Перейти к содержанию

Необычные случаи гибели птиц


Zosia

Рекомендуемые сообщения

deemon, очень интересный рассказ. А как Вы делали Дашке искусственное дыхание?

 

Бабушка говорила что она ее трясла и дула в клювик. Но я этого не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VALGR

    32

  • Zosia

    16

  • neznayka

    8

  • Fizalis

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме


это героизм со стороны бабушки!

1100514[/snapback]



Это борьба за жизнь своего любимца! Любой из нас попытался бы хоть что-то сделать, лишь бы не потерять птичку, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

deemon, Вы простите, конечно, но большинство описанных Вами случаев - обычные. И это -результат безалаберного отношения хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, Верно, тогда не было ни интернета, ни литературы. Поэтому многие вещи на этом сайте стали для меня откровением (еда с общего стола, ядовитые растения, тефлон, опасные игрушки). Но возможно, мои истории помогут кому то сохранить жизни любимцев. Да и сейчас я стал гораздо более внимательным. Опыт приходит с годами. Птицы как дети(и относиться к ним надо как к детям, не стоит переоценивать их ум и т.д.!!!, это я тоже понял слишком поздно, к сожалению), они легко могут влипнуть в опасную ситуацию, любят шалить, поэтому надо принимать все возможное, чтобы избежать опасности. Клетка - в закрытой комнате без других домашних животных. Кошки заходят только когда все дома и в комнате с попугаем кто-то есть. Полеты: Первым делом проверяю, закрыты ли окна/двери, затем смотрю где кошки, потом громко говорю родным, что я "ВЫПУСКАЮ ЯШКУ!" и когда мне махнут головой, выпускаю обормота, при этом я ничем не занимаюсь, кроме как наблюдаю или играю с ним. От свободного полета я, как уже писал, отказался. Потому что птиц может найти опасность для себя и вовсе в неожиданных местах. Что же касаемо безалаберности, то человеческий фактор есть человеческий фактор. Все истории, что я читал в этой ветке, можно отнести к безалаберности. Хозяев, производителей игрошек и т.д.

Изменено пользователем deemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Самая страшная история с моим Гошкой случилась, когда в доме появилась микроволновка.
Тогда это еще была редкость, интернета не было, так что волнушку мы держали на кухне, и летал он целый день, где хотел. И вот вечером я в своей комнате слышу - на кухне громкий хлопок и вскрик мамы и бабушки. Прибегаю - микроволновка открыта, внутри темно-красное месиво, кусочки чего-то свисают-капают с дверцы... Гошки нету. Тишина.
Ух, с того момента мы стали куда осторожнее. Несмотря на то, что в микроволновке взорвалась всего лишь мороженая свекла, которую бабушка по незнанию решила "разогреть". А Гошка с перепугу спрятался за кормушкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже была в самом начала приведена в пример такая же ситуация как и у нас. Коррелик наш любил развлекаться с кольцами для штор...и слава богу я вовремя заметила, что птиц повис на этом крючке. Сначала подумала что лапкой зацепился, но потом оказалось что крюк зацепился под шеей. Сколько же мыслей за эти секунды пробежало у меня в голове, успела только схватить птица, что бы он себе своим мотание еще хуже не сделал и каким-то чудом сняла его. Обошлось без травм и кровопотерь...а главное птиц теперь знает "туда нельзя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего себе напугали, правда свекле меньше всего повезло :acute:

 

Да я сама до сих пор пугаюсь, как вспоминаю :) На самом деле эта страшилка к тому, что волнистики действительно ОЧЕНЬ юркие и могут молниеносно проникнуть в любую щелку. Гошка за свои 12 лет падал и за холодильник, и за монолитную "стенку" (успела выковырнуть линейкой до того, как он провалился бы до пола, а то не знаю, что бы и делали).
Теперь у нас другая птичка, живет на лоджии, там заделаны ВСЕ щели, из которых нельзя было бы выбраться. Так гораздо спокойнее, потому что за ними, мелкими, все равно не уследишь 24 часа в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


потому что за ними, мелкими, все равно не уследишь 24 часа в сутки.

