Перейти к содержанию

Сокол


Сурен Николаевич

Рекомендуемые сообщения

Добрый день дорогие форумчане меня сюда направила Мария Полосатая с домовым сычом Юстасом её я увидел в Московской государственой академии ветеринарной медицины им. К.И Скрябина в котором я и учусь на первом курсе вет фака . Чесно говоря в арнитологии я не очень рассматривал поверхносно но занимаюсь рептилиями и захотелось завести себе хишьную птицу .(Связи накокой сам понимаю)
Форум я прочитал нашол много интересного спасибо большое создателям так как и в инете много инфы про содержание хищных дневныйх практически нет .
Теперь ближе к делу прочитав форум я понял что максимально мне подходят пустельга и чеглок.
Я понял что содержание в клетке не допустимо это я считаю плюсом так как не люблю клетки .
Может ли жить одна из этих птиц на лодже если зимой там около 18-19 градусов по Цельсию .
Насчет корма проблем нет так знакомая работает на кафедре микробиологии и мышей она мне поставляла для кормления змей .
Где можно купить одну из этих птиц .
Где купить инвентарь необходимый для выгулки птиц и вот как можно выпускать птицу летать на улице а если не вернется ?вопрос возможно покажется глупым но во многих темах я читал что птицу нужно выпускать чтоб она полетала .
И где приобрести инвентарь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сурен Николаевич, на лоджии зимой нормально будет жить.
Покупать птицу не надо - обычно в в начале лета много слетков пустелег попадают в руки к людям и их пристраивают забесплатно.

 

Инвентарь купить, например, тут http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10837

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА чесно говоря мне не нужна птица для охоты там какая то чемпионка в каком то покалении я хочу для себя так ка не люблю животных использовать у меня дома они шикуют ))).
насчет инвентаря мне написали но спасибо за ссылку .
Если будут птенцы или порощеные я возму но желательно здоровыз но если птичке нужна помошь не откажу обращяйтесь просто у меня летом и весной на передержке много рептилий бывает и отказники которых лечим и отдаем в знающие руки . Так что в этот период искать орнитолога времени может не быть ..А ближе к земе без проблем . Я не перекупшик и еще там кто бывает можете прити посмотреть условия и все такое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сурен Николаевич, не поймите меня неправильно... Не хочу вас ничем обидеть... Но хочу заметить - хищные птицы все-таки не очень подходят для содержания. Есть много других замечательных животных (вам как герпетологу наверное хорошо известно!) - в чем они (ХП) виноваты...
На самом деле меня всегда мучил вопрос - что движет людьми, которые хотят завести хищную птицу... А они отдают себе отчет что это такое...
Надеюсь, никого не обидел...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ника РА чесно говоря мне не нужна птица для охоты там какая то чемпионка в каком то покалении я хочу для себя так ка не люблю животных использовать у меня дома они шикуют ))).

835063[/snapback]



Сурен Николаевич, у здорового хищника высокая потребность в движении и получении и анализе информации из окружающего мира. Взаперти без регулярных тренировок и охоты он будет шиковать так же, как горилла в клетке. Жалко ведь скотину, не так ли?
Охота с хищником не пафос и не эксплуатация птицы, а здоровая необходимость и сотрудничество птицы с сокольником. Вместе с тем, занятие это довольно специфичное и зачастую его просто нереально вписать в жизнь человека в силу работы, характера и тд и тп. Нереально - и совсем необязательно.
На форуме часто появляются птицы, оказавшиеся в состоянии, в котором они не способны продолжать жизнь на воле. Это различного рода травмы. Пусть слово "травмы" вас не пугает :) Ну нет у птицы, допустим, кисти крыла больше, не судьба ей больше летать и охотиться. Не охотник она больше и не может жить на воле. Так вам же и не нужен охотник! Не это ли сочетание, близкое к идеалу? И вам хорошо, и птице хорошо. То, что птицу надо обязательно выращивать самому с младого пера - не более чем легенда для тех видов, которые вас интересуют. И пустельгу, и чеглока во взрослом состоянии вполне реально приручить. Более того - это окажется проще, чем вырастить адекватную птицу самостоятельно. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

perlin я не обижаюсь я себе такойже вопрос задаю но я более чем уверен что это не прихоть человек с больной фантазией я не могу врать что я знаю что это такое держать дома хп но я думаю и вы не можете представить себе что такое полтора метровая игуана самец в гоне .
manasmult вы меня не совсем правельно поняли я невкоем случае созданное создание для полета не заставлю ползти так как это не вмоем праве Только все прогулки и полеты будут под моим чутким контролем . Летом будет жить в просторном вальере у бабушки она живет рядом . потом скину фотки вальера он был сделан для голубей рядом с голубятней . Голубятню снесли вальер остался .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ближе к делу прочитав форум я понял что максимально мне подходят пустельга и чеглок.

