Перейти к содержанию

Как Приручить Взрослого Ожерелового Попугая


Рекомендуемые сообщения

Nikita2010, птицы как люди - каждый со своим характером. И 2 месяца для попугая это не срок. Я, например, с сентября 2009г. пытаюсь волнистика (!) приручить, девка вредной оказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikita2010 Поздравляю вас с приобретением :up: !
Согласен с тем,что к каждой птице свой подход.И каждая приручается с разным периодом времени.
Вы расскажите,как она ведет себя в течении дня,хотелось бы увидеть фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikita,поздровляю вас с приобретением чуда. :) Я хочу вам сказать, что ваш попугайчик уже относительно взрослый. Ожереловые попугаи довольно тяжело приручаються(кроме выкормышей, конечно) и чем старше, тем тяжелее.Ктому же ожерелики сами посебе очень своенравные и любят показывать характер. :beee: Я со своим Тошей уже год "воюю" и до сих пор не могу сказать, что он ручной.Мой совет, наберитесь терпения и маленькими шажками продвигайтесь вперед.Надеюсь вы станете друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой у меня птенец мой собственный,докармливала в ручную, НО он не ручной :uzhas: . То есть подойти и взять накормить из шприца могу,но ему это уже не нужно,и он не шарахается. А вот если подношу руку с семками,то начинает лазить по всей клетке, хотя вот уже спустя пару недель, уже хотя бы просто отходит и наблюдает сверху :P за рукой и семками.Я такого поворота вообще не ожидала, еслиб я столько времени и сил вложила в птенца кореллы он бы уже был ручной абсолютно :angel: А еще может кто в курсе если птен так зрачки сужает,это наверно девченка,просто мой самец так не делает, а вот две самки очень любят так глазками пострелять :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Спасибо за ответы! Про его поведение: когда ты подходишь к клетке, он сначала метается по клетке, затем просто начинает лазать по клетке (подальше от меня). Боится! И как с этим справиться - на знаю. Вот в этом и есть весь вопрос. Если он ко мне привыкнет, перестанет бояться - я его уж тогда приручу. Я читал способ, что их надо по голове пером гладить - это помогает или врут? Фотки скину в ближайшее время - как найду свой фотоаппарат. Ещё раз всем вам большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я читал способ, что их надо по голове пером гладить - это помогает или врут?

870647[/snapback]



Nikita2010, исходя из собственного опыта, могу сказать, что это не правда.Мой Тошик перо вырывает и грызет, до головы дело и не доходит.

И ещё один вопрос: есть смысл его выпускать из клетки или пока что рано?

870648[/snapback]



Конечно имеет, это же птица, летать должен. Крылья разробатывать надо, тем более я так понимаю, что он 2 месяца в клетке сидит.Кстати мой птиц стал комне быстрее привыкать после того как я его начала выпускать на прогулки. Играйте с ним, довайте разные вкусности с руки и он сам к вам пойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с тем,что выпускать птицу можно,он и так достаточно в ней сидит и после прогулки,когда проголодается сам зайдет(он то будет знать,где еда),найдет.Выпускать желательно,когда у Вас времени достаточно,так как птица после прогулки не сразу захочет заходить и желательно не таким сытым(но голодом не мариновать перед полетами) :) .
А вот с перышком я тоже думаю это не для ожерелов.Птица достаточно пуглива и внимательна,поэтому он может дать себя погладить как через 10 лет,так и через год.Тут не угадаешь.Время покажет.Соответственно все это будет зависть,сколько времени Вы уделяете птичке и как общаетесь с ней.
А фотки ждемс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начало разговаривайте с ним,как можно нежным голосом,близко не подходите,сами смотрите на каком расстоянии,что бы он не метался по клетке,а чувствовал себя спокойно.И с каждым разом приближайтесь к нему(не в один день конечно это все),он будет привыкать к Вашему голосу и будет спокойнее себя чувствовать(будет понимать,что не обидите его).Резкие движения руками лучше не делать,никогда кормите,никогда общаетесь.Все только постепенно.Еслс ожерелика обидеть или схватить ,то он это надолго запомнит и приручить будет намного сложнее.
Удачи Вам.
Пишите и рассказывайте,очень интерестно.