Да,истинно так.
У нас дом старый,ровных стен нету,полов тоже- поэтому шкафы совсем вплотную поставить к стенам невозможно.После того,как пару раз мы с мужем разбирали и двигали 4-х створчатый шкаф, он решил-проще УВЕЛИЧИТЬ расстояние между стеной шкафа и стеной комнаты так,чтобы любой балбесина,туда завалившийся-мог выйти. Для изъятия таких гулен применяем переноску-лампочку.Ставим на пол так,чтобы щель была освещена,и уходим в другие комнаты.Обычно не дольше часа- и птиц выйдет сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зимой была история - новенький волнистый полюбил садиться на карниз. Карниз толстый, скользкий, удержаться нелегко, и как-то раз малыш сорвался и шлепнулся прямо на подоконник. Подхожу его вызволять, и вижу, что упал он совсем рядом с горшком с кактусом, у которого иголки по 2-3 см. Упал бы на кактус, иголки бы его пропороли как бабочку в альбоме. Брр. Кактус был срочно убран в другую комнату. Но мне ведь и в голову не приходило, что он (кактус) может представлять угрозу, потому что на окнах тюль, птиц не одолжен был с кактусом встретиться.

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дело было летом 2006. Волнистики были выселены на лоджию, все было предусмотрено, был только стол, клетка на нем, утреннее солнышко, свежий воздушок и раздолье, гуляй сколько хочешь.
Не предусмотрела лишь то что соседи с верху устроят пьяный дебош с дракой, и выбьют свое окно чем то тяжелым. Все произошло так быстро, я не успела добежать до своих гавриков и в момент когда это нечто(довольно внушительных размеров) пролетало мимо нашего окна, стайка в истерике рванула с места парочка врезалась в меня. А мой маленький Цлав в стену. Погиб мгновенно.
Предусмотреть все невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне однажды подружка сказала, что убила волнистика холодильником. Просто дверь открывала холодильника, а он летел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно у меня жил говорящий волнистый попугайчик Чак и собака ротвейлер Жужа. Они были настоящими друзьями. Чак часто донимал Жужу. Садился ей на нос и сразу же взлетал, это он делал с максимальной своей скоростью. Однажды вижу, Чак летит на нос, а собака широко зевнула. Со всего размаха птичка влетела в громадный рот. Собака испугалась, закрыла пасть, ее глаза стали просто огромными от неожиданности. По бокам морды торчали два крылышка, а спереди хвост. Я тоже очень испугалась, закричала: "Фу". Пасть Жужа открыла, а оттуда выпал здоровый и невредимый Чак, только сильно обслюнявленный. Он обсох и как ни в чем не бывало еще много лет летал на ее нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Самый любимый и ручной Кирюша.,8 месяцев.был в другой комнате.Мне надо было на балкон,стала закрывать дверь в свою комнату.Оставалась щель 5 см.Я не смогла затормозить дверь,он хотел ко мне... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой 1й канарей попал он к нам случайно с открытым переломом крыла! Блин, процесс лечения и вспоминать не хочется..... Крыло зажило и он ударился головой об зеркало и ослеп(( Он больше 2 лет жил слепым, умел ориентироваться в маленькой клеточке и очень любил купаться в раковине. Мама однажды оставила его купаться буквально на пару минут....... и кот, который раньше никогда не лазил по столам и не интересовался птицами, сожрал его... буквально... Осталось 1 крыло(((
2й канарей - папа нашего нынешнего птица - тоже умер из-за другого нашего кота. Сфинкс мой - такой с виду увалень и лентяй, но ухитрился выпереться на высокий холодильник и оттуда пригнуть на клетку, которая висела под потолком в 1,5 м как минимум от холодильника!!! Он зацепил птицу когтем. Я понесла его до ветеринара. Там полная беда была: огромный порез под крылом от горла и до хвоста! Вет сказал, что зашить не сможет. Выписал лекарства + обездвиженность. Хотела полечить, открыла маленькую клетку, завешенную полотенцем, чтоб темно было, - а он полетел на свет... к коту, которого вроде как закрыли в другой комнате!(((
Ранее этот птиц залетел за шкаф. Шкаф мы разобрали и его вытащили. Вот тогда его коты спасли: если бы не их интерес к шкафу, я бы с роду не додумалась, что он там! Он там заснул, а я безрезультатно обыскивала дом, потом подумала, что это все, может, незаметно вылетел на улицу, когда я дверь открывала, и выпустила котов, которые его и нашли.
Вот матери нынешнего канарея больше повезло - умерла от старости.
Сыночку уже 8 лет. Клетка - в абсолютной недосягаемости для котов, птицу не выпускаем вообще.

