Перейти к содержанию

Вопросы по попугаю АРА


Рекомендуемые сообщения

На сайте я человек новый, но он уже помог мне определиться какого птенца заказать, за что ему и спасибо. Я надеюсь, что и в дальнейшем я буду пользоваться этим прекрасным форумом. Удивлен, что до сих пор тут нет FAQ по попугаям АРА. Думаю таких как я тут каждый год сотни, поэтому предлагаю задавать в этой теме новичкам задавать вопросы, а продвинутым пользователям этих чудных созданий отвечать на них. Ну, пожалуй, я и начну. 4 месяца назад я сделал заказ и встал в очередь на птенца выкормыша. Теперь жду когда они появятся. Предположительно это будет осенью. Поэтому я хочу подготовится к этому времени. Я много прочел вопросов и ответов, но все же спрошу еще и у владельцев:

 

1. Можно ли АРУ приучить ходить в туалет в определенное место?
2. Если в будущем появится ребенок, как быть с попугаем? Какова его психология, опасен ли он для ребенка?
3. Можно ли выпускать АРУ например на даче? Почему это опасно?
4. Вопрос на будущее, если у меня есть сосед, мама, папа, сестра не важно, в общем человек который приходит ко мне домой раз в неделю точно – привыкнет ли попугай к этому человеку?
5. Можно ли потом этого самого человека оставить с попугаем на время отпуска ?
6. На какой срок можно оставлять АРУ не боясь, что у любимца «поедет крыша» с таким человеком (выше)?
7. На сколько вообще можно оставить АРУ одного? (ну естественно его будут приходить и кормить)
8. Можно ли переместить АРУ за пару недель до отпуска в офис (в отдельный кабинет) – он привыкнет к сотрудникам ходящим за стеклянной стеной… Можно ли на отпуск оставить его на работе (ес-но под присмотром какого-нибудь сотрудника) и на какой срок?
9. Сколько в день АРА должен летать (зарядка дело важное, у всех мнения разные, но в среднем, чтобы он был в форме. Как считаете, гонять его или не надо?
10. Много ли мусора от АРЫ? (пыль, корм, помет)

 

Вопросы очень практические, но уж очень хочу быть готовым к появлению этого чуда.

 

Заранее благодарю за Ваши ответы.

 

PS так же буду признателен по любой полезной информации практическому и психологическому воспитанию выкормыша АРЫ !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eenrgy-2, Очень сложно дать ответ на ваши вопросы, ведь каждая птица - личность. Все они разные. Но, если коротко и по пунктам, то:
1 - можно
2 - однозначного ответа не могу дать. Зависит от характеров и птицы, и ребенка. Я свою дочу допускаю к птицам под контролем
3 - у меня на даче в вольере, а некоторые выпускают на шлейке или цепочке, о свободном полете знаю, но там амазоны и жако. Про ар не слышала, может и есть.
4 - Опять зависит от человека и птицы. В принципе привыкнет
5,6,7,8 -не отвечу, такого опыта нет
9 - мои живут вне клетки: сколько хотят, столько летают.
10 - много, помимо вышеперечисленного еще щепки, ошметки камня и пух и перья во время линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eenrgy-2, отвечать могу только из личного опыта, но с учетом, что у меня пара и не выкормыши :)

 

1. да
2. не знаю
3.опыта нет
4.да, но если человек будет заинтересован в общении с птицей, а не просто покормить
5. можно, см п 4
6. я оставляла на 20 дней, еще когда птица была одна
7. больше суток уже не очень
8. не думаю, что это хороший вариант, аре необходимо общение, это очень социальная птица.
9.мои летают 2-3 часа, но они постоянно в движении - друг с другом летают. Иногда им этого хватает, иногда - недостаточно. Одного надо развлекать, я бы не назвала это словом гонять.
10. много.

 

удачи вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eenrgy-2, ответы скудные, 1 ара, выкормыш, возраст 1,1 год, в доме чуть больше полугода.

