[/snapback]



Не совсем так. Это первая причина. Вторая причина - "добрые люди и добрые дети", кидающие в прикормленых голубей камнями или въезжающие в стаю на велосипеде или самокате. Третья - стрелки, у меня четыре поломашки были с пулями. Четвертая - попытка уйти от хища и удар крылом в тонкие препятствия - кабели и т.п.

Так вот, основываясь на личных наблюдениях, думаю, что голубь, который может взлететь с земли на третий этаж, наверняка выжил бы в тех условиях, в которых живут мои подопечные.

900816[/snapback]



Почти верно, если исключить ястребов. Видим их редко, но их не так и мало в Москве, например.

Кстати, я уже два года наблюдаю голубя, у которого из восьми пальцев осталось всего полтора, на одной ноге, поэтому угнаться за сородичами на земле ему невозможно. Так вот, он отыскал себе персонального спонсора – бабушку, живущую на седьмом этаже, в подъезде, который находится прямо напротив моего места кормления. Она подкармливает его на водоотливе своего окна и, судя по всему, подкармливает неплохо, поскольку он на землю спускается очень редко, хотя сверху ему отлично видно, как его собратья поглощают свою порцию,

900816[/snapback]



Забавный факт, опровергающий теорию о тупости голубей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне вот ни разу не удавалось подманить так, чтоб нитку срезать (может у меня аура негативная).
Я даже думал какую-нибудь сетку для этого смастерить, потому-как столько проблемных птичек встречаю, хочу помочь, но схватить никак не получается(((.

Думаю, что аура на это не влияет, :) здесь нужна правильная подготовка и тактика.
Надо заранее приготовить два полиэтиленовых пакетика с кормом. В первом – крупа (я использую перловку с добавлением пшена, овса и колотого гороха), во втором – нежареные семечки.
Начинаете бросать перед собой крупу, голуби начинают её клевать, затем, добавляя крупу, медленно и осторожно приближаетесь к объекту поимки так, чтобы он был прямо перед вами, до тех пор, пока он не начнёт от вас отодвигаться, сохраняя дистанцию. На этом сближение прекращаете, фиксируете взгляд на объекте, слегка наклоняетесь вниз, и бросаете прямо перед собой большую горсть семечек. Обычно, после этого, голуби, включая объект, сломя голову, бросаются клевать семечки, стараясь опередить друг друга. В этот момент всё их внимание сосредоточено на семечках, и плотная толпа мешает разглядеть происходящее вокруг.
Далее, не мешкая ни секунды, делаете резкий выпад рукой вниз с одновременным приседом, обхватываете нужного голубя рукой так, чтобы не дать расправить крылья, СЛЕГКА прижимая его к земле. В следующее мгновение вторую руку, сложив ладонь лодочкой, прижимаете к его груди. Если этого не сделать, голубь мощным толчком обеих лап вырвется и в руке останется только его хвост, а он обязательно вырвется, поскольку сильно сжимать птицу нельзя, так как можно ей что-нибудь сломать.
Если зафиксировать голубя не удалось, и он смог вырваться, ни в коем случае не удерживайте его за крылья, лапы, и, тем более, шею, это чревато для него серьёзной травмой. Смиритесь с поражением, высыпьте птицам оставшийся корм в качестве компенсации за моральный ущерб, идите домой и попробуйте повторить попытку на следующий день. Но, как показывает моя практика, однажды пойманные голуби близко к человеку уже не подходят, поэтому хватайте голубя только тогда, когда уверены в своих силах. Лучше пропустить несколько удобных моментов, чем потом бессильно наблюдать за страданиями птицы.
Если же всё прошло удачно, берёте голубя как обычно, «букетиком» только спиной вниз и начинаете снимать нитку, освободив из «букета» одну лапку. Даже если нитка обмотана вокруг обеих лап, освобождать можно только одну, иначе, вырвется.
Для снятия нитки у вас должны быть с собой маникюрные ножницы или канцелярский нож с узким лезвием и не затупленным кончиком. Инструменты удобно держать в заднем кармане брюк со стороны рабочей руки.
Если нитка врезалась особенно глубоко и сверху появились наросты, то для работы здесь нужны обе руки и ещё пинцет.
Такого голубя надо отнести домой или к ветеринару. Недавно возил подобного пациента с большими наростами к Куприяновой, она всё сделала за 150 руб.
Если решите вытащить нитку сами, и некому будет держать птицу, то рекомендую фиксировать голубя узким малярным скотчем. Просто обмотайте скотч вокруг голубя со сложенными крыльями, в двух местах. Первый виток – в районе груди, второй - сзади лап, захватив концы крыльев и вторую лапу. Мотать надо не слишком туго. Малярный скотч в этом случае намного лучше лейкопластыря, поскольку его потом можно относительно легко снять, а лейкопластырь приклеится к перьям намертво. Ранку на лапке затем обработайте хлоргексидином, или мирамистином, или бетадином, но только не спиртовым йодом или зелёнкой.
А для начала, потренируйтесь ловить голубей дома на какой-нибудь мягкой игрушке подходящего размера. :)

