Перейти к содержанию

Не позволяйте птичкам бегать по полу!!!


Лигейя

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
03.08.2005 в 20:47, Лигейя сказал:

Случай не только из моей практики.
Частенько бывает, что птица, привыкнув к человеку, начинает ходить по полу. Хорошо, если это крупный попугай или ворон. А если это маааленькая птичка? Один неосторожный шаг и ....
Так у меня старый отец раздавил кенаря. Кенарь стоял спиной к папе. Папа стоял спиной к кенарю. Папа сделал шаг назад. Нужды нет говорить, что в тот же день птицу пришлось хоронить. Как я позже узнала, у моей подруги так погиб волнистый попугайчик. Так что любители мелких птиц - будьте бдительны.

Ну это самом собой, у меня большой попоугай - ему пол вообще не интересен как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это верно, не стоит их приучать пешком ходить. У меня так подруга раздавила своего любимейшего попугая, еще в детстве, пока дождались родителей, он умер, сидели рыдали вдвоём и ничем не могли ему помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.08.2005 в 20:47, Лигейя сказал:

Кенарь стоял спиной к папе. Папа стоял спиной к кенарю. Папа сделал шаг назад.

Вот так - буднично и просто так! - потеряли питомца, погас лучик света в комнате... Хотели ведь как лучше, да сравнивали птичье мироощущение с человечьим.. "Самого бы посадили - что, нормально было бы ? "..."птица должна летать,  клетка для птицы тюрьма"...

Да никакая не тюрьма. Потому что:

29.10.2005 в 18:33, Лигейя сказал:

Клетка была довольно тесная - примерно полметра на 20 см - а домашние у меня любили его до безумия, ну вот и получалось, что гулял он практически 12-16 часов в стуки.

Тоже мне, тесная!  Да это отличные размеры для одного кенара, чижа, щегла или реполова, для безвылазной жизни :yes: - только для снегиря уже будет тесная. Желательно, чтобы 50 см - это в длину (а для чижа и Ко :) - обязательно).  Кенар птица воистину клеточная, а ум и любознательность гораздо ниже попугайского. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.06.2012 в 10:32, magic_box сказал:

Пытаюсь отучить своего волнистика бегать по полу, но пока это плохо удается. Громкие хлопки в ладоши и резкий окрик заставляют его взлететь, но он практически снова пикирует на пол...Очень велика вероятность того, что он чего-нибудь съест на полу и отравится или зацепится коготком и лапку вывихнет - именно это случилось с моим предыдущим попугайчиком.

Если по-честноку, то они в этом недрессируемы. Сама эволюция не сформировала в этих маленьких мозгах возможности осмысливать, адекватно реагировать на ТАКИЕ резкие изменения местообитания. Ведь птиц попал в иной мир, а главное - не осознает это. В природе местообитание меняется сотнями тысячелетий - что, эволюция, естественный отбор сделают их умнее, восприимчивее, чем необходимо для данной стабильной жизни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мораль сей басни такова :......

(Кстати говоря, СЛУЧАЕТСЯ И ТАКОЕ :

10.01.2017 в 21:44, Zosia сказал:

Хочу добавить- уже три смерти от поедания пешеходными птицами фрагментов противогололедного реагента,которые приносятся с нашей обувью в коридор...

:o:shok:!!!) 

Так вот, мораль сей темы такова:

Вот как у Стругацких в "Пикник на обочине" инопланетная Зона для людей этого городка - так и для наших пернатых любимцев в свободном полёте наша квартира - та же инопланетная Зона. Причём, в "Пикнике" для инопланетян, осчастлививших жителей Хармонта всеми этими чудесами и удовольствиями, этот "ведьмин студень", "комариная плешь" и прочие "сучьи погремушки" - норма жизни и вообще, их личное изобретение для их самих.

Та же ситуёвина с нами и нашими пернатыми соседями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
04.08.2005 в 05:35, Den. сказал:

Насчет бдительности согласен а насчет не давать ходить по полу - это практически невыполнимо если птицы в свободном полете. Кстати а зачем вы кенара выпускали? Насколько я знаю это чисто клеточная птица, он не приручается и в клетке себя чувствует не хуже чем на свободе, или я ошибаюсь?

