Перейти к содержанию

Кому вы отдаете предпочтение: обычным волнистикам, или выставочным и почему?


Рекомендуемые сообщения

Любителей волнистых попугайчиков очень много, но кто-то из них занимается обыкновенными волнистиками, а кто-то предпочитает выставочный тип этих же самых волнушек. Очень любопытно узнать мнение любителей, о том, почему они выбрали тот, или иной вариант, какие есть положительные и отрицательные стороны в содержании и поведении тех, или иных птичек, с какими трудностями столкнулись хозяева, что понравилось, а что не понравилось, в чем их отличия и какая птичка приходится милее сердцу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбираю обычного. Выставочные красивы по своему: богатое оперение, крупные. Но мне не нравится их грозный вид из-за шапочки на глазах и еще они более спокойные, хотя на форуме разные встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже предпочитаю обычных, причем природных, зеленых. Считаю, что чем ближе к исходному типу, тем сильнее генотип, выше устойчивость к заболеваниям, потенциальное долголетие и т.д. Хотя у меня живет выставочная девочка типа "йеллоу", они не такие бородатые и бусястые, как "бафф-тип", но все равно, какая-то она не такая, по сравнению с обычными. Хотя, люблю я их всех, как индивидуальностей, одинаково :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


люблю я их всех, как индивидуальностей, одинаково

860720[/snapback]


аналогично!
скажу больше - у меня живут 4 "типа" волнистиков:
- стандартного размера, но нестандартных окрасов, ведущие родословную с 1993 года;
- полукровки,
- обычные чехи (отечественного производства);
- и волнистики выставочного типа (импортные, только в прошлом году завезённые к нам в страну).

 

Просмотрите также эти темы: :)
Трудный выбор...
Чем чехи отличаются от простых
Отличие полукровки от чеха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, это правда, что большинство людей, содержавших чехов, говорят, что у них спокойный, покладистый характер? А вот у меня отношения с ними не сложились. Пять лет назад я приобрела такую птицу, она оказалась очень красивой, но безумно агрессивной, пришлось с ней расстаться и вернуть заводчику, поскольку птица, находясь еще в малышовом возрасте проявляла небывалую агрессию к ребенку и ко взрослым людям, метя прямо в глаза. Причем ребенок попугайчика не трогал, он сам нападал. После этого случая я побоялась еще заводить чехов, хотя мне они очень нравятся и скорее всего мне попалась птица со скверным характером.
Сама я больше люблю волнистиков -они такие подвижные, юркие, хулиганистые и задорные, а еще очень интересны полукровки -не такие большие, но тоже подвижные, с яркими бусами и толстыми щечками. Но я знаю людей, которым нравятся более спокойные, крупные птички, от которых меньше грязи в силу их малоподвижности и тогда им подойдут чехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кусачих слышали, но чтоб в глаза бросался... Это точно характер птицы. Хотя знаю одного корелла который бросался прямо в лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


крупные птички, от которых меньше грязи в силу их малоподвижности

860875[/snapback]


Чехи кушают больше, а соответственно на выходе тоже больше...
И разлетается мусор не меньше - такой каак взмахнёт один раз крыльями, так намусорит на пол за раз столько же как от двух юрких волнистиков :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится и простые и выставочные. Мою волнушку обожаю за живость, она очень шилопопая, даже для волнистого попугайчика. А чешенок мне нравится своей пушистостью, сидит на руке пушистый-препушистый, тепленький, как маленький котенок, чешешь ему головенку, он глазки закрывает :wub: Конечно он гораздо спокойнее волнушки, но его спокойность видна только когда он один сидит в клетке, а на прогулке по живости не отличается от волнушки, вместе и круги по комнате нарезают и мебель грызут :) А потом все зависит от характера , у самой жил волнистик, которому все было безразлично, даже зеркало его не интересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть выставочных попугайчиков интереснее всего содержать вместе с обыкновенными, правильно я вас поняла? Тогда будет и красота и живость - все многообразие проявлений. Волнушки будут компенсировать спокойствие чехов живостью, а чехи, в свою очередь, скрашивать непоседливость первых лаской и размеренностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

То есть выставочных попугайчиков интереснее всего содержать вместе с обыкновенными, правильно я вас поняла? Тогда будет и красота и живость - все многообразие проявлений. Волнушки будут компенсировать спокойствие чехов живостью, а чехи, в свою очередь, скрашивать непоседливость первых лаской и размеренностью...

