Перейти к содержанию

САМООЩИП у ожерелушки (отдали)


Рекомендуемые сообщения

И так, доброго всем времени суток.
Сегодня пару часов назад привезла Арнушечку (не стала менять ей имя), ожереловая девочка, не шарахается, с длительным самоощипом в 3 года, самой ей 6-7 лет, фотографии покажут какая она сейчас. Раньше не воспринимала никакие витамины, полный игнор воды, если есть какие-то там витамины, кормилась витакрафтом (в последствии моего общения с девушкой-хозяйкой перевели на падован), корм всегда лежал на дне клетки, вода тоже, все кормушки она выкидывала и переворачивала (в клетке нет совершенно никаких условий, чтоб повесить нормальные кормушки и другие вещи, в данный момент в клетке только качеля, 2 жердочки, и всё. Никаких минералов нет. Это все я повешу в новой клетке, которую сейчас готовлю потихоньку (сразу ведь не стоит менять с переездом еще и домик).

 

К рукам потянулась, видимо почувствовала, что ее обидеть не хотят, да и самое главное - ВНИМАНИЕ проявили к ней. Я уже гладила ее по голове и щечкам, не кусала. Сейчас накормила и напоила и сидит на качельке, закрыла клетку сверху, пусть отдыхает. Клетка вообще была заперта на замок в буквальном смысле, 4 года птица не знала свободы, как ей летать - это уже в будущем, перьев то пока нет, чем летать-то, но все-равно...переживаю...она ведь вообще отрафируется бедная в клетке безвылазно.
Брызгать буду против самоощипа спреем.

 

Что еще кто может подсказать? пожалуйста пожалуйста пожалуйста

 

post-21017-1273170744_thumb.jpg post-21017-1273170759_thumb.jpg post-21017-1273170783_thumb.jpg
post-21017-1273170800_thumb.jpg post-21017-1273170852_thumb.jpg post-21017-1273170870_thumb.jpg
post-21017-1273170903_thumb.jpg post-21017-1273170924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Natawa

    44

  • Карузо

    25

  • VALGR

    5

  • El_min

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Natawa, это и вправду кошмар! Я бы боялась к ней прикоснуться - мне кажется что ей везде больно.....Бедная птичка..Ты очень отважная и смелая потому что решилась птицу выходить, и молодец что забрала ее оттуда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,Наташа,наконец-то!
Я уж не спрашивала...
Да, на фото жесть...
Наташа,тут я думаю окромя спрея пойдет самодельный гель- сок алоэ плюс несколько капель мятного масла (сегодня видела его в отделе товаров для бани в Ашане).
Можно выдавить сок из нескольких листьев, и потом масла туда.И в холодильник.А брать ежедневно.или через день (чередуя со спреем), и кисточкой мазать тельце.

 

И конечно игрушек и внимания...вот бедняга!
И самое главное- ведь радом будет мущщина! Уж звуки-то она его услышит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну могу от себя добавить, Наташ, мы с Вами списывались, девушку приучайте к пророщенному корму и естественно фрукты ей давайте, мои ожерелы не принимавшие толком ничего кроме семечек, сейчас жуют пророщенный (беру им рио для проращивания, туда добавляю пшенички и овса + чуть полосатых семечек, естествественно в смесь перед проростом). Опрыскивать по пару раз на дню деваху, чтоб не выщипывалась, отваром ромашки аптечной. Я бы пару неделек карсил в корм добавляла. Я щитаю, что сухой корм ожерелам не нужен, а именно живой, т.е. замоченный или пророщенный в 2-3 миллиметра ростка. И думаю девахе можно было бы подавать цамакс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, все-таки не очень хорошо, когда еда и водичка на полу...
Мой тоже выкидывал - я привязывала. Сейчас даже не пытается - уже разучился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а как я буду за ней гоняться с кисточкой?...она ведь не дается в руки...пока что...а это ее вообще напугает. Алоэ есть (а кстати сок алоэ аптечный подойдет?), мятное масло найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muryk, я сейчас начала заниматься проращиванием, буду всем давать, кому больше, кому на пробу. А карсил не вредно давать самовольно? нормально? цамакс тоже на днях начну давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, это я ее сфоткала сразу как принесла (она ток успела перевернуть кормушку), конечно я это безобразие не буду оставлять. Кормушки прикреплю, чтоб привыкала нормально кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пробу. А карсил не вредно давать самовольно? нормально? цамакс тоже на днях начну давать.

