Перейти к содержанию

Вылупление яиц павлина


Анастасия Курчанова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вчера у меня начали вылуплятся яйца павлинов, находящиеся в инкубаторе. Один вылупился, но у него оказалась незакрытая пуповина и он погиб. Также были небольшие куски желтка на нём. Скажите пожалуйста, это от перегрева во время инкубации? Ещё хотелось бы узнать, надо ли помогать птенчикам вылезти из яица или они сделают всё сами, и лучше не трогать? А то у меня сейчас уже пищит и стучится второй птенчик и я не знаю как себя вести. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Вчера у меня начали вылуплятся яйца павлинов, находящиеся в инкубаторе. Один вылупился, но у него оказалась незакрытая пуповина, и он погиб. Также были небольшие куски желтка на нём. Скажите пожалуйста, это от перегрева во время инкубации? Ещё хотелось бы узнать, надо ли помогать птенчикам вылезти из яица или они сделают всё сами, и лучше не трогать? А то у меня сейчас уже пищит и стучится второй птенчик и я не знаю как себя вести. Спасибо.

 

У меня был птенец с незакрытой пуповиной, частью желточного мешочка. Просто прикладывается кусочек стерильной ватки - все затянулось довольно быстро. "Помочь" нужно только слабому птенцу, если вылупление затягивается. Здоровые птенцы вылупляются сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше никак не помогать, просто проделать отверстие, чтобы было больше воздуха, опрыскивать из пульвера водой и не перегревать, обязательно, чтобы в поддоне была вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.
В течении двух часов птенец проделал совсем небольшую дырочку, я решила помочь и постепенно по чуть-чуть отрывала скорлупу, а птенец тем временем всё меньше и меньше стучался, где-то к четвёртому часу вылупления дырку я сделала довольно большую, но птенец совсем перестал делать попытки выбраться. Тогда я решила извлечь его из яица сама. Птенец оказался крупный, отлично развитый, но сам весь в крови (незакрывшаяся пуповина) и с небольшими кусочками желтка. Встать на ноги у него не было сил. Спасти его было нереально.
А из-за обрызгивания из пульверизатора не поднимится сильно влажность? Вода всегда в поддоне. Постоянно слежу за температурой и влажностью, но однажды температура поднялась намного больше нормы, и в другой раз тоже поднималась высоко. Из-за этого, наверно, и не закрылась пуповина.
А сколько вообще продолжается вылупление павлинов? Где-то 6 часов?
И за сколько до вылупления начинают птенцы пищать? А то у меня с раннего утра пищит птенец и ничего. Говорят, что они так могут пищать в течении двух суток до вылупления, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуют температуру в последнюю неделю понижать градуса на 2 , чаще проветривать инкубатор, не зря курица чаще уходит с гнезда. Перегрев хуже, чем недогрев. Павлинята могут вылупляться почти сутки. Иногда непоностью вылупившего птенца я вытаскивала из инкубатора и помещала под лампу, где он сам мог регулировать температуру, подвигаясь ближе или дальше от лампы. Они сразу на ноги не встают, несколько чвсов еще лежат распластанные. Я стараюсь сразу несколько капелек воды им дать в клюв, просто макая его в кипяченую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в последнюю неделю понизила температуру только на градус. В книге было написано 1-20 день - 38,3-38,4, с 21 дня 37,5. Я так и делала. А как осуществлять проветривание? Яйца не замёрзнут если просто открыть крышку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно открывать дверцу 2-3 раза в сутки на 15 мин. У Вас яйца все одной закладки или разной. Хотя у меня были и разной закладки, но охлаждение не повлияло, все вылуплялись ровно в срок. Сложнее оказалось потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анстасия, А какой у вас инкубатор, если не секрет?
Не пенопластовый бокс случаем?
Просто в них у нас были очень плохие результаты (при инкубировании яиц павлинов и фазанов). После замены все поправилось.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что сказали про проветривание, а то не проветривала. Яйца двух кладок, разница 6 дней. Температуру и влажность настраиваю под первых. Почему потом было сложно?
Инкубатор пенопластовый. Думаю в следующий раз использовать кур неседок. Куры ведь подойдут для насиживания павлинов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как успехи в выведении ? Потом были сложности в выращивании. Два года подряд птенцы все гибли по достижении полуторамесячного возраста. Сейчас другая проблема -трахейный клещ у взрослой самки. Вы не сталкивались с такой бедой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. Один птенец пищит и всё. Нет, я первый раз вывожу птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы знаете из-за чего у Вас гибли птенцы?

