Перейти к содержанию

Жако кусается - вдруг начал кусать пальцы


Рекомендуемые сообщения

Раньше он мог очень больно укусить, если его брать в руки (пришлось пару раз). Он сам спускается чтобы его почесали, при этом, если не обращать внимание, то начинает требовать. Если ему не нравится что-то, то он просто клювом убирает палец. А в последние дни, стал кусать пальцы, иногда очень даже больно :( При этом он сам спускается, требует, чтоб его чесали, а через пару секунд начинает лопить пальцы и грызть их, при этом никуда не уходит. Иногда сразу начинает нападать, хотя сам же требует почесать. С чем это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю у него нет настроения.
У моего когда плохое настроение он к другим членам семьи относиться скверно .- начинает надуваться при приближении к нему , а если в другой одежде подойти к нему ,  не к той  которую он привык видеть - то начинает орать. А ко мне всегда относиться ласково.
-------
Жанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не знаю, но может у него период половой зрелости наступил и он требует другого внимания... Я слышала , что такое бывает, что характер меняется в это время не в лучшую сторону.

 

С уважением,
Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zhanna, но он сам ко мне лезет. Когда у него плохое настроение, он не подходит, а если приставать, то отходит, или улетает. mama flinta, незнаю, но врядли. Точный его возраст неизвестен, но по субъективному мнению, он не молодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky! Мне кажется, иногда птицы пытаются проверить таким способом границы дозволенного, усвоить для себя, что можно, а что нельзя. Это одна моя версия. И еще другая- когда мы приучаем птицу брать корм с руки, рекомендуют складывать пальцы наподобие клюва, таким образом пальчики ассоциируются у птицы с партнером или родителем. Вот смотрю я на своих волнистиков: сидят чешут друг друга, чешут, головку наклоняют, глазки закатывают, потом моментально начинают драться, клеваться, аж пух летит, через секунду опять чешут, чешут))) Выплескивают так чувства свои что ли? Может у жако так же: и поласкать и покусать- все нужно одновременно, тем более если птицу некуда девать сексуальную энергию, а Ваши пальчики для него заменяют партнера? Мой, например, тоже очень любит, когда я чешу ему головку, взять мой свободный палец и погрызть его, правда, делает он это не больно. В любом случае , когда у птицы случаются непонятные для меня моменты арессивного поведения, я стараюсь его успокоить. Он любит себя называть очень ласковым голосочком "Чекочка", немножко по-своему артикулируя звуки. Вот в таких случаях я, подражая его артикуляции, так же нежно и спокойно называю его несколько раз, и Чек всегда успокаивается. Подыщите и своему "успокоительное")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky

 

Скорее всего, это попытка поставить себя на ступеньку выше на уже сложившейся иерархической лестнице, особенно, если он у вас второй год (в английском яз. есть даже спец. термин - the terrible two = ужасный второй год).

 

Попробуйте перевести его покусывание пальцев в игру пальцев с клювом - легкое поглаживание клюва сверху и сбоку, иногда чуть-чуть зажимая клюв в пальцах - обычно попугаям это нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, он у меня первый год ( в конце апреля будед год)

чуть-чуть зажимая клюв в пальцах - обычно попугаям это нравится.
, конечно нравится, ведь можно палец схватить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Lucky, у меня схожая ситуация, когда видит мое приближение наклоняет голову и взъерошивает перья, как бы говоря - почеши) но стоит мне перейти к уху или к клюву - покус обеспечен, пытаюсь не обращать внимание, попробовала палец подальше засовывать так сказать)), почесать клюв короче говоря, не представляет ни какой возможности, у меня версия, что ко мне по определенным причинам потеряно доверие, и надо завоевывать его вновь :pooh_go: (приходилось насильно его вытирать и частично мыть, а так же я в большинстве случаев ему говорю нельзя), может и у Вас было что-то похожее?(

Изменено пользователем Nastasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi

ко мне по определенным причинам потеряно доверие

Извиняюсь, что встряну. Мне кажется, что Малыш так играет и ему надо дать понять, что его укусы вас не устраивают. А уровень доверия у них очень высок. Мы Малыша спокойно брали в руки, и желания кусаться у него было явно меньше, чем у Бони. Я всё это к тому, что Вы ошибочно можете пойти по пути приручения, но я уверен что птенцы приручены полностью, а сложности в поведении – это задачи воспитания. У нас Боня до сих пор ещё покусывается иногда, но не сильно – не хочет портить отношения. И большая часть покусок от излишнего внимания.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, очень надеюсь что Вы правы, поскольку Малыш кусает исключительно меня а к Андрюхе приходит чтоб ему клюв почесали приспускает крылья и закатывает глазки - о кусание тут даже не идет речь :D , а вот у Вас от Боньки кому достается больше всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, у нас сейчас общее перемирие, а раньше доставалось больше мне. Иногда ворчит, когда чем-нибудь занимается, а жена проходя мимо поцелует её в репку, при этом обхватив двумя руками. Тут уж пытаюсь объяснить жене, что жако независимая птица и поэтому вторгаться в её «приватность» (это выражение из какого-то фильма, мне кажется подходит) так резко и без приглашения не стоит, может и тяпнуть за нос. Потом иногда делаю то же самое, очень стыдно, и если Боня и цапнет, то тут уж не ругаюсь, но стараюсь избегать подобного, так как такие моменты могут способствовать появлению привычки к покускам.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo а какая у Вас реакция на покусы? Понимаю что не надо ойкать, отдергивать руку и тд, но если игнорировать он действительно может привыкнуть((( честно говоря в замешательстве :o , но самое обидно что кусают тоЛЬко меня :o:o , понимаю что мало времени прошло еще, но ...не хочеться ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo а какая у Вас реакция на покусы?

Nastasi, это очень сложный вопрос, потому что у нас с Боней сложилось всё очень не стандартно. Поэтому я не призываю делать так как я, и не говорю что это правильно. Понятие нестандартно я использовал в том смысле, что моё поведение расходилось с моими понятиями о правильном воспитании и пришёл я к этому на основании наблюдений за Боней, не исключено, что у другого попугая будет другая реакция. Я не сдерживаю эмоций когда меня Боня сильно щипнёт, начинаю ругаться (прилично, но громко :) ), иногда могу её столкнуть с руки (аккуратно), или стряхнуть с руки, с плеча. Если это за вечер ещё раз повторяется, то в охапку и в клетку. Потом обязательно примирение, почёски, спокойный разговор. И так потихоньку мы пришли на сегодняшний день к следующему общению: Боня играет с моими пальцами и прикусывает, я зашипел, она внимательно смотрит на меня и дальше играет осторожней, потом если заигралась и опять прикусила, то мы заканчиваем игру. Ну и конечно я соблюдаю её требования: если например я фотографировал её и не дал хоть раз цапнуть фотик клювом, то потом я знаю лучше несколько минут не лезть, Боня в обиде. Ещё у неё бывают моменты активизации, она в это время очень деловая и очень шустренькая – тоже лучше не лезть.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.