Забавный факт, опровергающий теорию о тупости голубей.

901948[/snapback]



Я был свидетелем ещё одного подобного факта.
Вылеченных вертячников, подобранных рядом с домом, я обычно выпускаю с балкона и, как правило, никто не возвращается. Но было исключение. Один из голубей, в течение, примерно месяца, прилетал подкрепиться. Еду я ему обычно выставлял, на окно, находящееся рядом с балконом. Приоткрывал створку стеклопакета и ставил баночку из-под плавленого сыра с кормом прямо на раму, а он клевал, стоя снаружи, на водоотливе. Его сородичи, которые посмелее, заметив такую халяву, тоже стали садиться на водоотлив и просовывать свои клювы, оттесняя его от корма, а он вежливо отходил в сторону, видимо потому, что это была их территория. «Халявщики» быстро сообразили, что когда этот голубь появляется на моём окне, значит будет еда, поэтому прилетали сразу после его появления, и бесполезно было их отогнать.
Тогда я стал делать так. После появления всей компании, состоящей из 7-8 голубей, я выходил на балкон и у них на виду, демонстративно, начинал высыпать смесь пшена, перловки и семечек вниз на газон. Стая «халявщиков» тут же срывалась вниз за таким сокровищем, а мой бывший пациент хладнокровно оставался на месте, поглядывая на створку окна, которая через несколько секунд открывалась и там появлялась заветная баночка.
В смеси, которую я сыпал «халявщикам», основную часть составляло пшено, чтобы оттянуть время их возвращения, а своему я ставил смесь из перловки, пшеницы, семечек с добавлением гороха, чтобы процесс насыщения шёл быстрее. И в результате, когда стая возвращалась на окно, он, уже насытившись, вертел головой по сторонам, изредка лениво ковыряясь в корме.
Я до сих пор удивляюсь, как он смог понять суть моего отвлекающего манёвра? Честно говоря, я сам не верил в то, что он сообразит. Но он понял с первого раза. Неужели телепатия? Или случайность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если решите вытащить нитку сами, и некому будет держать птицу, то рекомендую фиксировать голубя узким малярным скотчем. Просто обмотайте скотч вокруг голубя со сложенными крыльями, в двух местах. Первый виток – в районе груди, второй - сзади лап, захватив концы крыльев и вторую лапу. Мотать надо не слишком туго.

902546[/snapback]



mr.Smok, а вот это хорошая идея. Вы правы - мялярный скотч легко снимается потом.

Я до сих пор удивляюсь, как он смог понять суть моего отвлекающего манёвра? Честно говоря, я сам не верил в то, что он сообразит. Но он понял с первого раза. Неужели телепатия? Или случайность?

902546[/snapback]



Скорее, еще одно опровержение тупости. Он же знал, что ЕГО (именно ЕГО) кормят на подоконнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пошёл прятаться в укромный закуток


раз он туда пошёл значит он пытается предутвратить попытки, может даже ,очередного нападения. :ok:
Я до сих пор удивляюсь, как он смог понять суть моего отвлекающего манёвра? Честно говоря, я сам не верил в то, что он сообразит. Но он понял с первого раза. Неужели телепатия? Или случайность?

да это может быть и телепатия. Такое часто происходит, и могу представить это на примере
когда я хотела взять голубя, я думала только о том чтобы ему помочь и как это осуществить, а он кагбутто понял совсем не сопротивлялся!
Забавный факт, опровергающий теорию о тупости голубей.