 

1.можно, мы не обучали этому, но наша птица сама предпочитает ходить в туалет в несколько стандартных мест.
2. не знаю
3. можно, главное приучить птицу к поездкам и к опутенкам/шлейке. Опасности - возможность улететь - необходимо контролировать действия птицы, чтобы она не смогля снять опутенки или открыть вольер.
4. при грамотном подходе да. Человек должен не бояться птицу, т.к. птица это чувствует, наглеет, чем еще больше пугает человека.
5. можно, как только человек и птица првиыкнут друг к другу и будут взаимодействовать
6. на время отпуска это реально, значит неделя, чуть больше
7. никогда не оставляла больше дня. Утром - обязательная смена воды, кормление. Вечером уборка. - это обязательные процедуры, даже если вдруг не получилось приехать рано и пообщаться.
8. думаю, нет. Офис это офис.
9. именно летать - надо. Мы летаем мало - несколько полетов по комнате сами плюс развлечения, плюс на команды.
10. много, но у нас птица не грызет (ТТТ) мебель. И поэтому мусор либо около клетки, либо около присады, что заметно упрощает уборку (щепки, корм и прочеее в этих местах). Перья разносятся по всей комнате, но пока у нас линька проходит в спокойном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eenrgy-2, По собственному восприятию, мне кажется, на первом месте стоит крик. Главное для себя понять, сможете ли вы это терпеть?
по п.2. Важна Ваша личная жизненная позиция по жизни. Для многих людей естественно, родился ребенок, животное отдали. Невольно напрашивается вопрос, поиграться брали?! По поводу опасности, многое зависит лично от Вас. У меня была настоящая кавказская овчарка, со всеми вытикающими..... Дочка маленькая, ползущая по нему как хотела, недолго. Я не разрешала, потому что собаке это не нравилось. Как слышала рык, бежала снимала ребенка с собаки и ругала ребенка, а собаку жалела. У дочки ни когда следов от зубов даже не было.
3. Улетом это опасно. Вопрос решается вольером/опутенками
4.5 Это идеальный вариант, если получится.
6. 7. Индивидуально, зависит от птицы. Кто то во всю разъезжает, при условии п.4.5, кто то ни куда не выезжает.
8. А почему нет? Офис, это прежде всего люди. Если к птице отнесутся с любовью и вниманием, птиц и страдать не будет. А Вы не боитесь, что работа в офисе остановится?
9. Точного ответа к сожалению нет, чем больше, тем лучше. Гонять надо однозначно.
По поводу воспитания выкормыша ары, думаю особых отличий нет, так же, как и других крупных попугаев. Это маленький ребенок в доме и кормление первое время по часам, и поиграть, и постараться приучить ко всему полезному в еде, и естественно воспитание. Важна в первую очередь ваша психологическая готовность к трудностям. Например, птиц должен обязательно грызть, для этого его надо снабжать не просто веточками, а бревнышками. Соответственно простой лобзик не пойдет, нужна бензопила и место куда "добычу" складывать. Вот например в разделе игрушек рекомендуют самодельные а вот в Вашем размере сообщ.72 Как говорится, почувствуйте разницу, а соответственно и рассчитайте на сколько больше затрачивается сил и средств на изготовление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да. Достаточно несложно - хвалим, и награждаем когда какает куда надо, ругаем, когда покакал куда не надо, при попытке покакать поднимаем хвост, относим "в правильное место" ждем, когда сделал дело, хвалим, награждаем.
2. Сложно. Они все разные. Мой ребенка гоняет, но при этом от других защищает. До кровопролития не дошло но мы бдим да и ребенок у меня взрослый.
3. Самый страшный сон. Улетит. Они как дети, резкий звук, новый человек, что то напугало - инстинкт. Вспорхнул и... потерялся.
4. Вопрос к попугаю. :) Все разные. Это реально личность
5. У нас пока с этим большая проблема - либо друзья боятся Ро, либо Ро боится их, либо не боятся но ведь это не канарейка, это ей налил воды, насыпал еды и делов. С арой надо общаться, играть, выпускать. Если ара решит что хозяин ее бросил то плохо дело...
6. Зависит от птицы. Мы своего не рискуем.
7. Можно надолго если не приручать.
8. Дикого - да. Прирученного - нет. Это маленький ребенок, у которого к тому же отсутствует долговременная память. Он помнит, что есть хозяин, любимый. Но если он ушел, то ара не может в памяти "восстановить" его образ, начинает страдать. Если ара решит, что хозяин ушел потому, что ара плохой, будет себя наказывать. Вплоть до отказа от еды и питья, самоощипа.
9. Вы сперва подружитесь. :) Мы своего зимой "гоняли" - он тааак обижался!
10. Зависит от частоты уборки. За один день немного, за неделю - ужас сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День Добрый !
По пунктам.
1. не знаю, наш как то сам сообразил, что в туалет нужно ходить в клетке или на стенде. То есть он начинает вырываться и улетает туда, что бы покакать. Потом прилетает назад. Причем он очень быстро сообразил, что выпускаем утром, только после того как покакает в клетке после ночи. Видели бы Вы как он старается по утрам...
2. Наш ревнует, но не сильно. Дети (3 и 7 лет) гладят под нашим присмотром. Более того, когда младшая смотрит телевизор, ара прилетает к ней на диван и лопает ее фрукты из тарелки (естесвенно даем только что можно и попугаю).
3. Я категорически против прогулок птиц на улице. Знаю не все так считают, это мое мнение. Опасность - улетит и заразиться чем угодно, от глистов до аспергилеза.
4. Наш за год привык к родителям и друзьям, которые приезжают примерно раз в месяц.
5. Идеальный вариант.
6. Сложно сказать, все индивидуально.
7. Лучше ни на сколько, птице нужно общение. Я в худшем случае пока на работе с 9 до 19 часов.
8. Наверное можно, вроде как передержка получается, главное что бы правильно ухаживали.
9. Мы не гоняем, он летает сколько сам считает нужным.
10. Если давать игрушки, то ОЧЕНЬ МНОГО. Я все хочу выложить фото комнаты после уборки и следующим вечером. Все будет зависеть от того сколько Вы будете давать игрушек и побегов погрызть. Если у нашего этого добра навалом, он и старается как стадо бобров - уборки тоже много. Наш в день, если дать вволю и новых игрушек, то "нагрызает" где то две полные пригорошни стружет, огрызков... Плюс пыль от сепии, грязь от глины и пемзы. Как полетит, это все тоже разлетается по всей комнате. Прибавьте к этому шелуху от зерен и остатки фруктов, получиться прилично. Во время линьки перьев и пуха много.
В общем если не держали птиц, то сравнить и объяснить трудно. Если держали, то 6 пар волнистых попугаев мусорят меньше 1 ары :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если держали, то 6 пар волнистых попугаев мусорят меньше 1 ары

