Перейти к содержанию

голубя сбила машина


alisa_lmp

Рекомендуемые сообщения

Около 10 дней назад на дороге подобрали голубя. У него что-то с крылом, он активно может махать обоими, если взять на руки, но когда ложится, расправляет его и не складывает. А еще у него с этой же, правой, стороны лапка тоже не в порядке. И он не может ни летать, ни сидеть, а лежит, заваливаясь на больную сторону.
Проблема в том, что мы сюда приехали отдыхать на лето (Ростовская область) в деревню и с ветеренарами тут ой как непросто. Во-первых, из 4 только 1 занимается птицами, но когда мы отвезли к нему Горлика, он сказал, что кости крыла целы, возможно, что-то с суставом, удивился, что к нему вообще с голубем пришли, сказал, что такое с ним впервые "они же тысячами умирают". Он сказал, что голубь молодой, скорее всего слеток и сказал, что умрет он голодной смертью, потому что не будет есть твердую пищу, продолжать не буду, суть в том, что он не помог.
Но голубь ест зерна, пьет воду, у него очень ясные глаза, но мы катастрофически не знаем, что с ним делать. Ему явно нужно движение, но так как он может только лежать, он лежа бьет крыльями и недавно раскровил одно. Разрешает брать себя в руки, мы его берем так, чтобы он мог махать крыльями, что он и делает.
Вначале не ел и клевался, когда его брали, но теперь в этом плане все хорошо.
Можно ли ему как-то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите немного, Вам обязательно ответят, как поступать! Я к сожалению в этом плане тоже не помогу, не знаю... :( а доктор хоть какое-то предположение высказал почему птичка лежит? что же, Горлик так 10 дней и лежит и улучшений нет? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alisa_lmp, надо фото птицы. Много фото - общей позхы, поврежденного крыла, лапки, ран, если есть.. И готовиться с собой забирать - на воле он, скорее всего, не жилец уже.
Рентгена, конечно нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказал, что скорее всего, сустав из суставной сумки вышел ( я могу ошибаться). И сказал, что его, видимо, не просто сбили, но еще и протащила машина.

 

Да, уже дней 10 без видимых улучшений.

 

Да, рентгена, к сожалению, нет, просто потому, что его здесь негде сделать. мы бы с радостью отвезли, куда надо, но ближайший крупный город -Ростов-на-Дону - в 200 км отсюда. А при такой жаре он просто испечется, бедняга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похож на горлицу! Но если бы только с крылом была проблема, то она все равно ходила бы, только не летала, а так...10 дней лежит.. может паралич какой.. ну, ждите, придет Cheshirski , посоветует !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не голубь, а горлица.
И похоже на травму позвоночника.

:( Что же можно сделать без доктора? Наверно ничего! Надо брать с собой и везти!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alisa_lmp, кольчатая горлица, с травмой позвоночника.


сустав из суставной сумки вышел ( я могу ошибаться).

875980[/snapback]



Нет, с такой травмой крылом не махал бы - это просто дикая боль. Или имелась в виду лапа?

 

Птица - инвалид однозначно. Восстановится ли работа лап - вопрос. Может, рентген что и прояснил бы. Его, кстати, и в человеческом травмопункте можно сделать (за денежку, конечно), настройки - как для кисти руки ребенка.
Можно попробовать подавать пирацетам по 20-25 мг (какой купите - напишите, если самим пересчитать не удастся), и аптечные пивные дрожжи, по 1/4 таблетки в день в клюв в два приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мм, даже так.

 

Нам бы хотя бы лапки ему подправить, а то он ничего не может делать - это же не жизнь, а непонятно что, умудряется перемещаться, работая одним крылом, постоянно крыльями бить начинает. Он и лапки так время от времни тянет, как будто разминает.

 

А таблетки для чего? Для общего самочувствия?

 

Если нужны фотографии, могу скинуть еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я верю, что знает. Просто для себя спросила.
За лекарством уже поехали, должны привезти скоро, с рентгеном тоже попробуем разобраться.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alisa_lmp, пирацетам ноотропное средство, улучшает деятельность нервной системы и мозга, дрожжи аптечные как витамины. Вреда от этих препаратов не будет, их можно давать длительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А таблетки для чего? Для общего самочувствия?

876344[/snapback]



Пирацетам - для нормализации мозгового кровообращения, дрожжи (витамины гр. В) - вообще, первое средство при неврологических нарушениях. Весьма многофункциональны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вреда от этих препаратов не будет, их можно давать длительное время.

876616[/snapback]



Про вред - не совсем так, противопоказания у любого лекарства есть. А длительное время - да, сами препараты именно длительного приема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ему хуже становится.
Он апатичнее стал немного, лежит и не двигается подолгу - такого раньше не было.
Из-за своего лежачего положения, он постоянно вымазывается в помете, и когда вчера его чистили, посмотрели - киль довольно сильно торчит, хотя я внимательно слежу - ест он не меньше, чем надо. И еще помет у него с зеленым оттенком.

 


Те лекарства, которые вы прописали, мы заказали, их должны привезти сегодня.
В общем-то, я нашла несколько ветлечебниц, неподалеку отсюда, но весь ужас в том, что три выходных, и никто не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему совсем плохо. Ослаб очень сильно и как-то резко с утра.

 

Видимо, травма позвоночника серьезная. Вчера пытались его на ноги потавить, придерживая, но он их не контролирует. Вытягивать может, но когда поставить пытались - странно их подворачивал.

 

Сейчас он не ест, только жадно пьет. Вначале хотели его насильно покормить, но он намертво клюв зажал.
Жалко его, но он явно слишком сильно ослаб: пьет, не раскрывая глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alisa_lmp, он истощен, крайне необходимо кормить насильно. Иначе - просто умрет с голоду. Уже сейчас он ослаб именно от голода. Его жизнь - в ваших руках, кормите, не обращая внимания на сопротивление. Зерном, кашей - хоть чем нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только как-то резко с ним это преключилось.

 

Сегодня понесли его к одной бабушке, она не имеет спец образования, но ей носят лечить - и она отлично лечит.

 

Она сказала, что машина прехалась по нему в том положении, в каком он и лежит все время (видно на фотографии). Из-за этого у него кость на крыле торчит, но не сломана - поэтому ее вернуть в нормальное положение практически невозможно. А еще она сказала, что лпки у основания тоже придавлены. У него как бы ось симметрии относительно тела сдвинулась: хвост тоже в одну сторону завернут.

 

В общем, он бедолага.
Да, поняли уже, что кормить - единственный вариант, хотя я и не представляю как ему жить (я говорю о домашних условиях).

 

Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она сказала, что машина прехалась по нему в том положении, в каком он и лежит все время

878287[/snapback]



Бабушка ошибается. Если бы по нему проехала машина, то осталась бы кровавая каша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он я вно не в стекло врезался.

 

В общем, не столь важно.

 

Я вот думаю только, если у него и крыло искривилось так, и лапки придавлены, то, возможно, и с внутреними органами могло что-нибудь произойти, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае он давно сдох бы и все. А бабушки имеют особенность утрировать.
Кормите.., через катетер в зоб сразу, ему силы нужны..

Но он я вно не в стекло врезался.

Может и не в стекло.., если машина на большой скорости пронеслась и задела даже просто боком - результат обычно плачевен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот думаю только, если у него и крыло искривилось так, и лапки придавлены, то, возможно, и с внутреними органами могло что-нибудь произойти, да?

878475[/snapback]



Да, могло. К чему и предлагал рентген.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.