Перейти к содержанию

Александрийский попугай кусается


Рекомендуемые сообщения

Попрошу совета у более оптных попугаеводов.
Птенцу-выкормышу Александрийского попугая 4 месяца. На руку садится, не трусливый, гулять еще не выпускали (у меня уже третью неделю).
Иногда Ёшка проявляет "характер" в виде безпричинной агрессии. Например, он может сидеть на руке, потом слезть на жердочку и напасть на руку. Кусается он пока не больно, но он-то подрастет, да и ненормально это. Подскажите, пожалуйста, что это означает, и как с этим бороться?
Второй вопрос по поводу "гулек":когда его стоит выпускать в виду его поведенческо-кусачих проблем?

 

Зараннее спасибо за ответы. Очень надеюсь на Вашу помощь в воспитании малыша. :)

Изменено пользователем powerofring
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

powerofring, просто сложно определить причину покусов. У Вас он еще маленький, чтобы это гармоны взыграли (пусть спецы меня поправят, если я не права)...
Единственное, что я могу предположить - надоело сидеть на руке, он слез, а Вы "недостаточно быстро" убираете руку (по его мнению). Мой александер иногда нападает, если вкусняшки даю. Выглядит это вот так: ест, ест, ест, кидает (видимо наелся), нападает на руку (типа "не настырничай, я наелся!").
Он у Вас на руку сам заходит или Вы его заманиваете как-то? Нет такого, что он убегает до края жердочки, а только потом заходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: как он нападает? Просто делает выпад или именно с агрессией начинает руку "рвать-крошить"?

 

Я думаю, что выпускать надо через 2-3 недели независимо от этих обстоятельств, но это лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, На руку заходит сам, не убегает. Если не хочет на руку - лезет по клетке вверх, но такое редко бывает, тогда я не настырничаю, прихожу попозже.
Просто делает выпад, не пытается "рвать-крошить". Еще при этом иногда "угукает" как мартышка, и глазками сверкает (зрачок больше-меньше).
С вкусняшками тут особое дело....Ёшкин страшный попрошайка, готов есть что угодно, если это ем я. Он с момента покупки ненавидел творог, не знаю почему. Так вот самый простой способ заставить его сьесть творог - сесть рядом и начать есть.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

powerofring, может он просто пытается погрызть то, на чем сидит (сидел)? Для александеров это очень характерно...
Мой пока на руку не ходит, но прежде чем на палочку зайти всегда ее пробует клювом (видимо "на всякий случай" :) ). Но кислотных глазок в этот момент не наблюдаю...
Может просто территорию охраняет, клетку...
Скорее всего, у него есть какие-то логичные причины выпадов, просто пока мы не можем разгадать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, Пробывать руку-то он пробует, но тут именно агрессивное отношение к руке...Причины, конечно, есть, да только не факт, что их вообще возможно разгадать)
Последовала некоторым форумчанам с кусущими попугаями-выкормышами: приучаю к слову "нельзя". Он кусаться, а я его за клюв, чтоб не мог укусить, и говорю: "Нельзя кусаться!Нельзя!". Вроде действует, теперь когда хочет тяпнуть, говорю ему "Нельзя кусаться, чего это ты?Ты же хороший мальчик!", он стыдливо отходит...Если не реагирует - опять за клюв. Так одна хозяйка ар отучала кусаться - ей помогло. Может и мне поможет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
У вас совсем еще малыш, тем более выкормыш, недавно из рук кашу ел - с ним нужно как можно больше общаться, не держать его в клетке постоянно, ему же все интересно, он все пробует на клюв. Клюв - очень важный орган осязания у попугаев, на нем много рецепторов и он очень чувствительный. Как же ему еще догадаться, чем мягкое отличается от твердого, если не попробовать "на зуб"?

 

Все рекомендации для взрослых попугаев, которые уже научились кусаться и думают, что так и надо, вам пока не нужны. Не надо его держать за клюв или щелкать по нему - у него пока нет плохих привычек, еще не успел завести. С собратьями они пока молодые довольно часто устраивают потасовки, в качестве упражнений, он скорее всего с вами заигрывает просто, тренируется.

 

Если укусил - молча убирайте руку и отвернитесь от него минут на пять, а потом возвращайтесь и как можно эмоциональнее подбадривайте его, хвалите, за то, что хорошо себя ведет. Предлагайте ему игрушки погрызть - разного цвета, формы, текстуры, чтобы он знакомился как можно с большим количеством разных вещей, грыз их, катал, бросал и так далее. Играйте с ним вместе - можно шариком из газеты в футбол, можно вместе журнал раздраконить на части, ему нужна компания, он ее и пытается добиться ,пытается себя развлечь.

