Перейти к содержанию

Как Помочь Жако?


cherepashka

Рекомендуемые сообщения

Год назад мне отдали Жако 4-ёх лет. Все свои 4 года он прожил с компаньоном Кубинский Амазон. Хозяева постоянно где то разъезжали, они считали т.к попугаев 2 , то все нормально. Кормили их исключительно зерном, никаких фруктов, соков и т.д
В итоге Амазон погиб. Жако (по их словам) был уже подщипан, но видимо от стресса общипал себя вообще наголо (кроме, конечно головы). Сейчас он почти в норме. Но. Как только на окно прилетают голуби, его оттуда не согнать, а когда они улетают начинается истерика. Петька начинает биться о стекло, орать, и начинать все заново. Отросший красный хвостик выдирается беспощадно. Потом пару дней обижается, гладить себя не дает, что ему даешь демонстративно бросает. После становится опять ласковый, почти себя не трогает до нового прилета голубей. Может ему опять завести компаньона? Я уже не знаю что и делать :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжка какой :cry: Ему общество требуется и внимание, может ему все же пару попробывать преобрести. Включайте радио когда уходите ставьте около окошка что бы не скучал....
А анализы не сдавали? Ощип может приключаться от нехватки чего- то в организме и болезней.
Я бы для начала проверила его+ игрушки и любовь все побеждают!
У спехоа Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На больного попугая, мой Петька похож меньше всего. Он и танцует и поет. Живет на вольном поселении (летать не умеет), в клетку ходит поесть, попить. Имеет свое большое дерево увешанное игрушками. Но когда прилетают голуби никакие игрушки не нужны. Я думаю проблема в компаньоне, но не знаю кого брать, опять Амазона или Жако любого вида? и какие анализы нужно сдать? Мы зимой сдавали Бак-анализ (помет), сказали все в норме. А перья он щиплет из крыльев и хвоста, грудку не трогает. И не выдергивает с корнем, а аккуратно откусывает, в клюве перекатывает, потом бросает.Когда голубей нет то в день выщипывает 2-4 перышка, а после прилета голубей весь пол усыпан перьями и жеванным пухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда видела перо во рту - отбирала, потихоньку без шума(не заострять внимание) и быстро заменяла перо на веточку или погремушку. Может линька у Вас?
Обратите внимание как перышки выглядят? Очин у них погрызенный или все перо цело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что это просто линька. Это продолжается больше года. Но в сравнении какой он был и какой стал, прогрес виден. Хвост у него, видимо из-за того что выщипывается постоянно, растет уже не гладким перышком, а каким то растрепанным веником. Бывают перья гладкие, но как они достигают примерно 4 см, Петька начинает за ними "очень ухаживать" в итоге они все размочаленны и он просто их откусывает и бросает. Пробовала когда он перо грызет, потихоньку подойти, он меня видит перо бросает и бежит навстречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжка какая :( а витаминки Витасол ему капаете в водичку?
Может правда его что то беспокоит или в организме или вокруг - в квартире?
Какой у Вас световой день? Вы его опрыскиваете водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cherepashka,

На больного попугая, мой Петька похож меньше всего. Он и танцует и поет.

Вы сильно заблуждаетесь, если думаете, что больной попугай не может пребывать в отличном настроении и обладать хорошим апетитом. Именно в таком состоянии за 2 дня умер мой (почти мой) предыдущий жако - исключительно благодаря невежеству его хозяев.

 

Ваш Петька 4 года (года!) питался совершенно неправильно - так как же он может быть абсолютно здоровым? Не хочу Вас пугать, но у него наверняка увеличенная печень и почечная недостаточность как результат нарушения обмена фосфора и кальция.

 

Первое, что Вам нужно сделать - это анализы и рентген у хорошего ветврача (какие именно анализы лучше узнать у доктора - я рекомендую Валентина) для исключения (или решения) физиологических проблем.

 

Если причина самоощипывания психологическая, то для начала я бы исключил возможность посадки голубей на окно (повесил бы что-нибудь отпугивающее или приспособил бы что-нибудь, делающее посадку голубей на окно неудобной или невозможной) и постарался бы больше времени уделять общению с попугаем.

 

Прочитайте также вот этот рассказ:
http://mybirds.ru/groups/popug/gray/studygray.php - в нём тоже описаны способы борьбы с самоощипыванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisichkin
Витамины в воду капаю. Опрыскивать опрыскиваю (он это очень не любит), а вот купаться под душем для нас проблема. Я поняла, что у прежних хозяев вода была у попугаев только в поилке. Световой день у Петро не нормированный. Т.к попугай живет без клетки, уложить его спать в 21-22часа нереально. Ложимся спать мы в 23часа, а просыпаемся часов в 6 -7, немножко песни поем, и еще дремлем до 9-10. Принимаем душ из брызгалки, потом пьем утренний сок, кушаем и начинаются танцы. И потом мы до вечера бодры.

 

George
Подскажите пожалуста координаты клиники Валентина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cherepashka,
поскольку "скорая помощь" Вам ещё не нужна, лучше отправьте ему личное сообщение.