Изменено пользователем александр28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо александру и kat288! Так и буду делать. Постараюсь сегодня выложить фотки. Ещё у меня есть волнистик - ему 6 лет. Он не говорит, но ручной. Великолепная птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё у меня есть волнистик - ему 6 лет. Он не говорит, но ручной. Великолепная птичка

871566[/snapback]



Nikita2010,мой вам совет неподпускайте Вашего ожерелика к волнистику. :no: У меня тоже есть четыре волнистых попугайчика. Когда я начала выпускать Тошку погулять, понаивности думала подружится с ними и врезультате один волнистик чуть нелишился лапки. :( Хорошо вовремя отогнали, теперь они живут в разных комнатах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Огромное спасибо александру и kat288! Так и буду делать. Постараюсь сегодня выложить фотки. Ещё у меня есть волнистик - ему 6 лет. Он не говорит, но ручной. Великолепная птичка.

Да да да с волнистиком поаккуратнее.Хотя если ожерелик еще подросток,то может и подружится.Но лучше все под присмотром.
У нас Филя с кореллкой дружат,на балконе сидят на солнышке греются вдвоем в одной клетке,но иногда корелленыш до него докапывается и хочет пощипать перышки,то Филя озирается(но не кусает) или могут летатть и Филя может погонятся за кореллой :fly: .
Ждем с нетерпением фото :) . Изменено пользователем александр28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Фотки чего-то не могу вставить. Пишут: Fatal error: Allowed memory size of 157286400 bytes exhausted (tried to allocate 20736 bytes) in /usr/local/www/virtual/mybirds.ru/www/forums/sources/classes/post/class_post.php on line 1849
Я одну фотку попробую на аву (надеюсь - получится), а кому все интересны - по е-мэйлу пошлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikita2010, у Вас замечательные попики. :up: Волнистик ,помоему девочка, колобочек, симпатяга. Ожерелик просто супер, великолепный малыш. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенький у Вас ожерелик(кстати как назвали?),он почти одинакового цвета с волнистиком :up: .
А жердочки мне показались у него пластмассовые?Если да,то поменяйте на деревянные.Птиц у Вас молодой и красивый :) .