 

Короче говоря, главная наша опасность - другие животные в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, понятно, что коты и птицуны в доме-несовместимы... В критических ситуациях виновных нет...Кроме хозяев. Недопустимо, на мой взгляд, "заставлять" их жить в одном помещении. Это на совести исключительно владельцев "живности"...Это исключительно их прихоти...
А не выпускать на волю птичу полетать...Это я даже обсуждать не могу и не хочу. :( Это просто безжалостно по отношению к птичке. :(
Извините за резкость... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да вроде сердечные по жизни. Просто мало прислушиваются к советам.
От сердечности и оставляют на день не закрытым без присмотра :(
Была у меня одна небольшая, но отличная книга по волнистикам - найду в продаже, обязательно куплю в подарок - книгам больше верят :)

Увы! Как-то я по просьбе подруги подарила её дочери на ДР волнистика. Славного такого светло-фиолетового черноклювика, очень бойкого. Подарила с просторной клеткой, кормушкой, купалкой, поилкой, запасом корма и КНИЖКОЙ О СОДЕРЖАНИИ ВОЛНИСТИКОВ. Провела разъяснительную беседу. Причем, сказала, что пока не будет уверенно идти на руку, в комнату не выпускать. И ещё обронила фразу, уходя уже: " начнет купаться - считайте прижился". Роковой фразочка оказалась.
На следующий день звоню, узнать, как птица. Подруга отвечает: " Хорошо, купается.." Я поразилась, как быстро попугай начал купаться, но... Бывают чудеса на свете. А к вечеру подруга связалась со мной, что-то ей не нравится в птичке. " Но купается". Приезжаю... Птиц в том состоянии, выхода из которого лично я не знаю. Сидит, почему-то мокрый, нахохлившись, на дне клетки и качается. А вот если вспугнуть, бредет , не разбирая дороги. Купалка стоит посреди клетки и он, не сворачивая, проходит через неё. Блин! Вот это у подруги называлось "купается"!
Оказывается, только я - за порог, птицу выпустили из клетки. Она - к окну. Окна старые, с двойными рамами, внутренняя форточка открыта и попугай, ударившись о наружную падает между рамами. Ноябрь, на улице снежок, а попугайчика оставляют между рамами, чтоб "сам выбрался". До позднего вечера, когда , наконец, изволили достать. Вот после этого и началось "купание". Надо ли говорить, что попугайчик умер у меня на глазах. Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас ужасный... Слов нет... :diablo:
Похоже на то, что люди стали терять простое чувство жалости... :cray::idontno:
О наличии мозгов не стоить и заикаться...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ужас ужасный... Слов нет... :diablo:
Похоже на то, что люди стали терять простое чувство жалости... :cray::idontno:
О наличии мозгов не стоить и заикаться...

К сожалению, я постоянно сталкиваюсь с тем, что заводят животное, ничего о нем не зная и знать не хотят. Это не только птиц касается. Объясняешь, примеры приводишь. на авторитеты ссылаешься...Никакого толку. У таких людей нужно просто забирать животных, только вот в нашей стране не работает охрана животных(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей бабушки с папугаем вот такой случай произошел...бабушка старенькая и мы с родителями решили ей отдать своего папугая, чтобы ей скучно не было...Волнистый попугай, еще маленький был и 5 месяцев не исполнилось..Сначала стал каким-то вялым...Через время, когда папа пришел попроведать, папугайчик стал линять, потом обнаружили какие-то упухоли на лапках, и при чем все достаточно в короткий срок...ну а потом клюв стал отваливаться...Не знали, что делать, собрались вести на следующий день в ветклинику, но не успели, на утро клюв отвалился, он бедняшка метался от боли по клетки, так и умер от болевого шока...Ломаем голову, что же это было с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моей бабушки с папугаем вот такой случай произошел...бабушка старенькая и мы с родителями решили ей отдать своего папугая, чтобы ей скучно не было...Волнистый попугай, еще маленький был и 5 месяцев не исполнилось..Сначала стал каким-то вялым...Через время, когда папа пришел попроведать, папугайчик стал линять, потом обнаружили какие-то упухоли на лапках, и при чем все достаточно в короткий срок...ну а потом клюв стал отваливаться...Не знали, что делать, собрались вести на следующий день в ветклинику, но не успели, на утро клюв отвалился, он бедняшка метался от боли по клетки, так и умер от болевого шока...Ломаем голову, что же это было с ним?

