Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дорогие мои! Перечитала все темы, но точного ответа на мои вопросы так и не нашла! :bang: !
Моему мальчику 2 мес, живет у нас уже месяц! До сих пор боится всего, хотя чичрикает уже часто!
Вот начиталась тем в форуме и еще больше вопросов возникло!
1. Руки в клетку засовывать нельзя, т.к. это территория птицы - тогда как с руки кормить? открывать клетку и около клетки это делать??
2. С рук давать лакомство - я вот даже не могу предположить что для него лакомство, насыпаю корм и все зерна кроме подсолнечника он ест, к фруктам овощам не притрагивается! как определить что для него будет лакомством? Ждать пока начнет фрукты кушать?
3. Рук боится соответствнно из клетки ни разу не выпускала! Или уже стоит выпускать? и как его потом ловить? Или просто попробовать открыть клетку, а там смотреть пойдет гулять или нет?
4. А еще понравилсь идеи с кулечками с кормом - действительно ли он будет заниматься этим? Игрушка есть, качеля в клетке есть, но ни разу не видела чтобы играл или развлекался??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мой совет окажется не профессиональным и может опасным с любительской точки зрения, но у меня уже с пяти лет дома живут попугаи и если решала приручать какую -нибудь птицу - получалось всегда, при условии, что это птенец.
Сначала я давала где -то три -четыре дня освоится птице на новом месте, а потом, как это не странно звучит -выпускала (желательно в вечернее время, чтобы в случае чего можно было бы в темноте поймать), при условии, что у меня все окна занавешены шторами, при этом брала длинную палку, птица вылетала и в незнакомой ситуации не знала куда лететь, вот тут как раз и пригождалась палочка, которую я ловко выставляла вперед перед уставшей птицей и ей ничего не оставалось делать, как сесть на нее, потом я аккуратно переносила птицу на клетку и наблюдала за ней. Птица начинала обследовать территорию, но если взлетала -опять та же операция и так много раз. Позже, я пыталась насыпать зерна в ладошку и протягивать неподалеку, замирая, птицы шли на корм и садились на ладошку, а некоторых своих птах я кормила изо рта, приклеив несколько зернышек к губам. Самое главное -это делать ненавязчиво, чувствуя реакцию птицы. У меня однажды был такой случай: купила я на рынке кареллу, она вела себя агрессивно, я даже не знала, как поменять ей клетку и дать корм -шипела и бросалась на руку, тогда я ее выпустила, она полетела и села с перепугу на мою спину. Я жутко испугалась. Она шипела, раскинув крылья, но не улетала и не нападала. Потом я поднесла ее к клетке, предложив забраться, она нехотя пошла, я насыпала зерна в ладошку и поднесла к птице, она стала клевать, через неделю -это была совершенно управляемая ручная птица, которая спустя месяц позволяла себя чесать за щечкой и накрывала мне голову крылом от переизбытка любви и никогда не улетала, пока я этого не захочу. Вот и сейчас у меня пятый день пребывает волнистик, сутки мы ничего не ели, потом робко стали есть канареечное семя, на второй день перешли на просо, а на третий попросились из клетки и я вопреки все рекомендациям, следуя зову сердца выпустила по тому же методу. Кстати у меня не одна птица не билась в окно, потому, что я с первых дней приучала к нему. Я увидела, как малыш стремится, услышав чириканье воробьев к шторам и пытается проникнуть через них сверху. Тогда я поставила клетку на подоконник и поднесла его на палочке вплотную к окну. Мальчик сделал рывок, но не ударился, а столкнулся с твердой поверхностью стекла, так несколько раз -это напоминало, что он таранил лбом стекло, не причиняя вреда себе. Сегодня он сидит на клетке и даже не пытается биться об стекло..Этот эксперимент я рекомендую только тем людям, которые хорошо чувствуют птицу и знают ее поведение, но повторяю, что все мои попугаи были так научены с детства и никогда не бились об стекла. Сегодня малыш сидел целый час на клеточке, я предлогала ему то воду, то зернышки и вот уже под вечер он почему -то засуетился, стал бегать по стенкам клетки и я поняла, что он ищет вход -радости было море потому, что это поведение свидетельствовало о том, что клетка для него стала домом. Я подложила на ладошку, он шлепнулся на нее и не улетал. Я просунула руку с птичкой в клетку, он сел довольный придовольный на насест и уснул. И поверьте -чувствует себя уже не маленьким зашуганным птенцом, а принятым членом семьи в свою стаю. Это лично мой опыт общения с птахами, может в нем полно ошибок, но я пользуюсь им и могу сказать, что он помогает мне в приручении птах. хотя бывают исключения из правил: нервные, агрессивные птицы, но и их поведение улучшается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыла добавить вот что: когда птичка сидит на клетке, вы садитесь неподалеку, пусть птичка к вам тоже привыкает и привыкает к тому, что она свободна и не находится в роли подсудимого в камере, а также малыши очень быстро усваивают тот навык, что достаете из клетки птичку именно вы -опять лишний позитив, связанный с вами, птичке не повредит и чем больше вы делаете для нее приятного, тем больше она к вам привязывается. Еще есть такой нюанс, если птенец слишком маленький, медленный и пока еще "глупенький", то можно тихонько засунуть руку в клетку с зернышками и попробовать предоставить возможность на нее птичке сесть, если конечно же она спокойно сидит, а не бьется в клетке, также попробовать посадить на пальчик, подставив его под ножки птицы, заведя сзади. .Но, повторяю, все это индивидуально и надо чувствовать птицу,т.е. идти на 10 шагов быстрее,ем она (как это не парадоксально звучит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторых своих птах я кормила изо рта, приклеив несколько зернышек к губам.

изо рта птиц кормить нельзя - в человеческом рту отличная от птичьей микрофлора, и птичка от этого может заболеть.