Карсил можно спокойно давать, это трава расторопши.
А цамакс надо давать отдельно от карсила (например,день карсил,день-цамакс).Потому что цамакс выводит все из организма- и токсины,и витамины,и лекарства.Он для оперения хорош. Но пока можно вместо него кормовую серу давать (она тоже в зоомагах продается).
А про кисточку- ну конечно сейчас её не надо терзать! Ей самое главное-привыкнуть,понять,что её заключение кончилось,что вместо сбрасывания кормушек у неё будут игрушки,присада,стенд,ласка,разговоры...

 

Потом уже, когда попривыкнет и если вдруг спрей не поможет.

 

Я еще в личку маленький секрет брошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa , Zosia уже всё объяснила, и всё-таки попробуйте девчушку отваром ромашки из пульверизатора сбрызгивать, а она сама ощипываться прекратила, или всё-таки продолжает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый рассвет встретила Арнуша у меня дома) чувствует себя хорошо, 2 пера было выдрато только...больших...
Перья на ней вообще слабо держатся. Кальция наверное вообще ноль в организме.
Сегодня не могла дальше смотреть и переселила ее в другую клетку, удобную и более подходящую к обустройству. Поставила нормально кормушки, только ее любимую качелю повесила в новую клетку. Перешла нормально, в новой клетке я ей с руки прям протянула кусочек яблочка, она его взяла у меня не боясь и положила в лапку и при мне спокойно его стрескала) что меня очень обрадовало) буду продолжать дальше с руки ее кормить. Гладиться дается. Всё хорошо. Первый раз брызгала спреем ее. Не довольна была, но вытерпела, бегала немного по клетке (это в старой было), клетка оказывается старая вонючая...фи...я думала это она пахнет, а она конечно пахнет, но не так.
Спасибо большое за советы. Буду заварить ромашку и куплю все остальное.
Спасибо Зое за секрет))

 

вот так мы выглядем изначально, пока не стала напихивать игрушек, всему свое время, пусть привыкает не резко так...а потихоньку)

 

вот так мы выглядим сейчас)

 

post-21017-1273234600_thumb.jpg post-21017-1273234678_thumb.jpg
post-21017-1273234820_thumb.jpg post-21017-1273234843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, спасибо) потихоньку агрессию забываем.
А ещеееее еще просто я в восторге))))))) Арнуша кушала с прикрепленной кормушки нормально кушала))) :dribble: я просто чуть не плакала когда она осмелилась подойти и нормально поесть))) :fly: не с какого-то там пола, а с кормушки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, ой как здОрово! Контакт полный! Скоро твои питомцы драться будут за твое внимание и тапочки носить, наперебой, чтоб показать свою любовь)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, я ее вчера только привезла домой.
никаких анализов и никаких ветеринаров не было. я вообще боюсь ее на анализы и тд...кровь брать например...мне кажется она не выдержит...такого. Сейчас она у меня хорошо чувствует, ничего такого страшного кроме самоощипа пока не заметила. Бодрая, веселая, уже вовсю поет. Пока лечим как выше обговаривалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, огромнейшее спасибо!!! :wub:
мне важны не только советы, а также и ваша поддержка, это очень важно, что я не одна, что люди меня поддерживают и помогают. очень важно! спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, вы молодец! Терпения вам и здоровья птичке!!! С яблочком очень трогательная малышка :flowers1: В заботливых руках все пройдет, птицы так чувствуют когда их любят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, спасибо))
потихоньку пытаюсь разнообразить ее рацоин, курагу в лапке держала, но что-то даже не попробовала.
И потихоньку перехожу на проращенный корм.
Сколько сейчас мне делать ей день/ночь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, с того момента, когда она укладывается спать + 11-12 часов. Постепенно начинайте приучать укладываться летом в 9-10 вечера, зимой в 8, т.е. сдвигать время к норме. Но вы все-таки посматривайте, чтобы птица не слишком долго сидела утром в темноте, а то от скуки начнет себя "прихорашивать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min, поняла. А кальциевая недостаточность пропадет с минеральными кормами, фруктами, овощами, кашками и травками брызгать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


El_min, поняла. А кальциевая недостаточность пропадет с минеральными кормами, фруктами, овощами, кашками и травками брызгать?

