Перейти к содержанию

Агрессивный Жако - орет и бодается


Рекомендуемые сообщения

Два месяца назад к нам прилетел ...бурохвостый Жора. Птица ведет себя агрессивно, более-менее спокоен по отношению к детям, собаку(Ам. Стаффорд.) не боится в принципе, а вот на дочь и мужа орет, когда они к нему приближаются. Как сделать так, чтобы Жора стал спокойнее, как обращаться с ним, чтобы он стал ручным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как это "прилетел"? Расскажите поподробнее, очень интересно! А насчет того, чтобы этого фрукта приручить, почитайте топики от IgorM, в разделе "приручение". Очень интересно и эффективно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовила завтрак, окно в кухню было открыто - он и залетел. Угостила его семечкой, он остался. Сначала приняла его за молодого голубя, а когда присмотрелась поближе, оказался Жако. Назвали Жорой, уже откликается и даже произносит свое имя. Только агрессивный немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали заниматься, орет значительно меньше, вот только клюется он совершенно беззастенчиво и со знанием дела. Существуют ли способы отучить его от этого? Или пройдет само собой со временем? Кто знает, подскажите, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зная прошлое попугая, лучшее, что Вы можете сделать - это избегать укусов, предупреждать их. Понаблюдайте и Вы заметите, что попугай НИКОГДА не кусает без предупреждения (особая стойка, резко сокращающиеся зрачки и т.д.) Общайтесь, когда он готов к общению. Не приближайтесь, пока Вы не приглашены. И никогда не смотрите на попугая в упор, долгим прямым взглядом. Так поступают хищники. Поняв язык попугая, Вы поймёте, как избежать укусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый IgorM, большое Вам спасибо за интересную и полезную информацию. Дело в том, что прошлое нашего Жоры нам действительно неизвестно и, судя по всему, он еще совсем дикий, т.е. у людей никогда не жил (я имею в виду - в семье). Если судить о возрасте птицы по цвету оболочки глаз, то у Жорика еще совсем белые белки глаз и лишь по краям, еле заметно, начинают проступать оранжевые тона. Верхняя часть клюва розовая, вообще, вид у него довольно "подростковый", если можно так выразиться. Хотя, конечно, возраст птицы определить не так просто, как нам казалось вначале... Действительно, он очень не любит когда на него "упираются" глазами, а если с ним говорить мягко и спокойно он прикрывает глаза и начинает дремать, при этом что-то бормоча себе под нос и слегка покачиваясь. Вечером, когда я опрыскиваю комнатные цветы, он не прочь искупаться под "душем" - с удовольствием поворачивается другим боком, после чего долго чистит и расправляет крылья и хвост. Но иногда, ведет себя агрессивно, без капли страха, буквально накидывается на прутья клетки и угрожает нам всем "неминуемой расправой". Это поведение было особенно типичным первые одну-две недели. Сейчас он пообвыкся, по утрам даже радуется, когда к нему подхожу, а последние два дня может даже взять кусочек банана прямо из моих рук...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Margarita on 3:25 - 6 Дек., 2003
судя по всему, он еще совсем дикий, т.е. у людей никогда не жил (я имею в виду - в семье).   

 