нет у голубей есть инстинкт и они возвращаются когда только захотят.Обычно они возвращаются тогда когда понимают что вы его покормите и не обидете :) . Я думаю что о "голубиной тупости" и речи быть не может!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый вечер. Я не спец, вообщем на глазах у меня вчера скейт переехал голубя. по ходу по крылу . потому что он сразу одно крыло опустил к земле. но ни крови, открытых ран я не увидела, но и не разглядывала его, чтоб больно не сделать. Принесла домой. перевязать тоже не смогла. так сел на одном месте и как-будто засыпал, глаза не открывал. сегодня к утру вода испачкана, вроде пил, но не ел, посерил, глаза открыл, но сидел на месте. вечером нашла его в миске с водой. т.е. уже ходит немножко, но крыло опущено и не жрал. хоть и насерил.
итак вопрос. Выживет ли он? останется инвалидом? какой срок лечения? как понять, что его можно уже отпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выживет, но надо рентген крыла, чтоб узнать что там. А сейчас крыло надо зафиксировать(можно бумажным скотчем) чтоб крыло выглядело как здоровое(сложить и замотать) Обычно перелом у взрослого голубя срастается дней за 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ссылки выложить как зафиксировать крыло. Надеюсь, маленький принц зайдет и поможет со ссылками. У моего вообще крыло было пробито насквозь, нелюди-уроды ради развлечения стреляют с воздушек. Лучше бы себе и своей матери в ногу выстрелил, да поглядел как мучается, раз не научила его жить по-человечески. 4 месяца лечился, мазолька была большая, аж испугались сначала. Но потом как помаленьку стал крыло разминать, мазолька почти исчезла. Успешно был выпущен на прошлой неделе, до крыши долетел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на глазах у меня вчера скейт переехал голубя. по ходу по крылу . потому что он сразу одно крыло опустил к земле. но ни крови, открытых ран я не увидела, но и не разглядывала его, чтоб больно не сделать. Принесла домой. перевязать тоже не смогла. так сел на одном месте и как-будто засыпал, глаза не открывал. сегодня к утру вода испачкана, вроде пил, но не ел, посерил, глаза открыл, но сидел на месте. вечером нашла его в миске с водой. т.е. уже ходит немножко, но крыло опущено и не жрал. хоть и насерил.
итак вопрос. Выживет ли он? останется инвалидом? какой срок лечения? как понять, что его можно уже отпускать

очень желателен рентген
и хорошо бы если бы крыло зафиксировал (собрав кости) ветеринар с опытом по птицам
Врачи, принимающие птиц в других городах России: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9024 .

 

но можно попробовать зафиксировать и самому

да без перевязки.я просто выщипал ей все перья в районе перелома.оголил тело.обработал йодом бетадином.укол фоспренила в грудь.и связал в пучок маховые перья на больном крыле.место перелома размял слегка пальцами как бы разглаживая.и все.далее она сама.очень аккуратно сидела и крылом не шевелила.даже не ходила вообше.на одном месте сидела.еда под носом
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...amp;pid=1582027

"Связал в пучок"- это и есть фикесация в вашем случае. У дневных хищей ,например, иногда СТЕПЛЕРОМ скрепляют рули/махи, не допуская раскрытия крыла. Покой от 14 (у малышни) до 21 дня(у взросляка)- и кость срастается.

 

Шишка через какое-то время уменьшится (но не полностью), но крыло разработается
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...amp;pid=1582046

 


надо бы создать отдельную тему про голубя
и выложить фото
и как я уже писал нужен рентген и нужно фото рентгена

 

чем вообще кормить и что НЕЛЬЗЯ - зеркало сайта сизарики http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, спасибо! а можно еще фото, как наложить эту шину?
Я если картонку приложу и малярным скотчем к спине приклею, будет держаться? или как-то через все тело замотать?

 

на вскидку, голубь не жрет. но активно пьет и (какает). передвигается по комнате (закрыт в ванной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, спасибо! а можно еще фото, как наложить эту шину?
Я если картонку приложу и малярным скотчем к спине приклею, будет держаться? или как-то через все тело замотать?

 

на вскидку, голубь не жрет. но активно пьет и (какает). передвигается по комнате (закрыт в ванной).

