Перейти к содержанию

Помогие советом и знаниями!!!


Anka_blaga

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая проблемка: нашли птицу (изучив этот сайт очень похожа на канюка), у которой напрочь отсутствует крыло. Кое как осмотрели рану она уже подзатянулась и слава богу не кровоточит. Сначала хотели куда нибудь пристроить, но как оказалось с такими увечьями птички никому не нужны и мы решили оставить её у себя. По поводу кормления и содержания я (благодаря этому форуму) разобралась, но ваша помощь мне необходима:
1) Что это за птица (если канюк, то какая разновидность)?
2) Как определить самец или самка?
3) Насколько эти птицы агрессивны (как-то страшновато цапнет еще)
4) Стоит ли в вольере для такой птички делать присаду? Она ведь может упасть и сломать лапку
5) Понятно что когда у птицы есть крылья с ней можно как-то заниматься, а что делать нам? Я просто переживаю что она начнет чахнуть
Заранее всем большое спасибо
post-27815-1271844782_thumb.jpgpost-27815-1271844885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Насколько эти птицы агрессивны (как-то страшновато цапнет еще)
4) Стоит ли в вольере для такой птички делать присаду? Она ведь может упасть и сломать лапку
5) Понятно что когда у птицы есть крылья с ней можно как-то заниматься, а что делать нам? Я просто переживаю что она начнет чахнуть

Клювом вряд ли цапнет, а вот лапой может схватить, так что будьте осторожны. Постепенно птиц должен привыкнуть.
А каковы обстоятельства находки? Очень странно что культя уже зарубцевалась, а птиц остался жив.
Если сделаете вольер, то это самый оптимальный вариант. Естественно высокий делать не надо, главное что бы в него человек мог заходить не особо сгибаясь для уборки и т.д.
В качестве присад можно сделать полудугу (вырезать в кустах прямую хворостину в 2 пальца шириной, не снимая с нее коры обрезать все веточки, воткнуть или вкопать под углом в землю одним концом так что бы второй на высоте до полуметра можно было закрепить к стене. Желательно что бы хоть часть этой присады была горизонтальна)
По такой присаде птиц сможет забираться на нее. рядом (в полуметре) можно поставить пенек для дачи корма (примерно такой же высоты).
Желательно что бы хотя бы 2 стенки (углом) были ветрозащитные (непродуваемые, а над присадой, где будет сидеть птица, крыша от дождя.)
Под присадой имеет смысл насыпать обыкновенного песка, так птица будет меньше пачкать оперение в своем помете при нахождении на земле.
Попытался изобразить то, что я пытался описать

3331.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за птица (если канюк, то какая разновидность)?

канюк обыкновенный, довольно светлая морфа, красивый
2) Как определить самец или самка?

по линейным размерам и весу. по этим фоткам сложно сказать, даже лап не видно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы :)
Мы живем в Благовещенске (Амурской обл.). Муж ехал по полю (он занимается соей) и увидел что какая-то птица не может взлететь. Он её поймал, звонит и говорит "я поймал орла!". Я позвонила в эколого-биологич. центр (на тот момент мы еще не знали что у него нет крыла: думали может охотники подстрелили) там мне сразу сказали "у нас нет клеток для таких птиц..., ну может быть..., если согласяться давайте отдадим его на базу отдыха". Вы меня простите, но я просто оглохла от такой помощи! Потом я позвонила в Муравьевский заповедник, там женщина попалась отзывчивая дала мне тел. некого чел. который занимается хищными птицами. Звоню и говорю так и так - он привозите. Тут звонит муж и сообщает что крыла нет под самый корень. Я презваниваю этому чел-у рассказываю о новых подробностях после чего минутная тишина и... "а может вы его в эколого-биологич. центр отдадите?" Все! Круг замкнулся! Вечером на семейном совете мы решили что никому кроме нас он не нужен. Вот такая история.

Очень странно что культя уже зарубцевалась, а птиц остался жив.

Да и на тот момент когда птицу нашли на вид ране было уже дня два. Я обязательно её сфоткаю (вот талько смелости наберусь). Надеюсь у тех кто с птичкой такое сотворит обе руки отвалятся. Кстати чел. которому я звонила сказал что обычно такие птицы не выживают (может поэтому сразу потерял интерес)
довольно светлая морфа, красивый
Что значит морфа?
5) Понятно что когда у птицы есть крылья с ней можно как-то заниматься, а что делать нам? Я просто переживаю что она начнет чахнуть
тут кто-нидь подскажет?
по линейным размерам и весу. по этим фоткам сложно сказать, даже лап не видно