Чеглок в меньшей степени чем пустельга.
В соседних темах подыскивали нового хозяина для одноглазой пустельги, вполне здоровая птичка ИМХО

 

Вот, нашел. Тема прошлогодняя, но вроде еще совсем недавно заходил разговор, что птица еще не отдана
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...%EB%E0%E7%E0%FF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди я ошибался очень сильно соколиная охота это круто это вообще пипец словами это не описать сегодня ради интереса на ютюбе пробил соколиная охото и смотрел видио это круче чем простая охота .
Вопрос на засыпку для соколиной охоты разрешение или какая либо документация нужна ?
и где найти литературу по дрисуре птиц для охоты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку для соколиной охоты разрешение или какая либо документация нужна ?
и где найти литературу по дрисуре птиц для охоты .

Ну, как минимум, охотбилет (как впрочем и при любой другой охоте) ну и тд, охотпутевка и возможно вскоре займутся проверкой законности происхождения птицы. До недавнего времени на сокольников смотрели весьма лояльно, но уже кое где начинают закручивать гайки.
Литература (список литературы и многие статьи и книги) можно посмотреть тут же в разделе Информационные материалы. очень многое можно скачать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk спасибо .
а выбы ссылку на летературу неда ли бы я тут еще очень плохо определяюсь .

Изменено пользователем Сурен Николаевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в этой теме (это 14-я страница)
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1390&st=260
В постах пользователя garry выложено не мало литературы для скачивания
А больше всего он выкладывал на 13-й и 14-й страницах темы.
Впрочем и другие пользователи делились тем, что имеют.
Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не можете представить себе что такое полтора метровая игуана самец в гоне

Зря вы так :) Первое мое домашнее животное - желтопузик! И зеленые жабы... И почти год я отработал в зоопарке, директором которого был "помешанный герпетолог"...
Соколиная охота действительно "круче" простой (на то она и простая :) ). Сурен Николаевич, имейте в виду, для нее нужно быть реальным фанатиком - в хорошем смысле этого слова. Думаю на этом форуме все поддержат мое последнее высказывание... Соколиная охота - это жизнь! Если вы готовы - я буду очень рад. Просто взвесте все "за" и "против" - не надо по собственной прихоти обрекать птичку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зря вы так :) Первое мое домашнее животное - желтопузик! И зеленые жабы... И почти год я отработал в зоопарке, директором которого был "помешанный герпетолог"...
Соколиная охота действительно "круче" простой (на то она и простая :) ). Сурен Николаевич, имейте в виду, для нее нужно быть реальным фанатиком - в хорошем смысле этого слова. Думаю на этом форуме все поддержат мое последнее высказывание... Соколиная охота - это жизнь! Если вы готовы - я буду очень рад. Просто взвесте все "за" и "против" - не надо по собственной прихоти обрекать птичку...

Я фанатиком пока что себя называть не буду но и отрицать что это захватывающе и наскучить это не может тоже отрицать не буду . Но сравнивать желтопузика с игой и работой зоопарке не серьезно .
Но вот у меня ко всем форумчанам просьба скажите мне все эти за и против
зарание спасибо .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сурен Николаевич, "за" и "против" чего? Соколиной охоты или содержания реабилитационной птицы? Тут есть небольшая разница...
Общее для того и другого, в первую очередь, - подходящее (безопасное именно для хищной птицы) место и правильное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сурен Николаевич, "за" и "против" чего? Соколиной охоты или содержания реабилитационной птицы? Тут есть небольшая разница...
Общее для того и другого, в первую очередь, - подходящее (безопасное именно для хищной птицы) место и правильное питание.

за и против содержание сокола .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отрицать что это захватывающе и наскучить это не может тоже отрицать не буду

836443[/snapback]



для большинства людей это только со стороны захватывающе. На самом деле часа по четыре ежедневно отстегивать только на птиц далеко не все могут. Как и далеко не все от природы способны получать истинное удовольствие от занятий с птицей и не перегореть вскоре. Сколько там у нас обычный рабочий день длится? агаа... поспать часов 7-8 надо? надо. добраться на работу-с работы, поесть, пообщаться с семьей и ты ды и ты пы? думайте сами...
Лично я всеми четырьмя лапами в этом случае за обычное содержание той же травмированной пустельги, по крайней мере поначалу. Взять вторую птицу позже в дом при желании и уже при изучении вопроса поглубже не проблема. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

