Перейти к содержанию

Если Ваш попугайчик улетел.


Рекомендуемые сообщения

Если Ваш попугайчик улетел.

 

0_2669e_a069e030_orig.jpg

 

Сулилось так, что попугайчик вылетел в окно.

 

1) Если Вы в этот момент были рядом, то не отходите от окна и следите, куда он полетел. Когда он вылетел, зовите его по имени. Может, он обернется и вернется.

 

2) Если он сел с другой стороны окна с улицы, то не резкими движениями и без паники попробуйте заманить его кормом на ладошке или любимой игрушкой.

 

3) Если попугайчик приземлился на дерево. Выходите во двор с его клеткой и любимой игрушкой и зовите его.

 

4) Если же Вы не видели, куда полетел попугайчик, нужно выйти во двор и звать его.

 

5) Нужно расклеить объявления и написать номера телефонов, с просьбой сообщать любую информация о Вашем улетевшем попугайчике (где видели, когда, куда летел и т.д.)

 

6) Объявления нужно расклеивать не только в своем дворе, но и в соседних.

 

7) Обязательно нужно повесить объявления возле магазинов. В магазин возле вашего дома может зайти человек из соседнего двора.

 

8) В поисках попугайчика может помочь аудиозапись голосов других его собратьев.

 

9) Возможно, что попугай прибился к местной стае воробьев или, его могут гонять. Так что обязательно смотрите его в местах, где собираются стайки уличных птиц.

 

0_266a1_14cf1e6d_orig.jpg

 

10) На свой балкон или окно с обратной стороны можно прикрепить клетку Вашего улетевшего попугайчика. Может он, пролетая, увидит свою клеточку. Только если в кормушки насыпать корма, нужно смотреть, чтобы другие птицы не залетали в клетку.

 

11) Детям в вашем дворе и соседних дворах нужно сообщить об улетевшем попугайчике и пообещать им вознаграждение. Можно сразу дать конфет и пообещать еще кое-что очень интересное, если помогут найти попугайчика. Для детей это будет увлекательно, а Вам большая помощь.

 


Искать попугайчика нужно ни один день и ни одну неделю. Бывали случаи, когда попугайчика находили спустя пару мясяцев.

 

Попугайчики смышленые создания, когда они очень устают и очень хотят есть, то сами могут сдаться людям. Особенно если попугайчик ручной.
Поэтому не теряйте надежду.

 

Удачи!

 

0_266a0_5e9ce17c_orig.jpg

 

Меры предосторожности, чтобы попугайчик не улетел.

 

1) На окнах обязательно должны быть сетки от комаров + металлическая или пластиковая (продаются на строительных рынках) решетка, чтобы попугайчик не прогрыз сетки.
2) Если летом Вы выносите попугайчика в клетке на балкон, чтобы он подышал свежим воздухом, то не открывайте клетку, чтобы просунуть ему еду, если балкон не застеклен или нет сетки.
3) При перевозке попугайчика, все дверки клетки нужно замотать веревками, чтобы они не открылись и проверить крепеж поддона к клетке.

 

Совет. Если попугайчик у Вас говорящий, то научите его говорить Ваш адрес или телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет. Если попугайчик у Вас говорящий, то научите его говорить Ваш адрес или телефон.

вот это супер просто! :)

 

Анютка К, а можно ещё добавить действия, если человек нашел попугайчика и даже смог его посадить в клетку, накормить и напоить. Что нужно сделать, чтобы: 1. изловить чужого беглеца; 2. найти хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirka, полностью согласна, что можно добавить.

 

Друзья! У кого есть мысли, что можно еще добавить в эту темку, пишите, добавляйте!!!

 

Может кто поделится опытом поимки своего или чужого попика.

 

У кого какие мысли, пишите. Всем рады :drinks_cheers:

 