 

Световой день и влажность воздуха имеют к самоощипыванию прямое отношение. Световой день и влажность должны быть нормированны - если необходимо, то искуственно (в Москве это особенно важно зимой при сильно укороченном световом дне и очень пониженной влажности воздуха из-за отопления - почитайте обязательно соответствующие темы на форуме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George
А Вы случайно не знаете Михаила Валерьевича Альшинецкого? Врач орнитолог, принимает в клинике рядом с домом. Петька, попугай нервный не желательно таскать его целый день в душной машине. Хотелось бы узнать мнения об этом докторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cherepashka,
Михаил Валерьевич Альшинецкий - один из врачей, рекомендуемых Valentin'ом на этом сайте ( ветеринарные врачи Москвы, принимающие птиц. ), моего личного опыта общения с этим доктором, к сожалению, нет.

 

Удачи Вам и Петьке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня жако-Нео-тоже постоянно себя общипывает,недавно попробывала опрыскивать его,сначала показала,что ничего страшного в этом нет так она спряталась от пшикалки,я опять через 5 минут подошла к ней-улетела от нее-боится :down: очень,попробывала на следующий день тоже самое-смотрела на нее Нео,а как попрызгала(теплой водой) :cry: так теперь она обиделась на меня и не хочет ни кушать,не целуется как раньше и убегает от меня, и разговаривать не хочет :diablo: хотя купаться в ваночке любит.Вот какой у нее характер,что делать не знаю :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neochka,

 

Прочитайте рассказ на http://mybirds.ru/groups/popug/gray/studygray.php - там есть несколько интересных идей о борьбе с самоощипыванием и поиске подходов к жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, Я читала эту статью,для многих она очень полезна,но дело в том,что я не работаю и все время посвящаю ей.Неочка у меня уже 5 лет,3раза она улетала от нас,но с каждым прибытием домой она понимала,что любит нас еще сильнее,чем раньше и доказывала это :wub: вспоминая все песни что мы пели вместе и летела за нами везде.Слава Господи обида прошла и продолжаем кушать и пробовать новые блюда,а пшикалки все равно боимся :no::bang: Думаю может придет время и летом начать ,когда она более всего любит купатся,дом не отапливается и ей наверно холодно :not_i: Вот игрушки она совсем не любит и вешать их некуда :( она к клетке подходит покушать,а спим мы вместе :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  она к клетке подходит покушать,а спим мы вместе :friends:

 


Очень многие хозяева попугаев думают, что делают своим птицам добро, держа их на таком режиме. К сожалению, птица - не щенок. Не имея своей, чётко ограниченной территории, попугай не чувствует себя защищённым.

 

Что касается того, чтобы спать вместе, то это распространённая причина: самоощипывания, лёгочных заболеваний, пониженного иммунитета и т.д.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю, что это происходит по её желанию. Я потратил 2 года, чтобы отучить нашего какаду от аналогичного поведения. Проблема в том, что с Вашей точки зрения, птица охраняет Ваш сон... А с её? По всей видимости, она считает, что сидит с Вами в гнезде. А так как гнезда нет, и ничего другого то же, то семейная жизнь её складывается неудачно. Это если попытаться объяснить ситуацию в двух словах :)

 

А к игрушкам приучать необходимо. Я для ленивых птиц заказываю специальные "ортопедические" игрушки.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,

 

Очень многие хозяева попугаев думают, что делают своим птицам добро, держа их на таком режиме. К сожалению, птица - не щенок. Не имея своей, чётко ограниченной территории, попугай не чувствует себя защищённым

 

Что подразумевается под "таким режимом"?
Если у птицы есть своя комната, там у нее стоит большая коряга на которой она спит, клетка, в которой она ест, а весь день в свободном полете по квартире - это нормально или тоже плохо? Строго в 20:30 птица сама летит в свою комнату спать, а утром просыпается, кушает и летит в спальню к нам чиститься и досыпать, т.е. у нее есть своя территория, где ее никто не трогает и где она может поспать и поесть. Или все-таки лучше приучить к клетке?

 

А к игрушкам приучать необходимо. Я для ленивых птиц заказываю специальные "ортопедические" игрушки.

 

С игрушками у нас все очень плохо - сначала их боимся, потом привыкаем и не обращаем на них никакого внимания. Как выглядят специальные ортопедические игрушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, птица не должна воспринимать хозяина как пару. Все обитатели квартиры должны быть её стаей и у неё должна быть своя территория. В Вашей ситуации я не вижу особых проблем в том и только том случае, если птица будет проводить в комнате достаточно много времени и играть с игрушками сама.

 

Ортопедические игрушки - это игрушки для ленивых птиц. Сами по себе они не решают проблему, но позволяют хозяину увлечь попугая процессом игры с ними. Как правило это мягкое дерево (бальза) или фанера, или плотная бумага + плюс любимая еда. Купить их сложно. Я заказываю специально, для себы и знакомых, и мне их делают вручную (они имеют кустарный вид и попугаям это особено нравится lol).

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь сделать фотографии. Когда будет готов наш сайт, вероятно, появится возможность заказать эти игрушке у людей, которые мне их делают.

 

Пока возьмите кусочки многослойного картона (в котором есть волнистая прокладка между слоями). В ячейки, образуемые прокладкой, удобно прятать семечки и небольшие кусочки арахиса. Пусть попугай учится их доставать.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,
Это очень напоминает мою дверь от туалета"Пока возьмите кусочки многослойного картона (в котором есть волнистая прокладка" правда от нее осталась половинка двери-когда дома никого-там ее излюбленное место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.