возобновлю тему .
Птицы пока нет , но не перегорело , все горит и горит .
Но появились новые вопросы , уже близкие по существу .
Дома живет кошка (хитрая) голубей любит (сырых).
И еще мелкий иг 1м.
Птица за себя постоять сможет если коток выпендриваться будет?
Не сожрет ли птица игу ненароком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сурен Николаевич,
птицу надо будет изолировать от кошки и игуаны (если я правильно поняла слово "игу").
и не в коем случае не допускать контакта, ни при каких обстоятельствах! иначе может случиться страшное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сурен Николаевич, кошка сокола убьет либо покалечит.
Проблема соколиной охоты в том, что чтобы охотиться как на ютубе - надо 3-4 месяца каждый день по 3-4 часа заниматься с птицей, и не интересной и занимательной охотой, а рутинными подлётами, прогулками, обучением, притравкой. Нужно следить за весом птицы - истощенная не сможет ловить, упитанной вы нафиг не нужны, может отлететь.
Птица - не ружье, даже после того как вы её всему обучите ежедневно часа по 2 в день необходимы занятия в поле, чтобы птица не теряла форму, даже вне охотничьего сезона (за исключением периода линьки). Будет очень грустно, если через пару месяцев, когда вы уже 240 часов потратите на птицу, вы поймете что это перебор на одну единственную животинку и вам это надоест, а это очень вероятно, потому что надо действительно быть фанатиком в хорошем смысле слова - в ущерб всему остальному придется заниматься птицей, но некоторым этого для счастья и надо :)
Вам бы надо понять, нравится ли вам просто полет сокола и хватит видео на ютубе и пару раз в год приезжать зрителем на соколиные состязания посмотреть или вы действительно готовы всё свободное время положить на собственную птицу.

 

Держать подранка, инвалида и прочих негодных для выпуска пустельг дома гораздо проще - птицы достаточно умные, приручаются (чем моложе тем проще, но в общем практически все и это даже больше зависит от характера, чем от возраста), вместо дрессировки у домашней пустельги вполне допустимо приручение (надеюсь, вы понимаете разницу) - рабочую птицу надо жестко дрессировать и вынашивать, это всё-таки совсем другое.
Имхо - берите пустельгу (если вообще решите брать птицу), даже с инвалидом можно заниматься простейшей дрессировкой типа перепрыгивания с присады на руку и т.п. И если через пару лет вы поймете, что готовы к бОльшему - ну, тогда уже и будете думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы надо понять, нравится ли вам просто полет сокола и хватит видео на ютубе и пару раз в год приезжать зрителем на соколиные состязания посмотреть или вы действительно готовы всё свободное время положить на собственную птицу.

Кстати, ближайшая встреча сокольников намечена на 12 - 14 августа
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=49163
Это всего лишь в 200 км от Москвы (Тульская губерния).
Примерно через месяц намечена следующая большая встреча в районе заповедника "Галичья гора" 400 км. от Москвы http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=48662
А в роликах на Ю-тубе не редко видишь лишь результативный напуск, красивые полеты и т.д., но за кадром остаются многие часы регулярных занятий, неудачи с птицами, их отлеты и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте всем. Я не стал создавать новую тему т.к. моя проблема сходна с этой темой. Я несколько времени работал с соколом чеглоком, было повреждено крыло, я долго приручал кормил срук. Через меяц она перестала меня боятся и начила спокойно есть с рук. Но все равно не могла летать, был у ветеринара она сказала перелома нет, я подумал просто растежение и начел не придовать к этому значения. Постепенно она начала полноценно пользоватся крылом. В эти дни я узнал что она не охотник и немного растроился. Современем она начала полноценно летать. Я знал что если хорошо кормить она может современем улететь. Я начал намеренно кормить и в конце концов добился своего, она улетела. Просто я понял что она не для меня, решил на волю отпустить.
Цель моего обращения: Я решил что справлюсь с ХП хтя бы на уровне наченающего, начальные знания есть. Помогите с птицой, я живу в Казахстане в городе Кустанай. В Казахстане Балобан или Сапсан стоят очень дорого(в питомнике Сункар). Может кто работает в питомниках и может помочь с птицай, есть возможность отправить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти дни я узнал что она не охотник и немного растроился. Современем она начала полноценно летать. Я знал что если хорошо кормить она может современем улететь. Я начал намеренно кормить и в конце концов добился своего, она улетела. Просто я понял что она не для меня, решил на волю отпустить.

Ильхом, мне больно вам об этом говорить, но если птица не прибьется в ближайшее время к людям, то она почти наверняка погибнет. Она не умеет охотиться и не умеет спасаться от врагов, а враги у чеглока есть!
Цель моего обращения: Я решил что справлюсь с ХП хтя бы на уровне наченающего, начальные знания есть. Помогите с птицой, я живу в Казахстане в городе Кустанай. В Казахстане Балобан или Сапсан стоят очень дорого(в питомнике Сункар). Может кто работает в питомниках и может помочь с птицай, есть возможность отправить...