"... а чехи, в свою очередь, скрашивать непоседливость первых лаской и размеренностью..." - Размеренностью возможно, а, вот, лаской - не факт. Все зависит от характера чеха, как и любого волнистика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю и обычных и чехов:).Чаще всего чехи встречаются более спокойные чем обычные волнушки,но у меня есть чешка,которая живёт с обычными в большой клетке,так вот она глова стаи,всех заводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне больше нравятся чехи,т.к волнистики совсем уж воробьи :grin:


Про кусачих слышали

860897[/snapback]



У меня живут два чеха:один кусачий,а другой пугается при любом шорохе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я в свое время выбрала обычного волнистика, о чем не пожалела ни разу :)
Просто понравился очень добрый, открытый взгляд, пускай и размерами меньше. И не пожалела с тех пор ни разу, хоть птицу взяли и не в крохотном возрасте, приручися на удивление быстро и стал просто чудо каким ласковым.

 

Чехи конечно безумно красивые (особенно желтенькие), но...

 

Кто знает, может потом когда-нибудь и заведу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся и те,и другие. Чехи-красивее, крупнее, обычные волнистики-более живые, активные, мне с ними интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Никогда не общалась с чехами.
Половина тех волнистиков, что у меня было и есть-отказники(или хозяева уходили в мир иной, или они становились обузой для хозяев, или просто не совсем здоровы были).
Но вот то, что при всём этом есть у всех волнушек-сообразительность, хитрость, задор, неутомимость и настырность(граничащая порой просто с хулиганством!). И полно фантазии! С ними не соскучишься!
Они умеют наблюдать, всё запоминают, долго помнят. И умеют делать выводы.
А уж какими они умеют быть ласковыми!
Короче, славные и забавные птахи! :)
Рекомендую! :)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас живут и чех, и обычный волнистый. Ответить на вопрос, кто нравится больше, не могу: и того, и другого очень люблю! Но разница огромная. Чех - очень спокойный, прямо как удав, может часами сидеть на одном месте в клтке или на стенде, спать, ворковать о чем-то сам с собой. Но, на мой взгляд, он гораздо более доминантный: строит моего розела, хоть тот и раза в три больше него.
А обычный волнистик - это, конечно, шило в попке. За пару недель он уже погрыз: шторы, колонки, мой телефон, мои бусы. Он везде и всюду, маленький такой вертолетик :) Очень активный.
А если говорить про внешность - то предпочтение отдаю выставочным:и мордптость и бусястость меня покоряет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чехи кушают больше, а соответственно на выходе тоже больше...

 

 

 

Пост хоть и давнишний, но тем не менее. :) Скажите пожалуйста, а на сколько больше надо чеху корма? Для обычного волнистика, на одну голову, норма в день зернового корма вроде как 2-3 чайной ложки. Точно не знаю, но у меня вроде чех, которому сейчас 4 г. и 9 мес., даю ему одну столовую ложку зерновой смеси PRESTIGE Premium Budgies в день, кормушку мою каждый день, насыпая новую порцию. Этого для чеха достаточно? Или дозировку даю ему не правильную?

