Перейти к содержанию

Дозировки витаминов для больной птицы


неволшебник

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Подскажите, если мой волнистик ест Витакрафт меню (премиум) как основной корм, то можно ли ему давать еще м Витасол (добавляю к корм и в воду по 1 капле). Вопрос возникает, т.к. к Витактафте уже есть набор витаминов (написано +Vital Complex, + vitamine E). Не будет ли это перебор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неволшебник, Вита-сол можно и нужно давать, но не так как Вы это делаете сейчас - это бессмысленно, а двухнедлельными курсами каждые два месяца. Дозировка для волнистика - 4-5 капель на 50 мл воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На упаковке написано: "Для здоровых птиц - 1 капля, для больных - 3", причем, ни количество воды и корма на эти самые капли, ни размер птицы не указан. Эта надпись из оперы: "На сарае, знаешь, что написано? А там дрова лежат." При проведении витаминных курсов надо следовать рекомендациям врача, а не общим рекомендациям на аннотации.
А пьют все попугаи очень умеренно, это нормально, Гришке вполне хватит того количества воды с витаминами (при соблюдении рекомендуемых на форуме дозировок), которое он выпьет в течении дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправда ваша,

написано "на каждые 30 мл питьевой воды и 30 г корма."

Изменено пользователем Masha i Vovka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka, правда-правда! На моей упаковке ничего такого не написано. А даже если б было написано, вес птицы-то все равно не указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,
не повезло вам :) На картонке сзади написано

 

For healthy birds: one drop daily per fluid ounce of drinking water аnd one drop per ounce of dry seed. For sick birds: three drops daily реr fluid ounce of drinking water and three drops per ounce оf dry seed.

 

а в правильных магазинах обычно есть и русский перевод.

 

Унция=28,35 грамма ( если верить моему ежедневнику :)

 

вес птицы-то все равно не указан.

я рассуждаю так -
логично же предположить, что Жако выпьет больше чем волнистик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,
не повезло вам  :)  На картонке сзади написано

 

а в правильных магазинах обычно есть и русский перевод.

 

 

Точно. У меня именно так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka, не логично. У волнистика метаболизм выше чем у жако, дозировка витаминов для него больше, чем для крупных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот специально порылась в поиске :no: , нашла что Валентин писал:

 

Vitа-Sol для волнистых попугайчиков дают так:
4 капли капаете на две чайные ложки корма

 

для жако на 2,5 столовые ложки корма надо капать 6 капель витасола

 

ну и где тут разница в дозировке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте все-таки придем к общему знаменателю, как давать? 4-5 капель в корм на 50 мл воды? Или как написано на упаковке? А 50 мл воды - это 5 чайных ложек, по-моему, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте все-таки придем к общему знаменателю, как давать? 4-5 капель в корм на 50 мл воды? Или как написано на упаковке? А 50 мл воды - это 5 чайных ложек, по-моему, так?

76827[/snapback]


 

Чем Вас не устаривает знаменатель? :)
На упаковке написано (см.выше цитату) - 3 капли на унцию=приблиз.30 мл, другая рекомендация - 5 капель на 50 мл, т.е 1 каплю на 1- мл питьевой воды для больной птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправочка - 1 каплю на 10 мл

 

неволшебник,

 

я всегда объем шприцом отмеряю, чтоб с ложками не возюкаться

Изменено пользователем Masha i Vovka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправочка - 1 каплю на 10 мл

 

неволшебник,

 

я всегда объем шприцом отмеряю, чтоб с ложками не возюкаться

76837[/snapback]


 


ой, пардон, опечаточка :huh1:
Я тоже шприцем отмеряю. вернее, один раз отмерила 30 мл и отметила на поилке полосочкой уровень, чтобы каждый раз не отмерять. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот таблица дозировок, составленная Валентином:

 

Вид попугая .........................................Количество капель в поилку на 100 мл воды
Ара.......................................................5 капель
Жако, какаду, амазон............................6 капель
Ожереловый, пионус, лори.....................8 капель
Розелла, карелла, неразлучник..............8 капель
Волнистый попугай.................................9 капель

 

Вита-сол Валентин рекомендует добавлять именно в воду, а не в корм.

