Перейти к содержанию

О Поездке На Байкал


Zourg

Рекомендуемые сообщения

Бурят геологи скважину, подходит чукча
и спрашивает: "А что здесь, однако делают?"
"-Бурят" - отвечают ему.
"Аааа, чукча умный однако, бурят не
так делают! :acute: "

 

Или рассказывать я совсем не умею, лучше задавайте вопросы.

 

И так, сначала о плохом: сервис на Ольхоне никакой, обещали в турфирме деревянные домики, а поселили нас в фанерные, где с утра был жуткий дубак. Потом оказалось, что у этой же хозяйки есть ещё одна турбаза как раз с этими самыми деревянными домиками, но она не работала из-за того, что народу не было. Называется турбаза «У Светланы», находится на окраине леса(это та, что с домиками), туристов мало, как и везде есть баня, кормят вкусно, но сама Светлана хозяйка никакая. В домике три кровати, стол, стул вешалка, малость тесновато. В принципе «У Светланы» - самый приемлемый вариант на острове. Ещё достали любопытные туристы с фотоаппаратами, в конце-концов хотелось набить им всем морды, конечно большинство нормально спрашивают, что мол, можно ли птичку сфотографировать, а были и такие, что просто из себя выводили.
Теперь о хорошем и просто интересном. Природа конечно совершенно великолепная – самые разнообразные травы, полно животинок, да и просто красивооо… Таких больших лиственниц я ещё нигде не видела. Много воронов, что не могло меня не радовать, очень часто встречаются чёрные(?) коршуны, впервые вживую увидела чёрную ворону. ВорОны там жутко любопытные, подлетают буквально на расстояние в два метра и смотрят на ручного ворона. Большего всего на озере серебристых чаек, гоняют они всех, а особенно не любят ворон. Сама как-то наблюдала за тем, как стая чаек устроила боевую вылазку к ворОнам. По посёлку бегает очень много больших и совершенно ласковых собак. Коровы на Байкале чувствуют себя очень вольно. Довольно забавно наблюдать, как они утром заходят друг за другом, а вечером тычутся в ворота, мол открывайте, пришла я. Да и скачущая по лесу бурёнка не может не вызывать умиление.
По степи, да ещё над холмами хорошо летать. Уходили из посёлка через лес на поле и там птиц вылётывал. Когда твой ворон летит над степью, а оперение его блестит в солнечных лучах, это конечно не передаваемое ощущение… В тех местах народу очень мало, но Корвин спикировал как-то на парочку, проходившую мимо. Сбылась ещё одна моя мечта идиота – познакомить Корвушу с дикими вОронами. Сидело семейство воронов на лиственнице и вовсю базарило, тут мы подходим. Знакомство с дикими собратьями у Корвуши вызвало шок, он начал кракать, срываться с руки, в конце-концов я его опустила на землю и он совершенно обалдевший побрёл под ближайшую сосну. А вороны по очереди кружили и наблюдали за нами. Рядом с местом нашего проживания также обитала пара воронов. Однажды, когда Корвин сидел на заборе и просил поесть, они откуда-то из лесу откликнулись, потом уже близко прилетали понаблюдать и за Корвином и за мной. Сижу это я, завтракаю, а на меня ворониха смотрит, любопытствует. Одним из развлечений птенчика на турбазе было беганье за котятами и таскание их за хвосты и уши.
Электричество на Ольхон провели только сейчас, и то не везде, так, что холодильников там нет и мясо для птички было довольно трудно достать. Очень выручали сухие собачьи корма. Интересно, что ворон проголодавшись не особо просил кушать, он сразу решил, что еда добытая им самим гораздо вкуснее. Как питаться кузнечиками Корвин быстро сообразил – надо сначала оторвать насекомому лапки, чтоб не упрыгал. Прочие крупные жуки тоже шли на закусь. Грибы сам удумал собирать, правда, я в грибах ничего не понимаю и приходилось сразу же доставать из клюва только, что сорванный гриб. Интересно, может ворону можно грибы есть?