 

Способ наложения шины зависит от места перелома. Кстати, ещё не факт, что крыло сломано. Попробуйте определить это на ощупь, только осторожно. Если нет опыта, можно, при ощупывании, сравнивать со здоровым крылом (щупать по очереди: сначала здоровое крыло, потом больное).
Если помёт состоит не только из мочи ("белая клякса"), а есть и "зелёные спиральки", значит птиц кушает, просто вы этого не видите. Если нет клетки, посадите его в картонную коробку, которую можно будет ставить в любое место квартиры. На дно постелите газету и меняйте почаще. Если оставите в ванной, свет днём не выключайте, но лучше вынести коробку в комнату с окнами.
Чем кормите? Рекомендую самое простое и привычное ему - перловку с добавлением пшена, несколько НЕжареных семечек в сутки и небольшой кусочек булки на десерт. Впрочем, если есть желание, можете купить в зоомагазине корм для попугаев, птиц возражать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с добавлением пшена

пшено можно только варённое
а сырое пшено - НЕЛЬЗЯ!
потому что пшено - это просо без кожуры
а у проса без кожуры жир на воздухе окисляется и может вызвать отравление
а при варке всё нормально
просо в кожуре можно даваать и сырым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброе утро! была сегодня у нашего Птичкина. зеленые спиральки у нас есть, это радует. кушает булочку, арбуз, огурец. сегодня принесла семечки, вечером зайду за кормом для попугаев.
попыталась ощупать крылья. нифига ничего не поняла, а потом попыталась перевязать, чтоб крыло на уровне лежало. тоже ничего хорошего не вышло, могу только хуже сделать.
расправлял крылья. в распахнутом состоянии они будто бы симметричные, сфоткать не успела . при переломах они могут расправлять крылья?
ощущеение, что у него вот отвалилисьперья, а крылья вроде симметричные. ну вообще он орет, когдаберешь его. и вообще в тень забирается. свет включен все время, сегодня за унитазом тусил.
и еще с утра у него в глазах будто корочки как при конъюктивите у человека. размочила их и убрала. это болезнь у него?

 

вот наши фото

 

если смотреть на спину, то больное крыло слева. левое крыло

post-57325-1408599300_thumb.jpg

post-57325-1408599336_thumb.jpg

post-57325-1408599369_thumb.jpg

post-57325-1408599399_thumb.jpg

post-57325-1408599437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие булочки, арбуз, огурец... этож ЗЕРНОЯДНАЯ птица. Купите элементарно перловку, гречку, пшено. Смешайте в пропорции:
перловка 70%
гречка 20%
пшено 10%
Найдите коробку, постелите на дно газетку. Рядом поставьте 2 емкости (мы используем емкости от суши, куда соленую воду наливают, только крышку отрежьте). В одну еду, в другую воду. Крыло зафиксировать вам уже сказали как, даже ссылки дали. Мы крепили пластырем (в аптеке) или малярным скотчем (такой белый, продается в любом строительном магазине). Не надо крыло приматывать к телу или оборачивать вокруг тела. Просто надо обернуть 3-4 маховых пера. Маховые это самые длинные (в самом нижнем положении к земле при сложенном крыле). Вот оберните их, там надо максимум 3-5 см пластыря. Оберните только не в окончании пера, а ближе к середине, примерно там где у гуля хвостик начинается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да какие булочки, арбуз, огурец... этож ЗЕРНОЯДНАЯ птица. Купите элементарно перловку, гречку, пшено. Смешайте в пропорции:
перловка 70%
гречка 20%
пшено 10%
Найдите коробку, постелите на дно газетку. Рядом поставьте 2 емкости (мы используем емкости от суши, куда соленую воду наливают, только крышку отрежьте). В одну еду, в другую воду. Крыло зафиксировать вам уже сказали как, даже ссылки дали. Мы крепили пластырем (в аптеке) или малярным скотчем (такой белый, продается в любом строительном магазине). Не надо крыло приматывать к телу или оборачивать вокруг тела. Просто надо обернуть 3-4 маховых пера. Маховые это самые длинные (в самом нижнем положении к земле при сложенном крыле). Вот оберните их, там надо максимум 3-5 см пластыря. Оберните только не в окончании пера, а ближе к середине, примерно там где у гуля хвостик начинается

