Перейти к содержанию

Приобрели самочку для нашего мальчика


Рекомендуемые сообщения

Начну с того что это совсем разные птички в плане характера. Когда мы привезли нашего мальчика ему было где то 2 месяца, сейчас ему примерно месяцев 5, так вот такой тихий спокойный, неделю сидел в клетке и даже не двигался только где то на 2-3 день покушал, разрешал себя потрогать, понимали что он в шоке, поэтому особо его не трогали, не кусается. Когда отпускали нас не боялся подходили к нему близко, достаточно быстро научили его кушать из рук. Но на этом все! Он разрешает себя посадить на пальчик, но только как чувствует что не на жордочке например, сразу спрыгивает с пальчика. Вообщем продвижение в приручении нет и я у же не знаю как его приручать. Вообще мы хотели купить ему девочку как он прям ручной ручной станет, но походу этого не будет. Поэтому вот вчера привезли мы ему подругу (как нам сказали ей 1,5 мес)! Совсем другое поведение! Девчонка боевая, пока везли ее в коробке пыталась меня укусить, выпустили в отдельную клетку (наврят ли мы ее там 40 дней продержим, не выдержим столько) так она начала ее всю исследовать, чирикает, чешется, по поводу еды долго не церемонилась, с утра покушала, попила. Ну прям небо и земля. Я привыкла к своему спокойному малышу и для меня такое поведение удивительно)) Утром перечирикивались, так что заочно я думаю они уже знакомы.
Что то я тут разошлась, так что закругляюсь. И у меня несколько вопросов, может мы сможем приручить девочку быстрее и тогда мальчик к нам потянется? Я надеюсь она будет более любознательная. И что делать если они не подружатся? И еще меня пугает странное ее движение головой, она сидит и начинает как бы вращать головой по кругу, я за нашим мальчиком такого никогда не наблюдала, она это может по несколько раз делать.
Заранее спасибо, за уделенное время