Да.

 

Причина (ИМХО) - нестабильная работа (параметры): температура скачет, есть зоны с разной температурой (и чем больше ящик, тем хуже :bang: ). Невозможность стабильной регулировки влажности. Для павлинов и фазанов идеально 60%.
Пенопластовая коробка ИМХО еще туда-сюда для выведения уток и перепелов. А по курам уже вполне даже калек можно навыводить. Да и по перепелам тоже. Может есть исключения, но наш опыт с ними скорее отрицательный.

 

В инкубаторе с хорошей автоматикой выходят СОВЕРШЕННО другие павлинята и фазанчики (да вобщем-то и вся другая птица тоже включая водоплавающую). Без всякого проветривания (если не считать маленького вентиляционного отверстия и открывания при для овоскопирования и добавления яиц). Мы даже не заморачивались всякими понижениями к концу периода. Скажу больше, по причине переполнения даже поворот корпуса не отключали :) .
Ну и еще... не пренебрегайте дезинфекцией при новой закладке.

 

По высиживанию... Попробуйте кур. Только повнимательнее при вылуплениии. Могут поклевать в редких случаях.
бывает, что павлинихи и сами сидят. Киньте покрышку с сеном внутри, может их заинтересует.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как успехи в выведении ? Потом были сложности в выращивании. Два года подряд птенцы все гибли по достижении полуторамесячного возраста. Сейчас другая проблема -трахейный клещ у взрослой самки. Вы не сталкивались с такой бедой?

Если трахейный клещ (а как Вы это установили что клещ?) то с ним можно бороться с помощью препаратов, содержащих ивомектин (Ивомек, новомек). На павлинах не применял, но на другой птице есть многократный положительный опыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сутки стучался и пичал птенчик. Но не сделал даже трещины и погиб. Вскрыла яйцо: птенец хороший, крови нет, правда пуповина незакрывшаяся и немного желтка. Скорлупа ужасно жёсткая, еле разбила. На шее страшный отёк. Не подскажете из-за чего?
А какой бы Вы посоветывали инкубатор? Не знаете случайно, где его можно купить в Санкт-Петербурге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сутки стучался и пичал птенчик. Но не сделал даже трещины и погиб. Вскрыла яйцо: птенец хороший, крови нет, правда пуповина незакрывшаяся и немного желтка. Скорлупа ужасно жёсткая, еле разбила. На шее страшный отёк. Не подскажете из-за чего?
А какой бы Вы посоветывали инкубатор? Не знаете случайно, где его можно купить в Санкт-Петербурге?

Моё ИМХО: именно из-за нестабильной работы инкубатора. Все Вами описанное мы в своем небольшом дворовом хозяйстве уже проходили. 1:1. И именно на том типе инкубатора
Попробуйте взять обычный термометр и попробовать откалибровать этот инкубатор относительно показаний термометра.
То что показывает индикатор на крышке - средняя температура по больнице. По причине отсутствия принудительной циркуляции воздуха в этом типе инкубаторов похоже образуются застойные зоны и температура разнится. Какая там влажность и где... тоже отдельный вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анастасия Курчанова, какая температура и влажность были в последние два дня насиживания?