А вы зайдите в "БЬолезни" в тему кнемидокоптоз... полагаю у попика была банальная чесотка,которую за 10 дней вылечить можно...
Жалко птицу, и вы,к сожалению,целиком виноваты в произошедшем.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

С птицей все в порядке! но могло бы закончиться печально.Вчера чистила клетки,насыпала корм.Т.к клеток много,в комнате ставиться мусорное ведро,застилаеться пакетом.Волнушка гуляя,прыгнула в ведро,зацепилась за пакет и запуталась,начала биться и завернулась в него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, тоже про шкаф. Но все живы.
Кенарь живет дома с 2004 года. Абсолютно ручной, летучий, поумнее многих попугаев.
Летать по комнате разрешили где-то через год после того, как у нас появился. Года полтора назад делала ремонт в зале, где он обитает, переселились вместе в маленькую комнату. В итоге он стал вылетать и в коридор и в кухню - для "орла" спальня маловата, крылья негде расправить :fly: . Сейчас на свободном выгуле ежедневно с утра и до часов 6-7 вечера, хочет летает, хочет домой идет, потом начинается "время попугая".
Это все к тому, что квартиру он знает как свои 8 пальцев. В прошлом году, в сентябре где-то, пошла я вечером в близлежащий магазин, его оставила. (иногда дольше его ловить чем сходить за хлебушком, да еще и вспотеешь в процессе). Ходила максимум полчаса, вернулась - нет никого. Звала-звала, молчок. Проверила все закоулки, быстро сообразила заглянуть за шкаф. Посветила велосипедным фонариком и точно - упал и застрял там вверх тормашками с вывернутым крылом. Пришлось оперативно выгребать все из шкафа и отодвигать.
Выпал и часа 2 потом еще был неадекватный.
Так что и у опытного летчика бывают свои промашки, которые могут стоить ему жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня днем чуть не погиб один мой дурак-чешонок.

 

Я пылесосила у них в вольере,потом пылесос забился,я отсоединла трубу и пошла вытряхивать агрегат. Трубку с щеткой оставила в вольере.
Не было меня довольно долго- пока все вытряхнула, пока на какой-то вопрос сына ответила- полчаса точно прошло.Пришла, стала собирать пылесос обратно(он фирмы Кершер,трубы пластиковые гладкие). Собрала, осталось включить. Потом мне вспомнилось.что с щетки не сняла куски сожранного попиками веника, подняла вверх шетку и собралась снимать их... и тут услышала ВНУТРИ трубы царапанье и шорох...

 

У меня дрожали руки,когда я начала разбирать все обратно... сняла трубу,отсоединила щетку- и вывалился 2-х месячный блондин-птен, совершенно пыльный и грязный, с ошалелыми глазами и забитым мусором клювом... я так и села.
Пока меня не было,он в эту трубу залез( 5 см диаметр) и провалился внутрь...

 

В обем еле успокоилась... теперь НИКОГДА не сотавлю пылесос без присмотра...

 

Зато труба внутри стала чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сообразила заглянуть за шкаф. Посветила велосипедным фонариком и точно - упал и застрял там вверх тормашками с вывернутым крылом. Пришлось оперативно выгребать все из шкафа и отодвигать.
Выпал и часа 2 потом еще был неадекватный.