Протестую. :) У меня от кенара в разы больше мусора почему-то. Но уборка нужна раз в 2 дня самое большее, это факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)


Протестую. :) У меня от кенара в разы больше мусора почему-то. Но уборка нужна раз в 2 дня самое большее, это факт.

:):):) А у Вы даете Ро грызть столько, сколько он хочет? Наш в принципе не ограничен в спилах деревьев, поэтому и мусора много.
Кроме того, волнистые (у меня) мусорили в вольере с высокими бортами - поменял бумагу и все. А ара целый день гуляет, все в комнате, полетел и разлетелось по всей квартире, включая нашу постель. Размах крыльев и поток воздуха от него "чуть-чуть" побольше чем у волнистика. :):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно. Но он у нас не очень грызун, он у нас больше ломун. Вот разломать игруху это да, эт Ро понимает. А грызть любит конечно, но без фанатизма. То есть если повесить спил и игруху, он первым делом игруху разломает, и только когда ее всю-всю разберет, примется за спил и то, так, не особо-то.
Не, от полетов у Ропуня ничего не разлетается. Мусорит он в основном в клетке, а на воле он предпочитает меня разбирать, доставать орехи из игрушек, играть в "пьяного ару" (вот только что засадила, жуть, приходит птица и заваливается на бок, а потом и на спину, я его ставлю, он опять заваливается - щекотай его и целуй! и попробуй этого не сделать!). Или у папы инструменты отнимать, винтики тырить, меня за щеку клевать если я что-то там чищу (овощи, фрукты). Не до мусроения, он нереальный липучка на воле.... Обязательно надо прилететь и начать приставать или со всего разлета плюхаться на спину (игра "поймай ару, как хочешь, твои проблемы-как, иначе покалечится нафиг").

 

Вообщем, он как-то вот не очень мусорный в этом плане. Вот вокруг клетки семечки раскидать это святое. Мы ж как едим? Мы клювень запихиваем в миску и со всей силой начинаем там шурудить. Половина вылетает. Без этого нам невкусно. Поэтому, если миска только наполовину наполнена, у нас начинаются страдания "Ро, орех бух? давай!"....А вот опилок, обломков и чего то другого по комнатам от него нет - только пух\перо и перхоть.
Он у нас и к мебели не притрагивается вообще, только разве что спинки стульев от цепляния "покоцаны" (но не отгрызены).
А вот от кенара, паразита, жуть сколько ошметков - все стены уделаны. У Ропуня только в той части, где кормуха с ягодами\овощами - там да, вся стена ухудожественна.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня бобры - щепок видимо-невидимо!!! Убирать и поставлять не успеваю. Ну и гранат - брызгами везде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
У девочки отрасли перышки

Все без изменений, одна птица сине-желтая, вторая - сине-голая(((
Да и писать не о чем, все как-то устаканилось. Обновляю стенды, то летний, то зимний)) Могу сегодня в своей темке фотки выложить. Только закончила летний сегодня, а зимний с месяц назад, но они его еще не обновляли))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.