:sp: Тему переименовываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот таблица дозировок, составленная Валентином:

 

Вид попугая .........................................Количество капель в поилку на 100 мл воды
Ара.......................................................5 капель
...
Волнистый попугай.................................9 капель

 

Вита-сол Валентин рекомендует добавлять именно в воду, а не в корм.

 

76916[/snapback]


 

Не слишком ли "ударна" доза для волнистика :) ?

 

Смею заметить, что это какая-то ошибка :acute:...

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с математической точки зрения :) получается примерно 3 капли на 30 мл воды...

 

Дозировка, рекомендованая производителем для болеющей птицы. От чего ушли, к тому и пришли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, нет ошибки, я у Валентина уточняла, когда эту таблицу составляли.
Masha i Vovka, производитель рекомендует вообще, а не курсами и не волнистику конкретно, а всем без разбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,

 

Спасибо, я уточню у Валентина дозировки для волнистиков.

 

----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с математической точки зрения :) получается

Что бы ни получалось с математической точки зрения, от жизни это будет далеко.

 

Задайтесь хотя бы такими вопросами:

 

1) каждый ли день ваш попугай пьёт одинаковое количество воды с правильно растворённым в ней Витасолом? (мой Рома, например, практически вообще не подходит к поилке, поэтому вместо поилки я могу отмерить ровно 6 капель Витасола прямо в унитаз :) )

 

2) Усваивается ли у Вашего птица Витасол на 100%? (вспомните, что при любом нарушении фосфоро-кальциевого обмена нарушается и усвояемость всего остального)

 

3) как Вы расчитаете дозу витамина D3 в курсе Витасола, если более или менее регулярно выставляете птицу на прямое солнце?

 

В моём случае с Ромой я капаю Витасол не вообще в корм, а на любимые чёрные семечки подсолнуха, которые он всегда все съедает, и поэтому имею относительно бОльшую гарантию того, что по крайней мере хоть внутрь Ромы попадёт максимум возможного, ну а уж как он там это всё усвоит - для меня и для Ромы это покрыто тайной...

 

Так что просто выберите себе какую-нибудь точку отсчёта в этом мире относительных величин на базе собственного здравого смысла - за неё и держитесь.

 

Не во всех спорах может родиться истина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задайтесь хотя бы такими вопросами:

 


2) Усваивается ли у Вашего птица Витасол на 100%? (вспомните, что при любом нарушении фосфоро-кальциевого обмена нарушается и усвояемость всего остального)

 

77159[/snapback]


 

Мне кажется, здесь Вы переворачиваете наоборот причину и следствие. :acute:
Нарушение кальциево-фосфорного обмена - это уже следствие недостатка какого-либо витамина или элемента (чаще из-за нерпаивльного рациона). Например - не хватает витамина Е - значит, плохо усваивается витамин А, это тянет за собой ухудшение усвоения витамина Д - далее плохо усваивается кальций. И приём комплекса витаминов как раз и направлен на то, чтобы выровнять ситуацию, т.к. этот комплекс, как я понимаю, составлен из рассчёта необходимой потребности во всех веществах в таких количествах, чтобы они способствовали взаимоусвоению.
ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

вы, пожалуйста, смысл моих слов не извращайте :):wub: Математика тут упоминалась совершенно в другом контексте:

 

Emily (к которой прислушиваются больше чем к остальным, поскольку она модератор!) дозировку производителя назвала «На сарае написано…» и тут же привела абсолютно аналогичную, для волнистого попугая, о котором собственно и идет речь.

 

При этом, регулярно читая форум и зная отношение к фирме 8 in 1, совершенно непонятно такое пренебрежение к их рекомендациям. Выходит примерно следующее:

 

Фирма 8 in 1 – знаем, супер!
Продукция фирмы – без нареканий!
Витамины Vita-Sol – единственные, рекомендуемые врачом как наиболее сбалансированные! ( а ведь, заметьте, кто производил, тот и дозировки рассчитывает)

 

И тут кульминация:
Дозировка витаминов Vita-Sol фирмы 8 in 1, данная производителем – «на сарае написано…»

 

Как говорил Вовочка в известном анекдоте – где логика, где смысл?