Любая информация пригодится! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь опытом поимки :)
Шла вечером, в конце ноября, домой после работы, уже темно.
В кустах возле дома услышала писк и возню. Запустила руки в кусты (Кусты - спирея - длинные, тонкие, густые ветки). Нащупала тушку, сунула за пазуху (на улице +5), бегом домой. Дома извлекла из-за пазухи розовощекого неразлучника :). Быстро достала с балкона переноску, втиснула его туда. Поставил маленькие баночки - с водой и с кормом (правда, для волнистиков). Бегом метнулась на рынок, благо точка с зоо-товарами работала до 7, успела до закрытия, купила какую-никакую клетку. Потом села бороздить Инет на предмет инфы про неразлучников. Убедилась, что корм для волнистиков им не подходит :) Но, поскольку птичка была просто в шоке, она в принципе на еду не смотрела. Да, нюанс - с лапы сняла грязноватую, довольно длинную веревочку. Из-за нее не стала расклеивать объявы про находку птицы, кто бы не привязал ее, возвращать птицу я ему не собиралась.
На следующий день пошла в магазин, купила корм для корелл и неразлучников. Он в течение дня поклевал корм для волнистиков, потом без проблем перешел на свой.
Оказался очень милым и веселым ребенком. Но пришлось пристроить его к друзьям, потому что не ужился с моими волнушками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, спасибо за опыт :)
Да, жаль малыша, но, хорошо что все хорошо закончилось! :):):)
Говорящий попугай, Вы молодец! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, всё очень правильно и подробно написала. Я бы только от себя добавила: легче предотвратить такую ситуацию, чем потом ловить беглеца. Поэтому меры предосторожности надо выделить жирнейшим шрифтом и поставить на первое место!
:sp: У меня как то раз чудом попугайчик не улетел. Теперь все возможности (надеюсь, что все) им перекрыла :)

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще можно:
Повесить объявления на все школы района, пообещав вознаграждение.
Объявления клеить прямо у магнитного кода - никто не срывает(слава Богу! Люди понимают!) -(горький опыт) :(
В объявлениях приписать, что птица старая и нуждается в лечении (нептичники не определят, что к чему). А кто-то пожалеет хозяев, что птица долго у них жила и очень любима, коли такую ищут.
Сообщить о пропаже в ПОТЕРЯШКУ- у кого есть животные, знают эту службу.
Главное, с объявлениями действовать очень быстро. Не откладывать на другой день!
Не пишите!!!!, что попугайчик говорящий - могут не отдать! А у чужих от стресса сразу не заговорит.

 

Анютка К, как было бы хорошо, чтобы, следуя твоим советам, птичек находили :clap: . А лучше, чтобы не теряли :nono: .

Изменено пользователем чики-чики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совет. Если попугайчик у Вас говорящий, то научите его говорить Ваш адрес или телефон.

834458[/snapback]



Нашу Гаккелевскую улицу Чике не произнести :):):)ттт Изменено пользователем чики-чики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад улетал волнушка. Лето, зеленые тополя-вот прямо сщас вам и вернулся. И звали, и клетку показывали, а он "чир" и на другое дерево. Все дворовые дети следили за его перемещениями(неоценимая помощь), а вернулся когда в руках громко пошуршали фантиком от конфеты. Это было его любимое развлечение-отбирать хрустящие бумажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот при определенных стечениях обстоятельств улетел птенец 2-х месячной выставочной вонистыстой попугайки. К огромнейшему моему сожалению птицу не смогли найти......... =( и никто не откликнулся =(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvantv, очень сожалею :( У меня тоже волнистик улетел, не успел даже с нами пожить. Только привезли к дому, стали выходить из машины, а она вылетела :( Ей тоже было пару месяцев. Искали, но нет.. и не откликнулась. На улице было холодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Можно еще добавить, что если Вы не уверены на 100%, что попугайчик вылетел в окно, необходимо проверить все самые укромные места. Попугайчик может провалиться за шкаф и сидеть там молча, пока не проголодается или не услышит голос других птиц.

 

:sp: Желаю чтоб ни у кого не пропадали ни какие любимцы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед выпуском попугайчика из клетки закрывать окна балкон и вешать на ручки окон балкона
осторожно летают птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут поймала себя, муж ушел на работу а окно на балконе открыто(балкон застеклен) я открыла балконную дверь и пошла обед готовить а ребята просились из клетки гулять,через некоторое время выпустила их,и пошла мыть посуду (Ксю еще не родила) минут через 15 захожу и понимаю,что волосы потихоньку встают дыбом,Крош сидит на клетке,Не делая резких движений,и ругаясь не цензурными словами про себя на себя,крадусь к балкону,закрываю и начинаю дышать,и тут понимаю что не вижу Ксю,открываю дуплянку,а она там уже на яйце.(хотя наши птицы бояться вылетать на балкон и за пределы комнаты,статистика гласит,что какраз и исчезает этот страх в такие опасные минуты,и они случайно попадают туда куда до этого носы не совали)Теперь эта бумажка "Осторожно в комнате птицы" висит постоянно,я лучше 10 раз оглянусь на клетку,чем поседею раньше времени.