Очень может быть, что он был у кого-то. Кусаться попугая учат люди, обычно. Дикая птица бывает более сдержанной и отстранённой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to IgorM: возможно... хотя, мы больше склоняемся к тому, что он натерпелся при транспортировке - ведь как-то он оказался в Москве. Мы с мужем считаем, что Жора сбежал от поставщика, тому есть косвенные подтверждения: когда он прилетел, было уже достаточно холодно, а признаков какого-либо нездоровья мы, слава Богу, не обнаружили. Из этого следует, что на улице Жора был не долго... Через два дня в нашем зоомагазине (напротив дома) появились точно такие же молодые птицы - не много, по-моему пять или шесть особей, но из магазина не улетал ни один (мы интересовались), а это был первый завоз таких птиц в этот магазин... Хотя, конечно, это сейчас уже не столь важно. Главное - мы уже третий день спокойно покидаем клетку, и только в первый раз для возвращения потребовалась помощь (т.к. в доме еще две собаки живут, и если стаффорд ведет себя спокойно - он уже в возрасте и остепенился, то таксе только полтора года и охотничьи рефлексы могут взять над ее воспитанием верх - а такие эксперементы ни к чему). На следующий вечер, когда муж принес мягкую куртку для поимки и перепровождения Жоры на ночлег - он сам, поняв ситуацию, спокойно отправился восвояси, поворчав немного в момент запирания клетки. То есть птица учится! Возможно, он понимает нас лучше, чем мы его - но это мы уже проходили около десяти лет назад, во времена воспитания сташего из наших четвероногих.
Пожалуй, самый напряженный вопрос на сегодня, это взаимодействие Жоры внутри "собачьего" коллектива - пока мы стараемся контролировать их НЕвзаимодействие или просто убирали собак на время Жориных прогулок, но уже третий день клетка открыта и отношения "со стаей" пока не ясны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы делаем? Жорик в клетке почти уже не живет, только ночует. Берет лакомство из рук, кричит в редких случаях, но на руку пока не идет. Правильно ли мы делаем, что дали ему свободу? Может быть не стоит его выпускать, пока не будет садиться на руку? Или быстрее привыкнет так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margarita
Мой краснохвостый друг в клетке только ест. Все время на свободе. Мне кажется, что это правильно, хотя все индивидуально. Мне тоже очень интересно, что по этому поводу думает IgorM!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли птица вообще не стать ручной и не привыкнуть к человеку? Остаться такой же злой, кусачей и крикливой? Я иногда переживаю, что наш Жора так и останется дикой злюкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Margarita, Ваша птица довольно быстро приручается. Мой орал на меня около 6 мес. при чистке клетки и при стоянии возле него. При попытке контакта с ним, он сначала отбегал, ворча, а, если дальше приставать, то начинал орать, потом клеваться (сначала легонько, а если не помогает, мог очень больно укусить). Мне тоже казалось, что он никогда не привыкнет и будет злым и кусачим. Сейчас он разрешает почесать себе голову (ему очень нравится), но если он не склонен общаться, то убегает или слегка  клюет (напоминает, что может и больно укусить). Так что самое главное - это терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш птиц с нами всего 3 месяца, но я уже спокойно глажу его по спинке, как кошку, иногда удается почесать и голову, да так, что он даже глазки прикрывает. С руки стал есть примерно через 3 недели. Но вот мужа не переносит! Кричит и пытается убежать, если он подходит к клетке. О том, чтобы погладить даже попытку пресекает ворчанием и карканием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary, при правильной тактике со стороны Вашего мужа это постепенно пройдёт . Всё дело в том , что бОльшая часть негативного опыта  общения с человеком у попугаев связана именно с мужчинами ( они и ловят , и перевозят и т. п. ) Мой Бруно тоже в первое время , ПРЕЗИРАЯ всех людей , особенно ненавидел мужчин . Сейчас , когда прошло уже 7 лет , он стал гораздо мягче : радуется по - особому , когда приходит муж , зовёт его " папа " ... Очень любит , когда мы собираемся все вместе ; особенно бывает счастлив , когда мы радуемся , смеёмся и очень забавно играет с мужем в " настольный теннис " ( просто звуком : " Чпок ! " - " Чпок ! " ) ... Но гладить себя позволяет только мне ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У Абраши очередной бзик... Стал нападать из клетки на мой нос или палец! Говорю ему: "Нельзя кусаться!" (серьезной и строгой интонацией) тогда понимает, еще пару раз сделает слабую попытку укусить, но в основном отходит.
А сегодня он все же укусил меня за палец! Больно! Я попыталась на него обидеться - села к нему спиной за компьютер, потом повернулась и сказала, что я обиделась и какой он злой, фу и а-я-я-й! Этот агрессор послушал не долго и стал заниматься собой. Обыдно, э!
А сейчас сидит в клетке и играет своими древяшками. Кряхтит.
Что это? Переходный период или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.