 

PS. Моя птица пьет всегда одинаково, т.к. к сожалению, я вынуждена поить его с ложки. Поэтому его я в пример не привожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,

Мне кажется, здесь Вы переворачиваете наоборот причину и следствие.

Никому ещё не удалось ответить, что было раньше - курица или яйцо, боюсь, что и нам с Вами это не установить.
Нарушение кальциево-фосфорного обмена - это уже следствие недостатка какого-либо витамина или элемента (чаще из-за непраивльного рациона)

Насколько я знаю как неспециалист, нарушение кальциево-фосфорного обмена может являться следствием не одного заболевания (причинами которых могут быть вирусы, переохлаждение, паразиты и др.), вылечить которые невозможно с помощью одного Витасола, хотя он и будет при этом способствовать выздоровлению.

 

Здесь возник спор вокруг учтённой точности дозировок при полностью неучтённой относительности их результата - отсюда и мой комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka,

вы, пожалуйста, смысл моих слов не извращайте :):wub: Математика тут упоминалась совершенно в другом контексте

Похоже, Вы сами запутались окончательно и уже не знаете, что же я извратил: то ли смысл слова "математика" (интересно, как его вообще можно извратить? :shok: ), то ли контекст... :)

 

Вы вообще-то сами лечились когда-нибудь? Если да, то часто ли Ваш лечащий врач назначал вам приём лекарства именно так, как написано в его аннотации?

 

Сам я на сараях пишу не часто (Emily, :drinks_cheers: ), но мне уже хочется написать: "Слушайте своего лечащего врача!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,

 

Никому ещё не удалось ответить, что было раньше - курица или яйцо, боюсь, что и нам с Вами это не установить.

 

Насколько я знаю как неспециалист, нарушение кальциево-фосфорного обмена может являться следствием не одного заболевания (причинами которых могут быть вирусы, переохлаждение, паразиты и др.), вылечить которые невозможно с помощью одного Витасола, хотя он и будет при этом способствовать выздоровлению.

 

77176[/snapback]


 

Мне не кажется, что здесь можно проводить параллель с курицей и яйцом :)
А с Вашей трактовкой причин возникновения нарушения к-ф. обмена не согласная я. :shok: Но это к основной теме отношения и не имеет :shades:
Конечно, если признать, что нарушение возникло из-за вируса, например, - невозможно полностью излечить птицу одним витасолом, конечно, необходимо уничтожить вирус, чтобы он не создавал витаминный дисбаланс, но и без витаминного комплеса не обойтись - ослабленному организму трудно будет самостоятельно восстанавливать баланс. Но вроде никто здесь и не утверждал, что только одним витасолом можно вылечить птицу.

 

побочный вопрос: из-за каких вирусных заболеваний может быть нарушение обмена? Из-за паразитов я могу понять -нарушение пищеварения и, как следствие, усвоения. Но с вирусами хотелось бы понять схему развития событий.

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
Не будучи специалистом в ветеринарии я не берусь отвечать на вопрос, из-за каких именно вирусных заболеваний может быть нарушение обмена.

 

Может быть, что-нибудь в аннотации к Витасолу разглядите? :crazy:

но и без витаминного комплеса не обойтись - ослабленному организму трудно будет самостоятельно восстанавливать баланс.

Не без риска утвердить себя главным извращенцем смысла и контекста форума, разве это сильно отличается от того, что я написал чуть ранее:
вылечить которые невозможно с помощью одного Витасола, хотя он и будет при этом способствовать выздоровлению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,

 

Может быть, что-нибудь в аннотации к Витасолу разглядите? :crazy:

 

Не без риска утвердить себя главным извращенцем смысла и контекста форума, разве это сильно отличается от того, что я написал чуть ранее:

77182[/snapback]


 

ЭТО не отличается :) Но Вы извратили смысл прежних (не моих)высказываний, когда в принципе приписали своим оппонентам мысль о том, что можно вылечиться только с помощью одного витасола - а здесь (повторюсь) никто этого не утверждал. :acute: и не пойму я, за что ж вы на бедный витасол так ополчились :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

предлагаю не скатываться на уровень препирательства "сама дура" :P:P:P

 

И если Ваш врач не придерживается дозировок, данных производителем ( я про человеческого врача тут говорю, чтоб не было недопониманий), то

 

РЕСПЕКТ тому врачу.. он берет на себя ДВОЙНУЮ ответственность за чужую жизнь - как врач, и как специалист не придерживающийся рекомендованных дозировок.