 

Чем больше занятий ему создадите, тем меньше его будут волновать ваши руки в качестве игрушки.

 

И напоследок - опишите, пожалуйста, питание попугая (подробно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Здравствуйте! Спасибо за ответ! :fly:

 


Если укусил - молча убирайте руку и отвернитесь от него минут на пять, а потом возвращайтесь и как можно эмоциональнее подбадривайте его, хвалите, за то, что хорошо себя ведет.

869434[/snapback]


 

У меня возник вопрос. Скажите, если я буду убирать руку, у него не создастся привычка в духе: "если укусил-эта нахалка отвянет"? Я читала, что у кого-то на форуме воникла такая ситуация.

 

Теперь по поводу рациона.
Едим мы Prestige (Versele Laga, Бельгия) для крупных попугаев. Семечки я выбираю, потому что больше половины кормушки составляют именно полосатые семечки. Семечки ссыпаются в отдельную баночку и даются из рук в качестве лакомства. Кроме корма едим фрукты (мандарин, киви, яблоко, изюм, клубнику и черешню, домашнюю, без химикатов), овощи (морковку, свеклу, капусту, вареную спаржу и кукурузу, дважды давали крошку зеленого салата), каши (гречку, рис, пшеницу), творог, сухое печенье (по совету продавца, который докармливал), яйцо-правда без фанатизма. Вроде бы все. Ел бы в принципе все, только не все даю, хоть он и попрошайничает страшно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, И еще вопрос, если можно.

 

Если его выпускать, как подстраховаться, чтоб он не врезался куда-то и не свернул себе шею?Оно ведь маленькое, глупенькое еще...Может, есть какие-то способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

powerofring, у меня догадка вспыхнула... Вы когда его на руке держите, это где происходит? На уровне глаз, выше или ниже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой когда находится на этом уровне капризничает и не желает на палочку заходить. Если выше головы, то вообще, я для него - никто.
Если на уровне пояса и ниже - спокойно идет на палку.
По идее у них такая иерархия - кто выше, тот и вожак.
Но думаю, что на уровне груди нормально... Должно как-бы равенство быть... Хотя может он так свое главенство закрепляет? А если попробовать после сидения на руке посадить его на жердочку пониже или нет такой жердочки? Как эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, Как только стану выпускать - обязательно проведу эксперимент)По этому можно будет научную работу писать))
А выпускать буду на днях - вот шторы повесим, чтоб в стекла не бился, и вперед)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, Здравствуйте! Спасибо за ответ! :fly:
У меня возник вопрос. Скажите, если я буду убирать руку, у него не создастся привычка в духе: "если укусил-эта нахалка отвянет"? Я читала, что у кого-то на форуме воникла такая ситуация.

 

для того, чтобы не возникла такая привычка, не нужно приставать к птице до того предела, когда она уже вам пятью разными способами показала, что устала от вас, а вы все никак не оставляете ее в покое.
"вы" - это, конечно, собирательный образ.

 

у попугаев очень четкий язык тела, малозаметный неопытному человеку. за этим языком нужно следить и не перебарщивать с общением - попугай тоже живой и не обязан хотеть играть в то же время, что и хозяин. он же самостоятельный организм, правда? обращайте внимание на глаза, на перья на голове, на движения.
попугай должен иметь возможность уйти или улететь, если ему с вами больше неинтересно - зачем тогда кусаться, если можно просто улететь и заняться чем-то другим, чем давно хочется?

 

поощряйте активно все, что вам нравится - когда подходит к вам сам, когда просит поиграть, и так далее. выкормыши очень зависимы от людей и хотят общения, но пределы у них тоже есть, и есть собственное настроение, как у любых животных.

 


Если его выпускать, как подстраховаться, чтоб он не врезался куда-то и не свернул себе шею?Оно ведь маленькое, глупенькое еще...Может, есть какие-то способы?

выпускать нужно обязательно, минимум на 2 часа в день. иначе от недостатка упражнений птица может заболеть (характер тоже портится, и уже, похоже, начинает).
почему он должен свернуть себе шею? если он не будет летать, он же никогда не научится. уберите из комнаты опасные предметы, в которых птица может запутаться или разбить и порезаться, сосуды с водой, куда птица может упасть, что-то, что вы не хотели бы , чтобы попугай погрыз, и так далее. см список опасностей:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=83

 

и выпускайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Спасибо за советы, будем стараться им следовать!))

 


"вы" - это, конечно, собирательный образ.