Изменено пользователем александр28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Волнистик действительно девочка. Поэтому и не говорит. Ожерелку назвал Боней - мальчик. Начну изготовление деревянных жердочек и обязательно сегодня из выпущу полетать (сначала одного, потом другого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас клетки в одной комнате, смотрите не остовляйте без присмотра, когда выпускать будете.Мой бандит так и поймал волнистика, между прутьев клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что сначала он должен к вам привыкнуть сидя в клетке, не шугаться вас. Это время должно пройди. А потом постепенно выпускать начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikita2010 у меня такая же проблема дикости птицы как и у Вас. То птиц вообще не реагирует никак, хоть пляши перед ним, сидит и наблюдает, а то вдруг на стену прыгает, когда ты даже не к нему подходишь. Зато когда его опрыскиваешь уже рук не боится.
А вот выпускать или нет, незнаю, мой например невозвращается, даже если голодный, а ловить его, так вообще напугать можно.
Так что терпения Вам и удачи в этом нелегком деле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет! Я взял своего ожерелика где то в 4х месячном возрасте, из них где то 3 месяца пытаюсь воспитывать. Первые 2 месяца конечно было тяжеловато, всего боялся, еле в клетку залетал после прогулки. Сейчас получше, идет на контакт, садится на палец, кушают вкусняшки с рук. Проблема в том что, из пугливого превратился в очень злобного)) Пока есть еда в руках, спокойно сидит на пальце, как только заканчивается, начинает грызть эот самый палец, да да, именно грызть. Все уже пальцы израненные. :bang: Слова "нельзя" "фу" :nono: не помогают, пытался дуть на него, когда начинал кусать, так это его еще больше злит, кусает еще сильнее :huh1: Знаю что к каждой птичке нужен свой подход, но мб кто подскажет как изкоренить злобность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, надо набраться ТЕРПЕНИЯ и ЗАНИМАТЬСЯ, ЗАНИМАТЬСЯ и еще раз ЗАНИМАТЬСЯ.есть люди, которые час времени уделяют попугаю в день(как мой друг)- у него волнистый год живет, дикарь страшный(а сегодня он еще и кореллу купил, о боже! :bang: ) а такие как я :clap: всесвободное время))) у меня корелла через 3 недели на плече сидел.ЗАНИМАТЬСЯ птицей надо, разговаривать... и ВОПРОС, очень меня интересующий.сможет ли ожереловый ужиться с кореллой? у меня мальчик корелла и ОЧЕНЬ хочеться ожерелового, естественно, что в разных клетках.почитал, то вижу что и с волнистыми они вроде уживаются, с кореллой номер пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voldemarius82, насчет волнистых скажу - на той неделе волнушка остался без пальца. Ожерел часто садится на их клетку и пытается охотиться, не углядели за ним(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Я взял своего ожерелика где то в 4х месячном возрасте, из них где то 3 месяца пытаюсь воспитывать. Первые 2 месяца конечно было тяжеловато, всего боялся, еле в клетку залетал после прогулки. Сейчас получше, идет на контакт, садится на палец, кушают вкусняшки с рук. Проблема в том что, из пугливого превратился в очень злобного)) Пока есть еда в руках, спокойно сидит на пальце, как только заканчивается, начинает грызть эот самый палец, да да, именно грызть. Все уже пальцы израненные. :bang: Слова "нельзя" "фу" :nono: не помогают, пытался дуть на него, когда начинал кусать, так это его еще больше злит, кусает еще сильнее :huh1: Знаю что к каждой птичке нужен свой подход, но мб кто подскажет как изкоренить злобность.

Такая же проблема, но у нас еще Стешка брови пытается выщипать всей семье, пикирует чтоб клюнуть за мочку уха и вообще птЫц стал очень агрессивным((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я думаю, надо набраться ТЕРПЕНИЯ и ЗАНИМАТЬСЯ, ЗАНИМАТЬСЯ и еще раз ЗАНИМАТЬСЯ.есть люди, которые час времени уделяют попугаю в день(как мой друг)- у него волнистый год живет, дикарь страшный(а сегодня он еще и кореллу купил, о боже! :bang: ) а такие как я :clap: всесвободное время))) у меня корелла через 3 недели на плече сидел.ЗАНИМАТЬСЯ птицей надо, разговаривать... и ВОПРОС, очень меня интересующий.сможет ли ожереловый ужиться с кореллой? у меня мальчик корелла и ОЧЕНЬ хочеться ожерелового, естественно, что в разных клетках.почитал, то вижу что и с волнистыми они вроде уживаются, с кореллой номер пройдет?

У меня ожереловый попугай, в контакт с людьми идти ну ни в какую не хочет, а вот что касается пернатых собратьев, очень общителен и аккуратен. Так что мне кажется это больше не от породы зависит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
У меня проблема такого плана - у меня два Александрийских возраст до года (8-9 мес.) У меня 2е недели, покупал у заводчика.
Боятся руки , не так что бы сильно , но когда подношу лакомство к клетке дрожат , и боятся :cray:
Как мне сделать так что бы у них больше не было боязни к руке ?

Каждый день сижу с ними болтаю ( за день примерно часа 2-3)
Но ни в какую не берут лакомство.
Или они смогут привыкнуть , потом к руке ,Просто 2е недели не срок?

 

СПАСИБО БОЛЬШОЕ :pray::pray::pray:
Если можно скиньте ссылку про приручение ожереловых , СПАСИБО!

 

Вот фотки - фотоопарата не боятся , просто сидят и смотрят .

post-31854-1299229280_thumb.jpg

post-31854-1299229435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!

