Перейти к содержанию

синяя лапка у голубенка


оксана-78

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

сегодня принесли голубенка, дней 15-18, у него одна цевка синего цвета и распухшая (не знаю насколько сильно, но лапки отличаются по размеру, хотя я это и не сразу заметила, плюс цвет совершенно ужасный), птица при этом не хромает и активно пользуется обеими конечностями. Это инфекция или ушиб, как вы думаете? Ранок я вроде не обнаружила.

 

Кроме того, птенец не может сходить в туалет уже часа четыре (может и больше, не зняю), я заметила один раз, что он пятится задом и садится на хвост. Когда его принесли, зоб был пустой и голубенок активно выпрашивал еду. Покормила два раза кашей из распаренного овса, перловки и гречки, а помета так и нет. Предыдущая хозяйка кормила только яйцом. Завтра куплю вазелиновое масло, дам малышу.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • оксана-78

    100

  • Cheshirski

    71

  • Allro

    8

  • tatusechka

    5

Топ авторов темы

оксана-78, доброй ночи.

 

А фотографию лапы сделать можно? И сколько еды Вы ему скормили?
Как долго предыдущая хозяйка кормила малыша только яйцом и как он ходил в туалет у нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ночь появились очаровательные кучки, ура! Накануне я дала малышу вместе с кашкой натертой зелени, может поэтому. Сроков кормления яйцом не знаю: дня два-три, я думаю.

 

Фотографии цевки (к сожалению с мобильного):
www.radikal.ru
www.radikal.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я вижу, что это травма. Старая. Кожа сожжена зеленкой. Лапка в анфас (вид сверху) сильно расширена.К сожалению сфотографировать не могу, не дается. Сустав нормальный. Может ему ципролет или травматин? Антисептиком каким помазать или маслом? Левомиколь подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец как то странно "икает", как будто что-то смахивая с клюва, другими словами, дергает головой. Это вертячка, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оксана-78,

Птенец как то странно "икает", как будто что-то смахивая с клюва, другими словами, дергает головой. Это вертячка, да?
скорее это похоже на рвоту и рвотные позывы. У него в клюве ничего потом не остается? Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фотографии цевки (к сожалению с мобильного):

836920[/snapback]



Ни фига себе!

Левомиколь подойдет?

836927[/snapback]



Вполне-вполне.

скорее это похоже на рвоту и рвотные позывы.

837711[/snapback]



Да, именно. Осмотрите клюв изнутри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв изнутри чистый, "икание" прекратилось. Птиц активен, бегает (много бегать не даю), не хромает, лапу не поджимает, синева спадает, но по размеру лапка пока немного отличается. С рентгеном сложно. Кушаем и спим.

 

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(много бегать не даю)

838420[/snapback]



А зря, коли не хромает. Пусть разрабатывает, возможно, и отек спадет быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас большая радость: мы сами клюем размоченные зернышки из чашки! Правда, тормозить мы еще не умеем - приходиться посуду изымать.

 

А еще мы по-хамечачьи залезаем в рукав и, высунув мордочку с внутренней стороны халата, засыпаем "под крылышком". Фото прилагается (с мобильного).

 

http://s59.radikal.ru/i165/1004/d7/7fcca7b725e3.jpg

 

А это тоже мы:

 

http://s61.radikal.ru/i173/1004/6a/eeed4f8da8cd.jpg

 

У меня вопрос: стоит ли добавлять в воду для рамачивания зерен жидкий кальций (2 кубика на столовую ложку зерна), как написано на сайте, или лучше таблетки или пивные дрожжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правда, тормозить мы еще не умеем - приходиться посуду изымать.

839092[/snapback]



Да пускай отъедается, еще ни один голубь не лопнул!

А еще мы по-хамечачьи залезаем в рукав и, высунув мордочку с внутренней стороны халата, засыпаем "под крылышком".

839092[/snapback]



Хе... Точно, как у голубя под крылом!

У меня вопрос: стоит ли добавлять в воду для рамачивания зерен жидкий кальций (2 кубика на столовую ложку зерна), как написано на сайте, или лучше таблетки или пивные дрожжи?

839092[/snapback]



Можно с неделю подавать, 5 мл на 100 мл воды, в которой мокнет зерно. А потом уже дрожжи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь!

 

Лапка прошла. :yahoo: Кожа сменилась, стала розовой, пока, правда, без "перчаток" из крокодильей кожи.