870366[/snapback]



в каком смысле?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том смысле, что это не обязательно вы к птице пристаете - может вы и не пристаете как раз :) но достаточное количество людей пристает, и перебарщивает, причем из лучших побуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Очень часто хочешь как лучше, а получается...как всегда в общем))

 

Знаете, мне иногда вообще кажется, что Ёшкин не нуждается ни в чьем общении, лишь бы есть и пить давали, да подстилку меняли...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

powerofring, да, они еще те независимые!
вот как с вкусняшкой, так пожалуйста, а без.. то все пальцы береги!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристинка-малинка, Да, есть такое дело...Но если с ним часто общается один человек, то он реагирует на этого человека по-другому - меньше кусается, проявляет ласку, меня, например, кормить пытается)
А остальных до крови ксает. Засранец мелкий)

Изменено пользователем powerofring
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с жакузиной тоже в последнюю неделю кусачесть образовалась, слава богу, не сильная, но три раза за это время она была отправлена в клетку (на несколько минут).

 

Пока у меня два предположения о причинах:

 

1. Агрессия на фоне линьки (все-таки стресс для организма) и недостатка движения, энергии море, а расходовать ее из-за жары не получается, не очень-то полетаешь, побегаешь, полазаешь и похулиганишь, если в квартире под 40. Вроде удалось снизить температуру, птице, явно лучше, так что будем смотреть, плюс увеличу количество веточного корма, с одной стороны занятие, с другой, не сильно поднимает температуру тела.

 

2. Я предоставляю птице недостаточно вариантов для совместных действий (общих игр) и она начинает играть со мной так, как умеет (как подсказывают инстинкты), т.е. с помощью клюва. Попробуем учиться трюкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, Знаете, а у нас все наоборот: Ешкин как линять начал - меня вообще перестал кусать, зато остальных до крови нрызет. Меня он, похоже, как маму признает, даже кормить пытается, целоваться лезет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Innochka, Знаете, а у нас все наоборот: Ешкин как линять начал - меня вообще перестал кусать, зато остальных до крови нрызет. Меня он, похоже, как маму признает, даже кормить пытается, целоваться лезет)

 


кормят они не родителей, а партнеров - вообще вашему еще рановато задумываться о семейной жизни, но кто знает, у выкормыша могут измениться понятия о том, как должен быть устроен мир...
обычно если птица вас "полюбила" - кормит, пристает к вам, если самец - пристраивается, это не есть хорошо, т.к. половая фрустрация приводит к беспричинной агрессии (за кого бы он вас не считал, удовлетворить его вы не можете, вы же не самка ожерелового попугая.. :) )
попробуйте перестать его подкармливать из рук, и пускай все самое вкусное дают другие члены семьи. им также нужно стараться побольше общаться с птицей, играть с ним, может быть научить простому трюку. иначе птица будет жить не "в стае", а с "любимым партнером", и всем остальным будет доставаться от нее на орехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Его стараются кормить все, кто не боится)
Мне почему-то казалось, что он еще слишком маленький для того, чтобы выбрать себе "возлюбленную"...Все таки ему около 5 месяцев, до зрелости ему еще далековато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, Его стараются кормить все, кто не боится)
Мне почему-то казалось, что он еще слишком маленький для того, чтобы выбрать себе "возлюбленную"...Все таки ему около 5 месяцев, до зрелости ему еще далековато.

да, скорее всего так и есть, поэтому я думаю что он пока "репетирует", просто играет со всеми поведенческими паттернами, вложенными в мозг. и смотрит, что получится. поэтому если "запустить", то когда поведение получит гормональную поддержку, получится проблема.

 

из аналогичных примеров - скажем, ротвейлер или овчарка, которым в щенячьем возрасте разрешали спать с людьми в кровати, таскать за штанину, прыгать лапами на грудь и т.п., вырастают, и продолжают прыгать на грудь.. а у собак это означает, скажем, "завалил и победил"... я не большой специалист в психологии собак, но примерно так, и главное вывод - от детских игр любимым хозяевам уже нездоровится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, может, больше занимать его игрушками?Хотя вроде бы и так не обделен, и веточки каждый день, и игрушки разные..Возможно вы что-то посоветуете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

powerofring, можно попробовать вкусности в бумажные кулечки и коробочки прятать, большинству попугаев это очень нравится. Уж насколько наша равнодушна к орехам, но выгрызает их (и любые твердые предметы: палочки, небольшие деревянные брусочки, крупные бусины от игрушек и тд.) из бумажных кулечков с огромным энтузиазмом, орехи, правда, потом выбрасывает :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, А мы такое с семечками проделываем, нам очень нравится!:)
Правда, в отличии от вашей, наш семечки сьедает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.