 

Буквально на пару дней назад удалось стать счастливым обладателем ожерелового попугая. Ему около 3х месяцев от роду.
Когда только выбирала его из присутствующих в клетке птенцов, плюс, когда его ловили, мне он показался очень диким.
В первый день когда домой принесли его, сидел на жердочке, трясся, когда к клетке подходила - бился в ней. Но в основном он в комнате был предоставлен сам себе - его никто не беспокоил, никто даже не заходил в комнату.

 

На утро следующего дня он даже покушал. Да и в целом вел себя уже не так напряженно. Кушал просунутые между прутьев яблоки (без присутствия руки, естественно, но в моей компании у клетки). Однако мне непонятно его поведение - к вечеру он активизировался и начал лазать по клетке усиленно. Хотя я была все время рядом (клетка стоит на моем рабочем столе). Причем преимущественно на стой стенке, которая была ближе ко мне. Полазает - посмотрит на меня, в щели между прутьями клюв сует. Такое ощущение, что ищет спасительную брешь, чтобы вырваться и наподдать мне как следует :)
У меня была мысль, что может он решил, что лучшая оборона - это нападение. :Woodpecker: Однако как-то в итоге успокоился, сел на жердочке ближе ко мне и вот сидит теперь спокойно.

 

Может быть, у кого-нибудь есть соображения по этому поводу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток!

 

Буквально на пару дней назад удалось стать счастливым обладателем ожерелового попугая. Ему около 3х месяцев от роду.
Когда только выбирала его из присутствующих в клетке птенцов, плюс, когда его ловили, мне он показался очень диким.
В первый день когда домой принесли его, сидел на жердочке, трясся, когда к клетке подходила - бился в ней. Но в основном он в комнате был предоставлен сам себе - его никто не беспокоил, никто даже не заходил в комнату.

 

На утро следующего дня он даже покушал. Да и в целом вел себя уже не так напряженно. Кушал просунутые между прутьев яблоки (без присутствия руки, естественно, но в моей компании у клетки). Однако мне непонятно его поведение - к вечеру он активизировался и начал лазать по клетке усиленно. Хотя я была все время рядом (клетка стоит на моем рабочем столе). Причем преимущественно на стой стенке, которая была ближе ко мне. Полазает - посмотрит на меня, в щели между прутьями клюв сует. Такое ощущение, что ищет спасительную брешь, чтобы вырваться и наподдать мне как следует :)
У меня была мысль, что может он решил, что лучшая оборона - это нападение. :Woodpecker: Однако как-то в итоге успокоился, сел на жердочке ближе ко мне и вот сидит теперь спокойно.

 

Может быть, у кого-нибудь есть соображения по этому поводу? :)


Соображения по какому поводу?
Пока попугай адаптируется к новому месту, к обстановке, к вам и привыкает к клетке. К тому же молодые кольчатые в основной массе непоседы и активные - все интересно, все хочется потрогать и попробовать, поэтому никто на вас нападать пока не собирается, а лишь проявляет интерес.
Можете почитать Основы содержания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всех птиц можно приручить. Это вопрос времени, терпения и доброго отношения. Птицы, как известно, на собак по поведению не похожи, поэтому времени приручение (а сначала уживание вместе) займет больше. Не переживайте, любите своего птичика и не форсируйте события. Постепенно он сам начнет с вами сближаться и порукой этому - попугайское любопытство ;) . Удачи.

 