Поверьте мне, ваша оценка собственных сил ни о чем не говорит. Не обижайтесь! Необходим взгляд опытного сокольника со стороны. В Казахстане есть люди, которые могут и помочь и посоветовать. Обратитесь к Бахыту (Баха) надеюсь он поможет или посоветует чтонибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что неспроси у Бахыта, он отправляет меня сюда. Но все таки немного советов он вначале дал.

Да не вопрос! Чем можем поможем. Просто занятие соколиной охотой без наставника для меня малопонятно. Необходим человек, который оценит ваши знания, подготовку и поправит ошибки если они есть.
Я, проживая в Питере (Ленинград) в 80-х годах ездил учиться к казахским беркучи, наверняка вам на месте будет легче найти учителя, так как без него можно наделать не мало ошибок.
Успехов!

 


В Казахстане Балобан или Сапсан стоят очень дорого(в питомнике Сункар).

Для собстенной тренировки я порекомендовал бы начать с пустельги (к?йкентай) или ястреба тетеревятника (каршига).
Но ни как не с Краснокнижных соколов!
и все ЯКШИ БОЛОТ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, Я тоже об этом думал, надо сперва начать с тетерьвятника. Только где бы его достать, опять же из за границы. Отловить неумею и не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом думал, надо сперва начать с тетерьвятника. Только где бы его достать, опять же из за границы. Отловить неумею и не хочу.

Может всетаки имеет смысл помучить Баху?
Просто, на сколько я понял, в Казахстане существует какое то объединение сокольников и беркутчи, наверняка у них может быть информация по нахождении охотников в разных углах страны. Допускаю, что не полная, но вдруг есть кто из опытных охотников по соседству?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще "Поиск" выдает весьма интересные варианты, вот например http://www.mybirds.ru/birds_news/detail.php?ID=4834
http://www.kostanai.kz/news.php?cod=3415
Ну и вообще в Казахстане встречи охотников с ловчими птицами становятся регулярными.
http://www.kknoka.ru/index.php?/topic/2183...%B4%D0%B0-2011/
Вот еще нашел забавную заметочку, в ней есть такая фраза "Любопытным экспонатом является комплект одежды для соколиной охоты, принадлежащий акиму Костанайской области Сергею
Кулагину, переданный им музею Аркалыка."
http://kostanayagro.kz/k-20-letiyu-nezavis...pyat-s-plyusom/
Наверняка найдете кого нибудь, стоит только поискать. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё совет так сказать из далека. Не нужно зацикливаться на птице "мол возьму птицу и тогда начну", птица єто квинт єсенция искусства соколиной охоты. Сначала нужно в подмастерьях походить наличие птицы знаний не добавит, а наоборот только усложнит Вам жизнь ибо нужно будет паралельно и изучать и заниматься с птицей. Как правило такой тандем приводит как не печально но к потере птицы и как следствие её гибели. На форуме много информации и проблем которые уже обмусолены и озвучены со всех сторон и не по одному разу, но как показывает практика с каждым годом они есть только другие. Но многие вопросы повторяются и их просто легче изучить и решить чем снова переписывать и озвучивать только изменив адресата. По этой причине Бахыт и переадресовывает на форум тут много того что лучше Вам самостоятельно изучить и уже сформировать вопросы которые достойны сокольника теоретика. На форуме очень много участников которые начали изучать ХП не только по своему хотению, а по необходимости ибо у них появилась птица и порой калека или в ужасном состоянии. Судьба которой зависела целиком и полностью от них (как и в Вашем случае с чеглоком) просто изучая "внимательно" этот форум люди накапливали и знания и умения и теперь легко и бескорыстно могут Вам дать правильный совет. Ну а сокольников в или Беркучи у Вас легко найти ну и стать учеником для этого поверьте птица вообще не нужна. Как правило люди делятся знаниями безвозмездно требуя к данному искусству ну и себе лишь уважения и понимания. Учитесь слушать, и не просто читать для работы с птицей чувство птицы самое главное. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, спосибо за помошь, в этом мире от человека остается только хорошие дела. Я конечно буду искать, но ва как сами четали наверное в Костанайской области нет ни одного сокольника, хоть область по територии равна Швецарии. Это наверное удача что оказался в такой области.

 

shahin, правелно отметели, но как я знаю в нашей области нет сокольников и Беркутчи. Сейчас у меня нет птицы а значет нет практики, значет время теории, да я сейчас стораюсь много читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.