Думаю взвешивать пока смысла нет, уж очень она легкая (у нас голуби толще) видать давно не кушала
А еще подскажите как возраст определить?
Заранее всем огромнейшее спасибо: без вашей помощи нам не справиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anka_blaga, у меня канюк без крыла жил. Ничего, не чах :) Скучновато ему было немного - да, но это не повод чахнуть при хороших условиях. Вольер с видом на "волю" - самый оптимальный вариант. Потом еще можно присмотреться к характеру птицы. Я подселила в вольер к канюку голубей, жили вместе прекрасно, голуби у него были вместо телевизора) Заведомо я была готова к тому, что он съест или убьет кого-то случайно, но жили мирно. Он же вообще в основном мышеядный по сути. Подсадила один раз галку-подранка - тоже вполне прижилась бы, если бы ее не начал терроризировать голубь. В общем, все не так плохо на самом деле :) Но вам сейчас надо не об этом думать, это дело уже последнее, а о том как привести птицу в хорошее состояние. То есть дать "дом", еду и воду, возможность купаться.
С присадами - да, ПОКА лучше попроще. Позже он адаптируется и научится держать равновесие при прыжках. У моего в вольере был закреплен стул, к стулу до полки для отдыха вела лестница, установленная покруче чем 45 градусов, над лестницей повыше - поперечная присада. Мини спортивный комплекс такой) Так вот, на стул он когда освоился запрыгивал без проблем. С лестницы прыгал вертикально с кульбитом на верхнюю присаду - которая над головой у него, вниз, соответственно тоже. Акробатика без вынужденной необходимости и проблем. Сам выбирал места, где помудренее можно прыгнуть. Это звероящер какой-то по прыжковым данным, к тому же лапы очень цепкие :)
По психике - нет, не страдал он, томимый неволей, и не мучался от отсуствия крыла :) Собсна, крылья им нужны для того чтобы добывать еду. А тут еда сама приходит - ну и очень хорошо, летать еще куда-то - глупости какие. Канюк - птица умная и способная оценить выгоду.
По характеру - не злобный, скорее по-монашески строгий) По ощущениям - люди ему были скорее "противны", он их особо не боялся, хотя и избегал прикосновений. Заниматься с птицей с такой травмой, естественно, нереально, сорвавшись, ему очень трудно вскарабкаться на перчатку, он ощущает свою уязвимость и начинает истерить. Да и нет особо смысла с ним заниматься. Живите просто и получайте друг от друга удовольствие. Можно приучить брать корм из перчатки, если очень хочется. Но в любом случае надо чтобы птица выздоровела и пришла в нормальную кондицию сначала.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати чел. которому я звонила сказал что обычно такие птицы не выживают (может поэтому сразу потерял интерес)

836833[/snapback]



хм... ну отчасти он прав - птица, лишившись крыла, без помощи человека в природе умирает от голода.
А вот в неволе - не только выживают, но и прекрасно живут, нахлебники))))) Красивые :) Умницы. Да, с ними не пообнимаешься, но это и не требуется. Продумайте, как с минимум усилий и особо не пугая птицу (у нее должно быть место для отступления, если она не высаживается на время уборки) убирать вольер. Кстати, я защищала глухие стенки вольера пеленками - старые простыни всякие там и прочее широкомерное барахло. Очень удобно - гораздо проще, чем драить стенки с щеткой. Удалить помет помогает пищевая сода (помет кислотный по своей среде, сода его расщепляет), а самый идеальный помощник в уборке для удаления загрязнений - парогенератор. С парогенератором одно удовольствие убирать. Слишком сильно запускать место жилья птицы не советую - вредно это для птицы да и выглядит неэстетично. Относительно небольшие загрязнения просто убрать, а вот очищать вольер после перерыва длиной в зиму - во где усилия и авгиевы конюшни!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем в Благовещенске (Амурской обл.)

Кхе, советовались мы тут советовались, и пришли к выводу, что очень птица похожа на мохноногого курганника. Цевка лап оперена до пальцев? дайте фото лап лучше,и вообще птицы целиком, побольше фоток.
Что значит морфа?

окрас
А еще подскажите как возраст определить?

с возрастом сложнее, определиться, что за вид для начала бы.
а чем кормите то птицу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советовались мы тут советовались, и пришли к выводу, что очень птица похожа на мохноногого курганника. Цевка лап оперена до пальцев? дайте фото лап лучше,и вообще птицы целиком, побольше фоток.

Мну сразу сомнения взяли, что-то было такое в птице не понятное. Только на мохноногого курганника птиц еще меньше похож, хвост то полосатый! Вроде на второй фотке часть цевки (лапа между коленом и пальцами) кажется оперенной, но видно плохо.
Может это сарыч ястребиный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это сарыч ястребиный?

подождем нормальных фото, щас что либо говорить бесполезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные фото будут после выходных. Пока прилагаю из первых там вроде лапка видна.
Пока кормим филе курицы, но на выходных начнем охотиться на мышей :). У нас есть конечно голуби, но муж меня за них сам съест :) Сегодня обратила внимание, что он весь как бы дрожит. Что это может быть страх, проявление агрессии или...? А еще при нас он никогда не ест, дождется когда мы уйдем тогда все слопает -не доверяет, наверное. Еще бы - от людей то ему досталось, потому что я сильно сомневаюсь что в природе птица сама могла нанести себе такие увечья
post-27815-1271975662_thumb.jpg

Изменено пользователем Anka_blaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе, и точно мохноногий курганник, лапки то волосатые:D) Здается, здоровенная птица!!! Как нить сфоткайтесь с ней рядом или на фоне ее, чтобы размеры понять

Пока кормим филе курицы

лучше головы или шеи...
но на выходных начнем охотиться на мышей

кхе, ему стока мышей надо, что огого. Вот кормовую базу надо думать. Есть птицефабрики рядом?
Сегодня обратила внимание, что он весь как бы дрожит. Что это может быть страх, проявление агрессии или...?

