Перейти к содержанию

Желаю сову! Помогите выбрать вид, пол и вольер!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые любители сов с опытом содержания!

 

Недавно появилась мысль завести дома небольшую сову. Почти неделю читаю инет, этот форум, но есть ряд вопросов.
Имеется: комната 15 кв. м с застекленным балконом (площадь около 4,5 кв. м.), правда, зимой на балконе температура как на улице, разве что на 1-3 градуса теплее.
Домашних животных нет, люстра плоская, расстояние между ней и потолком маленькое, сова на ней сидеть не сможет.
Шторы плотные, есть, правда, два шкафа с зеркалами, но возможно их заклеить обоями, к примеру.
Заранее извиняюсь за множество вопросов, но человек я ответственный, не могу по-другому!)

 

Сначала про выбор самой совы:

 

1)Нравятся сычи, сплюшки и ушастая сова. Ушанка, наверное, будет велика. Как вы считаете?
2) Хотелось бы, чтобы сове было у меня хорошо. Так что выберу не по красоте и внешнему виду, а по "выносливости" и неприхотливости. Очень хотелось бы, чтобы сова при этом была добродушной, не очень дикой. Опыта содержания птиц не имею. Думаю, домовый сыч подойдёт. Прокомментируйте, пожалуйста.
3) Какого пола лучше выбрать сову? Имею в виду, сова какого пола спокойнее будет в брачный период или, скажем, ласковее, доверчивее?
4) Какой возраст должен быть у птенца при покупке?

 

А теперь про трудности содержания:

 

5) Сове готов купить вольер. Видел множество FERPLAST`овских вариантов. Вообще вольер с размером 79 х 67,6 х Н 161,5 (см) в пору для небольшой совы?
Какого размера выбрать для домового/мохноногого сыча или сплюшки? Какого было бы достаточно для ушастой совы?
6) Все пишут, что сову нужно брать из питомника - а где питомник найти? В инете одни браконьеры попадаются. Есть ли надежные питомники в Москве?
7) Можно ли постепенно приучить сову к стеклопакетам и зеркалам? Они-то прочные, а вот птицу жалко.

 

Заранее спасибо за ответы. С уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Нравятся сычи, сплюшки и ушастая сова. Ушанка, наверное, будет велика. Как вы считаете?

Велика для чего? Ушанка размером с ворону. Все остальные из перечисленных не больше дрозда.

 

2) Хотелось бы, чтобы сове было у меня хорошо. Так что выберу не по красоте и внешнему виду, а по "выносливости" и неприхотливости. Очень хотелось бы, чтобы сова при этом была добродушной, не очень дикой. Опыта содержания птиц не имею. Думаю, домовый сыч подойдёт. Прокомментируйте, пожалуйста.

Если домовый сыч попадет к Вам взрослым, то он не будет добродушным и ручным. Домовый сыч вообще не самая добродушная из сов)

 

3) Какого пола лучше выбрать сову? Имею в виду, сова какого пола спокойнее будет в брачный период или, скажем, ласковее, доверчивее?

Самцы всех видов сов имеют обыкновение петь в брачный период) Т.е. орать и ухать по ночам)) Самки тоже орут, но не так сильно) Ласковее и доверчивее будет та сова, которую Вы выкормите с птенца.

 

5) Сове готов купить вольер. Видел множество FERPLAST`овских вариантов. Вообще вольер с размером 79 х 67,6 х Н 161,5 (см) в пору для небольшой совы?

Это не вольер, это клетка. И она подойдет разве что только для сплюшки и то, с обязательными выпусканиями полетать.

Какого размера выбрать для домового/мохноногого сыча или сплюшки? Какого было бы достаточно для ушастой совы?

Минимум нужен 1м на1м на 1м. Для ушастой совы больше раза в два, минимум.

 

6) Все пишут, что сову нужно брать из питомника - а где питомник найти? В инете одни браконьеры попадаются. Есть ли надежные питомники в Москве?

Есть, но ушастых сов нигде не разводят. В питомниках разводят домовых сычей, сплюшек, сипух, бородатых неясытей, филинов.

 

7) Можно ли постепенно приучить сову к стеклопакетам и зеркалам? Они-то прочные, а вот птицу жалко.

Если она с детства растет в этом месте, то можно вообще не занавешивать. У меня ручные совы втыкаются в стекло, но только когда одна начинает гоняться за остальными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Ждал вашего ответа, Ника, после того, как прочел о вашем совином мире)
Теперь ясно - брать маленького совёнка-самку, сплюшку или сыча.