 

Про попугаев спорить не буду - не орнитолог

Изменено пользователем Masha i Vovka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы извратили смысл прежних (не моих)высказываний, когда в принципе приписали своим оппонентам мысль о том, что можно вылечиться только с помощью одного витасола - а здесь (повторюсь) никто этого не утверждал. :acute:

Боже мой, а кто же осмелился это утверждать в моём высказывании :shok: :
...заболевания..., вылечить которые невозможно с помощью одного Витасола, хотя он и будет при этом способствовать выздоровлению.

Я как раз и утверждал, что невозможно вылечить одним Витасолом и не приписывал никаких мыслей оппонентам, которых и не было вокруг, а Вы всё, всё извратили!!! :uzhas:

 

И я ЛЮБЛЮ Витасол, раз даю его своей птичке, хотя, возможно, и извращённою любовью, посколько она зиждется у меня на здравом смысле.

 

Одни извращения вокруг, куда я попал... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka, в большинстве аннотаций к человеческим лекарствам в разделе «способ применения и дозировка» обычно значится: «Если иначе не предписано врачом». Или Вы полагаете, что фармацевтические компании готовы принять на себя ответственность за все попытки самолечения? Все аннотации пишутся из общих соображений для среднестатистического потребителя. Та же 8 в 1, о которой, как Вы справедливо заметили, на форуме не сказано ни одного дурного слова, сочинила эту аннотацию исходя из тех соображений, что подавляющее большинство потребителей – как раз владельцы мелких птиц, вроде волнистиков. И из соображений «хуже не будет». Действительно, хуже не будет, правда и польза будет минимальной, если следовать этим рекомендациям. Некоторым птицам витамины вообще противопоказаны и, при наличии сомнений в здоровье птицы, надо обращаться к врачу, а не к аннотации лекарственного препарата, пусть даже это и общеупотребимые витамины. В форуме содержится открытая для всех информация – и для владельцев волнистиков, и для владельцев крупных птиц. А врач, авторитет которого на форуме не вызывает сомнений, для птиц разных размеров рекомендует разные дозировки. Ну, и что тут не логичного? И в который раз повторюсь, даже если б речь шла исключительно о волнистиках, в дозировке для которых рекомендации врача и производителя витаминов совпадают, в аннотации ни слова не сказано о продолжительности и периодичности витаминных курсов.

 


George, давай поменяем твой статус на "Умудренно-извращенный модератор" :grin: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, уважа-а-а-ю!!! :man_in_love:

 

Но в статусе "извращённо-мудрый" мне видится бОльший акцент на мудрости, хотя кто знает, что ближе к истине... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, жарко тут стало :blind:

 

все просто - чем мельче организм, тем интенсивнее метаболизм, тем больше нутриентов ему требуется. поэтому дозировка препаратов для волнистого попугая больше чем для, жако, к примеру.

 

в анотации к препарату, действительно ничего не сказано о продолжительности курса дачи препарата, а в состав его входят в том числе и жирорастворимые витамины АДЕ, избыток которых, в отличие от водорастворимых, не выводятся из организма, а накапливается в нём, главным образом в печени, поэтому и рекомендуется курсовый приём Vita-Sola.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто что-нибудь путного расскажет про эти витамины?Я так понимаю,что они отличаются от Вита-сола.

 

http://pets.kiev.ua/8in1/birds/vitamin/ed1312.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я вот чуток опоздал к дискуссии, но у меня уже давно созрел вопрос касаемо приема витаминов или глюконата :bang:

 

И вита-сол, и глюконат кальция я даю своим птицам в воду в дозировке и курсами, установленными Валентином. Вопрос в следующем. Я неоднократно читал, что если в дневном рационе попугаев обилие сочных фруктов, то он всю необходимую для организма влагу черпает оттуда и воду может вообще не пить.

