Перейти к содержанию

Можно ли брать птицу в руки - Привыкание к рукам


Рекомендуемые сообщения

Почему все уверенны, что неприрученного попугая нелзя брать в руки. Думаю, что после нескольких таких стрессов птица быстрее понимает, что ваши намерения - хорошие.  Никаких негативных изменений в поведении птицы по отношению к себе после такого "варварства" не замечаю. Даже наоборот. Критикуйте.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто боюсь, что попугай меня сильно поклюет, если бы это был волнистик, то еще ладно, а у меня Жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало (пока клювал) я его ловил полотенцем. На руках он быстро успокаивается и перестает клювать. К тому же, мне кажетса, что птица чувствует, что ее боятся.
Может я и не прав, но я не хочу, чтобы мой Жако был бы таким же недотрогой, как и неразлучник, которого я сам и выкармливал. Тот был совершенно ручным, но погладить - ни ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто увидел, как со своим Жако обращалась женьчина, которая мне продала мою птицу. После ее манипуляций (со своим Жако) птица должна была ооочень обидетса. А она поворчала и залезла на руку :)  
Если страшно брать голыми руками, можно с полотенцем.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Мне кажется, что общение с любым домашним животным должно происходить только на основе полного взаимопонимания. Мы очень долго добивались от нашего жако Робина такого понимания, но сейчас я могу его брать в руки и делать с ним все. что угодно - он точно знает, что я не причиню ему вреда.  А полотенце - это очень жестоко. Попробуйте представить себя на месте Вашего попугая :abuse: и тогда Вам точно не захочется поступать так с ним.  Не бойтесь его - если Вы не пристаете к нему слишком сильно он никогда не укусит в полную силу, а лишь обозначит свое желание укусить. Наоборот дайте ему "попробовать" Ваши пальцы - это придает взаимоотношениям доверительности.  И самое главное - приручение это длительный процесс. Не верьте, что попугая можно приручить быстро. Быстро его можно только сломить, а ето не путь к дружбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломать птицу конечно нелзя. Жако достаточно умный, чтобы понять мои намерения. Надеюсь. И если он после похода на руки берет лакомство из рук и свю игрушку, значит он не так уж сильно и обиделся. И непохож он на сломленную птицу, ну совсе не похож :)

 


(Добавление от 15:04 - 31 Окт., 2003.)

 


Вопрос к Evgeniy.
Если не брать попугая в руки, как ему обрезать ногти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Ответ Barmaley:
     Мне кажется, что подстригать ногти неприрученной птице - это издевательство и над ней и над самим собой. Я не говорю, что ногти в процессе приручения стричь не надо, но нашей птице это всегда делал врач. Ведь особенно в первый период жизни птицы у Вас дома (этот же период и является периодом приручения), Вы все равно вынуждены хотя бы несколько раз показать ее врачу, а впроцессе осмотра любой врач может профессионально подрезать ногти.
    Ответ Anna:
    Долго - это у всех по-разному. У нас с Робином дружба началась только в конце второго года его жизни у нас дома. Весь первый год он позволял с собой общаться, но на руки не шел  и, главное, у него не было потребности в общении с нами. На второй год он пошел на руки и стал позволять себя гладить и чесать, а уже потом началась дружба. Это означает, что птиц радуется твоему появлению дома, немедленно прилетает на плечо и не уходит пока не погладишь, когда он постоянно носится за тобой по квартире и требует внимания к своей персоне, когда он надоедает тебе до чертиков и очень обижается, если ты его прогоняешь.        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Гаврюша был совсем диким, потом он сильно заболел, нам приходилось делать уколы, соответственно, брать не руки. Он первое время очень кусался, брали его в перчатках. Постепенно он привык, рук не боится, но все равно не могу сказать, что он с восторгом относится к нашим хватаниям, хотя считаю его ручным. Не думаю, что "насильное приручение" способствует развитию нормальных взаимоотношений между птицем и человеком. Я бы на месте Barmaley попыталась бы добиться расположения жако лаской и терпением.

 

(Отредактировал(а) Polik - 21:07 - 31 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тоже считаю, что брать птицу в руки насильно нельзя (я не говорю про те случаи, када это необходимо)
Вот у нас давно жил волнистик, сидел на человеке везде, где тока можно, но чесаться не давался, а потом, в один прекрасный момент это произошло, само собой :) так что, терпение и тока терпение!
сейчас в данный момент я пытаюсь приручить кореллу :) он у меня уже больше 2-х лет, но попрежнему не садится на руку и не уважает пальцы, а все потому, что раньше я пыталась его хватать. он впивался в полотенце и начинал его жевать.. один раз так прихватил палец, что пришлось его просто отрывать от руки :) долго потом не проходило.. после этого я оставила все попытки к приручению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хочу попросить совета у знающих людей. У меня два волнистика. В руки я их пока не решаюст брать, начитавшись ужасов про то, какой это стресс для птичиков. Да и не хочется на первых порах пугать, они еще недостаточно приручены. Однако могут ведь возникнуть ситуации, когда птицу будет необходимо взять в руки. Может, лучше приучать птичиков к этой процедуре, чтобы в нужный момент это не стало для них страшным потрясением? И как лучше это делать, чтобы как можно меньше напугать?