Ну вот никак с большинством ответов не соглашусь! Во первых если у взрослой птицы сломан характер и она из-за предыдущих хозяев (дети) шарахатся от людей - то месяцем и даже годом не обойдешься. Мне достался вот от таких детей и офисных переездов ожерельчик с 15 летним возрастом. Птица очень была дикая - год просто привыкал вообще к квартире, ко мне и к моим гостям и если меня одного как кормящую руку он уже через пол года нормально без лишних истерик смотрел, то стоило зайти в дом кому-то из друзей он забивался в дальний угол клетки... все попытки поговорит заканчивались или криком или метанием по клетке. Но через полтора года Гоша сам открывал клетку летал в мое отсутствие по дому потом хозяйничал сбрасывая с зеркала амулетики и фотографии далее по столу свои порядки наводил а к моему возвращению сам открывал клетку и сидел как будто ничего не произошло.... потом пока пялился в монитор на фейсбуке он сам даже пару раз подбегал к краю стола когда я сам его выпускал - он видя что я на него не реагирую мог почти вплотную за спиной подбежать да так пиукнуть, что я чуть от страха и неожиданности не падал. Но это как оказалось он просил или еды подсыпать или воды подлить. Попрошайничал он так. Дальше больше пока на него не смотришь он пару раз сам на плечо садился... а лежа на диване сам на коленку может сесть но при условии что ты напрямую на него не смотришь. Так вот уже два года как он у меня... к людям стал адекватен ока те впритык к клетке не подойдут и то присядет на жердочке но не бъется и не истерит, на меня реагирует как на своего. Спокойно вместе со мной переносит помывку клетки точнее поддона клетки... может ругаться когда я в ванной по телефону говорю а его без внимания оставил. И т.д. НО в руки ни в какую не дается и корм из рук не ест... более того если он в лапке держит орех или дольку мандаринчега - то стоит на него посмотреть как он бросает это на дно и длелает вид - типа это не я... Я хороший и ничего не делаю... стараюсь пока он не поест на него не смотреть.... любит смотреть в монитор за другими ожерельчиками из ютуба и мурлыкать под хор турецкого. Думаю через годик все же будет и корм из рук брать. а кусаются они увы да - очень больно...... до крови как компостер! Тут не только терпение нужно но и хитрость... и разговор и внимание и всего всего как если бы вы приручали дикого маугли из волчьей стаи. По сему поводу господа - терпения смекалки и только терпения...... И если вы уж семья, то пожалуйста пусть привыкнет хотя бы к одному из членов семьи.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте! Прошу так же помочь советом. Купили месяц назад ожерелового попугая,как сказала прежняя хозяйка,возраст 3 года. Сильно к мальчику не домогаемся. Он пугается,когда подходим к клетке,начинает метаться.Подходим только дать корм,сменить воду и дать гостинец( яблоко,орехи,огурчик итд) Ну и конечно же уборка. Клетка расположена в углу зала,так,что он видит всех и всё происходящее в комнате. Начали выпускать из клетки. На воле он смелее,воркует перед зеркалом. Осваевает новые места с каждым разом всё больше.Столы,шкафчики. В клетке молчит,только так же перед зеркальцем тихонько  воркует и любуется собой. Заходить в клетку хетрит,боится, что закроют. И очень ловко вылетал,поэтому придумали типо ловушки. Привязываем верёвочку на дверце и протягиваем в другую комнату(он остаётся один в комнате),когда он заходит,верёвочку потянули и дверца захлопнулась. Так не приходится ловить и как я считаю не приченяем стресс.В кратце всё изложила. Теперь прошу совет по приручению,как себя вести с ним,дальнейшие действия. Читала, что зеркало не желательно в клетке,он занят собой и люди не нужны. Так вот... я убрала сегодня зеркало,сначала он метался и возмущённо орал(надо же,из-за заркала такая паника) потом спустя пол дня успокоился и стал петь на разные голоса ,представляете? Которые я даже не слышала. Так красиво. Правильно ли я сделала,что забрала зеркало? Мне его было жаль,даже хотела вернуть сначала. Зеркало заменила на две игрушки. Т.е. зеркало забрала ,а игрушку подвешала и положила на дно мячик , с которым он играл на прогулке. Сейчас оккуратно подошла оставила апельсина дольку,он с жерди не соскочил. Как только отошла,схватил и давай лакомиться.

9M-_37842cU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вы так интересно пишите о птичке! Он явно Вам нравится!

Зеркало от воспринимал как друга. А когда Вы его убрали. начал звать друга красивым пением.

Приручить дикого ожерела, конечно, можно попробовать, но нужно много любви и терпения. Они не лучшие в этом смысле .

Но я искренне желаю Вам удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)

Я действительно его очень полюбила и хочется хоть немного приручить. Чтоб мы ну хоть чуточку сблизились с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.