Я бы не о недостатке кальция говорила, а о нарушении обмена веществ в целом. Это как у человека при длительном заболевании или нехватке питательных веществ весь организм более, в том числе выпадают волосы и крошатся ногти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в целом так и назовешь. Но ничего!!! я буду всё возможное делать чтоб наладилось здоровье Арнушки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, все будет хорошо!
Я 4 мая взяла такого же ощипенца, только сенегала. Пою витаминами, то же закупилась карсилом и цамаксом. Только вот пока не знаю, как смогу этот цамакс впихнуть. :)
То же в первую ночь выдрал перья, сейчас получше с этим. А может драть уже нечего? :( Выглядел как ваш. Перевожу на нормальный корм. Ежедневно брызгаю из пульверизатора (это то же ощипывающимся птицам рекомендуют - купать ежедневно).
Нельзя ли узнать секрет Зои? Он мне то же жизненно необходим.
Вот наша темка: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60687&st=0

 

Чем могу вам помочь: при ощипе вычитала, что нельзя веревки-игрушки вешать - они перья на клюв напоминают. Канатики нельзя. И тряпочные никакие. Повесила деревянные и пластик. А так же кожу, но не знаю, является ли она "тряпочной". Соломку можно и веточки.

 

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я цамакс втираю в огурцы, она их очень любит.
Когда брызгаю она шипит...боится и кусается..((( :cray:
Я пока не вешаю ничего кроме жердочек и качелек!
спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если боится купаний, то аккуратнее с этим, боязнь - это дополнительный стресс. Попробуйте помповый купить, он брызгает непрерывной струйкой. Нужно, что бы распылитель был очень мелкий - пылью купать, и подавать воду снизу, что бы на спинку как дождик ложилось. На голову не брызгайте. Моему именно так понравилось.
Вычитала, что нужны картонки, их грызть. И веточки - обязательно. Игрушки нужны, что бы время занять. Я в игрушки семечки прячу, но пока не ищет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если боится купаний, то аккуратнее с этим, боязнь - это дополнительный стресс. Попробуйте помповый купить, он брызгает непрерывной струйкой. Нужно, что бы распылитель был очень мелкий - пылью купать, и подавать воду снизу, что бы на спинку как дождик ложилось. На голову не брызгайте. Моему именно так понравилось.
Вычитала, что нужны картонки, их грызть. И веточки - обязательно. Игрушки нужны, что бы время занять. Я в игрушки семечки прячу, но пока не ищет :(

 


Картонки бы не то что не советовала, они вообще не нужны, лучше веточки вишенки или яблоньки, представляете картону птица наестся, он разбухнет в зобе и закупорит его, грозит летальным исходом!!!

 


Natawa, веточек ей побольше, чтобы себя не щипала, и у Вас же мальчуган, на сколько я знаю, Вы его поближе к ней подсадите, чтобы она видела сородича, причем реально своей породы, будут потихоньку переговариваться и забудет она о самоощипе.

 

Моих вчера (после всех лечений и перепетий) застали на спаривании)))), так прикольно, вроде привыкла к волнистым и неразлучникам, а тут всё по другому еще серьёзней :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только потихоньку начало все налаживаться....и бац...
около попы сегодня утром она себе что-то разодрала....до крови...поймать ее невозможно..орет как не знаю что....пыталась поймать и рассмотреть...ни на какие уговоры успокоиться не поддавалась....что-то там у нее видимо большое черное стрела пера наверное лезла и она ее разодрала.....когда ловила успела рассмотреть что жует себе кожу на крыльях....тоже ранки....я просто отчаиваюсь...как ей помочь? :cray: сейчас накрыла ее клетку, чтоб сидела и успокоилась, она на качельку взобралась и катается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ранка кровила-обработать бетадином или мирамистином. Крайний вариант-перекисью водорода.А потом-левомеколь или "Спасатель"... Не повредит... Что есть под рукой.
Подождите модераторов.
И не отчаивайтесь! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, в том то и дело...что невозможно обработать....кричит как не знаю что и поймать невозможно...даже с тканью в руке вроде уже как поймала...но нет...не сидит и все....только немного прижать смогла...вырывается....
сейчас ранка засохла....но она туда клювиком пытается...я как могу смотрю и не позволяю... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё мы проходили... :cray:
Самое печальное, что ночью-то и не усмотришь... :cray:
Но надо пытаться.Ранка-то её беспокоит. Вот и лезет туда.
Надо гель или мазь использовать. Одним мирамистином или хлоргексидином не обойдёшься.
Прекрасно Вас понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, я бы с радостью использовать гель или мазь...поймать ее не могу...кричит будто убить хочу :cray:
вчера еще раз расковыряла, вроде время прошло, уже заживать начало, а она опять....брызгала ее против ощипа...больше ничего не получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


VALGR, я бы с радостью использовать гель или мазь...поймать ее не могу...кричит будто убить хочу :cray:

