Перейти к содержанию

Приручение нелетной вороны


Рекомендуемые сообщения

Подумываю над приобретением вороны. Такая вот непростая ситуация- ворона с поврежденным крылом, летать не сможет. На данный момент, как мне сказали, сидит в отдельной комнате, один раз в день ей приносят еду и воду, в это время она мечется в панике :( Возможно ли приручить такую птицу? Не будет ли для нее сильным стрессом в первые дни постоянное присутствие людей рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подумываю над приобретением вороны. Такая вот непростая ситуация- ворона с поврежденным крылом, летать не сможет. На данный момент, как мне сказали, сидит в отдельной комнате, один раз в день ей приносят еду и воду, в это время она мечется в панике :( Возможно ли приручить такую птицу? Не будет ли для нее сильным стрессом в первые дни постоянное присутствие людей рядом?

Сильно ласковой и ручной она у Вас конечно же не будет, но приручить все таки возможно :) Побольше разговаривайте с птичкой, просто находитесь с ней рядом. Потом когда привыкнется, можно и с рук кормить. Все дело во времени :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Думаю, если есть возможность приручить- заберу)
А сколько в среднем привыкают вороны к человеку, при ежедневном контакте? Конечно, каждый случай индивидуальный, но в течении какого срока становится понятно, что птицу уже не приручить? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на этот вопрос я Вам, к сожалению, не отвечу :( имела дело только с дикими врановыми, которых лечили потом выпускали. а вообще главное терепение и труд (с) и все у Вас будет хорошо, ворОны ведь очень социальные птички)) дерзайте ;)

Изменено пользователем йолkо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое)))
Вот еще вопрос- какие самые частые ошибки в приручении?) хотелось бы воспитать птичку максимально контактной хотя бы в отношении одного человека) стоит ли одевать путанки на ворону только когда она привыкнет ко мне или наоборот?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, конечно, лучше когда она освоится, к Вам привыкнет) ошибки... ИМХО, излишняя любовь к питомцу, там желание потискать чрезмерно и все такое, думаю, что для дикой птицы это будет ужасный стресс... знаете, иногда чрезмерная любовь приводит к жестокости, поэтому лучше по-маленьку, по-тихоньку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, знаю) Если появляется такое пугливое животное в доме- заставляю всех домашних ходить на цыпочках)) Так что никакого тисканья.. пока не привыкнет) А в первые дни лучше дать вороне наблюдать издалека и не приставать или сразу же начинать с ней разговаривать по-тихоньку?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, можно разговаривать с ней. да просто находится в поле ее зрения. вкусняшки разные давать, того и глядишь сама начнет по немногу к Вам тянуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, лучше помогать страждущим и нуждающимся, ведь птен не всегда может и найтись) но решать Вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Динка,да, вполне подойдет. Главное не долго держать в переноске, а то перо может обломаться. Решились все таки взять взрослую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, везти лучше в небольшой картонной коробке, в темноте, подстелив мягкую тряпочку. При свете птица будет метаться и нервничать с непривычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо) Думаю, если есть возможность приручить- заберу)
А сколько в среднем привыкают вороны к человеку, при ежедневном контакте? Конечно, каждый случай индивидуальный, но в течении какого срока становится понятно, что птицу уже не приручить? :idontno:

Приручить можно любую ,нужно время . Рано или поздно всё равно пойдет на контакт ,да тискать сразу не надо ,предлагайте мелкие игрушки ,выкладывая их перед ней ,прячте в мелкие емкости : кружки ,баночки . Приучайте её к своему голосу и проводите рядом с ней время , не контактируя на прямую ,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:fly: Ну вот, ворона дома) Можете начинать сочувствовать)))

 

Переезжаем в новую тему)

Изменено пользователем Динка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Динка, в приручении любого дикого существа главное не перегнуть палку и очень постепенно сокращать дистанцию. С другой стороны и слишком осторожничать не стоит, иначе вообще никогда не приручится. Сначала пусть перестанет бояться Вашего присутствия рядом, а потом уже весь процесс пойдёт быстрее. Самый трудный момент - это чтобы птица разрешила себя трогать. Вот с этим торопиться и форсировать события не надо. А разговаривать с ней и вкусняшки из рук предлагать мне кажется надо сразу начинать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, еду с рук она берет с первого дня, может подойти и отпихнуть, если я ей мешаю)) Конечно, не в восторге от того, что трогаю и клюнуть пытается, но уже не шарахается, как в первые дни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, когда к нам попала первая калеченная и уже взрослая ворона, то она тоже очень скоро начала и угощение из рук брать, и еду прямо из под носа уворовывать (на кухне жила) Как то так быстро просекла, что мы не страшные, но более ручной становиться не захотела. Ясно показывала, что трогать её не стоит. Прожила она у нас 4 месяца, а потом её пристроили к друзьям на дачу. Думали на время, а получилось навсегда - уж больно она их маме полюбилась. Так вот буквально за месяц между ними случилось полное взаимопонимание. Не то что трогать, а даже сама к маме на колени залезать начала, правда только к ней. В общем эти птицы видно ещё и сами решают: кого любить, а кого только терпеть. Мне кажется при Вашем подходе - всё у Вас получится и будет она совсем ручной :)
:sp: А сейчас у нас слепая ворона уже почти год живёт и вообще непонятно, как её приручать, да и мы уже об этом не думаем. Она постоянно в напряжении и чуть что сразу паника, но еду из рук берёт и последнее достижение - стала успокаиваться, когда наши голоса слышит и даже пару минут может на руке посидеть, пока чем-нибудь вкусным угощается. Это я к тому, что даже при таком раскладе она доставляет массу положительных эмоций и наблюдать за ней очень интересно. Так что даже и не сомневайтесь - о новом врановом друге в любом случае не пожалеете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, конечно, не пожалею)) он очень забавный) да и из семьи только со мной и общается) так что постепенно-постепенно может и сам будет приходить на руки..)
Слепые животные самые чувствительные..) Им особый уход нужен и очень много заботы) Если общение спокойно проходит- привыкнет птица, но мееедленно..) Думаю, Вашей вороне очень повезло) Мало кто возьмется помогать такой птице..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


конечно, не пожалею)) он очень забавный) да и из семьи только со мной и общается) так что постепенно-постепенно может и сам будет приходить на руки..)

863163[/snapback]



Тогда точно будет совсем ручной. Воронам же самим близкого общения хочется - стайные птицы. Мне кажется для них в неволе главная проблема в том, чтобы найти кому из людей можно доверять. Ваш уже Вас нашёл - теперь дело за малым :)


Слепые животные самые чувствительные..) Им особый уход нужен и очень много заботы)

863163[/snapback]



Всё верно. Им вообще не легко живётся - уж слишком они беспомощные, а от этого ещё пугливее :( Ну ничего - нам спешить некуда ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас он очень забавно вытягивается на жердочке и пытается посмотреть, что же там без него едят :angel: А если игнорировать буду- начнет клювом стучать.. вымогатель)

 

Ну да. Главное- дать понять животному, что ты рядом и хочешь подойти.. Если застигнуть врасплох-такоое начнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.