Изменено пользователем sunner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sunner
Как мне думается, в Вашей ситуации трудно что-то спрогнозировать. Все птички очень разные.
Общее у них только то, что они едят-пьют, дышат, спят... :)
А вот то, что самочка крутит головой...Одна из причин-нервничает. Понаблюдайте за ней. У меня был такой самец...Почти отучился со временем...Но при ситуации, которую считал опасной или ему что-то не нравилось-он опять это делал...
А другой вариант-кальциевая недостаточность...У них должен быть мелок или сепия. И желательно пить курсами поливитамины... Но я не знаю наверняка, может ли быть кальциевая недостаточность у такой маленькой птички...
Подождите. Может кто ещё чего-нибудь подскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще увидела что малыш кормит щавелем колокольчик, ухаживает за ним, он оч мало времени проводит на свободе все время сидит и болтает с колокольчиком. Переживаю что он может равнодушно отнестись к самочке. Может нам их уже познакомить? И самочка легче и быстрей освоится на новом месте, а то мне так жалко ее она мечется все время в клетке. Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щавель можно давать попикам? Посмотрите на всякий случай в темке про безопасные растения.
Но ведь карантин просто необходимо выдержать... :( Чтобы не было дополнительных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы правы, щавель не рекомендуют давать.
Поделюсь с вами радостью! Сегодня утром наша кроха металась по клетке, причем не ползала а все время пыталась полетать, мохала крыльями, мне ее жалко стало что она в заперти сидит с ее энергией, решила отпустить,хоть и недельный срок не выдержан. Открыла клетку она почти сразу вылетела, летает плохо, крыльями машет часто а скорости нет, везде где только можно посидела, смелая и любознательная девочка. Противоположность нашему малышу. Когда пришло время обеда решила я попробывать ее на жордочку посадить и в клетку занести, села почти сразу, как только поднесла к клетке она сразу на крышу спрыгнула. Погуляла там, увидела кормушку и поплзла к ней, а там и вход недалеко. И вот она уже сидит в клетке и кушает! :clap: Ой ну прям я не нарадуюсь ей :up:
А наш малыш сегодня так и не вылетал, он очень мало гуляет сидит все время в клетке :idontno:
Я думаю может мы его в клетке передержали??? Вообщем еще пару дней и мы их познакомим, уж оч интересно как они себя поведут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :flours:
Если она у Вас такая шустрая, то за ней глаз да глаз нужен. А то куда-нибудь вмажется или в окно сиганёт. :)
А мальчику предлагали полетать? Или забыли клетку открыть? :)
Вряд ли передержали...Если бы передержали-то он плохо бы летал. Наверное, он у Вас просто домосед. Надежда на самочку...Но и в том случае, если она не будет его обижать. Такое бывает.
Только вот самочку подсаживают к самцу. А не наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем отпускать ее когда кто то дома. Мальчика мы смело одного оставляем, он садится только на пару излюбленных мест, больше никуда не летает. А клетка у него весь день открыта, на ночь только закрываем. Надеюсь она его растормошит. А как лучше их познакомить, поставить клетки рядом и открыть или сначала закрытые клетки рядом подержать посмотреть как они друг к другу отнесутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно-не знаю. Я знакомила только самцов... Но до этого они прогуливались по клетке с находившимся в "неволе". А он их кусал за лапы изнутри клетки...Та ещё картинка... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы их и познакомили.
Вроде все прошло без жертв) Как я и думала властная девчонка попалась! Малыш все время робко пытался к ней клеиться. Она не дает себя целовать как бы он не пытался, скандалили, но серьезных драк не было. Долго не залетали в клетку, они уже оба и пить хотели и есть, я пыталась девочку занести в клетку, но она одна категорически не хотела идти. Когда Майкл (да такое у него кстати необычное имя для попугая) залетел к себе в клетку начал кушать, она тут же зашла в клетку прогнала его, уселась и не подкапаться к ней. Поругались из-за кормушки и малыш как истинный мужчина уступил даме место)))) Я в это время его из рук покормила, что бы он себя не чувствовал обделенным. Кстати такая деловая она, зашла в клетку, обсмотрела его владения, посидела на качельках его, слезла пошла погрызка камень, потыркала колокольчик его и удовлетворенная уселась на его месте. Прелесть наблюдать за ними, хоть у них и не идиллия, но они теперь все делают вместе))
Я думаю она собираетя остаться в его клетке, к себе в клетку явно она не думает идти. Я не знаю какие у них отношения, их можно уже на ночь двоих оставлють в его клетке? Вытаскивать ее оттуда и сажать в свою как то не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушек в клетке должно быть две :nyam:. А на счет на ночь. Ну Вы понаблюдайте еще за ними. Если проблем не будет, то и оставляйте. Все равно ночью они спят :D. Утром будет кому за ними присмотреть или они остануться одни на весь день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас ещё есть день для наблюдения. Из него и делайте вывод.
Если что не так(если она его обижает)-я бы не стала оставлять их в одной клетке. На всякий случай...
Да и если всё пока неплохо-тоже.Вы пока их мало пронаблюдали... От самок можно получить сюрпризы. Как говорят.
Лучше в отдельных. Можно рядом...Я так считаю. :)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОН на нее залезть пытается!!! что с этим делать??? Они вообще распоясались, первое время все было хорошо, во время залетали в домик, а теперь в клетку на ночь не хотят залетать. Подскажите пожалуйста что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sunner
Похоже, что ничего Вы с этим не сделаете...К словам они не прислушиваются, как показывает жизнь.. :)
А что касаемо клетки, то можно попробовать их корм держать только в клетке, а потом при удобном случае её закрывать. То есть сократить их прогулки на какое-то время. А затем сокращать их световой день.Возможно, это сократит активность самца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sunner, не переживайте, при начале знакомства часто случается, что самец начинает ставить ногу на самочку. Я не знаю, почему так, может пытается показать, что он - главнее? :idontno: Обычно это еще не заигрывания.
Если самочка молода, она его к себе не подпустит, тем более она у Вас - боевая. Не переживайте!
А в клетку научаться снова возвращаться, просто у них сейчас Party-time :friends: и свои попугайские шуточки. :gossip:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.