8 мая: температура 37,5 влажность 78%
9 мая: температура 37,5, влажность 75%
10 мая: температура 37,5 влажность 75% умер один птенец
11 мая: температура 37,0 влажность 80% умер второй птенец
12 мая (сегодня): температура 37,0 влажность 60%.
В разных книгах написана разная температура и влажность. Не знаю чему следовать... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве наседок для вывода павлинов лучше всего использовать проверенных индюшек,у меня именно так.И по поводу трахейного клеща есть аэрозольный Польский препарат Арпалит и Ардап в Москве продается на птичке в голубином рае разбрызгивается на растоянии 40 см от морды птицы.По поводу пенопластовых инкубаторов типа Идеальная наседка с авто переворотом,инкубаторы хорошие надо только приспособится.По поводу неудач в разведении птиц и инкубировании яиц я думаю прошли все.Всем удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Как раз сейчас происходит вывод птенцов у меня.
Я не настаиваю, что все делаю правильно. Однако, есть уже положительные результаты. У меня инкубаторр с автоматическим поддержанием температуры-влажности и переворотом яиц. Выставлена температура +37,5, влажность 65%, инкубирую яйца фазанов и уток(каролинки, мандаринки) режим для всех яиц одинаковый весь период инкубации (яйца лежат в одном инкубаторе, но на разных лотках), добавляю яйца ежедневно, по мере их сбора. На каждом яйце записываю дату, когда оно было снесено. 2 раза в сутки выключаю инкубатор и оставляю с открытой дверкой на 10 мин. Утинные яйца после двух недель инкубации после охлаждения в инкубаторе вынимаю вместе с лотком и опрыскиваю водой. После появления наклева - яйца из инкубатора перекладываю в "выводной шкаф". Им служит старый холодильник, в котором установлен терморегулятор, несколько ламп накаливания и небольшой вентилятор. В этом шкафу температура поддерживается 36,8-37,0. Влажность не регулируется, но кроме поддона с водой 5-6 раз в сутки опрыскиваю внутренние стенки и яйца из опрыскивателя "Росинка". Каково численное значение влажности я не знаю, но при открывании дверцы четко ощущается влажность и тепло.
Недостаток влажности в выводном инкубаторе приводит к тому, что птенец после того как проклюнется, просто присыхает к внутренней пленке и не может самостоятельно выйти из яйца. Какого-либо вреда от избытка влажности я пока не замечал. Очень важно не допустить перегрева яиц. Уж лучше немного недогреть.
После наклева птенец может находиться в яйце до двух суток, и при соблюдении температурно-влажностного режима благополучно самостоятельно вылупится. При перегреве и недостатке влажности самостоятельно он скорее всего выйти из яйца не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сутки стучался и пикал птенчик. Но не сделал даже трещины и погиб. Вскрыла яйцо: птенец хороший, крови нет, правда пуповина незакрывшаяся и немного желтка. Скорлупа ужасно жёсткая, еле разбила...

Получается птенец был развит нормально и проблема заключалась только в его вылуплении?..

 

Рекомендуеться в последние два дня прекращать переворот яиц, увеличить число проветриваний и охлаждений, температура снижается до 37,О С. На большую часть цикла, рекомендуемая влажность - 50-60%, на последнем этапе с повышением до 70-75%
Яйца куриных орошения водой не требуют, но смачивание яйц помогает проклеву птенца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за советы. Из первой крадки из остальных яиз нчего не вылупилось (в двух развитие и не началось, а в другом остановилось на середине). Начали вылупляться птенцы из второй кладки. Вылупился один. Сам не вылез - я его достала, немного крови и желтка. Прошёл уже почти час, как я его достала. Сейчас он лежит, пытается встать, но ничего не получается. Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас с ним надо делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло больше 6 часов. Птенец усиленно пытается встать на ноги, но у него ничего не получается. Одна нога всё время находится под ним, а друга - в стороне. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вылупился один. Сам не вылез - я его достала, немного крови и желтка. Прошёл уже почти час, как я его достала. Сейчас он лежит, пытается встать, но ничего не получается...