 

Велика для чего?

Я не найду такую большую клетку для неё
Домовый сыч вообще не самая добродушная из сов)

Судя по вашим рассказам, сычи более дружелюбны и менее пугливы, нежели сплюшки. Это не так?
Самки тоже орут, но не так сильно)

Значит, мне нужна сова-девушка!
Ласковее и доверчивее будет та сова, которую Вы выкормите с птенца.

Сколько по времени растёт сова из птенца? Я справлюсь?)
Минимум нужен 1м на 1м на 1м.

Принципиально без клетки сову завести не могу. Хоть взаперти птицу долго держать и не собираюсь, но когда меня нет дома днём, планируется её оставлять в клетке, для нашего общего блага.
Места в комнате мне не жалко, пусть 4 кубических метра клетка будет, мно приходится жить по средствам.
Большая клетка для крупных попугаев (105 x 95 x 168 cм) стоит от 30 000 р. Для меня это слишком дорого.
Нашёл клетку 97 x 67,6 x 165 см за 10 700 р., это ещё могу себе позволить.
Может, я совсем не то, что нужно, смотрю?
В питомниках разводят домовых сычей, сплюшек...

То есть возможно купить птенца официально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашим рассказам, сычи более дружелюбны и менее пугливы, нежели сплюшки. Это не так?

Нет, просто домовый сыч у меня выкормыш, я его брала в 10дневном возрасте. А сплюшки ко мне попали уже взрослыми. Если брать маленького сплюшонка, то он вырастет гораздо более нежным, чем домовый. При условии, что с ним заниматься будут, конечно)

 

Сколько по времени растёт сова из птенца? Я справлюсь?)

В 2 месяца совы уже летают и почти сами охотятся. Брать на воспитание лучше всего 10дневного совенка +- несколько дней.

 

Нашёл клетку 97 x 67,6 x 165 см за 10 700 р., это ещё могу себе позволить.
Может, я совсем не то, что нужно, смотрю?

Ищите клетки для собак. Самую большую, какая есть. Обойдется где-то в 5-7 тыров.
post-3551-1273209918_thumb.jpg

 

То есть возможно купить птенца официально?

питомники частные, без документов. просто люди разводят сов. Даже кольца не одевают.
Вот, например, тема http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10916
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника доброе утро,если это возможно напишите в личку стоимость птенцов сипух и сычей....
Огромная просьба удалить предыдущий мой ник сова113,так как не могу никак зайти,почта на которой он был зарегистрирован взломана,поэтому пароль на вход под старым ником никак не узнать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю стоимость сычей и сипух в этом году. В прошлом они стоили по 6 и 8 тыров. Это надо с хозяином разговаривать лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

que, вот тут про выкармливание птенцов http://mybirds.ru/groups/hish/chiks.php
А в выращивании совенка нет ничего особо сложного - надо побольше общаться, что бы он вырос ручным ну и позаботится о том, что бы с ним никаких катастроф дома не случилось - они, когда маленькие, имеют обыкновение падать во все дыры и везде застревать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


que, вот тут про выкармливание птенцов http://mybirds.ru/groups/hish/chiks.php

Прочёл. Почти всё понятно, кроме кормления. С 7 утра до 18.00 я на работе, можно ли ночной перерыв на еду переносить на день?
Или мне с таким графиком птенца бесполезно выращивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

que, днем надо кормить совсем маленького птенчика.
Если он уже умеет бегать, то очень плотно покормить в 7 утра и до 18 он потерпит.

 

совенка 3 раза кормить стоит, пока он ходить не научился, а это всего 2 недели. Можно подгадать и взять именно в момент, когда на ноги встает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, и нам помогите.
Дней десять назад нам принесли длиннохвостую неясыть. Она у нас дома несколько дней перекантовалась, пока мы строили вольер. Вольер готов - пять на три на три метра. Но сову мы решили выпустить, она абсолютно здоровая, активная, чего её в неволе держать.
Сову выпустили, а сами у неё в плену остались. Забыть не можем фантастическую птицу.
Помогите! Подскажите, где взять птенца или такую сову, которая в природе пропадёт.
Мы в Питере, в Петергофе, у нас своя конюшня, два ворона и канюк. Опыт с птицами есть.
Только совы нет...
Вроде Ксюндель обещала помочь, но чего-то молчит. Может, кто ещё из Питера откликнется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.leopold-zoo.ru/shop.php?details=4888

 

вот клетка более-менее размерами.


Эта клетка категорически не подходит. Она узкая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.