Полностью поддерживаю. Лучше, конечно, малярным скотчем, поскольку пластырь потом отодрать очень трудно, и отдирается он, как правило, вместе с перьями, а маховые хотелось бы сохранить в целости, они ему, надеюсь, ещё пригодятся. Малярный скотч берите самый узкий - 19 мм.
В подобных случаях, я, для большей фиксации крыла, обычно прихватывал малярным скотчем концы маховых перьев к хвостовым. Складываете крыло в естественное положение так, чтобы маховые перья находились сверху хвостовых и приматываете скотчем, только не туго и гораздо ниже попы, чтоб не перекрыть выход спиралек :)
Судя по комплекции и оперению, птиц молодой и очень истощённый, поэтому и не смог увернуться. Кормите получше, и крупой, а не огурцами.
Скорее всего, ему наехали на крыло в районе запястья. Рентген, конечно, нужен, чтобы точнее определиться. Радует то, что раскрывает крылья симметрично. При переломах этого нет - сломанное крыло полностью не раскрывается. Если Вам не жалко денег, рекомендую, всё-таки посетить ветеринара-орнитолога. Именно, орнитолога - это надо уточнять сразу.
Если денег нет, зафиксируйте крыло, а перед этим попробуйте осмотреть кожу под перьями на предмет гематом и отёков, опять же, сравнивая цвет и толщину со здоровым крылом.
У меня был подобный случай: подобрал примерно такого же, молодого истощённого голубя, со слегка повреджённым локтевым суставом и здоровенной гематомой на запястье. Крыло подвисало аналогично вашему. Выпустил здоровым и откормленным примерно через месяц.
Изучите картинку, чтобы понимать терминологию и расположение костей крыла. Если не страшно, после изучения картинки можете ещё раз ощупать крылья, чтобы закрепить полученные знания на практике и попробовать определить характер травмы.
post-12103-1408613410_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня был подобный случай: подобрал примерно такого же, молодого истощённого голубя, со слегка повреджённым локтевым суставом и здоровенной гематомой на запястье. Крыло подвисало аналогично вашему. Выпустил здоровым и откормленным примерно через месяц.

У меня, увы, случай был много тяжелее, пробита и раздроблена лучевая кость. Потом загноение, снова чистили и куски вытаскивали. Все это самостоятельно с женой. Ну а когда понемногу стал крыльями взмахи делать, 2-3 и все, крыло падало, стали давать обычное средство для разработки опорно-двиг аппарата купленый в чел. аптеке. Спустя 4-5 мес. выпустили, летает на крышу. Хоть и крыло периодически повисало, летает-разработает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемотала крыло. Даже не вякнул, сидел смирно.
К хвосту прикрепить не смогла, т.к. там от хвоста одно перо и то какое-то вялое.
Прощупывать крыло я прямо не стала, перевернула птицу, и посмотрела что у него там. Там все чистенько, никаких шишек, крови и пр. чистые перышки.. кстати, а в других местах - на спине и хвосте - прям будто в масле каком-то вымазаны. и еще меня беспокоит глаза. он течет. чем их покапать? как конъюктивит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крупно и качественно у меня не получится, ибо телефон...
глаза все время слезятся прозрачными выделениями, а к утру образуются корки, что глаза на открываются. корки желтоватого цвета
на фото это "заросшие" глаза

post-57325-1408643310_thumb.jpg

post-57325-1408643347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветаптеке капли Ципровет(дешевые, 100 руб всего) но очень хорошо помогают, закапывать по капле 4 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, хорошо бы порекомендовать какой нть аналог, но из чел. аптеки. Я конечно понимаю, ростов большой город, но вот в нашем захолустье придешь в вет и скажешь "ципровет", на тебя посмотрят как на дурака и скажут мол о таком не слышали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуем снначала левомицетином. сегодня зашла к нему с утра, отмочила глазки ромашкой. вечером начну капать. левомицетин это ж антибиотик, его неделю надо капать, чтоб по-правильному? еще раза 3 при мне встряхивал крыльями. думаю, это хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пшено 10%

пшено как я уже писал должно быть варённым
или хотя запаренным кипятком и отсуженым
а ещё лучше хорошо бы достать просо

 

PS Юлия7777777777, Здоровья Вашему голубю! :fly:
он очень симпатичный! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не нормальный помет. Нормальный помет более плотный, выглядит загогулиной, похожей на ватрушку болотного или коричневатого цвета с небольшим количеством белого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.