 

И вот он, наш Тошка. Если я не ошибаюсь, вроде чех. :shuffle:
25701a065242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беатриче, потребности в корме у птиц разные, зависит от активности птицы, условий содержания и т.д. Если упитанность птички в норме, она получает овощи, фрукты и др. подкормки, и она не ищет дополнительных источников питания, то с дозировкой у Вас все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да, забыла ответить по теме. :shuffle: Мне больше нравятся чехи, у которых тип нашего российского разведения, т.е. не сильно породистые как например за рубежом (с зарубежных сайтов), когда у них очень большая "шапочка" на голове и когда совсем глаз не видно. По мне так: чтобы птица понравилась с первого взгляда, без раздумий. И ещё мне в чехах нравится их несколько невозмутимый, порой флегматичный характер и важный, очень красивый и крупный внешний вид, более яркое и насыщенное оперение. :) В полёте чехи словно бомбардировщики :fly: , волнушечки похож на кукурузников. :) Это в чехах лично меня тоже подкупает.Сразу чувствуются габариты. :up:
И вот ещё фотки нашего парнишки. Сейчас у него разгар линьки. Можно его назвать чехом российсского розлива? :)
90461789435b.jpg
55e1ea288c27.jpg

 



Беатриче, потребности в корме у птиц разные, зависит от активности птицы, условий содержания и т.д. Если упитанность птички в норме, она получает овощи, фрукты и др. подкормки, и она не ищет дополнительных источников питания, то с дозировкой у Вас все нормально.

Спасибо Вам большое за ответ! :flowers1: Да вроде упитанность в норме, значит кормим правильно, овощи, фрукты в рационе ежедневно и каждый раз разные.
Мы с Вами почти одновременно последние посты написали :) , на Ваш взгляд кто наш птиц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беатриче, выставочные крови у него точно есть. Видно по бусикам, по выраженной шапочке, стати. Но вот какие именно и в какой пропорции - это больше к спецам-чеховодам вопрос. Мне, кстати, тоже "экстремалы" -выставочные нравятся меньше, чем полукровки. У последних хоть "лицо" видно и глазки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Беатриче, выставочные крови у него точно есть. Видно по бусикам, по выраженной шапочке, стати. Но вот какие именно и в какой пропорции - это больше к спецам-чеховодам вопрос. Мне, кстати, тоже "экстремалы" -выставочные нравятся меньше, чем полукровки. У последних хоть "лицо" видно и глазки :D

Про "экстремалов" выставочных это вы здорового выразились. :up: Даже если наш и полукровка, то всё равно самый любимый. Спасибо Вам за ответ! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть три типа: просой волнистик, выставочный и полукровка
В каждом из них есть своя изюминка:
1. волнистый - очень активный и искромётный тип, с ним никогда не соскучишься, он всегда найдёт чем позабавить своего хозяина и довести его до смеха.
2. выставочный - как правило флегматичны по причине своего размера и генетики которая требовала от них спокойствия и усидчивости во время поведения выставки, хотя и среди них бывают шустрики.
Спокойный пушистый комок приятно подержать на руках, именно в этом его привлекательность для хозяев аналогичного типа (основной интерес в этом типе коммерческий).
3. полукровки - наиболее интересный тип, размер больше чем у простого волнистика, поэтому выглядит более привлекательно, имея довольно пушистое оперение чем простая волнушка, при этом, очень активные и заводные птицы.
По цветовой гамме, сегодня волнушки и полукровки практически не уступают Выставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nik-x
Вот после Вашего "рассовывания" по полочкам я поняла, что самый первый попугай, которого мне "впарили" ,был именно полукровкой. Всё очень точно подходит под Ваше описание... Особенно в точку-размер... Попугаев бОльшего размера у меня потом никогда не было...А уж какой заводила и умничка-хулиган был-нет слов... :( Никогда не забуду, как он тосковал о своей любимой чашке. Разбил перед самым Новым годом. А когда принесла такую же с работы(последняя осталась на работе!) после праздника -это надо было видеть... :cray: Несколько дней он просто был никакой...Сидел с утра до ночи на кухонном столе и ждал... :cray: Ничего ему не надо было. А потом никак не мог нарадоваться встрече... :) И очень часто отвечал "в тему"...Я просто всегда была уверена, что он хорошо понимал о чём ему говорят. :)
А потом были просто обычные волнухи, которые приносили и приносят много положительных эмоций. :):) Но и забот с ними тоже полно. Что делать... Такова жизнь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.