Клеточная-не клеточная, а летать надо всем для здоровья мышц и легких. Мой кенар знает, что когда я ставлю клетку на комод, значит буду его выпускать, и прям с нетерпением прыгает у дверцы, обожает гулять, в клетку сам потом заходит без проблем. Клетка 35?50, т.е. не такая маленькая для одной птицы, но с полетами не сравнится все равно.

Кстати, писала про прогулки кенара и вспомнила про напугавший меня случай. Муж оставил на столе кружку с водой, я не заметила и пока меня не было в комнате, птица там искупалась. Кружка большая и широкая, поэтому ничего не случилось, а если бы был узкий стакан, то мог бы утонуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Anya_Vogel сказал:

Клеточная-не клеточная, а летать надо всем для здоровья мышц и легких. 

Всё-таки мог утонуть, и это испугало, признались… Опасности для птицы при полётах по квартире всегда присутствуют, только кому-то везёт, а кому-то нет. Это как с перебеганием проезжей части на красный свет: кому-то не повезёт, а кто-то скажет - да ничего не случится, переходил и буду переходить…

 

Ну хотите, чтобы кенар летал - предоставьте не 50 см длину, а 60 или больше. И высота с шириной 50 и 40, соответственно...

 

Впрочем, тут - хозяин барин: те, кто содержит много канареек, разводит их, возможность летать, возможность выгула всех сразу или по очереди предоставить не может. И канарейки живут, некуда деваться. Это можно сравнить с жизнью людей в человейниках, которые в течение последних 10 лет массово строятся в городах, господа решают, где жить простонародью, и народ никакими выборами не сможет повлиять на этих господ, бессилен вообще, как канарейки против своего хозяина: муравейник для людей, высотки в 20+ этажей, представляющий из себя парковку двор, беды с инфраструктурой и пробки, пробки - проблемы с доступом в город и с выездом из нового района. Причём, люди стремятся туда сами: низкая цена же!

 

А в случае с постоянно клеточным кенаром, если не уподобляться тем господам-начальникам, жилплощади длиной 50, высотой и шириной 30 x 30 см, с правильным расположением жёрдочек, для взмахов крыльями достаточно: это можно уподобить гуманным нормативам позднего СССР)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий T сказал:

Всё-таки мог утонуть, и это испугало, признались… Опасности для птицы при полётах по квартире всегда присутствуют, только кому-то везёт, а кому-то нет. Это как с перебеганием проезжей части на красный свет: кому-то не повезёт, а кто-то скажет - да ничего не случится, переходил и буду переходить…

 

Ну хотите, чтобы кенар летал - предоставьте не 50 см длину, а 60 или больше. И высота с шириной 50 и 40, соответственно...

 

Впрочем, тут - хозяин барин: те, кто содержит много канареек, разводит их, возможность летать, возможность выгула всех сразу или по очереди предоставить не может. И канарейки живут, некуда деваться. Это можно сравнить с жизнью людей в человейниках, которые в течение последних 10 лет массово строятся в городах, господа решают, где жить простонародью, и народ никакими выборами не сможет повлиять на этих господ, бессилен вообще, как канарейки против своего хозяина: муравейник для людей, высотки в 20+ этажей, представляющий из себя парковку двор, беды с инфраструктурой и пробки, пробки - проблемы с доступом в город и с выездом из нового района. Причём, люди стремятся туда сами: низкая цена же!

 

А в случае с постоянно клеточным кенаром, если не уподобляться тем господам-начальникам, жилплощади длиной 50, высотой и шириной 30 x 30 см, с правильным расположением жёрдочек, для взмахов крыльями достаточно: это можно уподобить гуманным нормативам позднего СССР)))

И к чему этот комментарий "всё-таки признались"? Любая птица может попасть в беду вне клетки, да и в клетке тоже, почитайте тему про необычные случаи гибели питомцев, тогда лучше вообще никого не выпускать, а еще лучше вообще не заводить. Несколько взмахов крыльями это не полет. Вам приятнее бегать по парку или стадиону, или по комнате 2 на 4? А что, несколько шагов же можно сделать. Предлагаю на этом закончить, каждый сам решает за своих птиц и отвечает за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.