Перейти к содержанию

Только что приобретенный попугай всего боится


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Месяц назад приобрели жако взрослого(радужка уже желтоватая) за этот месяц я добился следующего: он уже берет корм из пальцев, но не с ладони, позволяетсебя потрогать за клюв, хотя часто отталкивает руку. За руку уже не кусает(получил за это пару раз по морде), но стоит мне отвлечься рядом с ним, как он норовит укусить за нос(ухо). кусается очень болезненно, до крови. Из клетки я его выпустил в первый же день. Он уселся наверху клетки и с нее не слезает, исключения составляют случаи, если напугать его. Вообще птица очень флегматичная. Поначалу его можно даже принять за чучело. Сидит часами без движения, уставившись в одну точку.По квартире не путешествует, разве что иногда ненадолго может залезть на занавеску.Звуки издает редко. В основном с утра, или если его что-то заинтересует за окном ну и естественно рычит и хрипит, если недоволен. Не болен ли он? Выглядит здоровым -гладкое оперение, очень прожорлив, придраться не к чему.
И еще вопрос. Я слышал, что время от времени ему надо подстригать когти, правда ли это? Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasia
аналогичная ситуация обсуждается в топике о жако " мы кусаемся"

Я слышал, что время от времени ему надо подстригать когти, правда ли это?

правда и только правда. Когда коготки становятся острыми или сильно отрастают их надо подрезать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой периодичностью подстригать?
"Сильно отрастают" это как? Они у него острые уже сейчас. продавец на птичке сказал, что, если он сидит на жердочке толщиной с черенок от лопаты и точит когти об камень, то подстригать когти не обязательно(сами стачиваются).
И потом, я не очень представляю себе эту процедуру: во-первых, он изорвет мне в мясо все руки, во-вторых озлобится на меня, а в-третьих, я где-то читал, что очень важно не повредить кровеносные сосуды в когтях ... просветите меня пожалуйста. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasia,

 

Я Вам советую подождать с подстриганием когтей. Во-первых, первый опыт - это шок для птицы, пусть и небольшой. Во-вторых, подстриженные когти = ослабленная хватка = ощущение опасности. Эти две причины могут замедлить приручение.

 

Что касается самой операции, то птицу берут в полотенце, как у ветеринара, закрывая ей полностью голову. Т.ч. при правильной технике и небольшом опыте, укусить она не сможет.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Извините за то, что повторяюсь, но мне никто не ответил :( Месяц назад приобрели жако взрослого(радужка уже желтоватая) за этот месяц я добился следующего: он уже берет корм из пальцев, но не с ладони, позволяетсебя потрогать за клюв, хотя часто отталкивает руку(моя территория! :)). За руку уже не кусает(получил за это пару раз по морде, несильно конечно).Из клетки я его выпустил в первый же день. Он уселся наверху клетки и с нее не слезает и по сей день,теперь это его любимое место исключения составляют случаи, если напугать его.Ну и естественно есть-пить залезает в клетку. А вообще птица очень флегматичная. Поначалу его можно даже принять за чучело. Сидит часами без движения, уставившись в одну точку.По квартире не путешествует, разве что иногда ненадолго может залезть на занавеску.Звуки издает редко. В основном с утра, или если его что-то заинтересует за окном ну и естественно рычит и хрипит, если недоволен. Не болен ли он? Выглядит здоровым -гладкое оперение, очень прожорлив, помет темно-зеленый, придраться не к чему. Нормально ли такое поведение птицы?

 

 

 

(Добавление от 15:59 - 23 Сент., 2003.)

 


И еще... Зерновую смесь лучше мешать самому или лучше покупать фирменные корма? Если второе, то какие и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птиц  ведет себя точно также- "чучелом" Разница только в том, что в силу того , что он у нас уже пол года, нам разрешено иногда почесать его, может забраться на плечо, но нехотя, загоняем практически обманным путем, за семечки. Вообщем в налаживании контакта с птицей есть определенный прогресс, но самому ему по моему ничего не надо. С жердочки ни ногой, хотя летать может, мы это видели, когда его по началу, по неосторожности напугали. Звуки издает тоже, только утром и вечером после еды и размахивания крыльями. Я не знаю нормально это или нет, и тоже присоединяюсь к вопросу Vasia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Розина пару месяцев вела себя подобным образом. Процесс перевозки очень тяжело воспринимается взрослыми особями. Если он не очень старый и если в квартире достаточно света, его флегматичность пройдёт. Влюбом случае, вновь приобретённую птицу стоит показать специалисту.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День добрый. Подскажите- стоит ли подрезать попугаю коготки а то они очень уж длинные. Если да- то как это делать?

 

Заранее благодарен.

 

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если коготки очень длинные, то конечно подрезать их надо. делается это маникюрными щипчиками, подрезать надо до зоны кровеносных сосудов, если случайно переборщили то приложите к коготку, там где показалась, капелька крови, кристаллик перманганата калия, кровь остановится в течении 30 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin спасибо за совет но как держать то его- я думаю он будет против :-)
И ещё мы возили Тошу в клинику  чтоб обработать фронтлайном , его брызнули по  разу под крыльями над хвостом и на затылке и то с близкого расстояния- это правильно, не мало ли?

 

Благодарю за Ваше время
Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фронтлайном обработали правильно.
а чтобы птица меньше волновалась и не покусала вас, заверните её в полотенце, выставив наружу только ноги, когда подстригёте когти, просто выпустите птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.