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим случаем из детства, подтверждающим пункт 2
У меня тогда был волнистик Кеша. Очень ручной и говорящий. И вот летом один раз просмотрели вечером что птиц ещё на прогулке и открыли балкон. А Кешка возьми и вылети туда. Сел на перила. Я, как хозяйка птички (мне было тогда лет 12), не растерялась и с протянутой рукой, говоря его имя, тихонько подошла и посадила на палец. Осторожно, прикрывая, но не задевая, другой рукой, занесла в комнату. Остальные члены семьи, затаив дыхание, наблюдали в сторонке, и как только я зашла, закрыли за мной дверь балкона.

 

п.с.: был ещё один случай, почти сразу как мы Кешку домой привезли. Он у нас почти всё время летал, поймать была проблема по началу и видимо из-за этого иногда оставался один дома вне клетки. Самое ужасное было то, что в тот раз ещё и балкон почему-то был открыт (кто был виноват в той ситуации я уже не помню). Мы пришли домой, а птица нет. Осмотрели везде, нет его. Стали писать объявления. Пока писали, я бегала по делам, а мама их размножала. Тогда всё обошлось! Оказалось что Кешка завалился за холодильник и долго сидел там тихонечко. Наверно проголодавшись и стал пищать.
Так что Ева Моррель, права, надо обязательно просмотреть все уголки и щёлки в квартире, даже те места куда вроде и не мог птиц вовсе провалиться, каждый сантиметр!

 

п.с.п.с.: ничего что я ещё раз тут выражу благодарность своей подруге? Когда у нас появился Трошик (корелл), она пришла к нам в гости и, когда мы говорили на тему прогулок птичьих, она указала мне на вентиляционную дыру на кухне, которая у нас не была закрыта после ремонта. Как хорошо что она побывала у нас в гостях до того как мы первый раз Трошика выпустили!!!! Огромное ей спасибо! Я ведь даже не обращала внимания на эту дыру... просто не замечала её... Как показала первая прогулка птица, он мог запросто тогда же туда улететь((( .... до сих пор, вспоминая тот день, содрогаюсь от того ужаса который испытала когда увидела что он в двух см. от решётки пролетел.

 

Берегите своих птичек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вылетел с балкона самец неразлучника Фишера (проживаем на 10-м этаже). Осталась в клетке самочка. Пятилетний сын безутешно страдает, поскольку Гришка был его отрадой :( Пожалуйста подскажите может ли годовалый попугайчик найти прежнее свое жилье? Есть ли у меня какие-нибудь шансы вернуть птичку обратно??? (очень больно смотреть как страдает сынишка) Заранее признательна за любую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVITKA, его нужно срочно искать. На первой странице написано, что нужно делать. Сам он дом не найдет. Поэтому вы должны его искать, и искать ни день, ни два, а месяц, два. Бывало, что попугайчика находили через пару месяцев.
Удачи!
Главное не теряйте надежду!

 

В разделе "пропала птица" дайте объявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка, огромное спасибо за поддержку (для меня сейчас это действительно оч. важно!) Сына пытаюсь приободрить(насколько это возможно), а сама места себе не нахожу :cray:
Обыскали кусты и деревья, объявления пестрят на всех ближайших подъездах, но не думаю, что кто-нибудь захочет вернуть: птичка действительно очень красивая и активная.
Так хочется, чтоб чудеса иногда случались и в жизни!!!!
Обращаюсь ко всем: цените каждую минуту, проведенную со своими питомцами!!! Как показывает мой горький пример- вопрос спорный кто в ком нуждается больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVITKA,


но не думаю, что кто-нибудь захочет вернуть: птичка действительно очень красивая и активная.

877510[/snapback]



Не все захотят оставить себе птицу хоть и красивую. Это большая ответственнось, да и клетку нужно покупать и тд., не у всех есть желание, деньги и время. А потом, много добрых и отзывчивых людей, которые найдут и вам принесут.

цените каждую минуту, проведенную со своими питомцами!!!

877510[/snapback]



Я так всегда делаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

сетки на окна

 

У нас в начале противомоскитная сетка прибита, а со стороны комнаты - железная.

 

post-22639-1278158171_thumb.jpgpost-22639-1278158185_thumb.jpgpost-22639-1278158198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Марго+Алекс, окно и не закрывается :crazy: Щас жара стоит уже долго, птиц в комнате нельзя оставить без открытого окна, а то просто задохнутся. вот мы и сделали сетку такую.
Когда холодает, сетка быстро снимается :)

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.