 

Отсуда вопрос, надо ли ограничивать попугая во фруктах в периоды витаминных курсов? Может его в эти недели переводить только на овощи, например?

 

Поделитесь, плз, советом по данному аспекту :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во фруктах и овощах попугая не нужно ограничивать никогда, даже во время приёма витаминных препаратов.

 

Но я считаю, что без особого вреда для себя здоровая птица может обходиться без витаминотерапии в течение всего летне-осеннего сезона (если нет особых показаний, как-то: гиповитаминоз, полное отсутствие естественного освещения, затяжная линька, подготовка к гнездованию, восстановление после болезни или хирургического вмешательства). Это при непременном условии: фрукты-ягоды-овощи-зелень по сезону должны обязательно присутствовать в ежедневном рационе.

 

К обязательной даче Vita-Sol'а с водой нужно всё-таки подходить индивидуально. Если птица совсем не пьёт воды, а курс витаминов желателен, нужно давать витамины с кормом (лучше мягким), уменьшив дозировку вдвое.

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, понятно! Не могу сказать что с фруктами совсем не пьют воды, но когда в выходные я фрукты даю попозже, то наблюдаю такую картину: с утра позавтракав зернами - птицы тут же идут запивать :) А если фрукты есть, то идут "заедать".

 

Похоже, действительно давать витамины с водой порочная практика... Еще раз спасибо :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Похоже, действительно давать витамины с водой порочная практика...

79629[/snapback]


 

Ну так я не рискнула бы сказать :shades:...

 

Скорее, в этом случае мы имеем дело в расхождением теории и практики, что весьма нередко встречается в жизни.

 

Цепочка "птичка ест зерновой корм" --> "птичка запивает корм витаминизированной водой" - это некий идеал (прежде всего с точки зрения человека), не всегда достижимый и не всегда логичный с точки зрения птички :)...

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепочка "птичка ест зерновой корм" --> "птичка запивает корм витаминизированной водой" - это некий идеал (прежде всего с точки зрения человека), не всегда достижимый и не всегда логичный с точки зрения птички

 

Helen T, но ведь доводилось же самолично наблюдать и такое!!! :up:

 

В остальном, конечно, опять согласен с Вами, мы хотим как лучше птице (хочется в это верить), а птица хочет поступать как ей велят инстинкты и собственная смекалка :P

 

Вот и учим друг друга :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Амадинам столько же капель как волнистым?

85425[/snapback]


 

Да.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скажите, пожалуйста, какой у вас Vita Sol по составу? Есть ли отличия? Буду благодарен, если приведете здесь перечень компонентов в вашем Витасоле. У меня сейчас Vita Sol Ultra Care.

 

Состав:
Vitamtn A.……………...315,000 I.U.
Vitamtn D3……………..67,500 I.U.
Thiamine………………..31,5 mg.
Riboflavin……………….42,0 mg.
Vitamtn B6……………...33,0 mg.
Niacinamide…………...232,5 mg.
d-Pantothenic Acid.…63,0 mg.
Choline…………………..63,0 mg.

Изменено пользователем Vladimiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуиста где можно купить vita-sol и сепию! Если можно адрес телефон. Друзья едут в гости и могут привезти.и может что нибудь еще посоветуете например витам.комплекс а то у нас почти ничего нет кроме КАТОЗАЛА мела и польских витаминов.Спасибо! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masa, друзья в Москву едут?
Третьего дня видела и вита-сол и сепию в м-не Бетховен, станция метро Бибирево, ул. Пришвина, д. 22. ТЦ Александр. Тел. 406-11-77.
Магазины этой же сети есть около ст. м. Ленинский пр-т, тел. 135-41-13, ст. м. Беляево, тел. 335-89-00, ст. м. Марьино, тел. 406-11-77.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Москуве, то неделю назад покупала сепию в "Динозаврике" на Федеративном, 15. (м.Новогиреево) www.dinozavrik.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.