Одназначную причину установить сложно, т.к. очень много неизвестных...
По Вашему описанию птенца, можно предположить что причина в высокой температуре инкубации. Кроме слипшегося оперения, птенцы выделяются вздутым животом...
Где сохнет Ваш птенец и при какой температуре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов держала в инкубаторе при температуре около 36. Потом перемерстила в тазик, уложенный полотенцем, тряпочками и игрушками под лампу, с температурой около 34. Уже почти весь пушистый, и лапки одинаково стали работать, но встать на них он всё равно не может. :idontno: Вылупился и второй птенец. Этот поживее, больше сделал дырку чем предыдуший и нет крови. :ok: Но из яйца я ему тоже помогла вылазти, так как когда доставала предыдущего, то он был присохший к яйцу, чтобы с этим такого не случилось, решила помочь. Перья тоже слипшиеся, но лапки вроде лучше. Хотя, и у того надеюсь нормальные... Второго почти сразу поместила в тазик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А живот вроде нормальный. Первый уже поел, так что надеюсь - всё будет нормаьно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло 1,5 суток, а павлинчики ходят плохо. У одного ноги разъезжаются. У другого - одна нога уходит в сторону, а вторая нормально, но на ней пальчики скручены. Пальчики можно выпрямить руками, птенец немножко поползает с прямыми, и снова они собираются в комок. Скажите, пожалуйста, птицы будут нормально ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошло 1,5 суток, а павлинчики ходят плохо. У одного ноги разъезжаются. У другого - одна нога уходит в сторону, а вторая нормально, но на ней пальчики скручены...

Как вариант действий:
post-15056-1274169390_thumb.jpg
От шпагата можно избавиться "стязыванием-стягиванием" ножек птенца...
Думаю, причина может быть от дефицита кальция, а также следует пересмотреть режим инкубации или работу его приборов...
Родительская пара разнокровная? Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как делается "стязыванием-стягиванием" ножек птенца. Да, инкубатор работал ужасно, и пара, точно не знаю, но вроде однокровная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как делается "стязыванием-стягиванием" ножек птенца. Да, инкубатор работал ужасно, и пара, точно не знаю, но вроде однокровная.

Можно использовать нитку потолще (например, шерстяную)
Вот тут почитайте, например, и фотки гляньте: http://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/28008
Мы пользовали для слабых птенцов узкий лейкопластырь. Он лучше держится, не съезжает.
Только нужно следить и долго его не держать, что бы не сдавил ножки.
Попробуйте положить на пол брудера что-нибудь, на чем ноги не разъезжаются. Например, сетку от комаров или толстый слой опилок (чтоб по дну не скользили).
Вообще, это не очень хорошо, что именно одна нога уходит. Если это плохая работа инкубатора, то может не выправиться и ...очень неприятный результат в худшую сторону. Уходить будет все больше и больше. Если так будет происходить - наверное рубить :( . Хорошоб если не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Да, и правда... Тот птенец, у которого две ноги разъезжались выздоровил, бегает очень шустро. :ok: А тот, у которого одна нога разъезжалась, а на второй были пальцы в комочек, совсем плох стал. Хотя раньше он был сильнее первого и ходил лучше. Пальчики у него выпрямились, но ноги рзъезжаются. И устаёт он очень быстро: метр пробежит и ложится отдыхать, тяжело дыша. :cray:
А родительская пара, я узнала, разнокровная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если второй птенец не выживет -этому поставьте зеркальце. Они с большим удовольствием общаются со своим отражением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба птенчика живы и здоровы. Быстро бегают и уже начинают летать. :up:
post-28136-1274602200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

народ, у меня вопрос... где-то в начале марта я купил пару павлинов, самца и самочку... продавец настойчиво уверял что самочке 1 год, самцу 3 года... я отгрохал им вольер, защитил от дождя (крыша металлопрофиль), грязи( полы бетонированные на полу деревянная стружка, опилки, сено и солома) дал комфрт, (установил насест в виде большой ветки дерева) защитил от холода ( построил кирпичный утеплённый сарайчик)... моя ошибка была в том, что с павами были вместе куры "минорки"... в том то и дело что были... павлины 2х кур просто убили... ну эт ладно... я кур отсадил... минус вольера: солнце в него заглядывает через стёкла под крышей только после обеда... далее:пташки у меня там жили, кормил зерном, кукурузой, семечками когда травка пошла травку постоянно давал... в итоге пришла пора нести яйца... увы... яиц я не увидел... самка практически никак не реагирует на самца... сам павлин у меня уже линять начал и уже потерял почти весь свой шикарный хвост... а яиц как небыло так и нет.... у меня вопрос.... не могли ли мне подсунуть слишком старых птиц для размножения? или может я дурак чёт не то делаю??? как вообще определить хотя бы примерный возвраст птиц? не обессудьте за глупые вопросы... я пташками только сейчас начал заниматься... и соответственно многого не знаю... подскажите что к чему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