я думаю, что это страх. пройдет
А еще при нас он никогда не ест, дождется когда мы уйдем тогда все слопает -не доверяет,

ну пока и не напрягайте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока кормим филе курицы, но на выходных начнем охотиться на мышей :).
...
Сегодня обратила внимание, что он весь как бы дрожит. Что это может быть страх, проявление агрессии или...? А еще при нас он никогда не ест, дождется когда мы уйдем тогда все слопает -не доверяет, наверное.

Если есть возможность, то лучше кормить тогда филе индейки. Норма для такой птицы 150 - 200 гр. По крайней мере пока не откормится. Лучше давать в 2 - 3 приема, а не разом.
Ни в коем случае не давайте жирное мясо. Дрожит он скорее всего от стресса или когда поест (мясо то холодное и его нужно в зобу согреть)
О голубях речь если и шла, то не в коем случае не о домашних, а о диких (городских) впрочем я не в курсе сможете ли вы ловить и давать "живой" корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "живого" корма я не уверенна сможет ли он его поймать без крыла-то, таже мышь как дунет от него... хотя если ей лапки связать. На счет птицефабрики я решила по-позже разводить перепелок, вот только место нашему птахе организуем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще подскажите (или киньте ссылку) про перчатки, и где их можно приобрести (в наших зоомагазинах их нет). А может их можно сделать или чем-нить заменить, а то хочется чтоб он как-то ко мне привыкал (потом, конечно, когда стресс пройдет) - голыми руками всетаки пока боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще подскажите (или киньте ссылку) про перчатки, и где их можно приобрести (в наших зоомагазинах их нет). А может их можно сделать или чем-нить заменить, а то хочется чтоб он как-то ко мне привыкал (потом, конечно, когда стресс пройдет) - голыми руками всетаки пока боюсь

можно использовать сварочные краги
про голубей: их можно забить самому и давать птице уже в виде мяса. Он будет их есть. Давать можно полуощипанными, потрошенными и без головы. Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "живого" корма я не уверенна сможет ли он его поймать без крыла-то, таже мышь как дунет от него...

"Живой" изначально бвл взят в кавычки, так как имелось в виду то, что его нужно :fish:
птице надо регулярно давать "дикое" мясо, не покупную курицу.
По поводу сварочных рукавиц GAMBIT™ уже ответил, но могут подойти любые кожаные перчатки (погрубее) желательно пришить к ним кожаную крагу из голенища сапога например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все выходные провозились с вольером, все оказалось не так просто - земля еще мерзлая, вообщем это дело времени. Птичку решили выпустить гулять по двору (кстати краги он успешно проколол:) ) пока отвлеклись, смотрю красавца нигде нет, а он хитрец нашел дырку в заборе и совершил дерзкий побег. Вообщем со слов соседей картина была та еще: как конь скачет птиц, за ним как страус бегу я с покрывалом, за мной муж в ярко-бирюзовых крагах. Вернули блудного сына на родину, пути побега заблокировали. Теперь он на нас обиделся вечером есть не стал, утром свежепойманную мышь гордо проигнорировал. Вообщем притирка харакреров происходит бурно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anka_blaga, вот этого делать не надо. Покрывалами и погонями вы тока ухудшаете отношения между вами, пугая птицу. Не стоит выпускать его гулять вот так. А то хотелось как лучше, а вышло как всегда. Вот сделаете вольер и пусть там бегает.
Где он у вас кстати сидит щас? и ждем еще фоток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж теперь будем знать. Правда муж у меня упертый, я сегодня уехала на работу, а он его опять выпустил, никуда убегать не стал забрался на 1,5метровый (!!!!) забор и сидел любовался панорамой, потом слез пошел и слопал утренюю мышь. В данный момент он сидит помещении 2х2 метра высотой где-то 1,6м. Четыре стены и дверь. Стены оббиты жестью на полу солома, да не самые идеальные условия, но это мера вынужденная, будем надеятся что погода не подкачает и к следующим выходным земля оттает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anka_blaga, а Вам лучше вот этот кусман мяса резать на маленькие кусочки и предлагать по кусочку с пинцета, например.
Или по чуть-чуть класть на досочку или тарелочку, что бы птица интересовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или по чуть-чуть класть на досочку или тарелочку, что бы птица интересовалась.

А еще лучше все же поставить пенек в центр или ящик с крышкой без щелей и на ящик положить одним концом коротенькую лесенку (можно сделать за 5 минут) как советовала Мать-Ехидна (manasmult) Инстинктивно птица будет пытаться забраться повыше, там то с мясом они и встретятся. Впрочем, что бы приручить птицу, кормить ее все же стоит в присутствии человека.
По фоткам мохноногий однозначно.
Курганник в смысле.
Вот тут описание к примеру. http://e-lib.gasu.ru/rb/animals/7/d720.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.