 

А вообще за последнюю неделю мы стали похожи на маленькую лошадку:

 

http://s42.radikal.ru/i097/1005/64/2f77cd511b9c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,

 

у нас проблема. Перешли с размоченного зерна на сухое, а помет с водой. (была прозрачная, сейчас иногда, редко, зеленоватая или беловатая). Думала, голодный, он у меня избаловался, копается, ему только гречку подавай, а я настаиваю, ну вот. А тут подобрала второго, богатыря, без махов, сидит отращивает, так у него началось тоже самое. Недели две как подобрали был образцовый помет, я еще завидовала, какие они на улице крепкие, а мой все никак. Потом "плюшки" превратились в спирали, а сегодня, вообще, воду выдал и бесформенные кучки.
Стало понятно, что у нас инфекция.

 

Фото помета:
http://www.img1.4picture.ru/pictures/ff760...07e8290d5fb.jpg (часто)
http://www.img13.4picture.ru/pictures/2b70...0c0010e2017.jpg (чаще всего)
http://www.img10.4picture.ru/pictures/cf65...0adb3dfbbfc.jpg
http://www.img4.4picture.ru/pictures/fa847...7b082e85607.jpg

 

Ночные хорошие. Пьет много.

 

А теперь проблема: я не выдержала - дала ципрофлоксацин выкормышу, два дня по 2 раза, а потом посмотрела на второго голубя и засобиралась на анализы. Я так поняла, нам нужен, в первую очередь, бакпосев. Но теперь из-за антибиотиков нам нужно ждать 20 дней вместо 10. Скажите, пожалуйста, как мне быть: довести курс антибиотика до конца или бросить, и нужно ли ждать 10 дней или можно пойти сдавать анализ хотя бы в понедельник? (последний прием лекарства вчера утром)

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оксана-78, вообще, по виду помет "голодный", но и инфекция может быть тоже. Сдайте пока от того, кому не давали ципрофлоксацин.
Кстати, как давали-то, как разводили?
Кому начали - продолжайте пока, только напишите дозы, для контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла сказать, у него раньше животик урчал: стоит рядом, а там что-то шкворчит - слышно.
Может быть сразу линекс подавать? И дозировку подскажите, пожалуйста (нам 2 месяца).

 

2a6be8d10eb5.jpg

 

Ой, я нашла дозировку: пол капсулы в день на время приема антибиотика и еще 10 дней.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1/4 таблетки на 2 кубика воды по 0,2 мл 2 раза в день.

871428[/snapback]



Угу.

Забыла сказать, у него раньше животик урчал: стоит рядом, а там что-то шкворчит - слышно.

872255[/snapback]



Угу, бродильная флора. Нормальная вытесняется патогенной, множится т.н. йодофильная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

у нас положительная динамика: самый плохой помет выглядит вот так:

 

http://s61.radikal.ru/i172/1006/24/98dafac04598.jpg
http://s39.radikal.ru/i086/1006/f2/c63f70d2317d.jpg

 

То есть моча стала твердеть, лишь по краям вода. Кроме того, он не так част, как раньше. Основную массу составляют нормальные колечки, пусть пока и не ватрушки, без воды.

 

Даем антибиотик второму голубю?

 

Его фото: http://i066.radikal.ru/1006/bf/fee3a11c3e25.jpg
Фото помета с водой: http://i074.radikal.ru/1006/45/d79b6886466e.jpg

 

И сколько всего давать антибиотик первому голубю: 7 или 14 дней (сегодня пятый)?

 

Спасибо.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даем антибиотик второму голубю?

875041[/snapback]



Угу, начинайте.

И сколько всего давать антибиотик первому голубю: 7 или 14 дней (сегодня пятый)?

875041[/snapback]



Не меньше 14. Динамика хорошая, но от идеала еще далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на сайте дозировку пиковита для волнистиков - 1 капля на 100 мл воды в поилку, курс 2 недели. А голубям сколько капать в поилку? У меня получилось 7 капель на 100 мл. Правильно?

 

И можно ли оставить открытую бутылочку в шкафчике до следующего раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно?

878988[/snapback]



Три капли на 100 мл нормально будет.

И можно ли оставить открытую бутылочку в шкафчике до следующего раза?