Очень повезло. У меня попугаиха аналогично застряла, неадекватной была пару дней, а летать начала через почти месяц лечения...
Zosia, повезло)) Вот же любопытные)). Когда посмотрела докум.фильм о них - и в какие щели коры они помещаются... поняла, что безопасных мест в квартире просто нет!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был волнистик Проша. Любимое место тусовки было в коридоре на полочке. Сидел там целыми днями болтал и зеркало запевывал от большой любви. Еще в доме жил ризеншнауцер. И нравилось ему пугать Прошку клацая пастью проходя мимо зеркала. 7 лет так игрались. Однажды то ли собака не рассчитала, то ли Прошка не успел среагировать, но не спасли птицу....

 

Еще один волнистик погиб у бабушке в руке. Птицы на день выпускались полетать, были не ручные, место тусовки карниз. Что бы забрать их вечером до клетки выключали свет в комнате и становясь на табуреточку забирали их от туда. Как то раз бабушка решила сделать это сама. Выключив свет встала на неустойчивый стул...Взяв птиц в обе руки и начала спускаться, закружилась голова и падая на пол она машинально сжала одну руку, а вторую отпустила. Птиц погиб в кулаке.

 

У знакомого был любимый сенегальчик. Очень любили по этому жил без клетке. Однажды утонул в большой кружке.

 

Жако у знакомых знакомых. Жил на вольном выпасе, утонул в кружке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какая полезная тема! Три дня читал: то сочувствовал, то поражался над людьми!

 

У нас 15 марта один из двух неразлучников погиб. Всё произошло за пару секунд и за моей спиной: даже в уме не укладывается как это всё произошло!
За два дня до трагедии попугайки научились открывать дверцу клетки. Открыли и в этот раз. Один вылетел и сел в углу на карниз, а второй ещё только собирался покинуть клетку. Я встал с кровати и пошёл к клетке, чтобы хотя бы одного задержать, но он успел вылететь и полететь к первому, а первый в этот момент слетел с карниза и, видимо, ринулся к шкафу. Слышу у себя за спиной (за которой только стена и письменный стол) два приглушённых буха. Поваричиваюсь: попугайка на полу барахтается. Я тут же подбегаю, беру его на руки, а он - крылья врозь, корчится и стонет. Смотрю, у него коготок словно за крыло зацепился. В долю секунды понимаю, что это здесь ни причём, но всё же помогаю лапке отделиться от хвоста. Не прошло и минуты; он скончался у меня на руках, издав жуткий протяжный и свистящий хрип. У меня, естественно, испуг, слёзы...
Похоронили. Теперь у нас один остался. Ему скучно. Два дня в шоке был, искал своего друга по всей квартире, звал. Даже похудел! Забавляю его, разговариваю с ним. А он, дикарь такой, как ни странно, отвечает мне. Сегодня даже стал пародировать мои звуки.
После случившегося проводил "расследование", всю голову себе сломал, но не понимаю КАК! То ли об стену шмякнулся, то ли об стол, а потом ещё и об пол... НО он же не первый раз так летает, а уже больше года!

 

А где-то за месяц до этого выпустил их погулять. На подоконнике впервые (!) в жизни оставили лейку с водой (цветы накануне поливали). Благо я вовремя выключил воду на кухне (обед готовил) и смог услышать какие-то странные звуки (мне сначала показалось, что это кофеварка неожиданно включилась). Прихожу на шум, а попугайка барахтается в лейке: весь мокрый, выбраться не может. Достал его, в клетку вернул. Он офигевший сел на дно. Потом чуть-чуть отошёл, забрался на верхнюю жердь и сидел до вечера, приходил в себя. С тех пор вообще досканально всё проверяю и реагирую на любые шумы, но, как говорится, беда пришла откуда не ждали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще один печальный случай.
Лечили-лечили, и вылечили любимца, и порадовались...
Слабенек еще был (восстанавливался после лекарств). В отсутствие хозяйки (совсем недолгое,замечу) решил полетать...завалился между предметом мебели и батареей- ГОРЯЧЕЙ батареей...
сердечко не выдюжило.умер от перегрева...
Летом бы не погиб- нашли бы и вытащили испуганного...

 

Поэтому- если нет возможности СОВСЕМ закрыть щели- лучше увеличивайте их величину- из щели 2 см попик не выберется (но завалится запросто)-перо помешает. А из щели 5 см уже спокойно выйдет пешком...