 

До сих пор я брала их в руки только один раз - когда после покупки, привезя домой, вынимала из коробки и сажала в клетку. Они, конечно, трепыхались, но ничего смертельного не произошло. Кстати, в ближайшем будущем собраюсь приобрести для них клетку побольше и уже раздумываю, как мне их пересаживать в новое жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако могут ведь возникнуть ситуации, когда птицу будет необходимо взять в руки. Может, лучше приучать птичиков к этой процедуре, чтобы в нужный момент это не стало для них страшным потрясением?

178282[/snapback]



Я по своему опыту могу сказать, что приучить волнистиков к этому невозможно. Им всегда это будет не нравиться. У меня две абсолютно ручные птицы, но для лечебных процедур или когти, например, постричь их приходится отлавливать и м это однозначно не нравится. Хотя так они спокойно сидят на руках, а во время игр я часто беру их в охапку, они понимают, что это игра и не возмущаются. Но мне кажется, что стоит периодически брать птиц ненадолго в руку, чтобы прежде всего приучить к этому себя. Я сначала думала, что если возьму волнистика в кулак, то непременно его раздавлю и страшно боялась. Сейчас опыт в этом вопросе уже большой, и я с ними особо не церемонюсь, все делаю четко, не волнуясь, и они чувствуют эту уверенность и ведут себя спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, в принципе я умею брать в руки птичку. Когда жила в сельской местности, мы разводили кур и уток. Так что очень часто приходилось брать в руки маленьких цыплят, утят, индюшат. Но мне бы хотелось знать, действительно ли это такой стресс для попугайчиков, как пишут в книгах? Цыплята тоже убегают и верещат, когда их ловишь, но никакого ужасного стресса у них не случается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно ли это такой стресс для попугайчиков, как пишут в книгах? Цыплята тоже убегают и верещат, когда их ловишь, но никакого ужасного стресса у них не случается.

178619[/snapback]



Все зависит от конкретного попугая. У некоторых при виде новых игрушек приступы случаются. Но ИМХО, проблемы стресса скорее надуманы. Во всяком случае, ни тут, ни в книжках я еще не читала ни одного рассказа о стрессовых проблемах со здоровьем или психикой у волнистых после того, как их взяли в руки. :) Мои лично могут орать, убегать, возмущаться, сопротивляться, но все это больше для поддержания собственного достоинства.
Чтобы быть до конца честной, скажу, что один раз моя девочка все же сильно испугалась, даже описалась от страха :( Но это была моя вина - ей было плохо, надо было дать лекарство, она улетала от меня, я ее ловила. Ей было тяжело летать, я переживала и в сердцах уже ругалась на нее. Потом, когда поймала, она сопротивлялась, я нервничала и испуганным (от этого строгим) голосом говорила, чтобы она открыла рот. Потом капнула ей какую-то горькую гадость. Отпустила, а потом поняла, что много пошло мимо и на всякий случай (боялась не вылечить) поймала и капнула еще раз. Вот тогда она и испугалась. Дрожала от страха (точно не от болезни) и косилась на меня в ужасе. Еще бы, до этого полгода я была ее самым любимым существом и никогда не позволяла насилия. :bang: Пришлось оставить ее одну, мы ушли на час из квартиры (все это по совету врача, потому что я сама растерялась, что попугай так напуган), она успокоилась и потом мы опять подружились. Но я сделала из этого выводы: больше не позволяю себе волноваться, всегда говорю с ней ласково во время процедур (даже если она меня достает своим упорным сопротивлением), научилась действовать четко, чтобы не пришлось исправлять свои ошибки. Мы еще лечились потом, но никаких стрессов больше не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, разумеется, у больной птицы реакция может быть весьма неадекватной. Ужасно жалко было читать Вашу историю :( Хоршо, что вы со своей птичкой потом помирились и она Вас простила :)

 

Что касается моих, то я пока не решаюсь брать их в руки, потому что боюсь потерять доверие. Они только-только перестали бояться огромного двугого монстра (то бишь меня), и вдруг такое коварство с моей стороны :shok: Но со временем, думаю, надо все же приучить их быть взятыми в руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.