878988[/snapback]



В смысле - следующего раза? Так надо будет давать не разово, а две недели. Насчет хранения открытого флакона - не знаю, в инструкции смотреть надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропили ципрофлоксацин 14 дней, результат плохой - вместо твердых уратов вода в помете так и осталась (просто огромные лужи чистой воды). Будем ждать 10 дней и пойдем сдавать анализы. Даю линекс и ветом, начали пить винку. А мог это быть просто дисбактериоз?

 

Фото: http://s03.radikal.ru/i176/1006/1a/3bc942d5eac9.jpg

 

И еще вопрос: галка и голубь вместе в одном помещении на свободном выгуле - это утопия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, возник вопрос: прием линекса 2 раза в день связан с особенностью биологического цикла бактерий или можно принимать его один раз в день сразу дневную норму? (не хочется лишний раз брать в руки - обижается :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будем ждать 10 дней и пойдем сдавать анализы. Даю линекс и ветом, начали пить винку. А мог это быть просто дисбактериоз?

883787[/snapback]



Вряд ли, не так проявляется.

Фото:

883787[/snapback]



Мало того, что с водой, так еще и зеленый больно и скудный. То ли недоедает, то ли с печенью беда.

И еще вопрос: галка и голубь вместе в одном помещении на свободном выгуле - это утопия?

883787[/snapback]



Да в общем, нет. Разве что галка может заколебать голубя, у них бывают странные, непонятные голубю шутки - вроде дерганья перьев из хвоста. Но это еще и от характеров зависит...

прием линекса 2 раза в день связан с особенностью биологического цикла бактерий или можно принимать его один раз в день сразу дневную норму?

883830[/snapback]



Нет, с желательным распределением бактерий, равномерностью поступления их. Оптимально вообще на четыре приема разделять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Cheshirski, сегодня получила результат бакпосева со Звенигородки: высеялась
Enterobacter spp.
Самое интересное, что в чувствительности к антибиотикам выпоенный мной в течение 14 дней (0,2 мл из 2-х кубиков растворенной четвертинки) ципрофлоксацин стоит как вч. Среди прочих, высокочувствительными являются также: гентамицин, офлоксацин, норфлоксацин. Чувствительны: цефотаксим, цефтриаксон, цефиксим, доксициклин, канамицин, неомицин, тобрамицин, сизомицин, имипенем, 32 Налидиксовая кислота, энрофлоксацин, пефлоксацин. Слабочувствительны: линкомицин, азитромицин, левомицетин, рифампицин, рокситромицин.

 

Как быть? :)

 

P. S. Если это важно, однократно в самом начале дала ципрофлоксацин от раневой инфекции (дозировка та же), но потом вы сказали,что не надо и я перестала.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потоп.

 

http://s46.radikal.ru/i111/1007/7a/289673c04921.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/1007/aa/7518ae0e2110.jpg

 

Ночные хорошие. Ну, может быть, без твердых уратов, но плюшки.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бактерия из посева? Ее что ли так оставить? :)

 

И дозировку, если вам не сложно.

 

Спасибо.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А бактерия из посева? Ее что ли так оставить?

896382[/snapback]



Титра-то (количества) не написали.. Перехлеб может от нее быть, а может - просто от жары.
К тому же - что ночной помет хороший. Бактерия, она и ночью и днем не дремлет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу, у меня такой карантин, я уже замучилась, они же общаться просят. :)

 

То есть запускать?

 

P. S. А пузыри в помере - это обязательно глисты, не дисбактериоз?
И как вы относитесь к профилактической глистогонке?

 

P. P. S. завтра позвоню насчет титры.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


P. S. А пузыри в помере - это обязательно глисты, не дисбактериоз?
И как вы относитесь к профилактической глистогонке?

 

896988[/snapback]



Не обязательно. Это вообще брожение в кишечнике. Профилактически - не люблю, но порой приходится, когда симптомы налицо, а анализ пустой...

То есть запускать?

896988[/snapback]



Ну погодите пока, вроде похолодание обещают, на его фоне поглядим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила - завтра иду сдавать на дисбактериоз. :)

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, четвертинка пентовита в день на вороняшку-почти слетка с головой иногда в пол - это много?