народ, у меня вопрос... где-то в начале марта я купил пару павлинов, самца и самочку... продавец настойчиво уверял что самочке 1 год, самцу 3 года... я отгрохал им вольер, защитил от дождя (крыша металлопрофиль), грязи( полы бетонированные на полу деревянная стружка, опилки, сено и солома) дал комфрт, (установил насест в виде большой ветки дерева) защитил от холода ( построил кирпичный утеплённый сарайчик)... моя ошибка была в том, что с павами были вместе куры "минорки"... в том то и дело что были... павлины 2х кур просто убили... ну эт ладно... я кур отсадил... минус вольера: солнце в него заглядывает через стёкла под крышей только после обеда... далее:пташки у меня там жили, кормил зерном, кукурузой, семечками когда травка пошла травку постоянно давал... в итоге пришла пора нести яйца... увы... яиц я не увидел... самка практически никак не реагирует на самца... сам павлин у меня уже линять начал и уже потерял почти весь свой шикарный хвост... а яиц как небыло так и нет.... у меня вопрос.... не могли ли мне подсунуть слишком старых птиц для размножения? или может я дурак чёт не то делаю??? как вообще определить хотя бы примерный возвраст птиц? не обессудьте за глупые вопросы... я пташками только сейчас начал заниматься... и соответственно многого не знаю... подскажите что к чему...

Сфотографируйте лапки птичек. Выложите сюда фото. Если щитки на лапках корявые и топорщатся, то птицы старые. Может быть самка с дефектом. Возможно рацион недостаточен - от кукурузы птицы жиреют. В сезон разведения надо наоборот увеличивать количество белковых кормов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормежка однозначно неподходящая. Павлинам нужны животная пища, фрукты, орехи и т.д....т.е очень калорийный сбалансированный по белку и витаминам рацион. И минеральные подкрмки. То, что Вы даете, совершенно недостаточно. Есть специальные корма для павлинов, в интернете есть рецепты, ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не получается у меня вставить фото суда... кое как фото сделал... да и то только вид с боку... птичка пугливая и нервная... может потому что у павлина линька заканчивается.... кстати... к фруктам птичка совершенно не приученна... яблоки тёртые ест неохотно, кое как едят тёртые овощи... картофель кабачки, тыква, (бананы вообще не тронули) чёрт его знает чем их кормить.... зелень и ту кое как выбирают... творог и молочные продукты кушают через раз... позавчера ели, вчера отказались.... сегодня снова поклевали... грецкие орехи им поколол, очистил от твёрдой шкарлупы и оставил одни ядрышки то же не тронули... только за мной наблюдали как за дураком что я им там нового притащил... и ещё... ходят с открытыми клювами видно что жарковато им, рядом стоит свежая, прохладная вода... но пьют плохо... так и должно быть разве? или я опять что-то не то с самого начала сделал? уже так грешным делом подумываю может перья на крыльях срезать, чтоб не улетели через забор и пустить их в огород... может там что -то поклюют то, что им нравится... фото я в принципе могу через скайп сбросить... или через м-агент... skype: Constantine6000 e-mail: integro-volond@bk.ru ну или объясните молодому, неумелому и зелёному как суда фото вставить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс... извиняюсь... в последний момент увидел как вставить фото...post-36796-1311278775_thumb.jpg вот собственно их лапки.... я прошу прощения но это лучшее фото из всех... и вот сами павлики вместе с частью вольера...post-36796-1311278610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Constantine, , возможно это уже не актуально, но Вы рано ждали от самки яиц, они начинают нестись не раньще двух лет.

 

А то,что самка не проявляет интереса к красиво ухаживающему самцу, так это у них норма , я, наприм , за шесть лет содержания и наблюдения за своими так ниразу и не видела спаривания, хотя птенцы появляются регулярно.

 

Успехов Вам в этом сезоне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.