Бурятской культуры на Ольхоне осталось довольно мало, искать теперь её надо в Улан-Уде. У травницы спрашивала, занимается ли кто в посёлке с ловчими птицами, оказалось, что ещё со времён её деда – никто. Конечно, если нужна достоверная информация, то надо спрашивать у местных. Ведь на туристских тусовках чего только можно не услышать, самое простое, что у шамана Валентина две жены.
Отдыхающие - народ самый разношёрстный. В основном это иркутяне, потом вся остальная Россия и немцы. О немцах осталось самое приятное впечатление. Финны в очередной раз подтвердили свой имидж. Стоит на столе недопитое пиво, подходит финн и спрашивает: «-Чьё это пиивоо?», «-Ленино» - ему отвечают. «-Ленин жив?» - удивляется финн. Конечно, тусовкой на Байкал лучше ездить и экскурсии легче брать, да и просто веселее.
Здорово было бы в следующий раз поехать туда компанией и уже основательно полазить.

 

Добавлено

 

ЗЫ: фото в галерею закачиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если никто вопросы не задает,то это значит,что ты очень хороший писатель! :) Все всем понятно. :up::sp: Как там погода?Я в это время был на Азовском море-так из 10 дней 4 были дождливые. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, А если не секрет, что по деньгам получилось? Сколько билеты на самолет стоят итп?

 

Добавлено

 

Mesaha, а где был на Азовском? Не в Крыму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не в Крыму.Мы были в станице Должанской.Это 30 км. от Ейска и 200 км от Ростова -на-Дону.Очень живописное место и нет никого народу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько в итоге по деньгам получилось?На какую сумму то расчитывать?
И главное сколько стоит взять лодку,а ещё лучше что-нибудь с парусом.
Спартанские условие и чистый воздух -это для жителя мегаполиса просто необходимое условие :):):)
А вдвоем и в щитовом домике тепло и уютно :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё время было солнечно, только с новой луной дожди начались. Погода морская - днём жара, ночью холодно. Водичка холодная, но есть бухты, где можно окунуться. Авиабилет на одного человека туда и обратно 13000, проживание 600 рэ в сутки с трёхразовым питанием, можно найти кое-где и за 400. Насчёт аренды лодки и с парусом не знаю, но катер примерно 1500 рэ в час (это не с человека, а вообще). По острову ездить можно только на УАЗиках и великах.

Спартанские условие и чистый воздух -это для жителя мегаполиса просто необходимое условие
я бы не сказала, что они были спартанскими, скорее совковыми. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
Сначала турфирма узнала у компании перевозчика(в данном случае у "Сибири") о возможности перевозки птицы в салоне. "Сибирь" в свою очередь поинтересовалась весом птицы и габаритами переноски. Дали добро.
Для перевозки нужна справка о здоровье, действует она три дня, выдаётся по результатам экспертиз на орнитоз и сальмонелёз, которые действуют 30 дней. На обратный путь справку о здоровье нам подписал ветеринар из пос. Еланцы(это по дороге). В Хужире тоже вет есть, только он без печати.
Что неприятно удивило, так это то, что в аэропорту Иркутска нам вдруг в лоб заявили, что 10 дней назад вышли новые правила и в салоне уже нельзя животных перевозить. :crazy: Хотя билеты мы брали раньше, и по идее должны лететь по правилам, по которым эти самые билеты и брали. Я там специально закатила истерику :man_in_love: , всё равно с утра и так поплакать хотелось :grin: . В общем работники аэропорта побегали, побегали и в итоге за вес перерноски под шумок было доплачено как за перебор ручной клади. Хотя кто-то там начал говорить, что за животину надо платить все 15 штук деревянных, кстати тому моменту в кошельке было 2000 рэ B) . Просто мадаме, которая денежку принимает было сказано, что доплата за лишний вес. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg,
Фотки супер!!! Особенно Корвин - просто эстетическое наслаждение :) А местную.. э... орнитофауну не фоткали? :) Очень хочется на черных ворон посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.