 

Размер: http://i073.radikal.ru/1007/f9/ddfe5860e6c1.jpg

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сегодня получила результат бакпосева с определением количества. Еще интереснее. Enterobacter по дороге, видимо, сдохла, зато появились Acinetobacter species и Kluyvera cryocrescens 9,8 на 10^5КОЕ/г и 2,2 на 10^4 КОЕ/г соответственно. Чувствительность на антибиотики я, уверенная, что у меня это уже есть, не заказала. Нужно идти сдавать куда-то еще, да? Или может этих новеньких мало? Но лужи по-прежнему огромные, бедный мой письменный стол. И галчонок сидит взаперти, жалко. Фото помета смогу выложить позднее - еще не запаслась (просто прозрачная вода и тонкие ломанные зеленые палочки). Ночные хорошие: черные и темно-зеленые ватрушки.

 

Фото результатов анализов (мы там шли как попугай :) ):
первый: http://i072.radikal.ru/1007/03/bd9413d29bcb.jpg
второй: http://s005.radikal.ru/i210/1007/15/7f00f65192ee.jpg

 

Помет: http://i056.radikal.ru/1007/50/934a777f817f.jpg

 

И, может, посоветуете, кем бы нам представляться в следующий раз, а то на попугая мы как-то не очень тянем, визуально, я имею в виду.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зато появились Acinetobacter species и Kluyvera cryocrescens

903510[/snapback]



оксана-78, чудеса. Дело в том, что вот это - типичные возбудители больничных инфекций, когда персонал пренебрегает стерильностью...
Вот и гадай, у гульки, или лаборант руки помыть забыл...
Но, поскольку есть клиника есть, а обе обычно бета-лактамными бьются (и Энтеробактер тоже), то начнем-ка амоксиклав, тем более, он переносится хорошо.
Амоксиклав таблетки 250+125 мг, разводим целую в 5 мл воды и даем в клюв по 0,4 мл два раза в день. Если вдруг таблетки будут 500+125 мг, то разводим так же половину. Разведенное хранится до 6-7 дней.
Курс от 14 дней.

И, может, посоветуете, кем бы нам представляться в следующий раз, а то на попугая мы как-то не очень тянем, визуально, я имею в виду.

903510[/snapback]



Голубем. Не обязательно ж уточнять, что дикарь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, у Тузика (так голубку зовут) кандида (кто-то перетащил все зерна проса из кормушки на середину комнаты, точно не я, а потом я увидела, что его, ой, никак не привыкну, ее, и правда, тошнит).

 

В связи с этим, вопрос: можно ли смешивать пимафуцин, амоксислав и бисептол (для профилактики - в доме есть кокцидозник под выписку)? Дозировки: бисептол: 1/2 таблетки в 3 мл воды - 2 раза в день по 0,2 мл; пимафуцин: 1/4 таблетки в 5 кубиках воды 3 раза в день по 0,5 мл; амоксислав вы дали выше.

 

И еще вопрос: а пимафуцин дают для профилактики кандиды, когда она уже в квартире, или лимона достаточно?

 

Спасибо.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оксана-78, амоксиклав и бисептол - категорически нет, не совместимы они, а амоксиклав и пимафуцин - можно, разведя по времени. Пимафуцин за час до еды-питья, амоксиклав можно прямо перед или после еды дать.


для профилактики - в доме есть кокцидозник

907657[/snapback]



Бисептол для профилактики стремно. Довольно тяжел для птиц, хотя и легче прочих.

И еще вопрос: а пимафуцин дают для профилактики кандиды, когда она уже в квартире, или лимона достаточно?

907657[/snapback]



Лучше лимон. Чтоб резистентность не растить. Пимафуцин - только при клинической картине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что при кокцидозе возможна худоба. А может она быть вызвана другими заболеваниями? Кандидозом зоба, например? У меня есть подобранец, у которого была кровь и слизь в помете, он пропил 7 дней Бисептол 120 (1/2 таблетки на 3 мл воды по 0,2 мл два раза в день) и помет стал нормальным (вчера закончили пить), но он сильно худой и кушает неохотно (хотя кучек много). Я понимаю,что кандида на домашнего голубя могла сесть и сама по себе при приеме антибиотиков, но вдруг это из-за него.


Пимафуцин - только при клинической картине.

907968[/snapback]


 

Худоба и плохой аппетит - это клиническая картина для пимафуцина?
Рвоты у бывшего кокцидозника нет. Помет на зерне - черные с белым ватрушки, оставляющие после себя влажное пятно. Взрослый, сидит на одном месте в коробке, но не вялый, глаза ясные. Я начала его докармливать кашей.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.