 

Трубы (пылесосные,ПВХ сантехнические, стальные для угловых полок (в ванной, на кухне), КАРТОНКИ ОТ КУХОННЫХ ПОЛОТЕНЕЦ- вертикально поставленные- места гибели или тяжелых травм попугаев. И вот батареи-тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то лет 7-8 назад взяли мы с мамой кореллу-отказника (мы были 3 хозяивами птички). Принесли домой в его же клетке повесили клетку на стену у меня в комнате, у нас тогда собака была - жрала все что шевелится, не зависимо от размера.
Все случилось через день после того как мы его принесли. Петюня сидел в своей клетке, я только пришла со школы, посидела за компьютером, со мной в кресле спала моя собака. Оставив ее в кресле за столом пошла на кухню разогреть обед, через некоторое время услышала хлопанье крыльев и крик Петюни, побежала в комнату но в дверях встретила выбегающую из комнаты собаку, на столе лежал прокушеный трупик попугая. Оказалось он умеет открывать свою клетку, а у первых хозяев он дружил с их собакой. Вот и дождался пока я (он очень был зашуган людьми) уйду из комнаты, выбрался из клетки и полетел к собаке в которой не видел опасности...
Спустя столько лет я потеряла бдительность и у меня улетел волнистик (на второй день после покупки) опять же потому что я не предусмотрела что он сможет выбить внешнюю кормушку...
К чему это я все? Помещение в котором живет птица должно быть всегда по максимому безопасно, а не только тогда когда вы выпускаете попика погулять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу про внешние кормушки...
На днях прихожу домой-один волнух сидит во внешней кормушке вниз головой...Ни туда, ни сюда...Ведь специально набила её бумагой, так ведь выдрал всю и нырнул...
А про то, что эти кормушки каким-то образом выбиваются я знаю на опыте этих бандюков...На глазах выпархивают, умники... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К вопросу про внешние кормушки...
На днях прихожу домой-один волнух сидит во внешней кормушке вниз головой...Ни туда, ни сюда...Ведь специально набила её бумагой, так ведь выдрал всю и нырнул...
А про то, что эти кормушки каким-то образом выбиваются я знаю на опыте этих бандюков...На глазах выпархивают, умники... :(

Специально для полной блокады отверстий из-под таких кормушек купила и раскурочила:
1.решетку для жарки рыбы на мангале (блестящая хромированная,чтоб не портила вид клетки)
2.Разборную дешевую китайскую клетку

 

И хомуты для фиксации кабелей...
И теперь кормушки- только навесные внутренние и поддоны напольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не гибель и не попугай, но.. у меня была канарейка, которая любила гулять по полу. Однажды она погуляла и пошла к себе в клетку, а через час я обнаружила ее повесившейся лапой на моем волосе. Она провисела вниз головой несколько минут и осталась жива, но кто знает, что было бы, провиси она хоть чуток дольше.

 


Буквально этой осенью видела весьма печальную картину:

 

На раскидистой яблоне гнездо - уже пустое, птенчики выросли, улетели, но сбоку от гнезда что-то болтается в воздухе. Оказывается засушенное мёртвое тельце птенчика, повешенного головой на... волосе. Пучок волос был в устройстве гнезда. Жутковатая картинка, скажу... Сразу же представила, как родители птенчика на всё это смотрели и не могли ему помочь. Он повидимому запутался в волосе, когда хотел выкарбкаться, выпрыгнуть из гнезда.

 

У меня самой только жакошки. Не думаю, что длинные человеческие волосы могут представлять для них смертельную опасность, но для маленьких пернатых - да! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elen7, волосы могут намотаться, например, на пальцы и перетянуть их вплоть до перекрытия кровотока. Поэтому даже для крупных птиц они представляют вполне реальную опасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо ли говорить, что попугайчик умер у меня на глазах.