Ожерелики все так кричат, как автосигнализация, нонстоп. К у меня ожерелик верещит так, что даже соседи однажды интересовались, кого это мы там резали :). А после процедура все нормально, ни обид, ни страха. Все равно надо мазать, пусть лучше орет, но выздоравливает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min, так дело в чем...в прошлой семье Арнушку ловили перчаткой...мужчина. так она после этого к нему даже с порога негатив питала...и все года что они жили.
вот мне как-то не хочется тоже самого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa
Мне так думается, что главное-вылечить птаху. А остальное-вторично.
Когда ей будет легче-Вот тогда и можно будет с ней налаживать контакт. :)
И вообще-попугайки-птичи умнющие. Всё понимают. И Ваша всё поймёт. :)
Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, очень хорошо понимаю, когда помочь надо - а птица ни в какую....((( Наверное неплохо бы вдвоем птицу ловить - один поймал, другой намазал.... Терпения тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, прочла про вас и очень огорчилась :( Очень трудно нажитые "фобии" у птички искоренить. Но я то же считаю, что мазать вам ее НАДО. Ведь больное место беспокоит очень, иначе бы не расклевывала. Может попробуете не ловить ее в руки, а прижать тряпочкой к прутьям клетки и через прутья намазать? Я так жако лекарства давала...
Только делать это надо решительно, быстро. Чем быстрее поймаете, тем меньший стресс от "охоты на нее" птичка испытает, а потом наступит облегчение в больном месте и она не обидится на вас. Вот если долго ловить, как, видимо, предыдущие хозяева делали, не стоит. Очень долгий отлов выовет большой стресс и может спровоцировать дальнейший ощип.
Не отчаивайтесь, мы держим за вас кулачки! Удачи! Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


El_min, так дело в чем...в прошлой семье Арнушку ловили перчаткой...мужчина. так она после этого к нему даже с порога негатив питала...и все года что они жили.
вот мне как-то не хочется тоже самого)

Ничего страшного :). Вы ведь не мущщина с перчаткой :). Я сначала тоже переживала, что из-за необходимости ловить и удерживать в руках мой неручной птиц совсем забоится и одичает. Все наоборот, боятся он стал гораздо меньше, и никаких обид я не вижу. Через некоторое время ему стало лучше, и он понял, что все не так страшно. Орать, правда, все равно продолжал, но тут ничего не поделаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, если сейчас ее нервировать ловлей и обработкой ран, то не будет никаких улучшений. А вот себя она 100% покалечит. Сейчас постарайтесь просто приручать ее, тем более, что рук она не слишком боится. Психика у девочек очень ранимая. Да и щипалась она скорее всего из-за такого отношения бывших хозяев...Ожереловые девочки очень эмоциональны, в отличии от мальчиков. У моей Рики жуткая истерика,если в дом приходят посторонние люди, истерика если я переставлю мебель, клетки, поменяю занавески... все что угодно может вызвать крики, метания по квартире, обдирание обоев. Но пусть лучше обои, чем перья. В брачний период все осложняется. Будьте осторожны, такую эмоциональную девочку с мальчиком знакомьте только вне клетки! Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natawa, может быть стоит одевать ошейник? - чтобы рану не раздирала, заодно от самоощипа.

 


нее..думаю мы попробуем без него обойтись. не хочется, чтоб она себе все горло им разодрала..пытаясь освободиться...это надо с ней сутки рядышком сидеть и следить. Скорее всего она себя им поранит...умудрица ведь..стягивая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, ловите полотенцем. Причем одним и тем же - выделите ей свое полотенце, пусть знает, что это процедуры.
Даже слово "полотенце" можно использовать.

 

У меня так приучился сам александриец: приезжал Тимерин и полотенцем его поймал. Естественно это ему не по понравилось, ну а кому понравится? Я специально полотенце выделила такого цвета, чтобы в комнате не было и не напрягало попугая потом.
Больше его полотенцем не ловили, но он тот раз запомнил. Теперь вечером если разыграется и ни в какую не хочет заходить говорю "иди в клетку или полотенцем ловить буду" или просто "полотенце" - он заходит. Если совсем не заходит, то показываю то самое полотенце. 2 секунды и он в клетке. При этом его отношение ко мне не меняется - тут же подхожу и начинаю кормить с руки, все берет и ест, даже не кидает. Вот такое "полотенце".

 

Конечно, если ловить полотенцем, то надо медленно, но верно подносить, а не мельтешить по клетке руками иполотенцем. И твердо ловить, чтоб быстро и с первого раза.

 

Надеюсь, что полезно Вам будет. Удачи с девочкой!

 

П.с. Я бы все-таки пригласила врача - стресса на 5 минут, а анализы возьмут. Да и про воротник стоит подумать, если она дальше грызть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.