 


насчет приручения почитайте эту тему:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

 

там все написано по шагам.

 

Рук боится соответствнно из клетки ни разу не выпускала! Или уже стоит выпускать? и как его потом ловить? Или просто попробовать открыть клетку, а там смотреть пойдет гулять или нет?

 

выпускать можно и нужно и неручную птицу. запаситесь терпением, нужно чтобы у вас было в запасе 2-3 часа времени. попугайчика выпускаете, если вылезет - хорошо, не вылезет - ничего страшного. просто держите дверцу открытой, через некоторое время наберется смелости.

 

кормушку из клетки убираете. через пару часов на глазах у птицы кладете в кормушку еду, ставите ее в клетку, птичка сама залетит обратно. возможно, придется подождать.

 


в самом крайнем случае можно выключить свет и взять аккуратно птичку полотенцем, но как правило это не нужно и попугайчик заходит в клетку сам.

 


Игрушка есть, качеля в клетке есть, но ни разу не видела чтобы играл или развлекался??

 

а как в нее играть? или в качели? раскачиваться на них, напевая "пусть бегут неуклюже"?:)
игрушку нужно жевать, грызть, разбирать на части, крутить, бросать и так далее. игрушка - это модель того, чем птички занимаются в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


изо рта птиц кормить нельзя - в человеческом рту отличная от птичьей микрофлора, и птичка от этого может заболеть.
насчет приручения почитайте эту тему:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

 

там все написано по шагам.
выпускать можно и нужно и неручную птицу. запаситесь терпением, нужно чтобы у вас было в запасе 2-3 часа времени. попугайчика выпускаете, если вылезет - хорошо, не вылезет - ничего страшного. просто держите дверцу открытой, через некоторое время наберется смелости.

 

кормушку из клетки убираете. через пару часов на глазах у птицы кладете в кормушку еду, ставите ее в клетку, птичка сама залетит обратно. возможно, придется подождать.
в самом крайнем случае можно выключить свет и взять аккуратно птичку полотенцем, но как правило это не нужно и попугайчик заходит в клетку сам.
а как в нее играть? или в качели? раскачиваться на них, напевая "пусть бегут неуклюже"?:)
игрушку нужно жевать, грызть, разбирать на части, крутить, бросать и так далее. игрушка - это модель того, чем птички занимаются в природе.


 


Вчера заметила что еслу риччи не хватает моего внимания он бьется лбом об колокольчик, чтоб тоз зазвенел и убегает от него! Так интересно наблюдать за этим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а представляете, как будет интересно наблюдать за тем, как он играет в более интеллектуальные игрушки? :)

 

А подскажите какие-нибудь примеры игрушек для попугая? что-то ничего в голову не лезет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы прочитали тему про приручение? там есть ссылка на то, как сделать развивающие игрушки для попугая.
вообще по игрушкам у нас целый раздел:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=88

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вы прочитали тему про приручение? там есть ссылка на то, как сделать развивающие игрушки для попугая.
вообще по игрушкам у нас целый раздел:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=88

 

 

 

Держала 3 дня подряд дверцу открытой когда хотела чтобы полетал! Ни в какую не хотел выходить! А А в воскресенье открыли и забыли про того что открыто, он так внезапно вылетел и начал летать летать!! Красиво так, он беленький и как ангелочек! Полетает посидит - опять поетает! Когда решили что хватит подошли к нему, он сидит спокойно, начали гладить, даже дается гладить! ну когда привык к рукам поймали и посадили в клетку! Во такие у нас первые шаги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААА, друзья мои у меня еще животрепещущий вопрс!!

 

Приобрела своему волнистику пластмассового попугая! Так он теперь с ним не расстается, что то чирикает с ним, трется об него, кусает его! Вот и теперь мучаюсь, а может он принял его за своего и теперь не научится разговаривать??

 


Жду какого- нибудь ценного совета!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он может не научиться и без "чучела" зависит от способностей. А к слову - попугай прислушивается к своему сородичу и на человека оказывает намного меньше внимания чем в одиночку. делайте выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, чтобы с вами общался, уберите зеркала и чучела.
Только не оставляйте его в этом случае одного скучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IsteriKa, пластмассовые попугаи и зеркала принадлежат к "опасным" игрушкам, которые в будущем могут очень сильно навредить психике животного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здрасте)) недели две назад на работу залетел волнистик (видно вылетел у кого-то),принесла домой, первый день она, попугаиха, осматривалась, на второй ей уже стало скучно и хотелось видимо пообщаться, но страх взял свое, точнее я бы сказала не столько страх, как недоверие, на третий день я ее попробовала покормить подносила ей зернышки и она очень даже клевала, рук она не боиться, т.е. не летает по клетке с воплями, но вот только хочешь потрогать, он начинает теренькать и кусается, правдо не сильно, потом я стала при кормешке с руки пытаться подтолкнуть ее на руку... получилось, но она поела и улетела, потом при таких попытках она быстро соскакивала обратно на жердочку, хотя уже давалась погладить себя и не кусалась часто, а только если ей уже ну оочень что-то не нравилось, а вот сегодня птица не в настроении не хочет ни слушать, ни разговаривать, теренькает когда пытаешься потрогать, да и вообще я бы сказала, что она явно не духе, как фурия...(( На вид попугаихе ну 2 года... она знает людей, но кстати по утрам вообще не чирикает!!!! тоько днем!!! вот у меня вопрос можно ли приручить ее, чтобы она стала мне доверять не только в наполнении лотка кормом...??? да и вообще как быть в такой ситуации,что она найденыш))? Буду очень благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CarcoSa,
прочитайте тему внимательно сначала, там есть ссылки на то, с чего начать приручение и на какие моменты нужно обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.