 

И подобных историй, к сожалению, тысячи когда живых существ расценивают как вещи. Не так давно знакомое семейство купили в зоомагазине пару волнистых сыну (сын не дитя, давно совершеннолетний), самку дважды обменивали в зоомагазине :wacko:
Попросили рассказать о содержании, я им сказала основные принципы заботы о попугайчиках, многие из которых они сочли неудобными для себя. До этого у них попугайчики улетели в разные года или погибали. В итоге клетка помещена на кухню (жаловались что попугайчики оказывается громко чирикают, представляете?), за все время "ребенок" ни разу (!) не убрал клетку, говоря что ему неприятен помет птичек, зато при каждом удобном случае вещал какая дорогая у них клетка чуть ли не позолоченая за огромную сумму и как это престижно, потом и вовсе птицы ему надоели. Сейчас, скорее всего, родители их отдали. Надеюсь хоть в добрые руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


elen7, волосы могут намотаться, например, на пальцы и перетянуть их вплоть до перекрытия кровотока. Поэтому даже для крупных птиц они представляют вполне реальную опасность.

 


Да, наверно, вы правы... Всякое может случиться. надо всегда быть начеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я новенькая, очень надеюсь, что примите меня.
Зашла в эту тему и решила написать свою грустную историю. Не так давно у нас погиб друг, наш неразлучник Захарик, разбился( Получилось всё очень и очень странным образом. У меня кровать и шкаф стоят достаточно близко друк к другу, один человек только может пройти, на ручке шкафа висит мой халат, мой малыш очень любил лазать по этому халату, и вот он лазал-лазал и долез до самого пола. И получилось так, что он хотел взлететь и, то ли не рассчитал, то ли еще что-то, ударился очень сильно об кровать снизу :sorry: Я к нему кинулась, а он лежит на полу, шея вывернута. Я его тихонько взяла, хотела посмотреть нет ли внешних повреждений, он выскочил из рук и сел на клетку, сидит и лапки теребит, потом головку внис свесил и так сидел. Я сразу же вызвала орнитолога на дом. и тут попик опять взлетел очень резко и шарахнулся об дверь, после этого он умер, доктор не успел приехать :'( Проанализировав ситуацию, я поняла, что случилось так, как будто его кто-то резко схватил и швырнул. Но кроме нас с ним дома никого не было. До этого не наблюдала каких-то изменений в поведении, был активный, верещал че-то с нами с мужем по-своему, кушал, пересчитал свои бусы.
Вот в связи с этим хотела бы послушать ваши мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маржуся, могу только предположить. Что от удара об кровать мог лопнуть сосуд в мозгу. Достаточно крупный, чтобы вызвать потерю ориентации и затем быструю смерть.
Соболезную....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, спасибо за мнение. Я вот тоже склоняюсь к тому, что был очень сильный удар. И ведь самое неприятное то, что от таких случаев, к сожалению, никто не застрахован, видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера на Пасху у меня случилось горе - моя попугайка Чика умерла из-за меня. Её и ещё двух её подружек я купил из сострадания, они жили в зоомагазине в переходе метро, там мне то дышать было гадко, запах мазута резал глаза, темно и постоянный сквозняк, а что уж о пичушках малых то говорить, угнетённые были, зашуганные. Чика моя болела клещём, я сразу из магазина поехал к орнетологу, прописали лекарство... капал ей на затылок всё как положено. Потом решил побаловать их пророщеным кормом, первый раз всё прошло хорошо, им понравилось слопали... А вот во второй раз, видно, я дал маху и корм немного закис, от чего у Чики случилось расстройство, понос , перестала кушать. я сразу выкинул проростки и стал давать им обычный корм. Обратился к врачу, она прописала лекарство, его нужно было капать в клювик по три капельки три раза в день, что я и делал. Птичка стала выглядеть лучше, ужена следующий день, но вот беда, видимо я неаккуратно дал ей лекарство и она хлебнула его в лёгкие :cray: я проснулся ночью, с ужасом слыша её хриплое дыхание... всю ночь с ней разговаривал просил продержатья до утра. Увидев её утром, Орнетолог сказала, что Чика умирает - я залил ей лёгкие... Она прожила ещё до половины первого ночи, я даже делал ей кислородную камеру... Чика скончалась у меня на ладони... Чувство вины гложет меня и тянет унылой болью в груди... горечь такой утраты выбила меня из колеи я сижу на таблетках - своими руками погубил любимицу, даже представить себе не мог , что она так может погибнуть... Теперь каждый раз когда гляжу в клетку, где их теперь только двое - не могу сдержать слёз, очень обидно и горько... А ведь взрослый мужик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.